Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 247

Облет Яка

Тема раздела Большие модели в категории Cамолёты - ДВС; Всем привет, день был удачный, седня обкатал мотор, вернее поработал он 3,5 часа и потом облетал сам самолет. Вроде все ...

Облет Яка

Всем привет, день был удачный, седня обкатал мотор, вернее поработал он 3,5 часа и потом облетал сам самолет.
    Вроде все нормально, по тримерам дал пару щелчков вправо по элеронам и все. Вложение 113171Вложение 113172Вложение 113173Вложение 113174Вложение 113175
    Последний раз редактировалось sgon; 13.04.2009 в 23:37.

2.  

Энт наверно потому ,что еще на поле капелькой вискаря самоль сбрызнули...

Записей в дневнике
    468
    и как себя ведут стойки? уж больно жесткие, как мне показалось при наблюдении такого же на натуре.
    как ощущения?

A шитки (карбоновые) в капот не поставил, а обещал. Красивый. А окрас сам делал или заказывал такой?
    Стойки , кстати, меня тож несколько насторожили. Я его вживую, в ките, видел на празднике Пилотажа. Слегка этим озадачился.
    А длиннющие то какие. "Клиренс", как у Хаммера (Или, скорее, ГАЗ66).

6.  

Да,Славян, вискарь Лёхин в масть попал. Стойки? Да никак, скорость на посадке почти пешеходная, газом поддергивал, перед касанием почти останавливается, так что приземление очень мягкое, я центровку поставил сразу заднюю, по ощущениям как любой Як, все адекватно, у меня почти всех размеров они были
    Карбоновые щитки еще поставлю, седня обкатывал мотор,лететь не собирался, но руки так и чесались, не выдержал полетел, а с щитками ничего не видно, никуда не подлезешь, короче неудобно с ними пока. Окраска заводская, выбирать не пришлось, был он и тот что был на празднике Пилотажа в ките. Только в отличии от того я доплатил почти 500 уев за окраску.
    Клиренс говорите как у Хамера, да я привык, у меня Гелендваген
    Я его приобрел в конце августа на сборку ушло 9 дней, хотел на прошлых выходных облетать, но погоды небыло.

[quote=sgon;601099]

А моторчик - то самый? Ну, ты меня понимаешь...

Похомчег, привет! Да, Брониславович, тот самый, тарахтит потихонечку.

10.  

[quote=sgon;601421]

Ну и Слава Богу! (Каламбур-с-с...)

А где все ТТХ?? Непорядок! Мне например очень интересно знать сколько и что...

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Вопрос сколько - ясен. Я имею ввиду $.
    А про TTX - мне тоже интересно. Вес то какой получился?

Цитата Сообщение от John63 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста:
    1.Планер-- Як-55 СП Размах-2,6м http://www.composite-arf.com.hk/ar/Product?475000 в окраске Red Bull
    2.Двигатель 3W-106 CS http://www.cactusaviation.com/Products/Eng...106/engine.html
    3.Повербокс Champion http://www.powerbox-systems.com/e/powerbox...mpion/start.php
    4.Серво JR-8711 6 шт. http://www.super-pilot.ru/index.php?productID=347
    5.Пропеллер Mejzlik 28x10
    6.Дым 3W http://www.cactusaviation.com/Products/Acc...moke/smoke.html
    Вроде все перечислил, глушители тоже с кактуса выписывал, выключатели сенсорные, три литий-ионных акков, провода силикон немецкие, качалки фирменные металлические, колёса дюбро 5 дюёмов, задняя стойка титан и пр. лабуда
    Вес получился чуть меньше 12 кг без топлива.

Мне всегда интересно, как эти моделины летают с такой большой нагрузкой на крыло (100, а то и более, гр/дм) ?
    Вообще планировать не должен. Фактически (без тяги) должен "падать". И не дай бог заглохнет. Сажать его (учитывая еще и сопротивление капота такого размера) придется с крутой глиссады, без разворотов. Куда идет, туда и сажать..

конечно планируют они не так хорошо как катаны-фунтаны 40го размера, но с разгона (ессли высота позволяет) летят ничего, разов 8 сажал Экстру без мотора, только один раз не долетел до полосы, сел в поле на снег, итог, замена правой стойки шасси.

А "стеклянный" фюз не треснул, когда "нога" подломилась?

нет в тот раз не треснул, фюз у меня трескался при одной грубой посадке, ветер был поперек, да и первые вылеты тогда на нем были, ничего починили, был как новенький.

А какая у Экстры 2,6 площадь крыла? Хоть приблизительно. Нигде инфы не нашел.

А что на сайте не написано?, Щас попробую мануал найти

В мануале тоже нет инфы, но точно знаю больше 120, где-то я видел.

