Самики на бенз. движках малой кубатуры

LOGRUS

Помаявшись с перевозкой 50-ти кубового самолета, решил попробовать чего то поменьше, чтоб в салон машины влазил. Движёк - 20 -26сс. Или сделать чего то или прикупить какой нить самик. Пока буду ваять, летать хочется. Значит чего нить надо прикупить.
Пока прикупил вот ЭТОТ самик. Ultimate Bi-Plane 90 ARF
С движком определился - Brillelli 26cc.
Вес движка- полный - 1280 гр., 16х8 - 9600 об/мин. Электронное зажигание.
Сначала смотрел в сторону Зеноха ZG20 - показалось маловат, тяги для меня не достаточно. На Брирелли 26сс засматривался уже давно. Да как то не особо присматривался. Занялся вплотную - местные аборигены очень хвалят данный движёк. У человека, с винтом 16х8 он, вынутый из коробки, дал 9900 об/мин. А это уже 7.7 кг. тяги. С винтом 18х6 - 8760 об/мин. - около 7.5 кг. тяги.
Впечатляет. Да и сам производитель - Скотт - вживую общается и отвечает на вопросы парней. Внушает доверие.
( Про движек не рассматривать как рекламу, моё личное ИМХО )
Что скажут уважаемые пилоты про данную связку? Ultimate Bi-Plane 90 - Brillelli 26сс .
Ultimate Bi-Plane 90
Wing Span: 54.3 in
Overall Length: 59.4 in
Wing Area: 992 sq in
Flying Weight: 9.2–10.6 lb
Engine Size: .91–1.25 2- or 4-stroke
Radio: 6-channel
Servos: 6 digital servos

sgon

Вот ты потом и расскажешь 😃
Я чес гря такой моторчег незнаю, но если то, что он дает тяги больше 7кг, то это как раз что надо, хотя вес, конечно, почти 1300гр немного смущает.
Чисто мое мнение, на этот самолет так и просится Ямада-110, для справки: эта ямада с винтом 16х6 дает тяги около 7,2-7,4 кг в зависимости от топлива, сам взвешивал, притом весит этот моторчег вместе с глушаком около 770гр. Опять же это не реклама, но блин так он мне нравится, мотор просто зверенышь 😃

LOGRUS
sgon:

Вот ты потом и расскажешь 😃
Я чес гря такой моторчег незнаю, но если то, что он дает тяги больше 7кг, то это как раз что надо, хотя вес, конечно, почти 1300гр немного смущает.
Чисто мое мнение, на этот самолет так и просится Ямада-110, для справки: эта ямада с винтом 16х6 дает тяги около 7,2-7,4 кг в зависимости от топлива, сам взвешивал, притом весит этот моторчег вместе с глушаком около 770гр. Опять же это не реклама, но блин так он мне нравится, мотор просто зверенышь 😃

Дык куда ж я денусь - раскажу. 😁 Самолет уже летит ко мне. Движек - веду переговоры с продавцом.
А Ямада 110 - так он же нитро, я ничего не перепутал? А хотелось бы бензиныча поставить.

sgon

конечно, нитро, но многим бензиновым 26-28 кубовым моторам фору даст, да и разница в вес по сравнению с теми же бензинычами больше полкило, что очень много для такого самолета кот ты заказал. 😃

argnew
LOGRUS:

Дык куда ж я денусь - раскажу. 😁 Самолет уже летит ко мне. Движек - веду переговоры с продавцом.
А Ямада 110 - так он же нитро, я ничего не перепутал? А хотелось бы бензиныча поставить.

Пиши, как получишь моторчик. А то, при отсутствии адекватных альтернатив 3W28, имеющего огромный минус в виде цены, тема загибается, а жаль.
Актуальность малокубатурных бензиновых движков то - на лицо.

LOGRUS
argnew:

Пиши, как получишь моторчик. А то, при отсутствии адекватных альтернатив 3W28, имеющего огромный минус в виде цены, тема загибается, а жаль.
Актуальность малокубатурных бензиновых движков то - на лицо.

Так я сначала и планировал себе 3W28 прикупить, по твоей наводке, кстати. Уж очень ты их любиш. 😁
Но как увидел их цену - чуть со стула не упал от жабы. 😵 Цена у них,3W, конечно, заоблачная. А так бы купил не задумываясь.
Покупать китайца, могу за 200 баксов взять, не хочу - вон как народ от них стонет и плюётся и недоволен ( не все, но подавляющее большинство ). Зачем в лотерею играть?
Вот и выбирал между 20 -26 сс Зенохом и Брирелли. По цене то они одинаковы. По весу тоже. Брирелли помощнее - вот и хочу брать его. Отпишусь, как получу и заведу.
Правда народ заранее настраивает на долгое - не менее 5 недель ожидание.
Кстати, какой проп. сюда присоветуете? Производителя, желательно с сылками. У меня есть 16х8 и 18х6 - оба HAWK - от китайцев.

argnew

Как же я могу что посоветовать, пока моторчик этот никто живьем то не видел в России.
Если не врут по ТТХ, то на него можно спокойно ставить и 18\8 и, даже, 18\10. Так что привози моторчик, с винтом то разобраться не проблема.
Китайские винты не фонтан. Лучше конечно брэндовые: Graupner, Menz, Mejlik и Bolly(карбон) и много других. У всех есть разные плюсы и минусы, но принцип один есть. Чем дороже, тем лучше. 😦

lyoha

а вот, есть уменя еще фунтана 90, мот его под 3W 106 конверсировать?

