Самики на бенз. движках малой кубатуры

Обормот

Да не, не развалится, этож ФАН , там скорости маленькие…, а прочности…до одногместа. Я когда пилотажку учебную делал, лонжероны сделал из бальзы, 10*3, так при выходе в обратный полёт, из отвесного пекирования, крыло так прогибалось, что страшно было. ( особенно, когда выходил на себя), размах был 1460мм. , а тут даже не шаволится, мне кацца полка больше дает прочности чем лонжероны…

argnew
Обормот:

Да не, не развалится, этож ФАН , там скорости маленькие…, а прочности…до одногместа. Я когда пилотажку учебную делал, лонжероны сделал из бальзы, 10*3, так при выходе в обратный полёт, из отвесного пекирования, крыло так прогибалось, что страшно было. ( особенно, когда выходил на себя), размах был 1460мм. , а тут даже не шаволится, мне кацца полка больше дает прочности чем лонжероны…

Вы же летали на учебной пилотажке 40 класса( а то и меньше). Нагрузка на крыло (на лонжероны) на 3D самике 1,8 м. размахом -это несколько другой коленкор.
Впрочем - хозяин-барин. Экспериментируйте. 😃
Возможно, что, если крыло делать не на трубе, с полкой - выдержит , но я бы не рисканул (или бы всю полку углем “отформовал” бы, напрочь)

argnew
Обормот:

Злой Вы… 😃

Не злой - опытный. 😊 А опыт, как известно: “Сын ошибок трудных”.
Да, по поводу “Профильного” стабильника.
Работы прибавляется. Ремонтопригодность падает. Вес самика - немного, но увеличивается.
Увеличение эффективности - под вопросом. (Не боинг 747 -все-таки). Эстетика , правда , вырастает. И на поле народ скажет : “УУУУУ!!! Стабильник то профильный. Круто” 😃

Дим_Димыч

Сегодня сделал пару полетов на своем ГРУВИ 3D 90. Теперь все встало на свои места, и я могу поделиться впечатлениями. Итак, взлетный вес с полным баком 4600 ( правда бак можно поставить поменьше и сэкономить грамм 100) двигатель SPE 26 с винтом APS 18/6W тяга на земле составила 5,5 кг.
Конечно, о 3D с таким запасом тяги можно и не говорить, а вот пилотажка получилась отличная! Очень ровненький и правильный самолет, летит как по рельсам. Стабилен и прогнозируем на всех режимах, центровка сейчас по лонжерону крыла, для хорошего выполнения штопорных элементов я бы сместил ее миллиметров на 10-15 назад, что следующий раз и сделаю.
Короче, я самолетом, остался ОЧЕНЬ доволен!

argnew

Дим Димыч! Поздравляю. А как бипланчик 50-й поживает?

Дим_Димыч
argnew:

Дим Димыч! поздравляю. А как бипланчик 50-й поживает?

Сделал ему капот, висит на стенке ждет нового глушителя… Надеюсь в следующие выходные полетать.
Мой телефон (495) 109-18-41 ближе к выходным звони.

argnew
Дим_Димыч:

Сделал ему капот, висит на стенке ждет нового глушителя… Надеюсь в следующие выходные полетать.
Мой телефон (495) 109-18-41 ближе к выходным звони.

Спасибо, а где летать будете? На картодроме?

Дим_Димыч
argnew:

Спасибо, а где летать будете? На картодроме?

Думаю лучше на поле уехать, мотор пока глючит и может заглохнуть в самый неподходящий момент.
В поле на вынужденную идти проще…

argnew
Дим_Димыч:

Думаю лучше на поле уехать, мотор пока глючит и может заглохнуть в самый неподходящий момент.
В поле на вынужденную идти проще…

Да,согласен. У меня, пока обкатывается, тоже дурит с холостыми. Но , слава богу, не глохнет. Буду рег. винт LOW забеднять потихоньку, к следующим полетушкам.

argnew

Замерял сегодня токопотребление.
Час в воздухе скушал приблизительно 500-540 Ма на зажигании. и 1200 -1250 на бортовой батарее. И это учитывая, что на оперении и зажигании сейчас стоять 2 цифровые машинки по 5,5 кг. (руль высоты) и 4 - цифровика по 12 кг. (на газ я HS-5945 влупил, т.к свободных простых машинок
не было под рукой).

