сборка курганского кита extra 300 2,3м

николай-69
argnew:

Думаю что я зря заказал трубу с толщиной стенки 1,5 мм. Надо было 1 мм. Ну да и фиг с ним

А вот и не зря, в прошлом году, из за такой трубы, толщина стенки была в 0.8 мм разложили корвуса, сложились крылья на входе в “блендер”.

argnew

Возможно, что и не зря. Зато разница в весе китовой трубы стабилизатора и карбоновой - очень существенная. 93 и , соответственно, 33 грамма. С попы уходит аж 60 грамм веса.

Aiwan

Парни, спасибо за подсказки, но я не одну неделю все мониторил: али, ебей, магазины. Стойка нестандартная, ширина на фюзеляже 240мм, а все что есть в сети в такой размер 140-160мм.

Кто мерил, стойка екстры Брюкмана подойдет? У кого есть возможность измерить ее ширину длину и.т.д.

VicFF

Брукмановская не подойдет. Она широкая (70мм) с выносом, тяжеленная дюралевая.
Я разрезал бы sds’овскую добавив пару отверстий на площадке ближе к центру.

gva43

А, что ноги от кита не подходят?

argnew

А я их не заказывал. Они у Сергея из ДТ16. Не легкие.

SERGEY_LAZER

ДТ16А -4 мм Стойка у меня получилось 305 гр .

Родные стойки есть только на ХК и все ,а склад помоему находится на Тайване.Попытался взять через своего посредника в Китае он этот склад и пробил ,так там налог получается космический что-бы эти стойки попали с острова на материк в Китай ! А размер получается такой 235*40*470 калия.

Губанов_Игорь

Лучше дюралевых стоек ничего пока не придумано. А если кто хочет наиграть грамм 50 веса, то вполне можно сделать самому, другой вопрос, что в этом размере: дывчинка выеб…и не стоит😁

argnew

Оригинальная стройка (карбоновая) весит 185 грамм. Разница, конечно, существенная

Губанов_Игорь

120 гр разница существенная. Но и резервов много, эти 120 гр легко отыграть на разных горловинах бака и прочей не нужной лабуде. Или сделать карбоновые стойки самостоятельно. В общем, вариантов очень много, было бы желание.

Для освоения техники полета 3Д дюралевые стойки лучше однозначно ИМХО.

vadstav
Губанов_Игорь:

Лучше дюралевых стоек ничего пока не придумано.

В бюджетном варианте …то конечно ! Но есть еще такой замечательный метал как титан ! И закидайте меня помидорами ))) и будете правы, что очень дорого и не бюджетно ! НО ! Я просто кайфонул от титановой шаськи ! По случаю досталась мне пластина титана 3мм …выкроил я шаську на сбача 2.2м от Назина …ДА…пилить и сверлить титан тот еще гемор . И вышла титановая шаська примерно на 60 грамм легче чем дюралевая !!! мелочь а приятно . Места изгибов закалил и пружинит теперь шаська как надо и не отгибается и проглатывает все не ровности нашего и без того не ровного поля …и как говориться Я счастлив ! ))) …и сбач ))) А…вес шаськи по моему 380 грамм с колесами .

Aiwan

По ходу буду Серегины шаськи ставить. На ежике стоит дюраль его, я доволен 😃 Карбон на моих плитах противопоказан, тем более, проще екстру с линдигера купить чем шасси от нее с хк.

Shimano
Aiwan:

Карбон на моих плитах противопоказан

Последнее время летаю ДВС 1700 Фунтану взлетным весом 3900.
По дефолту стояла карбоновая стойка, сейчас перешел на алюминий )),
карбон не выдержал стыков между плитами и колдое…н заброшенной ВПП, расслоился и треснул.
А кроме того появилась пара трещин в наборе площадки шасси, вовремя заметил,
ремонт обошелся несколькими каплями жиденького немецкого ЕРО через шприц, с последующей жесткой фиксацией пациента ).
А люминтию индифферентно, уже 20+ вылетов даже не погнулся ).

Правда стоит заметить, что кроме самой стойки, замене подверглись колеса, поставил вместо легких “вспененых” 60 мм, дутики от Дубро (ЕМНИП) 2-1/2 дюйма.

Aiwan

Я в этом году катане и мхс-у стойки чинил, из-за плит и ветра. А колеса у меня тоже разбиваются о кромки плит. На корвусе развалилось одно недавно. Так что я покупаю с алюминевыми ступицами.

argnew

Я то же с алюминиевыми ступицами стал колеса ставить.
К&S прислал трекинг посылки с патрубками и фланцами под gp61. Так что скоро и фюзеляж можно будет продолжить собирать.

argnew

Сейчас с моим немецким приятелем говорил. Он вроде бы дожал ХК. Обещали сегодня отправить ему ноги повторно . Или прежнюю посылку нашли и она должна двинутся дальше. Я точно не понял. Честно говоря. Но даижуха пошла, что радует.

argnew

Видно ноги теперь тоже под санкции попадают. Как изделие двойного назначения.☝️
А что? Можно или к модели прикрутить, или по башке садануть. Хотя для этого дюралевые больше подходят😁.

SERGEY_LAZER:

Родные стойки есть только на ХК и все ,а склад помоему находится на Тайване.

Как оказалось - в Сингапуре

argnew

Не поверите - ноги уже в Берлине. На следующей неделе я, теоретически, должен их получить с корпоративной почтой.😁

argnew

Сегодня утром собрал и проклеил стапель под крыло. Пока один, поскольку места в комнате (на одновременное собирание двух) просто нет.
Так что вечером соберу каркас крыла.