Что купить 33сс?

Чешир

Уважаемые владельцы бензинычей у кого какие мнения насчет самого лучшего на настоящий момент набора ARF (EF, 3DHS, AJ…) для 3D и просто полетать красиво (30-35сс) , без спортивных амбиций? Вот что бы вы взяли имея 500-600eu на настоящий момент? Спасибо!

Чешир

слик от EF я смотрю на сайте, для электро же?

argnew

Он и бензинку тянет отлично. Прекрасный самолет
Но я бы сейчас обратил внимание на это: lindinger.at/…/3d-hobby-shop-edge-540-74-arf-red
Сейчас на него скидка и он обойдется с доставкой в МО чуть ниже 450 евров (408 без НДС + 30-40 доставка). Самолетка отличная. Сегодня закажешь , через 10-12 дней получишь

VicFF

EF Slick 74 - новая модель. Судя по инструкции, вроде и электро и ДВС ставится. На предыдущих моделях, да, нужно было выбирать вариант под двигатель, электро или ДВС.

maxenex
argnew:

Сейчас на него скидка и он обойдется с доставкой в МО чуть ниже 450 евров (408 без НДС + 30-40 доставка).

Если товар (аппа или самолет) из за бугра, то НДС не считается?

Aiwan

Не считается в европе, но не во всех магазинах. В данном случае точно вычитают налог, если товар покупают за пределами евросоюза.

Чешир

Эджики кончились, заказана 3D HOBBY SHOP EXTRA 330LT 75", эх была не была

argnew

Поздравляю!!! Неплохой самолет. Очень резвый.

Чешир

Приехало мое чудо уже на почту…всего 7 дней однако!

Aiwan

Поздравляю! Ждем подробный отчет по сборке и полету 😃

Чешир

Спасибо, собирать буду не я, а более опытный товарищ ибо опыта модельного маловато, не хочется накосячить на ровном месте… сравним заодно с такойже экстрой от аэроворкс )

7 days later
Чешир

У кого-нибудь есть такая экстра? нужно знать какое расстояние от файрволла до пропеллера, чтобы не колхозить стойки двигателя, был бы очень признателен…

argnew

Модели 3dhs (и EF) такого класса рассчитаны на установку моторов, длина которых (от планки крепления винта на хабе до файрвола) составляет 160-161 мм с входящими в комплект стендовсами. Этими моторами являются DA35, DLE35ra и большинство иных моторов 30-40 класса .

Чешир
argnew:

Модели 3dhs (и EF) такого класса рассчитаны на установку моторов, длина которых (от планки крепления винта на хабе до файрвола) составляет 160-161 мм с входящими в комплект стендовсами. Этими моторами являются DA35, DLE35ra и большинство иных моторов 30-40 класса .

Большое спасибо!

13 days later
Чешир

вообщем не спешите заказывать 3дхш, как оказалось, вопросов по конструкции там масса, потом отпишемся как соберем это чудо как надо, а не как по инструкции…а пока если есть мысли, то поищите что-то другое. лучше бы я аэроворкс купил, пока он есть на складах.

VicFF

хорошо бы подробности с фото.

20 days later
Чешир

Ну вот и состоялся облетик экстры от 3DHS!😒

выложу тут небольшой отчетик о недостатках модели.😃

И так минусы:

  1. Тому кто спроектировал такой способ крепления консолей желаю гореть в аду. Потому что чтобы пальцами туда подлезть и крутить болт нужно иметь либо очень гибкие и тонкие пальцы (это не про меня), либо сломать из в двух местах.

  2. Расположение кабанчиков по оси сервопривода вызывает недоумение (выделено красным) и огорчение, пришлось переделывать “как надо”.

  3. На элеваторе предусмотрен только один сервопривод, на две половинки, соединяющихся специальным бруском немалого веса. решение спорное, при резких фигурах будет скручивать и со временем из-за разности нагрузок на левую и правую половинку элеватора все разболтается. Принято стандартное решение об установке двух сервоприводов на обе половинки элеватора, но они не помещаются, так как упираются друг в друга жопками. Это безобразие было устранено установкой подложки под сервы. Также была заклеена черной пленкой огромная дыра под соединительный брусок.

  4. Штатные текстолитовые кабанчики доверия не вызвали и были заменены на красивые и прочные алюминиевые (на фото выше).

  5. В мануале не указана центровка…(я не нашел).

Теперь плюсы:

  1. Фюзеляж выглядит очень крепким, много карбона.
  2. Крепление фонаря с помощью магнитов, защелки и винтов практично и надежно.
  3. В комплекте чехлы для консолей, очень хорошего качества.
  4. В комплекте фурнитуры с большим избытком (видимо про запас?).
  5. Легкий! (не взвешивали, нечем, но по ощущениям меньше 5 кило в сборе).

Ну и самый главный плюсище, по первому впечатлению летает очень и очень хорошо, потенциал этого самолета в разы превосходит мое собственное умение. На посадке “ручной”, очень мягко, ровно и не страшно.

Ну и в заключение фото, как встал ОС33

сетап получился такой (все сервы цифра):
Элероны + рудер - 3 сервы хайтек7955TG.
Элеватор 2 сервы хайтек 7982MG coreless.
Газ тоже хайтек, не помню какой.

Питание VRproDuo + 2 липо DualSky по 1700 (зимой летаем)
Килл свитч PowerBox

Питание зажигалки отдельная липолька.

Спасибо за внимание! 😎

Maxicus
Чешир:

В мануале не указана центровка…(я не нашел)

На стр.31:

Balancing: The 75" Extra 330 LT can use a wide range of center-of-gravity locations. The range is from 5.25” – 6.0” from the leading edge of the wing measured at the root where the wing meets the fuselage.

…можно использовать широкий диапазон расположения ЦТ, который лежит в пределах 133 - 152 мм от передней кромки крыла по корневой нервюре.

Поздравляю с облетом!