Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

Фан на Бензине

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Какой фан-флай можно построить на 26 кубовом бензине вес 1.2 кг мощьность 2.2 лс http://globalhobby.ru/shop/catalog/product...oducts_id=17962 Интересуют ТТХ самого планера(размах, хорда, ...

Фан на Бензине

Какой фан-флай можно построить на 26 кубовом бензине
    вес 1.2 кг
    мощьность 2.2 лс
    http://globalhobby.ru/shop/catalog/product...oducts_id=17962
    Интересуют ТТХ самого планера(размах, хорда, профиль и т.д.)
    .
    .
    может кто знает АРФы такие

2.  

У меня друзья ставили такой движок (DZY26) на фан.
    Фан - 1600 размах. 3,5 взлетный вес. С APS 16х8 (по моему) летал неплохо. Но мощности могло бы быть и побольше. ARF под этот двигатель, думаю, не найдете, т.к. модели такого размера делают только под калилки. Или придется полностью модернизировать фюз, усиливая его почти полностью (особено 1-й шпангоут. Иначе просто развалится от Вибрации и веса мотора.

Ещё вопрос по сути бензинового двигателя.
    В чем его отличия от калилки, плюсы и минусы?
    И стоит ли связываться?

Цитата Сообщение от abortsoft Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос по сути бензинового двигателя.
    В чем его отличия от калилки, плюсы и минусы?
    И стоит ли связываться?

Плюсы:
    - низкая цена топлива. И его малый расход. 26 мотор с баком -300 мл. будет летать не менее 30 мин.
    - перегазовка. как на 4 тактнике, а иногда и луше. + все остальные достоинства 4 тактника-калилки.
    - Долговечность. Ресурс, при правильной эксплуатации, никем пока не устанавлен точно. (По Китайским движкам , правда , такой уверености нет.)
    - солидный звук (летающий мотоцикл)

Минусы:
    - большой вес (26 DZY весит где то 1200-1300 грамм с глушаком и зажиганием, а ведь еще тужна батарея грамм в 150 весом минимум - для зажигания. Получается, со всей приблудой, 1, 4 кг. на мотоустановку минимум. При Этом 26 китаец будет тянуть самик приблизительно как 91 четырехтактник, не больше. Правда эти проблемы можно игнорировать при приобретении более мощного и дорого мотора , Весят они немногим больше со всей приблудой (грамм на 200-300), а тяги у них гораздо больше (в 1,5 -3W-28, 2раза - DA-50, bme -50).
    - запах бензина (Из дома могут выгнать родные, считайте . что вы держите дома мопед), так что хранить самолет надо в клубе, или ,хотя бы, в отапливаемом гараже.
    - Использование только PCM аппаратуры и мощных, желательно цифровых сервов,( сервы не менее чем 6-7 кг. тягой для 26 движка, а на рудер еще больше 8-12 кг.)

Связываться с бензиновым движком стоит обязательно. Если Ваша модель имеет размах более 2 метров (или около того) и вес от 5 - 5.5 кг, хотя бы потому что 140-160 калилка, которую надо устанавливать на такой самолет, стоит почти столько-же сколько бензиновый мотор такого же класса. А на топливе для такой калилки - разоритесь. Да и интересно все-таки

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от argnew Посмотреть сообщение
    - Использование только PCM аппаратуры и мощных, желательно цифровых сервов,( сервы не менее чем 6-7 кг. тягой для 26 движка, а на рудер еще больше 8-12 кг.)
    Да не пугайте Вы человека! Кто вообще этот миф про РСМ придумал? Куча народу(и я в том числе ) летает на РРМ и ничего не "фонит" и не отказывает! При правильной компоновке и нормальном "экране" зажигания - никаких проблем! Машинки тоже... Ну кто на самолёт с 91-м 4Т такие машинки ставит... Можно конечно, но, как говорится, когда "бабок" от вольного. На самолёт 1800мм размаха вполне 4-6кг машинок, и абсолютно не обязательно "цифры" - что там програмировать-то?
    На Фунтане как раз 26сс мотор стоит, аппаратура Граупнер МС-12 всего-то...
    Последний раз редактировалось AeroLEX; 19.09.2009 в 13:28.

