ЯК 55м 2.2 м - курганский кит.

Aiwan

Ну пока не приняли, только обсуждают… Но обнадеживает. Хотя все равно, не понятно, в городе я могу пускать самолет из EPP?

argnew

Думаю, что в Надыме точно проблем не будет! Во всяком случае - в ближайшее время.

Aiwan

Ладно, ждем, что будет

п.с. У Бадана ЯК прикольный на 100сс, это я так, для поддержания разговора. Я смотрел кит, прикольно сделан.

argnew

Як отличный. Но размер не мой. Я избавился от всего, что длинней 2300. И больше не хочу.

Aiwan

Я думал ты пойдешь дальше, в 100 кубов… А ты вон оно как, начал отступать оказывается… И 100 кубов попробовал и вернулся. 😃

argnew

Поднялся до 120 и пошел вниз. Я не спортсмен, а неудобства хранения , таскания, транспортировки - перевешивают некоторые плюсы самолета большего размера, чем 2300 (максимум). Во всяком случае - для меня.

argnew

Сегодня был в гостях у ребят в Лобаново. На полетушках по поводу окончания летнего сезона и начале зимнего.

2 months later
DntWorry

Вот скоро уже год как я приобрел этот замечательный кит. Но пока все строю и строю. Но дело движется. На текущий момент фюзеляж собран на 85% приблизительно. Собран РН - но я с ним накосячил. Только сегодня это понял, когда хотел зашивать. Буду просить Сергея вырезать новый либо прислать раскладку деталей. Но вопрос с материалом. У меня только березовая фанера. Тополиной нет, где в москве взять не знаю… Так что заодно у Сергея и фанерки закажу. Нет худа без добра, как говорится. Сегодня выдалось время - вырубил все детали стаба+РВ, один присобрал на сухую. Ну и собрал все рубашки обшивки. Заодно на память сделал TimeLapse видео сегодняшних работ.

Aiwan
DntWorry:

Собран РН - но я с ним накосячил. Только сегодня это понял, когда хотел зашивать.

Игорь, день добрый! Что можно было накосячить, что бы пришлось резать новый? Интересно всем, потенциальным обладателям кита тем более. 😃

DntWorry
Aiwan:

Что можно было накосячить,

Иван, это ошибка из разряда 1 на 1000. Чисто мой косяк и ничей больше, связанный со спешкой и не внимательностью. Я 2 и 3 нервюры перепутал местами 😃 А в итоге его скрутило. Ну и соотвественно переднюю кромку, что бы сделать, надо много и нудно напилить направляющие… Попытался разъеденить, но Тайтобонд II Premium знает свое дело. После пары не очень приятных тресков решил оставить эту затею с разборкой.

Aiwan

Ничего страшного, бывает! Я однажды два крыла на одну сторону собрал 😃 Исправил косяк. Кто ничего не делает, тот не ошибается. Удачи в сборке.

Azzzat

Клей можно легко отклеить если нагреть феном отлетает соединение без особых усилий без проблем

Женька
Aiwan:

Ничего страшного, бывает! Я однажды два крыла на одну сторону собрал 😃 Исправил косяк. Кто ничего не делает, тот не ошибается. Удачи в сборке.

Так они же симметричные на 3д , там пофиг)))

Aiwan
Женька:

Так они же симметричные на 3д , там пофиг)))

Крепление серв, Жень 😉 Все остальное да, симметрично.

Гена_Большой
Aiwan:

Все остальное да, симметрично.

тоже далеко не на всех моделях )).
у моего 30CC Mx-2 поменять местами консоли не получится.
фюз сужается сверху вниз.
та же песня с консолями у Фунтаны .

DntWorry
Azzzat:

Клей можно легко отклеить если нагреть феном отлетает соединение без особых усилий без проблем

Оппаньки, а про фен-то я забыл!!! Спасибо большое. Но теперь наверное не раньше чем через 2 недели доберусь и обязательно попробую.

SERGEY_LAZER

Игорь ,у тебя будет все ровненько никаких скосов и кривизны не должно быть !

DntWorry
SERGEY_LAZER:

никаких скосов и кривизны не должно быть !

Сергей, спасибо за добрые слова, но это из серии “вот ты суслика видишь, а он есть”. Так и я если тороплюсь, то косячу… Разобрать я его попробую, но мой перфекционизм может этого не пережить 😁 😉
Так что буду просить о помощи.

22 days later
DntWorry

Добавлю еще для истории. Выдалось пару свободных дней. В итоге установил нижний гаргрот, собрал и обшил все ГО.







Разобрал РН феном. Теперь знаю, что и пур клеи тоже разбираются феном. Достаточно нагреть до 280 С и пена прям отскакивает от дерева.
А вот тайтобонд пришлось греть на 320С и пока он полностью не почернеет очень трудно разобрать без поломки хрупких деталей. Но все обошлось. Строительство продолжается. Тепереь наверное через 2 недели не раньше продолжу.