Самики на бенз. движках малой кубатуры

AnVad
argnew:

А Edge приедет после праздников. Пока жду.

Простите, а он приехал?

argnew
AnVad:

Простите, а он приехал?

Я от него отказался. Для 26 китайца он слабоват. Взлетный вес - более 4700. Особенно для SPE, кот. является чуть ли не самым маломощным движком китайского производства).

Santana
NailMan:

У меня полукопия Фоккера Д7 есть под 91 4Т. Летает так себе(хорошо летает в штиль только), сложноватый по поведению. В ту пору вообще пилоты были маньякам ибо у них было еще хуже управление.

Хотя с 26м бензинычем будет легче с центровкой(на моем фоккере это проблема - нос короткий, а мотор не достаточно тяжелый) чем с моим 91м…

Взял вот такой
и задумался о бензине.
Хотелось бы послушать рекомендации опытных бензоводов по выбору движка под етот самолетик

argnew
Santana:

Взял вот такой
и задумался о бензине.
Хотелось бы послушать рекомендации опытных бензоводов по выбору движка под етот самолетик

По поводу опытных бензоводов - это вы маханули - конечно. 😊
Я думаю, что 26 китаец - вполне подойдет. Попробуйте вот этот.
hobbyforyou.ru/catalog/502-22959.html
Во всяком случае карб сзади и портить копийный внешний вид не будет. Все остальные движки для него тяжеловаты или слишком габаритны, по моему мнению.
Ширина Файрвола у этого самика где-то 11-12 см.(визуально). Мотор в фюз залезет целиком (с глушителем), в лучшем виде.
Вес самика будет около 6.3-6,5 кг. Тяга этого мотора немного поменьше (6 кг максимум). Учитывая, что крыло несимметричное и V-образка, тяги вполне хватит на красивый, копийный полет. А от этого самика большего и не добъешся, да и не надо.

Santana
argnew:

По поводу опытных бензоводов - это вы маханули - конечно. 😊
Я думаю, что 26 китаец - вполне подойдет. Попробуйте вот этот.
hobbyforyou.ru/catalog/502-22959.html
Во всяком случае карб сзади и портить копийный внешний вид не будет. Все остальные движки для него тяжеловаты или слишком габаритны, по моему мнению.
Ширина Файрвола у этого самика где-то 11-12 см.(визуально). Мотор в фюз залезет целиком (с глушителем), в лучшем виде.
Вес самика будет около 6.3-6,5 кг. Тяга этого мотора немного поменьше (6 кг максимум). Учитывая, что крыло несимметричное и V-образка, тяги вполне хватит на красивый, копийный полет. А от этого самика большего и не добъешся, да и не надо.

а из-за бугра не присматривали? - а то они наебае по 250 + 25 до мск - может в каком китайцком магазине посмотреть?
я один хрен до сентября его клеить буду

argnew
Santana:

а из-за бугра не присматривали? - а то они наебае по 250 + 25 до мск - может в каком китайцком магазине посмотреть?
я один хрен до сентября его клеить буду

Посмотрите. Может и на еday, может и в Китае? Где брать - это вопрос времени, денег и риска получить не то, или вообше ничего не получить (уж если говорить о приобретении в Китае). Дешевый сыр бывает только в мышеловке. Это точно.

argnew

Под 26 китайца мы разработали новый самолет. Крыло, в принципе, от прежней пилотажки. Существенно увеличена площадь фюзеляжа, за счет высоты боковин и гаргротов. Изменена площать и конфа оперения. Капот смещен ближе к оперению. В профиль чем то похож на GeeBee. 1-й вариант почти готов (правда поставим на него , для начала, Сайто 100). Вес планера с обтяжкой, фурнитурой, капотом и “ногами” - 1600 гр. Размах 1650. Полный взлетный вес (с Сайто 100) около 3 кг. Нагрузка (опять же с Сайто 100) 56 гр\дм. Самолет получается - суперский. Сдедующий вариант будем адаптировать под 26 китайца.
Фото выложу приблизительно через неделю.

argnew

Вот. готов к обтяжке.
[attachm
nt=99429:30_06_07_1135.jpg]

P_33
argnew:

Вот. готов к обтяжке.