Цитата Сообщение от aerolexx Посмотреть сообщение
    Да не пугайте Вы человека! Кто вообще этот миф про РСМ придумал? Куча народу(и я в том числе ) летает на РРМ и ничего не "фонит" и не отказывает! При правильной компоновке и нормальном "экране" зажигания - никаких проблем! Машинки тоже... Ну кто на самолёт с 91-м 4Т такие машинки ставит... Можно конечно, но, как говорится, когда "бабок" от вольного. На самолёт 1800мм размаха вполне 4-6кг машинок, и абсолютно не обязательно "цифры" - что там програмировать-то?
    На Фунтане как раз 26сс мотор стоит, аппаратура Граупнер МС-12 всего-то...
    Ну это смотря как летать, без мощных скоростных машинок 3D не получится, а помехи на FM те еще, эта проблема почти у всех бензиновых самолетов, особенно с китайскисми моторами. Связана с не очень хорошим экранированием провода зажигания, самого зажигания и работы бензиновой свечи (причем у каждого мотора мобут быть свои примочки). dzy сами советуют даже боуден тяги газа делать из пластика, а то глючит часто - даже на РСМ).
    А по поводу правильной компановки и экранирования, как он у Фана (т.е.фюз узкий с высокими гаргротами) правильно компановать будет. Там и места то , как такового , для расположения всей необходимой приблуды нет.

Вопрос к Aerolexx: A какой взлетный вес у Вашей Фунтаны?

Записей в дневнике
    1
    Ну это смотря как летать, без мощных скоростных машинок 3D не получится, а помехи на FM те еще, эта проблема почти у всех бензиновых самолетов, особенно с китайскисми моторами. Связана с не очень хорошим экранированием провода зажигания, самого зажигания и работы бензиновой свечи (причем у каждого мотора мобут быть свои примочки). dzy сами советуют даже боуден тяги газа делать из пластика, а то глючит часто - даже на РСМ).
    А по поводу правильной компановки и экранирования, как он у Фана (т.е.фюз узкий с высокими гаргротами) правильно компановать будет. Там и места то , как такового , для расположения всей необходимой приблуды нет.

Вопрос к Aerolexx: A какой взлетный вес у Вашей Фунтаны?
    Если Вы сможете "на глаз" или в полёте отличить отработк машинки в 0.11 от 0.16 то поделитесь КАК?
    По тяге должен соблюдаться принцип достаточности - всё, что выше необходимого допустимо при наличии неограниченых средств. А пилотаж выполняет пилот руками а не машинки. Распространённое заблуждение: "Вот куплю "крутую" аппаратуру и всех "порву!"". Как правило это не имеет ничего общего с действительностью.
    Про "закидоны" моторов согласен - у каждого они свои. Но это не повод для паники. Всё решается "на раз". Ещё раз повторюсь, пролетал сезон на DZY и РРМ аппаратуре - никаких проблем с помехами! И я не один такой счастливый! При этом колпачёк свечи на моём моторе даже не экранирован! Экран заканчивается до колпачка и жгутом идёт к кольцу у основания свечи. Помеха была один раз, когда перетёрся силовой провод об капот. Ну тут уж, как говорится, сам дурак, не уследил. И то, на холостых можно было лететь, "фонило" только на больших оборотах. А тяга пластиковая на газ это рекомендация не только китайцев. Это для "бензинщика" вообще как 2х2 должно быть!
    В компоновке самое главное подальше разнести "зажигалку" и приёмник. Думаю даже на "фане" это не великая проблема. А какая там ещё "приблуда"?...
    Фунтана моя весит 4500г. Тяги в 5800 маловато, но сейчас заменил глушитель и посадил нормально подшипники коленвала(а то болтались, как х... карандаш в стакане). Думаю за 6000г выйти...

