взлетная плоса для больших самолетов

pentajazz

и сколько же будет весить полоска 70х10 метров хотя бы?

argnew

Вот - www.skomteh.ru/product_info.php?cPath=40_46&produc…
на днях куплю. Тримером задолбались косить. трава лезет и лезет. 😁

pentajazz:

и сколько же будет весить полоска 70х10 метров хотя бы?

Проще спросить грузовик каких размеров нужен для перевозки этих панелей и сколько нужно смен охраны, что бы их не расп-ли за пару дней.

pentajazz

это так, лирика.
понятно, что оставлять на поле этого никто не стал бы, да и 18000 с хвостом местных тугриков за это я бы не выложил бы.
но позитивно то, что мысля у народа крутится, а значит - что то из этого может получиться.

psn151
Concord:

Беда в том, что в поле еще живут такие твари как кроты. Они только начинают “подрвыную” работу. Заканчивают ее муравьи и как апофеоз этой деятельности вырастает кочка по колено с кустом травы со стеблями в палец толщиной. Так что перекапывать придется регулярно, а уж косить еженедельно…

“И тут появился изобретатель!”
У меня на поле была проблема с кротами и муравьями.
Но мы не привыкли отступать.
Нам разравнять его поможет,
Колхозный трактор с …лопатой.
Чем я и пользуюсь.Стоимость работ сто руб.На месяц хватает.
Трактор просто опускает лопату,и едет задом.Земля не гребётся.дёрн не сдирается.
Все кротовые и муравьиные кучи заглаживаются.Площадь любая. Всё просто и быстро.

psn151
argnew:

Вот - www.skomteh.ru/product_info.php?cPath=40_46&produc…
на днях куплю. Тримером задолбались косить. трава лезет и лезет. 😁

В России от травы фермеры спасаются так:
Берёшь опрыскиватель,заливаешь ГЕРБЕЦИД,брызгаешь.
Если лень таскать на плече 10 кг.,подвешиваешь этот опрыскиватель к RC-вертолёту
(напрм.Предатор-Гассер 90 кл.Бензин)-и вот вам “полезное с приятным” 😁
Некоторые примеры гербецидов:
РАУНДАП-эффект нарушения фотосинтеза,“лишение света”.Через две недели “осеннее поле”.
Желательно влить две нормы,цвет препарата зелёный.Жёлтый -подделка!По любой траве.
БУТИЗАН-применять по голой земле,все всходы погибают,земля всё лето чистая.
Картофельный гербецид-подавление точки роста.Эффект через час.Полностью трава гибнет через неделю.Но на злаки не действует.
Я использую жуткую смесь-Раундап+картоф.гербецид.Травы по границам огорода нет ВООБЩЕ, 😃
всё лето.Всё это продаётся на садовых рынках.И агрофирмах.Перед дождём не применять-будет мартышкин труд,всё смоет.Брызгать на закате .вечерком.На солнце препараты разлагаются!
С уважением,Пытливый Моделист-Ботаник. 😁

argnew
psn151:

В России от травы фермеры спасаются так:
Берёшь опрыскиватель,заливаешь ГЕРБЕЦИД,брызгаешь.
Если лень таскать на плече 10 кг.,подвешиваешь этот опрыскиватель к RC-вертолёту
(напрм.Предатор-Гассер 90 кл.Бензин)-и вот вам “полезное с приятным” 😁
Некоторые примеры гербецидов:
РАУНДАП-эффект нарушения фотосинтеза,“лишение света”.Через две недели “осеннее поле”.
Желательно влить две нормы,цвет препарата зелёный.Жёлтый -подделка!По любой траве.
БУТИЗАН-применять по голой земле,все всходы погибают,земля всё лето чистая.
Картофельный гербецид-подавление точки роста.Эффект через час.Полностью трава гибнет через неделю.Но на злаки не действует.
Я использую жуткую смесь-Раундап+картоф.гербецид.Травы по границам огорода нет ВООБЩЕ, 😃
всё лето.Всё это продаётся на садовых рынках.И агрофирмах.Перед дождём не применять-будет мартышкин труд,всё смоет.Брызгать на закате .вечерком.На солнце препараты разлагаются!
С уважением,Пытливый Моделист-Ботаник. 😁

А что, это мысль. 😃 Сами то не потравимся? 😃

7 days later
argnew

Немного по оффтоплю, то тема все равно про подготовку и лелеяние родного взлетного поля.
Стал перед выбором при приобретении бензиновой газонокосилки (не самоходной - конечно). Я облазил все интернет магазины и понял, что принципиальная разница (кроме марки производителя - конечно) в мощности (которой желательно больше) и в наличии травосборника (мешка под 60 литров объемом).
Понял, что с мешком, с одной стороны, удобнее - не надо потом граблями сено собирать. Но он быстро набирается и вес толкаемой тележки может достичь почти 100 кг. Что неудобно очень (или придется каждые 5 минут мешок высыпать).
Люди! есть ли у Вас опыт использования таких" агрегатов"?. Что выбрать с мешком или без? Может еще какие подводные камни есть?