Чертежи есть?
Поделитесь пожалуйста. 😇

argnew
P_33:

Чертежи есть?
Поделитесь пожалуйста. 😇

А чертежей, в прямом смысле этого слова , и нет. Наработки частично в голове, частично на обрывках миллимитровки. Как поделится, даже не знаю. Чертить полный план, честно говоря. нет ни времени. ни желания. Моделина является прямым потомком прежних пилотажек под 26 бензиныч,т.е. постоянно в чем то совершенствуется. При этом, от модели к модели, она достаточно сильно видоизменяется. В данном случае - новым фюзом. Высота фюза у нынешней моделины вообще 185 мм (от верхней точки гаргрота до планки крепления"ног"). Идея (да и воплощение) принадлежит Саше Александрову. который делает данную модель для себя. Наверное поэтому он сделал то, что на фотографии за 10-12 календарных дней (в свободное от основной работы время). Через неделю поднимем моделину в воздух и, если самик реально хороший, начнем лепить новую серию таких самолетов для народа.

argnew

Наконец-то самик , который мы делали для Mir, обрел хозяина. Делали его с середины апреля почти два месяца.
Правда собрали , практически, до состояния готового к полету самика (с установленными машинками, мотором, акками, всем возможным оборудованием и фурнитурой). Так что Mir(у) сильно мучатся, надеюсь, не придется и, в следующее воскресение, самик начнет летать в Екатеринбурге. Хотя , по мелочам, там работа еще есть.
Вот он на этапе сборки оборудования.
Вот как для него коробку транспортировочную делали, на стапеле- фактически.

вот и сама коробка.Перед отправкой.

MoonCat
argnew:

Наконец-то самик , который мы делали для Mir, обрел хозяина. Делали его с середины апреля почти два месяца.
Правда собрали , практически, до состояния готового к полету самика (с установленными машинками, мотором, акками, всем возможным оборудованием и фурнитурой). Так что Mir(у) сильно мучатся, надеюсь, не придется и, в следующее воскресение, самик начнет летать в Екатеринбурге. …

симпатишный самолетик 😒
потихоньку прихожу к мысли, что чем адаптировать и исхитрятся с проклеиванием ARF , сделать самолет самому
пока нахожусь в поисках чертежа 😃

P_33
MoonCat:

симпатишный самолетик 😒
потихоньку прихожу к мысли, что чем адаптировать и исхитрятся с проклеиванием ARF , сделать самолет самому
пока нахожусь в поисках чертежа 😃

Вот 3d самолет Leonardo ,нарыл у когото в блоге, поиском не нащел выложу сдесь, под 60-90 2тмотор

Leonardo.rar

MoonCat
P_33:

Вот 3d самолет Leonardo ,нарыл у когото в блоге, поиском не нащел выложу сдесь, под 60-90 2тмотор

а кстати, очень даже хороший чертеж!
спасибо 😉

argnew
P_33:

Чертежи есть?
Поделитесь пожалуйста. 😇

Принципиальную схемку модели выложу на следующей неделе. Что секреты то делать? Полный план тож будем потихоньку рисовать . Но не скоро. Ближе к межсезонью, когда времени будет больше.
В связи с тем, что нашли лазерную резку, думаю , что ( к концу этого - началу следующего года) мы начнем мелкосерийно клепать посылки-дрова.
Самик то не для “чайников”, а у каждого опытного летуна, как правило, есть свои “примочки”, которые он может только сам реализовать, при сборке. Да и народ спрашивает (Ну нет у нас в России интересных и доступных (материально и физически) посылок-дров. Почему - непонятно.
Посылки постораемся делать недорогие (чертеж, калиброванная бальза, лазером вырезаные детали, ноги, фонарь, ал. крыльевая труба, инструкция по сборке). Капот, наверное , в посылку вкладывать не будем. Вещь достаточно индивидуальная и его модификация и размер зависит от выбраного движка. Да и у человека, который может собрать эту , достаточно сложную в сборке , модель, изготовление капота не должно вызвать сложностей. В крайнем случае, будем вкладывать рекомендации по его изготовлению.
Но это все в будущем, хотя и недалеком. Сейчас летаем.