10.  

Записей в дневнике
    240
    - большой вес (26 DZY весит где то 1200-1300 грамм с глушаком и зажиганием, а ведь еще тужна батарея грамм в 150 весом минимум - для зажигания. Получается, со всей приблудой, 1, 4 кг. на мотоустановку минимум. При Этом 26 китаец будет тянуть самик приблизительно как 91 четырехтактник, не больше. Правда эти проблемы можно игнорировать при приобретении более мощного и дорого мотора , Весят они немногим больше со всей приблудой (грамм на 200-300), а тяги у них гораздо больше (в 1,5 -3W-28, 2раза
    неправда ваша. dzy26 с зажигалкой весит ровно 1005г.

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Убивают меня крутые бензолетчики: и это нельзя, и это усилить, и, вообще, кроме ZDZ ничего не рулит...
    Хватит лапшу на уши вешать господа!!!
    Самолетик вот такой: размах 1500, длина1650,
    взлетный вес 3800гр. Раньше неплохо летал с 91 ОСМаксом, потом был забыт и год пролежал на полке... Вторую жизнь ему дал этот мотор.
    Вложение 60658Вложение 60659Вложение 60660Вложение 60661
    Мотор пока на обкатке, то есть масла 1:25. С винтом 18/8 безменом за хвост было получено 5,5кг статической тяги, когда докатается думаю дойдет до 6 кг.
    Впечатления:
    1. ПОЛЕТ.
    Гараздо приятнее чем с 91 мотором, в вертикаль с висения, конечно, не пулей, но очень уверено и приятно. Переходные режимы - просто сказка, запуск - без проблем. Бака на 250 мл хватило на 15 минут полета и еще осталось, летать надоело, посадил. А какой звук!!!
    2. ЗАПАХ.
    Топливо из бака не скачивал, заткнул дренажную и заправочную трубки, да вытер как следует. Принес дамой, и модель простояла полдня в гостинной, жена у меня конечно привыкшая к самолетам в гостинной и не на модель, не на её ЗАПАХ НЕ ПРОРЕАГИРОВАЛА.
    3. ВИБРАЦИЯ.
    Не сильнее чем у 15 кубового четырехтактника, короче не напрягает. Мотор стоит жестко на штатных проставках. Винт закреплен одним центральным болтом.
    4. ПОМЕХИ.
    Специальных мер против помех не применял, блок зажигания расположен над баком, а машинка газа под ним, тяга металлическая только наконечник пластиковый. Приемник работал в режипе PPM, правда Мультиплексовый приёмник умеет блокировать ошибочные пакеты. Аккумуляторы зажигания и борта рядышком. Ничего не фонило и не дрожало.
    5. МАШИНКИ.
    Думаю хватило бы и стандартных, может потом их и поставлю. Но у меня завалялись Футаба 3010 на 6кг. их и поставил. Оба АКБ пятибаночный кадмий по 1000. Во время полета была просадка по напряжению ниже 4,4 вольта, после третьего полета Хайтековский тестер показал 60% заряда.

Вот так вот, ГОСПОДА! И нечего разглагольствовать - летать надо!
    Последний раз редактировалось Дим Димыч; 16.01.2009 в 22:01.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    неправда ваша. dzy26 с зажигалкой весит ровно 1005г.
    Я имел ввиду и вес глушителя. Кстати уши крепления мотора на dzy26 отлетели в первом полете. Метал там был - хуже олова. И есть постояный люфт вала. Летать не мешает, но очень напрягает. В магазине передергал кучу новых моторов - они все такие. Думаю , что из-за отсутствия 2-го компенсирующего подшипника, в угоду облегчения двигла.

