Бипланчик под 50 кубов, бензин.

AeroLEX
argnew:

Кстати, а никто не думал на DZY резонансную трубу поставить. Тяга бы увеличилась существенно. Дим Димыч , Aerolexx - у Вас же есть такие моторы. Как считаете?

На мотор с боковым выхлопом ставить резонансную трубу - дело не благодарное. Ей (трубе) для нормальной работы прямоток нужен, т.е. задний выхлоп. А мотор этот и так “на ладан дышит”, ему ещё резонанс “впилить” - егож порвёт весь на британский флаг! 😈

argnew
AeroLEX:

На мотор с боковым выхлопом ставить резонансную трубу - дело не благодарное. Ей (трубе) для нормальной работы прямоток нужен, т.е. задний выхлоп. А мотор этот и так “на ладан дышит”, ему ещё резонанс “впилить” - егож порвёт весь на британский флаг! 😈

Да , наверное. Хотя можно проэксперементировать.Или голову новую с задним выхлопом заказать отлить (выточить). Что они (китайцы) сами не додумались. Риса наверное много едят. Он Закрепляет ведь.
Тем более, что штатный глушак д-мо и места много занимает и капот под него резать приходится круто

Faleks
argnew:

Тем более . что лежит на полке zdz-50 (старого образца). Подумаю об этом.

Имеете такой движок, а связались с китайцем…
50 кубов - ходовой объем.

Алексей

argnew
Faleks:

Имеете такой движок, а связались с китайцем…
50 кубов - ходовой объем.

Алексей

Я много чего имею,
а 2б Китаец - просто хочется поэкспериментировать с модельками 91 массштаба, на которых летал и летаю много. Как бы сказать лучше - размеры модели оптимальны для мобильности, переноски, и удобного запуска при спонтанных желаниях (и возможностях) подлетнуть Одному. Бросил в багазник и поехал. С 50 мотором и моделькой 2.2х2.2 весом 7-7,5 кг. - Это уже процесс. Хотя чем больше модель и мощность - тем лучше самик летает.

argnew

А если надоест. Тогда . наверное, сделаю что-нибудь подобное (если не это самое).
www.top-flite.com/reviews/topa0310-rcsi.html
Иногда посещает мысль, как наверное и всех, сделать что - нибудь копийное, большое и красивое.
И опылять поля пестицидами. 😛

Дим_Димыч
argnew:

Доделаете - выложите фото и конечные х-ки пожалуста. И вообще будете в небо поднимать - может пригласите - приеду посмотреть. Может к тому времени закончу фан с DZY26. Полетаем.
Кстати, а никто не думал на DZY резонансную трубу поставить. Тяга бы увеличилась существенно. Дим Димыч , Aerolexx - у Вас же есть такие моторы. Как считаете?

Выложу конечно, да и прегласить не проблема. А про DZY 26 я уже писал, тяга с винтом 18/8 составила 5,5 кг. Мы сейчас сами с друзьями разрабатываем фан под этот мотор, скарее всего он будет делаться под лазер, так как закладывать будем сразу четыре самолета.
Да кстати, вес моего биплана на сегодняшний день без шасси и мотора составляет 2 кг, думаю в 6500 взлетных уложиться, а необкатанный Фуджик давал 9 кг тяги с винтом 20/10. Так что думаю летать должен как Фан.

argnew
Дим_Димыч:

Выложу конечно, да и прегласить не проблема. А про DZY 26 я уже писал, тяга с винтом 18/8 составила 5,5 кг. Мы сейчас сами с друзьями разрабатываем фан под этот мотор, скарее всего он будет делаться под лазер, так как закладывать будем сразу четыре самолета.
Да кстати, вес моего биплана на сегодняшний день без шасси и мотора составляет 2 кг, думаю в 6500 взлетных уложиться, а необкатанный Фуджик давал 9 кг тяги с винтом 20/10. Так что думаю летать должен как Фан.

Если самик 2000 ( в таком виде), допуститим в доделанном *в бальзе" будет 2200. (распорки крыльев, места для машинок, Капот)
то:
мотор 2100 допустим
машинки (8 шт) - 60 гр. шт. - 480 гр.
приемник - 35 гр.
две батареи - 450 гр.
удлинители, тяги, кабаны, вилки, ноги , колеса, бак и остальная фурнитура - ну допустим 1000 гр.
пленка - грамм 300- 400 гр. допустим.
-------------------------------------------
Итого 6600 грубо.

