Караул! Помогите! Катана Х

киборг

Вот это засада !Решил посмотреть центровку и что ? На морде не хватает целого кг а то и больше .Катана самодельная сделал по чертежам доверился называется!!!Размах 213см.движок здз50. Можно 100 ку воткнуть но ракеты не нравятся.Что можно сделать в таком случае?Машинки с заду убрать, мотор вперед двинуть.Помогите советом коллеге по болезни. 😃

pentajazz

а проверяли с винтом, коком и прочими прибамбасами?
щасси там, еще что.
как правило, если все это барахло повесить, центровка вперед уползает немного…
ну, машинки, от РН, вперед можно, конечно, и тросиками на РН завести.

у меня такая же в процессе, 2,2 метра.
наоборот боялся, что мотор тяжеловат будет…
но, фюзель бальзовый, а у вас - фанерный наверное?

toreo

Япппонский магнитофон…
Без чертежей ясно, что с таким плечом морды и ТАКИМ плечом хвоста, центровка будет задняя, к тому-же с легчайшем в своем классе двиглом. Короткая морда для пилотаги - это конечно гуд, но не настолько.
Килограм - не вешать!! в этом размере каждые 300 грам ощущаются, не то что кг.
Двигать все вперед, как писал Игорь. Но радикально лучше сдвинуть назад крыло, если позволяет конструкция фюза. Вклеивайте новую втулку в фюз, пересверливайте отвертия под штифты и вперед!

pentajazz

насчет материала фюза, не забудьте упомянуть, пжлста, а то я тоже, в сомнениях.
но что-то мне подсказывает, что у меня морда длиннее, и двигло тяжелее… полностью силовая установка (глушак, моторама и мотор) 2,5 кг.

киборг

На счет фюза :боковины, шпангоуты из легкой фанеры 3мм. Стрингеры по углам во всю длинну 6х6мм. сосна.Если все из бальзы на данные размеры хрупковато я бы не рискнул.Вся проблема с центровкой упералась в две сервы на хвосте РВ.Снял их и все в норме .Если запулю их подальше от хвоста как лучше связаться с РВ???Может где фотки есть или ссылочку на данную тему. 😃

AnVad

Была такая засада… воткнул сервы в середину фюза, а тягами были карбоновые прутки Dia 2,5мм, которые ходили в карбоновых же трубках наружным Dia 4мм(внутр. Dia как раз). Наконечники на пруток нашлись в магазине.

argnew
киборг:

На счет фюза :боковины, шпангоуты из легкой фанеры 3мм. Стрингеры по углам во всю длинну 6х6мм. сосна.Если все из бальзы на данные размеры хрупковато я бы не рискнул.Вся проблема с центровкой упералась в две сервы на хвосте РВ.Снял их и все в норме .Если запулю их подальше от хвоста как лучше связаться с РВ???Может где фотки есть или ссылочку на данную тему. 😃

А бак, зажигание, глушак, Шасси с осями и колесами и , главное, акки вставляли, когда ЦТ мерили. И, вообще, какая процентовка центра тяжести получилась. Катана и 33% потянет (а если у Вас опыт в 3D есть - то и поболее).

киборг

Когда проверял центровку самолет был полностью экиперован .Акки вперед бак туда же .Короче выжал все что можно в пользу морды.Последний вопрос связать севро 2шт. с РВ длинна 1м.

pentajazz
киборг:

На счет фюза :боковины, шпангоуты из легкой фанеры 3мм. Стрингеры по углам во всю длинну 6х6мм. сосна.Если все из бальзы на данные размеры хрупковато я бы не рискнул.Вся проблема с центровкой упералась в две сервы на хвосте РВ.Снял их и все в норме .Если запулю их подальше от хвоста как лучше связаться с РВ???Может где фотки есть или ссылочку на данную тему. 😃

облегченно выдохнул, 😇
у меня фюзель бальзовый, стрингеры тоже, но из очень плотной серой бальзы.
на ощупь вроде нормально. 😃

13 days later
DR_SLAP

однозначно двигать машинки вперёд… что на хвосте 50 грамм то на морде в противовес все 150…

Lubomir

У меня такая же, по тем же чертежам. С центровкой никаких проблем. Могу менять в пределах от 20 до 40 процентов, передвигая акомуляторы 6 V. и 4,8 V. 😒

Вы центровку по чертежам смотрели, или сами считали