Тогда по моему не мотор от самолета, а самолет от мотора отвалится.
Про Брирелли очень интересно. Имею 2-х метровый фан от аэроворкса с саитой 180, но как вспомню, сколько эта саита пьет вкусного сладкого метанола - становится дурно, поэтому присматриваю мощный мелкодвижок. Как альтернатива задумывался рото 25 или 35, а тут живой потенциальный брилеллист.

argnew

Народ. Не поверите. Мне сегодня приснился самик.
Двухмоторный. С двумя DZY26, установленными в мотогондолы в крыльях. Похожий на Пе-2, но в 3D варианте.
Весь день об этом думаю и даже напряг, по этому поводу, друзей по клубу. Моторчиков то таких у нас , как раз, Два.
Идиотская идея, конечно. Но впечатляющая.
Расчет показал, что все возможно.
Вес моделины не превысит 7,5-8 кг. При тяге 11,5 - 12 кг. И размахе 2,2-2,3 м.
Как сказал Сашка Александров: Еще бы винтики хорошо, чтоб крутились в противофазе, чтоб не мучаться в “выкосом” движков и вообще все даже очень ничего может быть.

klaus

А технически можно сделать так, чтобы винт крутился в обратном направление?

AlexHod
klaus:

А технически можно сделать так, чтобы винт крутился в обратном направление?

Канешна можна!
Через редуктор, например…

Маэстро
klaus:

А технически можно сделать так, чтобы винт крутился в обратном направление?

Технически можно сделать все. Вопрос денег.

AlexHod:

Канешна можна!
Через редуктор, например…

Ответ неверный. Ну не совсем верный. Редуктор - агрегат, снижающий количество оборотов. 😃 .
При большом желании можно сделать зеркальное отображение золотникового устройства и т.д.

klaus
AlexHod:

Канешна можна!
Через редуктор, например…

Я имел ввиду не применение дополнительных устройств и деталей, а изменение направления вращения коленвала. На калилках со съемной передней крышкой понятно, а как быть с бензином?

pentajazz

если распределение впуска поршнем, нет дизаксиации коленвала, то только зажигание переколдовать, датчик холла переставить зеркально по отношению к ВМТ.

LOGRUS

Итак, самолет уже на таможне, скоро должны привезти.
По поводу моторчика, вот что ответил мне Скотт
Hello Andrian,

Shipping to Isreal would run $35. I can also make an invoice for less money to help reduce the taxes you have to pay. I just mark it as a used engine. I test run every engine so they will never know the difference.

Shipping right now would be about 3 weeks. A few times I have been behind far enough that it took 5 weeks, but that is not normal.

My engines are warrentied for 2 years.

Thank You,

Scott Ellingson
President
Brillelli Model Aircraft Engines
www.brillelli.com
320-249-7420

Нормальный мужик, вполне вменяемый и приятный в общении.
Порадовало - через 3-4 недели получу моторчик.

argnew
pentajazz:

если распределение впуска поршнем, нет дизаксиации коленвала, то только зажигание переколдовать, датчик холла переставить зеркально по отношению к ВМТ.

Можно просто магнитики в вале преставить, ну или, просто, датчик хола.
Что такое “дизаксиация коленвала”, к моему стыду, даже не догадываюсь. 😊

LOGRUS:

Порадовало - через 3-4 недели получу моторчик.

Значит к рождеству (католическому) будет, что написать. Ждемс.

pentajazz

насколько я понимаю, дизаксиация, это когда ось вала не пересекается с осью цилиндра.
вероятнее всего в нашем случае это не грозит.
если мотор “симметричный”, и впуск поршнем, то реверсировать его несложно, магнит пересверлить.

Маэстро
pentajazz:

насколько я понимаю, дизаксиация, это когда ось вала не пересекается с осью цилиндра.
вероятнее всего в нашем случае это не грозит.
если мотор “симметричный”, и впуск поршнем, то реверсировать его несложно, магнит пересверлить.

Немного не так. Это, когда отверстие под поршневой палец в поршне выполнено с небольшим смещением от продольной оси поршня. Сделано это для лучшего прохождения ВМТ. 😃

LOGRUS
argnew:

Народ. Не поверите. Мне сегодня приснился самик.
Двухмоторный. С двумя DZY26, установленными в мотогондолы в крыльях. Похожий на Пе-2, но в 3D варианте.
Весь день об этом думаю и даже напряг, по этому поводу, друзей по клубу. Моторчиков то таких у нас , как раз, Два.
Идиотская идея, конечно. Но впечатляющая.
Расчет показал, что все возможно.
Вес моделины не превысит 7,5-8 кг. При тяге 11,5 - 12 кг. И размахе 2,2-2,3 м.
Как сказал Сашка Александров: Еще бы винтики хорошо, чтоб крутились в противофазе, чтоб не мучаться в “выкосом” движков и вообще все даже очень ничего может быть.

И ничего не идиотская идея. Тебе хоть раз подобные сны снились? И если да, то ты хоть попытался его реализовать?
Знаеш как говорят - Сон в руку. Тебя твой сон попросил реализовать его. Так не отказуй себе в такой причуде. Выполни его.

pentajazz
Маэстро:

Немного не так. Это, когда отверстие под поршневой палец в поршне выполнено с небольшим смещением от продольной оси поршня. Сделано это для лучшего прохождения ВМТ. 😃

угу, и в таком случае реверс удачен не будет.
так что остается надеятся на симметричный мотор…

Маэстро
pentajazz:

так что остается надеятся на симметричный мотор…

Скорее всего так и есть, но, можно и замерить. В принципе, может даже хватить овальных отверстий на датчике Холла, чтобы перекинуть его через ВМТ в другую сторону и все будет отлично.