По поводу мощности и скорости машинок скажу только одно (хороший 3D пилотаж на такой модели при 0.16 и 4-5 кг. тяги на рудере не сделаешь). Силовую бочку, к примеру. Конечно можно что-то изобразить ( согласен полностью. что руки в полетах самое важное), но, как говорят в Одессе, есть две большие разницы. К тому же простые (не цифровые) машинки имеют (как правило) ферритовый мотор, а не coreless - бесколекторник) , гораздо хуже позиционируются, а жрут энергию хуже (во всяком случае не меньше) чем цифра.

По поводу траты лишних денег на дорогое и хорошее оборудование скажу одно - вряд-ли кто-нибудь из моделистов от него отказался бы. Вопрос наличия средств. Которых все-равно у всех не хватает.

По поводу конфликтов дома из-за запаха бензина, стороительства и хранения моделей в квартире (ДА И ТРАТЫ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ НА ХОББИ) - ЭТО не только мой опыт. но и многих моих знакомых. Не всем так везет с супругами.

Сразу вспоминаю присказку. услышаную в толпе моделистов на Ходынке лет 5-6 назад: "Если СЕМЬЯ И РАБОТА МЕШАЕТ ПОЛЕТАМ - НУЖНО СРОЧНО РАЗВЕСТИСЬ И УВОЛИТЬСЯ" ЭТО ШУТКА, КОНЕЧНО.

По поводу трепа. А форум это и есть треп - только единомышлениеков, а не оппонентов. Не в суде находимся. Кто то видит в общении только треп, а кто-то - может вычленить из него что то полезное. Или указать на ошибки.

Я себя, к примеру, не считаю истиной в последней инстанции И НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЕ, субъективное мнение по любому поводу.

С Уважением.

Записей в дневнике
    240
    Я имел ввиду и вес глушителя. Кстати уши крепления мотора на dzy26 отлетели в первом полете. Метал там был - хуже олова. И есть постояный люфт вала. Летать не мешает, но очень напрягает. В магазине передергал кучу новых моторов - они все такие. Думаю , что из-за отсутствия 2-го компенсирующего подшипника, в угоду облегчения двигла.
    Вот именно с карбом, дудкой, мотором, глушаком и всем крепежом этих деталей к мотору, рычагами которые тягу газа на 90° переворачивают, зажигалкой и свечкой весит ровно 1005г.

Вот именно с карбом, дудкой, мотором, глушаком и всем крепежом этих деталей к мотору, рычагами которые тягу газа на 90° переворачивают, зажигалкой и свечкой весит ровно 1005г.
    по моему на форуме где-то есть отчет о его весе. Помню . что больше. Пока не нашел. В крайнем случае завтра взвешу сам еще раз. Если что, то СОРРИ.

ВОПРОС к Дим Димычу. А что за движок на фане стоить, что-то я его идентифицировать не могу. и что у него за хар-ки.? лопатник деревяный 18/8 - это круто. У меня 3w-28 такой крутит на Хtrafane от 3W размахом 1950 и весом чуть более 5 кг..

Записей в дневнике
    468
    по поводу запаха.
    мой бензиныч (62 сс) не воняет.
    самолет стоит на полке в комнате, я в этой комнате еще и сплю, иногда, когда болею... а также компьютер и вообще, система кондиционирования центральная, так что запах быстро распространился бы, если бы был.
    снаружи протереть только... немного, черные точечки остаются от выхлопа.
    у жены нюх такой - дегустаторы духов позавидуют.
    из глушака и карба пахнет при приближении на расстояние полного косоглязия, т.е. сантиметров на 10.
    масло синтетика, бензин с заправки, 95.