На 2 часа в воздухе моих батарей точно (гарантирванно) хватить. 😃 😃

John63
Дим_Димыч:

Сегодня сделал пару полетов на своем ГРУВИ 3D 90. Итак, взлетный вес с полным баком 4600 ( правда бак можно поставить поменьше и сэкономить грамм 100) двигатель SPE 26 с винтом APS 18/6W тяга на земле составила 5,5 кг.
Конечно, о 3D с таким запасом тяги можно и не говорить

Так, так, так. С моим Саито 100 сухой вес 3700, тяга ~ 5 кг., самолёт уверенно идёт вверх на вертикали, значит 3Д возможно, с СПЕ 26 сухой вес - ~4100, тяга 5.5 кг. Должно быть 3Д!!!
Думай голова -думай! Всё, я надумал! Буду искать бензиновый мотор, вместо Саито. Пойду полазию по буржуйским магазинам…
Всем удачи!

argnew
John63:

Так, так, так. С моим Саито 100 сухой вес 3700, тяга ~ 5 кг., самолёт уверенно идёт вверх на вертикали, значит 3Д возможно, с СПЕ 26 сухой вес - ~4100, тяга 5.5 кг. Должно быть 3Д!!!
Думай голова -думай! Всё, я надумал! Буду искать бензиновый мотор, вместо Саито. Пойду полазию по буржуйским магазинам…
Всем удачи!

Вряд ли найдете что то подходящее под Груви 90. Уже много раз искали
“Плясать” надо от имеющегося в наличии мотора, а не под самик мотор искать (бензиновый).

Aleks
argnew:

“Плясать” надо от имеющегося в наличии мотора, а не под самик мотор искать (бензиновый).

По-любому согласен на все 100, но…

Вряд ли найдете что то подходящее под Груви 90. Уже много раз искали

Сам летаю на Экстре от CMPro c бензинычем ROTO25. Самолёт получился 6,5кило, но худо-бедно ползёт вертикально вверх на винте Menz S 18x8. В статике с этим винтом крутит уже 7630 об\мин., хотя сожрал всего лишь 3 литра с небольшим, безмен за хвост показывал 6,2 кг, когда по тахометру было ещё 7540 об\мин. Так что после обкатки 18х10 или 20х8 ему самое то. Для Groove 3D90, полагаю, вполне достаточно. Кстати, если в ближайшее время срастётся, то и себе Groove 90 возьму, специально под этот мотор, вот тогда всё будет ясно.
Кстати, выбирая свой первый бензиновый мотор, посмотрел и SPE и DZY и 3W и остановился на ROTO, потому что на 3W просто жаба задушила, а SPE и DZY, подержав в руках,- не впечатлили. Кстати, ROTO тяжелее чем SPE грамм на 100 наверное, но выигрыш в мощности по моему мнению этого стОит…

argnew
Aleks:

По-любому согласен на все 100, но…
Сам летаю на Экстре от CMPro c бензинычем ROTO25. Самолёт получился 6,5кило, но худо-бедно ползёт вертикально вверх на винте Menz S 18x8. В статике с этим винтом крутит уже 7630 об\мин., хотя сожрал всего лишь 3 литра с небольшим, безмен за хвост показывал 6,2 кг, когда по тахометру было ещё 7540 об\мин. Так что после обкатки 18х10 или 20х8 ему самое то. Для Groove 3D90, полагаю, вполне достаточно. Кстати, если в ближайшее время срастётся, то и себе Groove 90 возьму, специально под этот мотор, вот тогда всё будет ясно.
Кстати, выбирая свой первый бензиновый мотор, посмотрел и SPE и DZY и 3W и остановился на ROTO, потому что на 3W просто жаба задушила, а SPE и DZY, подержав в руках,- не впечатлили. Кстати, ROTO тяжелее чем SPE грамм на 100 наверное, но выигрыш в мощности по моему мнению этого стОит…

Посмотрел специально (SPE26 - 1050 гр. по паспорту, 1120 в реальности (со всей лабудой,в.т.ч. моторамой).Roto 25 (1300 паспорт, около 1450 в реальности (полный комплект+моторама,кот. нехило весит).А может и больше (из за моторамы). У него заднее расположение карба, Хотя это решает проблему со срывом потока и снижает риск попадания в мотор пыли, однако усложняет и “утяжеляет” фюз, который вынуждено тогда подлежит серъезной моодернизации. (и наберет еще грамм 100-150 минимум). При этом не уверен, что модернизацию файрвола Груви вообще можно проводить под этот мотор.
Реальная разница грамм 450-500. Груви будет весить чуть более 5 кило (придется попу еще догружать, на морде то появяться лишние полкило) . Соотношение тяга\масса около 1,2- 1,23 при тяге 6,2 кг.(маловато для полноценного 3D).
Нагрузка на крыло вырастет очень.
Пришли, опять же, к уже сказанному. Рожденный для калилок ARF(полноценно - 3D) с бензином летать не может (на моторах малой кубатуры, во всяком случае).
Так что Повторюсь опять:
“Плясать” надо от имеющегося в наличии мотора, а не под самик мотор искать (бензиновый).
Добавлю
нет плохих моторов, надо просто правильно комплектовать оборудование и подбирать (в.т.ч. собирать)“правильные” самолеты.
PS. Извините, а как Ваш самик вверх ползет вертикально, если у него тяга меньше массы. 😊

Aleks
argnew:

При этом не уверен, что модернизацию файрвола Груви вообще можно проводить под этот мотор.