Вполне возможно будет 6,5. Вполне нормалный вес для такого самика.
А смотреть на подлет приеду обязательно. Если в выходные.

Посмотрел сейчас Ваш мотор на башне (я так понял что у Вас BT-50EI, кот. весит 2140 гр. со всей фурнитурой). Не такой уж он и бюджетный - 470$ в штатах.

Дим_Димыч
argnew:

Посмотрел сейчас Ваш мотор на башне (я так понял что у Вас BT-50EI, кот. весит 2140 гр. со всей фурнитурой). Не такой уж он и бюджетный - 470$ в штатах.

Три года назад он был гораздо бюджетней, мне он обошелся в 350 вечнозеленых 😛 , а из альтернатив был только ZDZ за неразумные деньги. Это сейчас бензина развелось на любой вкус и цвет 😁. Сейчас я уже вижу, что надо было делать самолет чуть-чуть поменьше, хотя когда он был в чертежах, то казался маленьким…

argnew
Дим_Димыч:

Три года назад он был гораздо бюджетней, мне он обошелся в 350 вечнозеленых 😛 , а из альтернатив был только ZDZ за неразумные деньги. Это сейчас бензина развелось на любой вкус и цвет 😁. Сейчас я уже вижу, что надо было делать самолет чуть-чуть поменьше, хотя когда он был в чертежах, то казался маленьким…

Я так понял, что рудер и вообще хвостовые плоскости зашивать будете?
а то они хлипковато выглядят 😦

Дим_Димыч
argnew:

Я так понял, что рудер и вообще хвостовые плоскости зашивать будете?
а то они хлипковато выглядят 😦

Нет не буду, в нужных местах они усилены углем, их прочность сомнения не вызывает. Зачем лишний вес набирать. Например эксперементальную заднюю кромку стабилизатора я струдом, через колено, сумел сломать двумя руками. Ее сечение 10мм на 20мм, сверху и снизу полоска угля 10 на 1,5.

argnew
Дим_Димыч:

Нет не буду, в нужных местах они усилены углем, их прочность сомнения не вызывает. Зачем лишний вес набирать. Например эксперементальную заднюю кромку стабилизатора я струдом, через колено, сумел сломать двумя руками. Ее сечение 10мм на 20мм, сверху и снизу полоска угля 10 на 1,5.

Понятно. А “костыль” на хвосте, что то-же на угле?

Дим_Димыч
argnew:

Понятно. А “костыль” на хвосте, что то-же на угле?

Да, и ось поворота киля тоже угольная, кстати и киль, и стабилизатор снимаются

argnew
Дим_Димыч:

Да, и ось поворота киля тоже угольная, кстати он снимается и стабилизатор.

Если снимается, то это очень удобно. А то я , имея такой самолет, точно бы его покоцал при транспортировке. 😮 Да и в машину запихивать (и вытаскивать) было бы “стремно”. Есть у меня такой опыт с Дьяблотином XL

12 days later
argnew

Дим Димыч!
Как там с бипланом то продвигается?

Дим_Димыч
argnew:

Дим Димыч!
Как там с бипланом то продвигается?

Обтянул, обклеил, ставлю аппаратуру.

argnew
Дим_Димыч:

Обтянул, обклеил, ставлю аппаратуру.

Соберете - фото выложите.
Вес то какой получился?

Дим_Димыч
argnew:

Соберете - фото выложите.
Вес то какой получился?

Обязательно! Вес - похоже уложусь в 6 кило.

argnew
Дим_Димыч:

Обязательно! Вес - похоже уложусь в 6 кило.

Дмитрий!
А ноги у него что - карбон?

Дим_Димыч
argnew:

Дмитрий!
А ноги у него что - карбон?

Да, стойка по наследству переходит уже на пятый самолет. Купил года два назад в “Термике”.

argnew
Дим_Димыч:

Да, стойка по наследству переходит уже на пятый самолет. Купил года два назад в “Термике”.

Вещь!!!

Дим_Димыч

Вот и обещаные фотки почти законченного самолета. Прошло каких-то 5 месяцев с начала темы. Еще месячишко, и в воздух: посмотрим удалось то, что задумывалось?


С весом чуть-чуть промахнулся, получилось где-то 6300-6500, думаю, что запаса в 3-4 гк тяги вполне хватит для хорошего полета. Жаль не могу пока сфотографировать самолет на улице во всей красе.
Огромное спасибо Тазееву Дмитрию за помощ в расклейке модели, кстати он готов брать заказы на дизайн и обклейку модели по вполне разумным деньгам.