помехи и РСМ.
    все прекрасно, если Вы можете летать на РРМ.
    но вот РСМ обладает одной особенностью, а именно - файл сейвом.
    первое - элементарный сброс газа при потере сигнала (помехе).
    второе, более важное, взятое из довольно длинного объяснения с сайта Тони Кларка. перевод вольный.
    ... при ухудшении экранирования и сильных помехах на высоких оборотах файл сейв дросселирует мотор, тогда частота "искрения" зажигалки падает и появляется возможность прийти нолному пакету, который может вернуть контроль над моделью.
    произвольный сброс газа (по Ф.С.) дас вам понять также, что есть неисправность в экранировании...
    кстати - зажигалка с магнето может не экранироваться вообще, и нормально работает (Зенохи из тех, что с магнето).

ну и если уж до кучи - на некоторых (не российских) летных полях, клубных, РСМ и бензин - обязательно. иначе страховка побоку и полная ответственность за нарушение правил полетов.
    годик назад было какое то происшествие, если бы был РСМ, жертв бы не было, в англии кажется...

Ну да к черту этот запах, чего на нем зацикливаться.

По поводу страхования ответственности . Если бы нас было больше по стране, нас бы уже давно всех Страховщики согнали в клубы,организовали, возглавили, собирали бы не хилые взносы,аренды,налоги и страховые взносы. Но нас достаточно мало, да и страна у нас большая (неконтролируемых полей больше чем людей) . Но все равно - у нас еще все впереди, окультурят более вкусных и за нас возьмутся. Сделают Осаго для моделистов и налог на кубатуру или л.с. моторов. С наших станется. И госномера будут выдавать в ГИБДД.

По поводу фунтаны 90. Не обижайтесь, я понял, что вы человек амбициозный, но думаю, что при весе 4500 26 мотора будет для 3D маловато. Даже если он будет иметь 6 кг.тяги. Все самолеты с таким мотором, а видел я их в полете уже несколько, весом более 4 кг. тупили. Но в прочем - Вам виднее.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    но вот РСМ обладает одной особенностью, а именно - файл сейвом.
    первое - элементарный сброс газа при потере сигнала (помехе).
    второе, более важное, взятое из довольно длинного объяснения с сайта Тони Кларка. перевод вольный.
    ... при ухудшении экранирования и сильных помехах на высоких оборотах файл сейв дросселирует мотор, тогда частота "искрения" зажигалки падает и появляется возможность прийти нолному пакету, который может вернуть контроль над моделью.
    произвольный сброс газа (по Ф.С.) дас вам понять также, что есть неисправность в экранировании...
    кстати - зажигалка с магнето может не экранироваться вообще, и нормально работает (Зенохи из тех, что с магнето).

ну и если уж до кучи - на некоторых (не российских) летных полях, клубных, РСМ и бензин - обязательно. иначе страховка побоку и полная ответственность за нарушение правил полетов.
    годик назад было какое то происшествие, если бы был РСМ, жертв бы не было, в англии кажется...
    Файл сейв я и на своем Мульте Рояле 9 настрою. А он PPM c IPD так чта не показатель.

Кстати, как я понял нужно заземлять колпак свечной на моторку. Прям просверлить дырочку где-то и проводом присобасить или не стоит ничего сверлить(там на DZY-шном зажигании колпак склепан из двух профилированных половинок с широкими "облоями")?

argnew, сплюнь! - накаркаешь!

Народ ! Дим Димыч что-то не отвечает. Может кто-нибудь подскажет, что за мотор у него на фане стоит? Не могу определить.

Сплюнул три раза, через левое плечо.

Записей в дневнике
    240
    Народ ! Дим Димыч что-то не отвечает. Может кто-нибудь подскажет, что за мотор у него на фане стоит? Не могу определить.

Сплюнул три раза, через левое плечо.
    SPE 26

Вложение 60711
    SPE 26
    Почитал про него на их сайте http://www.bcmaengines.com/BCMA26.htm
    тяга - 12 lbs (фунтов)- 5220 грамм (грубо)
    взлетный вес - 3d - рекомендованный - 4350 гр. (10 фунтов)
    вес мотора с глушаком и зажиг. - 38 унций - 1077 гр.
    + наверное еще втулки (они же моторама) что-то весят.

