сборка курганского кита extra 300 2,3м

Губанов_Игорь
argnew:

Ребята - посоветуйте. Может забить на залачивание? Проверил краску бензином - не стирается. Что такого особенного даст лак?

Лак даст только очень красивую поверхность после полировки, больше ничего. Это же не метанольная техника, где нитрокраска растворяется топливом. Я несколько лет летал на Чешском ките Велокса с капотом, покрашенным только нитрой, все было отлично

argnew

Думаю, что не буду рисковать. Попробовал чуть залачить “тестовую” бутылку акриловым лаком из баллончика (тот же Босни, что и краска). Уже чуть чуть подорвало. Так что лучше не буду рисковать. Тем более, что мне лаковая поверхность для поверхности окрашенной в защитный цвет и не нужна. Пленка то - матовая.

На крайний случай - я это всегда успею сделать.

argnew

Сегодня самолет понюхал неба. Раза два подлетнул. Летает супер.Надо моторке делать выкос вверх на 1- 1,5 градуса. В остальном все ок. И даже с центровкой я кажется попал. Моторка пока слегка дурит. На переходных. Надо подстроить. Мне кажеться из-за того , что я выхлопную систему снимал/ ставил. Резонанка чуть по другому встала и моторка стала слегка тупить.

argnew

В небе смотрится - опуфигительно!!! Ребята на квадриках снимали видео, но получится ли что-нибудь путное - ?.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Как всегда не обошлось без эксцессов. Слава богу одного и мелкого.
Развалилось хвостовое колесо. Уже отремонтировал.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

dima2000
argnew:

В небе

Поздравляю!!!😃

argnew:

Надо моторке делать выкос вверх на 1- 1,5 градуса.

Арам, а как решил, что с центровкой все нормально???
Просто клевать вниз при увеличении газа самолет может из-за задней центровки.
Нужно сначала четко с ценровкой разобраться(в инверт перевернуть), может оказаться, что и нормально все с установкой мотора.

argnew

В инверте (и на ноже) самолет не “уводит”. С углами атаки - все ОК.
Поэтому пока грешу на выкос. Короче - буду экспериментировать.

Воронов

Самоль супер…! Пропеллер только подводит… Дело вкуса, конечно, но проп маловат…

Aiwan

Арам, поздравляю! Модель классная, хоть я и сомневался изначально в расцветке. 😃 Что будет следующим на стапеле?

Губанов_Игорь
Воронов:

Самоль супер…! Пропеллер только подводит… Дело вкуса, конечно, но проп маловат…

Почему такое мнение? Вроде как размеры пропеллера со вкусом никак не связан?

Воронов
Губанов_Игорь:

со вкусом никак не связан?

У меня связан. В том числе.

argnew

Это “подкол электролетчика” , как я понял?😁
Ну не хватает мне средств на электросетап в таком размере. Все на баб уходит. 😇 Это мое второе хобби. Гораздо более затратное.😦

Aiwan:

Что будет следующим на стапеле?

В планах:

  • Закончить Вертигу 50сс ( от Сергея Назина)
  • дособрать Пайпер размахом 2,6 м. с 38 сс четырехтактником. Он уже на 90% готов.
  • Су29 (2300) от Игоря Донских, разработки Ивана Тиунова.
  • Клон брукмановского Як55 2,2 размахом. От Сергея Головчанского. Он уже собирается, но не мной. Времени и сил пока нет.
  • Цессна 170в 3 метровая (от Вендала Хостетлера), для сборки которой уже почти все, кроме бензинового четырехтактного двигателя, закуплено. Чертежи, фулл кит, капот.
    Буду его делать долго и максимально копийно.

Ну и еще несколько китов, которые у меня лежат про запас.

argnew

Сегодня экстра совершила 4 полета. Настроил 3 вида расходов, пару миксов, экспоненты, еще раз подстроил двигатель и кривую газа.
Кроме экспоненты на РВ даже пришлось программно уменьшать скорость отработки машинок ( без этого они отрабатывали 26 кг. на скорости 0,08). Поскольку эффективность скорости работы РВ оказалась просто сумасшедшая, что мне показалось очень не комфортным.
На приземлении (на крайнем полете) самолет, уже катящийся по полосе, попал в ледяную колею. Там “поребрик” был примерно 3 см. высотой. И стойка шасси просто разлетелась в хлам. Буду менять на кондовую. Родная ( ЕФовская) - не для наших условий.
Мое мнение - самолет получился ОФИГЕННЫЙ. Я очень доволен. Китайский винт 24х10ТН работает отлично. С резонансной трубой он сегодня выдавал 7000 - 7100 оборотов.
Видео снимали на телефон, но неудачно. Так что пока его нет.

Бак в 700 мл. я поставил зря. Этому мотору (GP61) 500 мл. бака - более чем достаточно.

Моторка работает отлично, но “срет” безбожно. Но там пока масла 1/33. Спасает только то, что выхлоп резонансной трубы сильно вынесен назад и маслом закидыват только низ фюзеляжа ближе к килю и , чуть чуть, нижнюю часть рулей высоты. (На фото видно, как выглядит снег в месте, где я прогазовывался и настраивался перед полетом).

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

RW4LBQ

Такая стойка помогает избежать ремонта, даже при падении с виса, сажать самолет с ней надо ювелирно, но комок грязи , прилипший к полосе порой отрывает колесо вместе с частью стойки.
А вообще в паре с такой стойкой идеально работают дюброшные мягкие колеса из пенорезины, хорошо амортизируют и сглаживают ударные нагрузки на карбон.

argnew
RW4LBQ:

но комок грязи , прилипший к полосе порой отрывает колесо вместе с частью стойки.

У меня примерно так и вышло.😦

Губанов_Игорь

ИМХО карбоновые стойки очень хороши для спорта, так как позволяют экономить вес. Но в обычной хоббийной эксплуатации предпочтительнее из АМГ6 (в случае чего погнутся немного и потом не сложно выпрямить). Из Д16Т ИМХО менее удобные - и очень жесткие и обратно очень трудно выгибать (а иногда и не возможно).

argnew

Поскольку люминиевых ног нет, поставил имеющиеся карбоновые. Китайские, для ЯК55 50 сс. Которые несколько тяжелее , но гораздо крепче. По высоте они идентичны родным, но ширина колеи у них больше на 12 см. Так что я предвкушаю дополнительный серьезный гиммор при загрузке самолета в лифт.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Губанов_Игорь
argnew:

Так что я предвкушаю дополнительный серьезный гиммор при загрузке самолета в лифт.

А зачем ты лифт на полеты возишь?😁😁😁

argnew

Что бы скороподъёмность увеличить.😁

Женька

Арам, недавно пробовал у изготовителя ноги карбоновые сломать, там где лыжи покупал, НЕ получилось))) но там они из двух половинок.