Renchik
argnew:

Немного по оффтоплю, то тема все равно про подготовку и лелеяние родного взлетного поля.
Стал перед выбором при приобретении бензиновой газонокосилки (не самоходной - конечно). Я облазил все интернет магазины и понял, что принципиальная разница (кроме марки производителя - конечно) в мощности (которой желательно больше) и в наличии травосборника (мешка под 60 литров объемом).
Понял, что с мешком, с одной стороны, удобнее - не надо потом граблями сено собирать. Но он быстро набирается и вес толкаемой тележки может достичь почти 100 кг. Что неудобно очень (или придется каждые 5 минут мешок высыпать).
Люди! есть ли у Вас опыт использования таких" агрегатов"?. Что выбрать с мешком или без? Может еще какие подводные камни есть?

Есть такая на даче. Только не с мешком, а с контейнером пластиковым. Если трава высокая, то придется часто бегать вытряхивать, если косить хотя бы раз в две недели, то очень даже удобно! С другой стороны всегда можно контейнер снять и гонять на одной телеге - легко, но мусор мелкий потом не собрать. Кстати эта штука работает как пылесос и все фантики оберточки и мелкие палочки с удовольствием кушает 😃 !
Брать лучше металлическую - пластиковый корпус живет до 2 - 3 камня, потом клей, заклепки, заплатки. Металлическую 5 лет на даче катаю, только пластиковый контейнер от камня пострадал (насквозь прошел гад). У друга игрались с трех колесной - больше понравилось именно 3 колеса. Легче как-то, + переднее колесо поворотное поднимать на поворотах не надо.

psn151
argnew:

А что, это мысль. 😃 Сами то не потравимся? 😃

Естессвенно,если руки мыть,и не вдыхать ,ничего не случится.
Раундап после своего действия вообще разлагается на всякий полезный фосфор и разный глютанат.
Т.е.становится удобрением.В Штатах не дураки живут.Этот гербецид из Америки родом.
Привет ботаникам из Академгородка 😜

psn151:

Естессвенно,если руки мыть,и не вдыхать ,ничего не случится.
Раундап после своего действия вообще разлагается на всякий полезный фосфор и разный глютанат.
Т.е.становится удобрением.В Штатах не дураки живут.Этот гербецид из Америки родом.
Привет ботаникам из Академгородка 😜Посмотрите на фото,какие у них чистые ВПП 😃

argnew

Косилка -супер. Фото и видео выложил здесь.
https://rcopen.com/
За 40 мин. пацан 14 лет (уж очень его зацепило)выкосил целину под взлетку 70\7 метров, до состояния футбольного поля.
По поводу гербецидов и пестицидов народ напрягся,т.к. поле принадлежит коровам, которых грех лишать жвачки 😁

psn151
argnew:

Косилка -супер. Фото и видео выложил здесь.
https://rcopen.com/
За 40 мин. пацан 14 лет (уж очень его зацепило)выкосил целину под взлетку 70\7 метров, до состояния футбольного поля.
По поводу гербецидов и пестицидов народ напрягся,т.к. поле принадлежит коровам, которых грех лишать жвачки 😁

Посмотрел Ваши полетушки,ну что сказать-Молодцы. 😃 И поле у вас ровное,но несколько напрягает
ширина,7 метров 😦 ,при боковом ветре как ни "целься"попасть на неё проблема…
У меня напрм.сегодня тренер снесло на десятки метров от намеченного пятачка.Практически сел боком,
да ещё и в сухостой,проколол крыло 😦 Косилка то что надо.Она производительна,работать на ней думаю
одно удовольствие.Да ещё и мотор 4 такт. Гербециды отпадают.

argnew
psn151:

Посмотрел Ваши полетушки,ну что сказать-Молодцы. 😃 И поле у вас ровное,но несколько напрягает
ширина,7 метров 😦 ,при боковом ветре как ни "целься"попасть на неё проблема…
У меня напрм.сегодня тренер снесло на десятки метров от намеченного пятачка.Практически сел боком,
да ещё и в сухостой,проколол крыло 😦 Косилка то что надо.Она производительна,работать на ней думаю
одно удовольствие.Да ещё и мотор 4 такт. Гербециды отпадают.

На следующей неделе народ у нас планирует “субботник” по переносу поля в другое место. Поблизости. Думаем выкосить крестообразно взлетное поле и выравнить грунт. Нужно сделать 70-100 метров длину каждой полосы и 7-10 метров ширину. Тогда проблема с боковым ветром отпадет , считай, навсегда. Главное найти подходящую площадку. Чтоб потом трактора не запахали. А то трудов жаль.