Вообщем, что DZY26, что SPE26 - практически одно и тоже.
    На модель, фото которой прислал уважаемый Дим Димыч ( взл. весом 3800) - хватит выше крыши.
    Только размер винта , по моему, слишком большой -18-8. Он пока его раскрутит. Нет ли проблем с перегазовкой. Я уже писал, что на сопоставимый по размерам и весу фане мы в клубе ставили DZY26 (то же без капота, т.к. мотор торчит так, что капот получится или слишком здоровый или слишком "дырявый"). Оптимальным оказался винт 16-8. Хорошо - рывком газуется и перегазовывается. КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ, опять же, меньше.
    Дим Димыч, может я не прав? Отзовись.
    На фото самик 1700мм (3.7 вес) с DZY26. Его счастливый обладатель (слева - не я, я снимал) и люди которые его делали. Сейчас делаем еще один, для себя, несколько модернизированный.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Убивают меня крутые бензолетчики: и это нельзя, и это усилить, и, вообще, кроме ZDZ ничего не рулит...
    Хватит лапшу на уши вешать господа!!!
    Вот так вот, ГОСПОДА! И нечего разглагольствовать - летать надо!
    Вот!!! А я о чём!?
    Наш человек!!!

По поводу фунтаны 90. Не обижайтесь, я понял, что вы человек амбициозный, но думаю, что при весе 4500 26 мотора будет для 3D маловато. Даже если он будет иметь 6 кг.тяги. Все самолеты с таким мотором, а видел я их в полете уже несколько, весом более 4 кг. тупили. Но в прочем - Вам виднее.
    Да Бог с Вами! Я уже десять раз говорил что мне этого мало! Это по большому счёту эксперимент был(и до сих пор есть)

Вложение 60724Вот, еще лучше фотку нашел. Синяя пленка только не фонтан. Ведет ее по любому поводу. А если поставить сайту 100 уйдет грамм 600 веса. моделина будет весить не более 3.2 кг. Пропрет только так.

Сегодня созванивался с ребятами в клубе по поводу ТТХ нового самолета.
    Несколько увеличили, по сравнению с указаным на фото, площадь крыла и размах (около 1750).
    С DZY26 под который и делали этот самолет - вес будет 3700 -3800 грамм. Разница грамм в 100 вызвана тем , что на него будет сделано, по просьбе трудящихся, 2 варианта крыльев (3D пилотажные и , собственно, Фановские).

Самолет оказался настолько удачным и востребованым в модельном мире, что ребята подумывают о мелкосерийном производстве посылок и ARF. Благо есть, в принципе, доступ к лазеру.

Думаем, как обозвать самик.

Чертежи скоро должны перевести в Автокад (сейчас они в рабочем состоянии, т.е. на обрывках миллимитровки. Секретом не будут. Предъявим в И-нете обязательно.

Самолет будет годится под целую гамму моторов (26 бензиныч - само-собой, Saito 82-100, OS-91-120, YS 63-110, даже ASP-FS91 потянет). Вес - в зависимости от конструктивных особенностей , связаных с выбором мотора и самим мотором - от 3 до 3,8 кг.

Дополнительные Фото и видео полетов на самике выложу на следующей неделе. Куда-то задевал флэшку . используемую для хранениея и транспортировки модельных мультимедия. А у ребят смогу взять только в суб-воскр.

ALG
    ALG вне форума

Сегодня созванивался с ребятами в клубе по поводу ТТХ ...
    Как я понял у Вас что-то уже летает. А где Ваша площадка? Хотелось бы посмотреть перед началом строительства модели (или переделки под бензин существующей).