Цитата Сообщение от sgon Посмотреть сообщение
    А что на сайте не написано?, Щас попробую мануал найти
    Ни на сайте, ни в мануалах на обе Экстры 2,6 (кот. тож на сайте выложены) - нигде не нашел. Аж напрягся.

чес говоря никогда всерьез не думал над этим, знал, что площадь больше 120, отсюда соответствено удельная нагрузка ок 100 плюс-минус.

Поздравляю Славик с первым облетом .

Спасибо, Санек

6 машинок я так понимаю на элероны, хвост. А на руль высоты что поставили? Если не сложно можно вкратце о настройках (режимах), которые используете... каковы отклонения рулей в том или ином режиме...
    Я вижу вы используете режим закрылок исходя из фото..

6 машинок на все рули и одна на газ 5625, перед сборкой полазил по сайтам, посмотрел как люди собирают, они рекомендуют устанавливать по одной машинке JR8711 на каждую управляющюю поверхность, даже на руддер, усилие машинки в районе 32кг, но я чет постремался ставить одну на руль высоты, поставил две.
    Использую два режима, зажатые и максимальные, насколько позволяет конструкция, например рули высоты больше 50 град, а элероны больше 45, руддер всегда на максе, экспоненты при этом на РВ-45%, на элеронах-25%, на РВ-50%.
    Буду еще настраивать, немного надо изменить экспоненты, подстроить кривую газа, мотор еще не обкатан толком.
    Закрылки никогда не использовал, эт они на фото под действием веса провисли

С ума сойти!!!
    Тяга в 64 кг. на каждый элерон и лопух РВ.
    Токопотребление - атас!!!
    Я расчитывал отделаться машинками по 14-15 кг.

Специально посмотрел мануал к самику (правда к Экстре)- в нем они рекомендуют D8411 - (11-12 кг) на элероны.

Ну на рудер и РВ еще куда ни шло.

Нет на элероны по одной машинке на сторону, когда писали мануал, тогда не было еще 8711, там пишут 8411 на элероны по 2 шт на сторону, на РВ и РН тож они, а в идеале 8511 или 8611А.
    Токопотребление не вопрос, повербокс пропускает 20А, на борту два аакка ионных общей емкостью 5800mA.

DGP
    DGP вне форума

[quote=sgon;601099]
    Да,Славян, вискарь Лёхин в масть попал. Стойки? Да никак, скорость на посадке почти пешеходная, газом поддергивал, перед касанием почти останавливается, так что приземление очень мягкое, я центровку поставил сразу заднюю, по ощущениям как любой Як, все адекватно, у меня почти всех размеров они были

А 71,5 инчёвый от composite был? Поделитесь впечатлениями и какой мотрчик стоял. Спасибо.

Такого вроде 71,5 не делают на Com-ARF, у меня был деревянный в этом размере, это около 1,8м пилотажевский. На него ставил Ямада-110, было впритык.

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от argnew Посмотреть сообщение
    Мне всегда интересно, как эти моделины летают с такой большой нагрузкой на крыло (100, а то и более, гр/дм) ?
    Вообще планировать не должен. Фактически (без тяги) должен "падать". И не дай бог заглохнет. Сажать его (учитывая еще и сопротивление капота такого размера) придется с крутой глиссады, без разворотов. Куда идет, туда и сажать..
    С ума сойти!!!
    Тяга в 64 кг. на каждый элерон и лопух РВ.
    Токопотребление - атас!!!
    Я расчитывал отделаться машинками по 14-15 кг.

Специально посмотрел мануал к самику (правда к Экстре)- в нем они рекомендуют D8411 - (11-12 кг) на элероны.

Ну на рудер и РВ еще куда ни шло.
    Про посадку с заглохшим мотором это вы верно подметили. Ребята из RusJet говорят, что если мотор глохнет, то самолёт становится "палкой", которая сама по себе летит и ни*рена не управляется. Как только мотор глохнет, сразу ручку от себя и только возле земли выдергивать, иначе ж*па, извиняюсь за выражение.

А про столь мощные машинки можете не беспокоиться. Вот фото прайса Экстры 3.12м., собранной на Composit'е, а так же то, что у не внутри: Вложение 113535 Вложение 113536

Делайте выводы.

МДААА!
    Нет пророков в своем отечестве. Все они собрались в Тайланде.
    Думаю, что дело не в мощности машинок (если говорить о крыле), а в равномерном распределении усилия по всей длинне элерона. Хотя, в случае с композитным крылом, "деформация", конечно , меньше. А на рудер и РВ моделины размахом 3 м. я бы такие машинки не отважился ставить.
    Лучше перебдеть, чем недо.... Обобенно на РВ - чревато "дровами".

Цитата Сообщение от MaD MAX Посмотреть сообщение
    Про посадку с заглохшим мотором это вы верно подметили. Ребята из RusJet говорят, что если мотор глохнет, то самолёт становится "палкой", которая сама по себе летит и ни*рена не управляется. Как только мотор глохнет, сразу ручку от себя и только возле земли выдергивать, иначе ж*па, извиняюсь за выражение.