=Atomic=

Пока в особой ВПП нужды не было - учусь летать на C17-E пилотажевском и сажаю в траву просто, но мысли по этому поводу есть. У меня на даче бензиновая коса (такими траву в Москве по весне косят дядьки в рыжих жилетах:)) Косит отлично, быстро, берёт даже неочень толстый кустарник если леску потолще поставить. Далее собираются друзья-знакомые на шашлык/баню и ФУТБОЛ. От толпы народа, бегающей по полю в течение пары часов выравнивается довольо неплохо=)

psn151
argnew:

Главное найти подходящую площадку. Чтоб потом трактора не запахали. А то трудов жаль.

А вот что бы Ваш труд не стал"мартышкиным",необходимо явиться к главе Вашей администрации,написать коллективное письмо-заявление,затем получив разрешение отметить колышками площадку.Огородить.Опахать по периметру.В общем как то обозначить.
В итоге создать авиаклуб 😃 И никто уже Ваше поле не запашет и не заездит 😁
И поторопитесь,свободных земель-территорий в подмосковье становится с каждым годом всё меньше 😦
У нас в Луховицком р-не капустники с огуречниками уже все переулки захватили,все свалки перепахали,скоро сесть негде будет.Останутся одни водоёмы…да снежные поля зимой для полетушек. 😦

klaus

В прошлом году летал у друга на даче, в районе Красноармейская, по осени какие-то уроды перепахали все поля вокруг, но ничего не засеяли, причем лет 10 этим никто не занимался и вдруг дернуло их.

Maikl

У нас вообще уникальный случай. Есть заброшенный аэродром сельхоз авиации с асфальтовой полосой на нем мы проводили регулярно соревнования по пилотажу да и так полетушки устраивали .Вместе с нами летали дельтопланеристы другой раз заедет какая ни будь молодежь погонятся на машинах. Местные пацаны нет да и прокатятся на дельтопланах. Все бы ничего но директору местного колхоза это все не понравилось и он сволочь завалил всю ВПП навозом. Вот так. Лучше к ларькам с пивом молодежь приучать.

psn151
Maikl:

Все бы ничего но директору местного колхоза это все не понравилось и он сволочь завалил всю ВПП навозом. Вот так. Лучше к ларькам с пивом молодежь приучать.

Директор этот-ВРЕДИТЕЛЬ, и за это есть статья…
У нас так же есть химполоса,тоже с осени завалена силосом,но весной силос куда то изчезает…и полоса чистая,всё лето 😃

Maikl:

Все бы ничего но директору местного колхоза это все не понравилось и он сволочь завалил всю ВПП навозом.

Возможно это он сделал от ЗАВИСТИ 😠

Kuklin_Oleg
psn151:

Посмотрел Ваши полетушки,ну что сказать-Молодцы. 😃 И поле у вас ровное,но несколько напрягает
ширина,7 метров 😦 ,при боковом ветре как ни "целься"попасть на неё проблема…
У меня напрм.сегодня тренер снесло на десятки метров от намеченного пятачка.Практически сел боком,
да ещё и в сухостой,проколол крыло 😦 Косилка то что надо.Она производительна,работать на ней думаю
одно удовольствие.Да ещё и мотор 4 такт. Гербециды отпадают.

Везет вам ! а я вот тренируюсь на проезжей части(ширина 5 м) и там всегда боковой ветер, а иногда на грунтовой дороге-насыпь песка, а с верху камешки укатанные (ширина 4 метра)
CAP 232-60 и Yak 54-140.

psn151
Kuklin_Oleg:

Везет вам ! а я вот тренируюсь на проезжей части(ширина 5 м) и там всегда боковой ветер, а иногда на грунтовой дороге-насыпь песка, а с верху камешки укатанные (ширина 4 метра)
CAP 232-60 и Yak 54-140.

Пробовал поднять Экстру(1850мм)с дороги4-5м,неудачно 😦 Самолёт на разбеге уходит в сторону,на самом взлётном моменте.Всю траву на обочине винтом перекосил 😅 Узковата для пилотаги проезж.часть оказалась 😦

argnew
psn151:

Пробовал поднять Экстру(1850мм)с дороги4-5м,неудачно 😦 Самолёт на разбеге уходит в сторону,на самом взлётном моменте.Всю траву на обочине винтом перекосил 😅 Узковата для пилотаги проезж.часть оказалась 😦

А сажали как? или так и не взлетели, после “покоса”?

1 month later
Termik

У нас 35 км от Твери есть полоса сельхозавиации,но поскольку далеко ездить не хотелось сделали свою 70 на 17 метров. По весне прошли виброплитой, а когда трава выросла 1/3 поля обработали РАУНДАПОМ (желтым). Трава пожелтела,дальше ждать не стали и постригли бензотриммером. Сейчас при посадке модели в месте обработки пыль стоит столбом. Так,что не надо тратить деньги на всякую химию. С полосы спокойно взлетают модели с 3 см. колесиками. Недавно опробывал взлет-посадку на своей 2-х метровой EXTRE 330L. 70 метров вполне хватает. Удачных посадок.