Цитата Сообщение от ALG Посмотреть сообщение
    Как я понял у Вас что-то уже летает. А где Ваша площадка? Хотелось бы посмотреть перед началом строительства модели (или переделки под бензин существующей).
    /
    Сам то я москвич. А Клуб в Запрудне (Талдомский район МО) и ребята, почти все, там живут. Летаем много где, но , в основном, просто на поле между Вербилками и Запрудней. У меня есть транспорт (беру на работе , по необходимости Газель или Форд транзит), так что летом можем и в гости приехать. Сейчас у всех работы много, да и погода непонятная, в ближайшее время не знаю, вряд-ли летать будем. А ближе к лету - милости просим. Сейчас же больше стогаем, ремонтируем, докупаем акки и всякую лабуду. Готовимся к сезону. В субботу поеду туда.

Фото и видео бывших полетов выложу обязательно.
    Еще два фото
    1. Авиапарк (влезла, дай бог, половина)
    2. Крыло самила 1750 (которую сейчас ваяет Саша Александров - на фото) вес (в таком виде ,с трубой -450гр)

ask
    ask вне форума

...на поле между Вербилками и Запрудней...
    ...А ближе к лету - милости просим...
    А можно подробнее где? Полей там - навалом, на одном даже летал чуток пару лет назад, взлет с руки и посадка на брюшко. А такого чтоб с колес взлететь можно было - не нашел.

Цитата Сообщение от ask Посмотреть сообщение
    А можно подробнее где? Полей там - навалом, на одном даже летал чуток пару лет назад, взлет с руки и посадка на брюшко. А такого чтоб с колес взлететь можно было - не нашел.
    Как только выезжаешь из Запрудни в сторону Вербилок (на прямую трассу) справа и слева начинаются поля. Слева, по направлению движения, в поле место выпаса коров и поилка величиной с кугн от ЗИЛ -130. Осенью и весной летаем там , т.к. трава утоптана, а коров (ХА-Ха) еще не пригоняли. Летом в этом месте можно вляпаться в д-мо и мы обычно летаем с другой стороны шоссе, просто на поле. Площадку периодически выкашиваем бензокосой. Площадка метров 70-100 на 10-15. Грунт нормальный для самолетов от 40 класса до 2,2 метра бензиныча. Колеса только стараемся ставить большего диаметра и снимаем с них обтекатели. КОРОВЫ , КСТАТИ , ДОВОЛЬНЫ ПОЛЕТАМИ. Летали, один раз, чуть ли над их ушами. Пастух перепугался больше их.
    Есть и другие места (Слава богу в России живем). Иногда ездим в гости на полетушки (по москве и области). но редко. Времени и так немного, а хочется от клуба до поля ехать как можно меньше.
    Я сам часто летаю в Москве или ближнем подмосковье. Зимой, обычно, на электричках. Или на калилках (63 и 91 четырехтактниках). В этом году летали мало. Работа заела. Да и в семье маленький ребенок. Но раз 5 (на полныв выходные) отрывался. в остальное время единичные подлеты по мере нахождения своб времени. В багажнике всегда вожу ФАН на YS-63. И электричку (BigBubble с мотором AXI 2808/24 - любимый самик).

Автобиография закончена

С Уважением.

ask
    ask вне форума

...
    Спасибо! Как-нить весной или летом скорей всего заеду в гости, сейчас там бываю крайне редко.

Цитата Сообщение от ask Посмотреть сообщение
    Спасибо! Как-нить весной или летом скорей всего заеду в гости, сейчас там бываю крайне редко.
    Соберетесь, пишите.

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    К моему глубокому сожалению, разбил я свой ДЬЯБЛОНТИН Дерево дорогу перебежало...
    И вот, собрав остатки и сняв с них все (то есть остались только деревяшки с пленкой, из которых был сложен поминальный костер), что снял я положил на весы. Думаю, многим будет интересно.
    Итак:
    1. приемник+ выключатель+ АКБ 5 банок+6 сервомашинок = 460 гр.
    2. Винт 18/8 бук+моторSPE 26+зажигание+глушитель+проставки для крепления мотора и весь крепеж+АКБ 5 банок+выключатель+бак(пустой) и шланги=1270 гр.
    3. Кабанчики+тяги+крепеж серв+петли= 55 гр.
    4. Шасси с крепежом 160 гр.