А про столь мощные машинки можете не беспокоиться. Вот фото прайса Экстры 3.12м., собранной на Composit'е, а так же то, что у не внутри: Вложение 113535 Вложение 113536
    Делайте выводы.
    Еще косарик на всякую лабуду эт так на вскидку.

Записей в дневнике
    11
    Думаю, что дело не в мощности машинок (если говорить о крыле), а в равномерном распределении усилия по всей длинне элерона. Хотя, в случае с композитным крылом, "деформация", конечно , меньше. А на рудер и РВ моделины размахом 3 м. я бы такие машинки не отважился ставить.
    Лучше перебдеть, чем недо.... Обобенно на РВ - чревато "дровами".
    Я тоже удивился, что на элеронах стоит по одной машинке . Наверное, так надо. Модель была собрана ребятами из Composit'a или RusJet'a..хз...так и не понял.....по крайней мере, приехала на RusJet'овском автобусе =)

А "распорки" карбоновые в фюз самика 2,6 обязательно надо ставить?

Записей в дневнике
    11
    ХЗ. Есть предположение, что "крылья просто сминают фюз" (коряво написал), т.е. жесткости фюзеляжа не хватает при таком размере. Но хотелось бы узнать точно, зачем они нужны?

ХЗ. Есть предположение, что "крылья просто сминают фюз" (коряво написал), т.е. жесткости фюзеляжа не хватает при таком размере. Но хотелось бы узнать точно, зачем они нужны?
    Это понятно. Нагрузки там приличные. На 3 метровых всегда стоят. А в 2,6 то же надо?
    Ради интереса посмотрел ТТХ америкосовских моделин под 100 мотор (Аэровокс и.т.д.). У них тоже нагрузка на крыло в районе 100 гр\дм. А корпуса - просто из "спичек" сделаны. При том же весе, что и композитовские самики. У Аэровоксовского ЯKa площадь крыла, кстати больше, чем у Экстры (оба 104 дюйма в размахе). Но як, понятно, тяжелее грамм на 400-500.

В лучшую сторону отличается только Крилловская Катана S 2,6 со своими 166.7 dm2 при весе 12,5 кг. (74,5 гр\дм)

Я делал рамки, и на этом тож сделаю, дело не в крыльях, посто хочется придать жесткости фюзу, типо на авто чем жестче кузов тем лучше управляемость, да и тягать самолет за эту рамку удобнее
    Может на элеронах не по одной машинке было,может просто одна тяга на элерон шла? Разницу видите? Дело в том, что в крыле стоит такая же система как на РВ, т.е. салазки на две-три машинки одна за другой.

Записей в дневнике
    11
    Да нет, одна

Это понятно. Нагрузки там приличные. На 3 метровых всегда стоят. А в 2,6 то же надо?
    Ради интереса посмотрел ТТХ америкосовских моделин под 100 мотор (Аэровокс и.т.д.). У них тоже нагрузка на крыло в районе 100 гр\дм. А корпуса - просто из "спичек" сделаны. При том же весе, что и композитовские самики. У Аэровоксовского ЯKa площадь крыла, кстати больше, чем у Экстры (оба 104 дюйма в размахе). Но як, понятно, тяжелее грамм на 400-500.

В лучшую сторону отличается только Крилловская Катана S 2,6 со своими 166.7 dm2 при весе 12,5 кг.
    Все просто, у Яка хорда побольше, вот за счет этого площадь больше. Катана 2.6м это что-то типа фаныча.

Цитата Сообщение от sgon Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в крыле стоит такая же система как на РВ, т.е. салазки на две-три машинки одна за другой.
    Не понял,т.е. салазки на две три машинки на одну качалку (с одним кабаном и тягой на крыло)?
    Интересно, а не проще было разнести две машинки на крыло, по стандартной схеме. Да и надежней.

Фан с нагрузкой 75 гр.дм.

Да нет, одна
    Нет, не одна машинка, там в крыле стоит система из двух машинок, по типу руля высоты http://www.composite-arf.com.hk/arf/images...77-DSCN8399.JPG это комплектуха супер экстры кот на вашем снимке, сверху справа лежат текстолитовые причендалы.
    В прайсе кот вы выложили указаны 6 машинок, они как раз идут 4 шт на крыло и два на РВ, еще там отдельно указаны три машинки, они для РН.

Не понял,т.е. салазки на две три машинки на одну качалку (с одним кабаном и тягой на крыло)?
    Интересно, а не проще было разнести две машинки на крыло, по стандартной схеме. Да и надежней.
    Фан с нагрузкой 75 гр.дм.
    Кто как извращается, эти решили так выделится, мот аэродинамика лучше, да и проводов меньше надо

Повышают жесткость фюза на кручение в самом слабом месте.

Закрытая тема