Як-54 от Кики Сомензини

Alex

Да понятно, зарабатывать надо больше, а не жаловаться…но реалии, сцобако,…хлещут по подрыльнику.

an2an

Вонзил, потребовалась минимальная доработка второго шпангоута крепления трубы, и все встало.

VoP
an2an:

потребовалась минимальная доработка

хм… а у меня просто так лезет.
Анттон, фотки сделай какие…

an2an

Я взял трубу с задним выходом по 75 градусов, через первый шпангоут крепления я легко просунул, а через второй не смог. Хотя теперь кажется знаю как можно было это сделать и без доработок…

VoP

Понятно… Эээх, а даж не подумал о такой возможности.
Задний выход я уже оценил дважды:

  1. Стало гораздо чище
  2. При краше глушитель ничего не повредил

А про сервы газа?

VoP

Помогите, немного не понимаю мануал:

  1. Кабаны на РП несиметричены, на одной стороне есть упор, устанавливать зеркально?
  2. Вклейка петель. Сначала вклеиваем в одну поверность (допустим элерон), выравниваем, ждем схватывания, потом элерон вклеиваем в плоскость?
  3. Микро баллун филер. Что за хрень такая, чем заменить можно?
  4. Поверхность вклейки кабанов обдираем грубой шкуркой?
LOGRUS
  1. Непонятно само выражение “зеркально”. Но, думаю. ты прав. Собери их просто так, отдельно, не на РН - поймеш сразу как надо правильно.
    Не забудь вклеить одновременно такую прозрачную прокладку. Она сверху кабанчика одевается. Типа нашлепка на поверхность РН.
  2. Правильно. Но я вклеивал одновременно - только зафиксировать элерон не забудь. Чтоб не сместился при склейке.
  3. Микробаллон( масенькие стеклянные шарики)+эпокси.
    В эпокси добавь любой загуститель - хоть обычную муку или древесную пыль.
  4. Не надо грубой - 80-ка вполне себе шкурка хороша.
an2an
VoP:
  1. Кабаны на РП несиметричены, на одной стороне есть упор, устанавливать зеркально?

По-херу, главное симметрично.

VoP:
  1. Вклейка петель. Сначала вклеиваем в одну поверность (допустим элерон), выравниваем, ждем схватывания, потом элерон вклеиваем в плоскость?

Типа того, хотя я иногда и обе стороны сразу вклеиваю.

VoP:
  1. Микро баллун филер. Что за хрень такая, чем заменить можно?

По-нашему - микросферы. Наполнитель для клеев и шпатлевок. Представляет собой стеклянные шарики диаметром десятки микрон. Некоторае заменяют содой, но по-моему это фигня. Можешь обойтись и без них.

VoP:
  1. Поверхность вклейки кабанов обдираем грубой шкуркой?

Сам-то, как думаешь?

VoP
an2an:

Сам-то, как думаешь?

Иногда ведь не думаю.😢
Мне стыдна

collapse
VoP:
  1. Микро баллун филер. Что за хрень такая, чем заменить можно?

Не читал, где там это просят по мануалу, но в общем…
Это ЛЕГКИЙ наполнитель. Смысл именно в том, что он легкий - потому как состояит из ПОЛЫХ сфер. Пользуется только в случае:
а) где поверхности склейки нельзя плотоно подогнать друг другу (или неизвестно возможно ли это - скажем в закрытом объеме)
б) нужно заполнить какой-нить объем (по сути - к пукнту “а”).
в) нужно убрать текучесть смолы (можно замешать вообще как пластилин)
В остальном, смысла ноль, только прочность клеевого шва упадет.
Можно вместо нее пользовать аэросил, можно соду. Просто они тяжелее, и возможно еще прочность ниже будет. Для бензинки в 7 кило весом - думаю похер, что туда сыпать… Когда б какуюнить металку делать в 200 грамм - там да…
Некоторые считаю что они увеличивают прочность - нифига они не увеличивают, это шарики, склееные смолой друг с другом. Чем гуще замес - тем хуже адгезия и прочность, накалывался уже не раз. Прочность добавляют рубленные стекловолокна - это да. Но это такая мерзкая каша, которую запаришься наносить в качестве клея… И весит соответсвенно…

lyoha
an2an:

Представляет собой стеклянные шарики диаметром десятки микрон. Некоторае заменяют содой, но по-моему это фигня.

Сода хорошо работает с жидким цебакрином. Сначала в соединение немного соды, чтобы образовалась галтель, а потом полить цыганистым акриалатом.

Leshij

Лех, а микросфера так не работает?

lyoha

Микросфера легкая, ты обращал внимание, что при поливании микросферы циакрином остаются всякие ямины? У соды такого нет. Она как-то очень резво им пропитывается, да и шов получается жутко прочным. Одна беда - шкурится гораздо хуже. Соль очень херово клейтца циакрином.

Leshij

Я никогда не поливал микруху цыгакрином, потому не замечал ямин пока…

collapse

Лех (леший) - я те соды выдам… И лейку для цибакрина куплю, маленькую такую, децкую… Будешь поливать…

ЗЫ. Микросфера видимо всплывает в циакрине…

P_33

Аэропланы с линдигера таскаете?

Сорри боян, дочитал до 7 страницы

А как EXTREMEFLIGHTтовский як по сравнению с сомензиневским?

VoP

Как правильно сделать тросы к руддеру, т.е. определить длину и сама последовательнось. Ошибица боюсь

Leshij

На обоих тросах собираешь один конец. Я люблю с хвоста начинать. Приклеиваешь РН в нейтраль малярным скотчем. Крепишь оба троса к РН. На полную в шариковый наконечник не вкручиваешься. Оставляешь для натяжки место. Протаскиваешь свободные концы к установленной уже и отцентрованной машинке. К качалке сервушки прикручиваешь шариковые наконечники. Натягиваешь тросики и примерно замечаешь, сколько его надо. Помечаешь в этом месте, засовываешь в бобышечку, вяжешь узел, вкручиваешь в бобышечку после синего локтайта стерженечек, снимаешь с качалки шар. наконечник, вкручиваешь стерженек в шар. наконечник, прикручиваешь шар. наоконечние к качалке и повторяешь для второго троса 😃
Ну как-то так 😉

aladdin

и посмотри как в твоём варианте лучше тросы прокладывать - напрямую или крес-накрест. на этом яке вроде крестом ровно ложатся.

LOGRUS

На Сомензини - только крестом, уже “схавал” вариант прямой прокладки - в полете оборвался один из тросов. Не страшно, но ссыкотно