Итого: просуммировав все это, получаем 1945 гр. Округляем до 2000гр. на неучтенные потери.

Вывод: для приятного полета во всех отношениях, по моему мнению, максимальный вес планера должен составить 1500-1600 гр. При самостоятельной постройке Фана с размахом 1600-1700мм уложиться в этот вес не представляет труда. Сейчас нахожусь в стадии проектирования такого.
    Из АРФ моделей нашел только U-Can-Do 3D .60 ARF, собираюсь поехать в магазин с весами и проверить его на соответствие...

А в интернет я попадаю вечерами, когда с работы прихожу, он у меня дома , правда, иногда так трудно жену из него выгнать...

У меня есть UCANDOIT 46. очень хороший фан. (стоит ys63)
    По поводу 26 бензинового двигателя на 60-м - вес будет 4 кг, не меньше. Думаю, что усиливать и проклеиваить его придется серьезно.
    Пару лет назад видел, как он летает с YS110 - самолет очень хороший, летает класcно.
    Очень жаль Ваш Фан.
    Удачи.

Нашел в Инете свои фотки и самолеты
    Это я с самопальной пилотагой (1650 мм,около 3 кг.Ирвайн 72) на Ходынке в далеком 2002 . Летает до сих пор. Ремонтировался серьъезно, т.к. совершил терракт в отношении авиационного завода на Ходынке в 2005 году. Набрал в весе грамм 150.
    http://www.technosport.narod.ru/gall...Untitled-3.jpg
    Он же без меня
    http://www.technosport.narod.ru/gall...Untitled-4.jpg
    Это фан- тож самопальный (46FX)
    http://www.technosport.narod.ru/gallery-03/35.jpg
    Это, наверное один из первых полностью самодельных 3d самолетов в Москве и МО на бензине (стоит ZDZ-50)- 2003 г.Делали в клубе зимой 2002-2003 года
    http://www.technosport.narod.ru/gallery-03/22.jpg
    Эта штука с ирвайн 72 называется Монстрик. сделан в 2002-2003 году. Летает до сих пор. На нем даже 3d летали. ремонтировался раз 5. Неубиваем - судьба у него такая. Сейчас стоит ASP FS91. На ходынке (Кажется Анатолий Львов) сказали , что такой "сексуальной ж-пы", как у Монстрика, у самолетов никогда не видели. Может поэтому и долетал до 07 года.
    http://www.technosport.narod.ru/gallery-03/31.jpg
    А вот и Фан (1600). тогда , в 2004 году стоял OS1.08FSR, в 2006 году на нем летали уже с DZY26. Сейчас у него новый, более правильный фюз. причем старый фюз цел и висит в музее боевой славы на стенке.
    http://www.rc-club.ru/rus/picture/view.htm..._f/DSC00047.jpg

Думаю, что надо открыть новую тему в форуме.
    По вопросу исплользования бензиновых двигателей малой кубатуры (до 28 кубов включительно) на моделях. Конструкторских и летных особеностей моделей. Борьбе за вес и за летучесть.
    Как относитесь?

К тому же простые (не цифровые) машинки имеют (как правило) ферритовый мотор, а не coreless - бесколекторник) ,

С Уважением.
    Это не безколлекторник, а с пустотелым ротором мотор !!! для уменьшения момента инерции . Безколекторник--brushlis , coreless-пустотелый ротор Это две огромные разницы !

Цитата Сообщение от PILOT-T Посмотреть сообщение
    Это не безколлекторник, а с пустотелым ротором мотор !!! для уменьшения момента инерции . Безколекторник--brushlis , coreless-пустотелый ротор Это две огромные разницы !
    Наверное.Вам виднее.Я в электрике не спец. Озвучивал чужое мнение, услышанное в магазине. Получилось с искажениями.
    С Уваженеием

Закрытая тема