NailMan
argnew:

Принципиальную схемку модели выложу на следующей неделе. Что секреты то делать? Полный план тож будем потихоньку рисовать . Но не скоро. Ближе к межсезонью, когда времени будет больше.
В связи с тем, что нашли лазерную резку, думаю , что ( к концу этого - началу следующего года) мы начнем мелкосерийно клепать посылки-дрова.
Самик то не для “чайников”, а у каждого опытного летуна, как правило, есть свои “примочки”, которые он может только сам реализовать, при сборке. Да и народ спрашивает (Ну нет у нас в России интересных и доступных (материально и физически) посылок-дров. Почему - непонятно.
Посылки постораемся делать недорогие (чертеж, калиброванная бальза, лазером вырезаные детали, ноги, фонарь, ал. крыльевая труба, инструкция по сборке). Капот, наверное , в посылку вкладывать не будем. Вещь достаточно индивидуальная и его модификация и размер зависит от выбраного движка. Да и у человека, который может собрать эту , достаточно сложную в сборке , модель, изготовление капота не должно вызвать сложностей. В крайнем случае, будем вкладывать рекомендации по его изготовлению.
Но это все в будущем, хотя и недалеком. Сейчас летаем.

Меня как всегда интересует концепция конструкции и материалы примененные на фюзеляже, так как именно на нем у меня все проблемы в самика - черезчур тяжелые выходят. Самик я другой мутить буду, но очень интересует именно примененные материалы в элементах конструкции.

argnew
NailMan:

Меня как всегда интересует концепция конструкции и материалы примененные на фюзеляже, так как именно на нем у меня все проблемы в самика - черезчур тяжелые выходят. Самик я другой мутить буду, но очень интересует именно примененные материалы в элементах конструкции.

Саша!
Объяснять про материалы , необходимые для строительства фюза без наглядности (фото) очень тяжко. Лучше я поищу дома фото (протоколировали мы, как-то, все этапы сборки самика) и отправлю тебе на мыло с комментариями.
Вообще же - ничего особо необычного нет. Коробка - фанера 3 мм. Файрвол- 6 мм. фанера. Боковины - бальза 2,5 мм, как и гаргроты. Сосновые (6/3 мм.) рейки. Есть некоторые нюансы по усилению мотошпангоута и фюза в целом, но это уже потом, когда фото найду. Файрвол - обклеен стеклом (это на фото,кот. на этой странице есть, наглядно видно). Кое-где стыки проклеены с углетканью. Вообщем , сделано все возможное, чтоб облегчить самолет - без потери жесткости конструкции. Посмотри еще фото на стр.5 этой темы (сообщение №100) там зафоткана внутренняя компоновка между 1 и 2-м шпангоутами.
Вообщем - чуть позже точно все покажу и расскажу.

MoonCat
argnew:

…В связи с тем, что нашли лазерную резку, думаю , что ( к концу этого - началу следующего года) мы начнем мелкосерийно клепать посылки-дрова…

очень хорошая идея!!!
взял бы с удовольствием 😒

з.ы. такие вещи к зиме бы хорошо начать продавать, что бы было занятие для “долгих зимних вечеров” 😃

argnew
MoonCat:

очень хорошая идея!!!
взял бы с удовольствием 😒

з.ы. такие вещи к зиме бы хорошо начать продавать, что бы было занятие для “долгих зимних вечеров” 😃

Тогда сечас этим надо заниматься начинать, но нет ни желания, ни времени. Раньше конца октября - не получиться. Лето.
Сразу предупреждаю, сборка фюза самика технологически совсем не похожа на привычные посылки от брэндов. В чем то проще, но требует уже определеных навыков в строительстве моделей. Иначе может “лажа” получится.
При этом, многое зависит еще и от предполагаемой мотоустановки. Вариант фюза для 26 бензиныча отличается конструктивно от варианта под 91-100 калилку (4Т).

argnew

Сегодня заходил в Техноспорт бальзой затариваться. Встретил случайно человека, который прикупил вот такую 25-ти кубовую Webry.
hobbyforyou.ru/catalog/502-24013.html
Ищет под него бензиновую помпу. Мотор “давится” без помпы, карбюратор то обычный - калильный. Статистическая тяга, говорит, 6 кг. С Винтом 18\8.

16 days later
Santana

Арам!
нужен совет по модификации вот етого самолета под бензиновый 26 кубовый мотор - что надо усилить? посмотри плз