Во! Первая для меня серьёзная проблема. Будем посмотреть внимательно, благо один чел у нас на таком летает.

Реальная разница грамм 450-500. Груви будет весить чуть более 5 кило (придется попу еще догружать, на морде то появяться лишние полкило) . Соотношение тяга\масса около 1,2- 1,23 при тяге 6,2 кг.(маловато для полноценного 3D).

На полноценное 3Д мне замахиваться пока рано, так что это не основная цель, основная это тренировка: взлёт, посадка, держать курс, высоту, ровненькие петли, бочки, полёт на ноже, т.е пока в таком духе. И на выходные 800р на топливо лично мне дороговато 😦 , отсюда и такие заморочки.

Добавлю
нет плохих моторов, надо просто правильно комплектовать оборудование и подбирать (в.т.ч. собирать)“правильные” самолеты.

Да кто бы спорил, но собирать - времени нету, а летать-то хоцца. Вот продавал бы кто “правильные самолёты” 😋 , а то непонятно на что смотреть, хотя нет, понятно,- 50СС, 80СС и т.д., но размер и бюджет… 😃

PS. Извините, а как Ваш самик вверх ползет вертикально, если у него тяга меньше массы. 😊

Ну, тут есть два момента: первый - это безмен, я ему особо не верю, кроме того это замерялось во время настройки перед первым полётом. С той поры моторчик стал явно по-шустрее и мой самолёт, хоть и медленно, но летящий вверх, меня чесслово радует 😃

argnew
Aleks:

Да кто бы спорил, но собирать - времени нету, а летать-то хоцца. Вот продавал бы кто “правильные самолёты” 😋 , а то непонятно на что смотреть, хотя нет, понятно,- 50СС, 80СС и т.д., но размер и бюджет… 😃

Под Ротто 25 можно собрать очень “правильный” 3D самолет. Размахом 1800 и весом около 4,5 кг. Мы бы взялись, но летать охота. Сезон.
Будет интерес - осенью обращайтесь.

Дим_Димыч
argnew:

При этом не уверен, что модернизацию файрвола Груви вообще можно проводить под этот мотор.

Легко! Я даже рассматривал модернизацию файрвола под ZDZ40RV, благо место под трубу там предусмотрено и ничего страшного в этом не увидел, так пара вечеров работы. А морду под более тяжелый двигатель можно и укоротить, тогда и с центровкой все будет в порядке. Вполне реальная задача с нормальным результатом.

argnew:

Пришли, опять же, к уже сказанному. Рожденный для калилок ARF(полноценно - 3D) с бензином летать не может (на моторах малой кубатуры, во всяком случае).

Почти согласен, но не очень… А много ли бензиновых моторов малой кубатуры сейчас выпускают?
Пальцев на одной руке хватит посчитать, дайте время, и эта ниша будет заполнена и выбор моторов будет. По-моему для ГРУВИ был бы оптимален двигатель в 30 кубов с конструкцией как у ZDZ 40 или 50 RV. Тока нет таких, надеюсь, что пока.

argnew

Порылся в кладовке сегодня и нашел коробку от DZY26 с инструкцией. Почитал опять.
Полная обкатка движка - 10 галлонов топлива (38,5 литров).
Мой движок ,пока, чуть больше 1,5 литра скушал максимум (9 полетов. и полный бак на земле).
Весь сезон его катать не обкатать. за час работы он ведь не больше 600 гр. кушает. Чтобы можно было с уверенностью сказать, что мотор обкатан,впереди еще 😃 часов 60 работы.

sgon
argnew:

Порылся в кладовке сегодня и нашел коробку от DZY26 с инструкцией. Почитал опять.
Полная обкатка движка - 10 галлонов топлива (38,5 литров).
Мой движок ,пока, чуть больше 1,5 литра скушал максимум (9 полетов. и полный бак на земле).
Весь сезон его катать не обкатать. за час работы он ведь не больше 600 гр. кушает. Чтобы можно было с уверенностью сказать, что мотор обкатан,впереди еще 😃 часов 60 работы.

Мот не 10 галлонов, а 10 литров? 😃 Обычно бензиновый двигатель выходит на оптимальный режим где-то после 15-20 часов работы, во- всяком случае так написано в 3Wшном мануале…

argnew
sgon:

Мот не 10 галлонов, а 10 литров? 😃 Обычно бензиновый двигатель выходит на оптимальный режим где-то после 15-20 часов работы, во- всяком случае так написано в 3Wшном мануале…

В мануале реально написано: “This period takes about 5-10 gallons of fuel”. 😃