Як-54 от Кики Сомензини

Leshij

Ну что, можно сказать, что самолет родился 😃.
Путь в небо был сложен и тяжел - сначала два косяка при сборке топливных магистралей (перепутаны два шланга). Из-за этого первые три полета были минутной длительности и с заглохшим мотором.
Дальше начались странные глюки в воздухе, устранение которых показало неисправность пульта. И тем не менее самолет оставляет безумно приятные ощущения несмотря на все злоключения.
Сегодня летали вместе со “Стрижами” и “Витязями”. ЯК смотрелся на их фоне очень достойно 😃

LOGRUS

Поздравляю. Рад за тебя.
На крыло ты его поставил, теперь влётываться будеш.
Самик только радует своим поведением в воздухе.

Leshij

Спасибо большое! Но сначала надо решить проблему с передатчиком…
Потом - с мотором (ДА-50R). Надо настраивать - не очень он меня радует. Какую-то температуру вчера безумную показал - 170 градусов. Харриер с висением не получается - либо тяги мало, либо очень много.

VoP
Leshij:

Ну что, можно сказать, что самолет родился

😃😃😃
;)Новый год правда скоро…
В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной… некоторые…

VoP

Седня заголох на висении мотор, метров на около 5-6 высотой.
Самоль успел опустить опустить морду и хлопнулся примерно по 45 град к земле.
Пострадала моторама, все остальное мелочи (трещина на фонаре, покоцан чуть капот, качалка чока, шаровый наконечник сервы газа).
Ребята советуют делать новую раму, отрезав старую по шпангоут. Я чой то схалявить хочу - может нарастить проще будет?

an2an
collapse:

Сочувствую… и уголь не помог…

Скорее помешал, чинить сложнее.

LehaBarnaul

При таком падении сломается любая, да еще попутно что-нибудь переломает.
Проще наростить, Добрый совет, сделать ее из 1мм фанеры, пропустив стрингера 4-4мм, безо всякого угля или стекла, прочность будет выше при томже весе, или даже меньшем.

VoP

1 мм? Пощупал фанерку - так она как бумага! Переклей?
Леша, можно поподробней?
А то, что сломалась мотрорама - это по моему лучший вариант. Если честно, я когда снимал фонарь и капут, думал там пипец, посмотрел - и просто офигел…

hammers50

Володь,а что с мотором?Работал ведь как часы.

VoP

Хз. Будем посмотреть. Только потом.

LOGRUS

Проверь бензобак - при такой ситуации топливная трубка не была закреплена, упал с висения мой знакомый.

LehaBarnaul

[QUOTE=VoP;1413993]1 мм? Пощупал фанерку - так она как бумага! Переклей?
Леша, можно поподробней?

rcopen.com/files/49ec81b79970730077e9bcf0
На самолете 2,6м сделан переклей стрингеров ,уголь+бальза, толщина фанеры 2мм.
На полтиннике 1мм. Все прекрасно работает, после первого полета была небольшая морковка(забыл выдвинуть антенну) с 4-5 метров, моторная часть осталась полностью целая.
Фанеру боятся не стоит, прочность коробу дают стрингера, фанера работает только на сдвиг и кручение. Если совсем страшно можно использовать полторашку, облегчив круглыми отверстиями.
После сборки, вклеваются четыре раскоса по диагонали.

VoP
LehaBarnaul:

четыре раскоса по диагонали

Пространственная ферма? На фотке раскосов нет?

VoP

Бак посмотрел. Может оно нормально, но: керамический искатель (фильтр), когда бак стоит вертикально, не достает до дна бака мм 5-7. Чтоб фильтр был полностью погружен в топливо (ислючался подсос воздуха) - там должно быть не менее четверти бака. Когда сливал, конечно маловато бензоля было.
И ещё.
Помогите, кто может. Та фанерка, на которой крепится двигатель, разлетелась на кусочки, сейчас непонятно, где засверливать отверстия (когда сделаю новую). Парни, подскажите координаты отверстий, пож.
Как поступают в этих случаях?

LehaBarnaul

[QUOTE=VoP;1414466]Пространственная ферма? На фотке раскосов нет?
Раскосы вклеивал после, когда самоль был почти готов.
У меня грузик в баке стоит от бензопилы, материал похож на сетку. Самое интерестное то, что он съедает все до капли, подсос воздуха ему непочем, проверьте свой грузик, быть может не в нем дело.

LOGRUS
VoP:

Парни, подскажите координаты отверстий

Поищи в Интернете - где то встречал.
Найду - выложу.
5-7мм. это нормально.
У меня стоит похожий, но фетровый - высасыват до капельки.

Termik
VoP:

Парни, подскажите координаты отверстий

Есть только фото с мануала,но думаю мало чем поможет.

an2an
Termik:

Есть только фото с мануала,но думаю мало чем поможет.

Почему “мало чем”, замечательно поможет. Есть к чему привязаться (посадочный размер мотора), а значит легко восстановить остальные размеры. Володя, сам справишься или помочь?

VoP

Всем спасибо:) Разберусь.
Знаете, что не нравится - практически полное отсутствие фанерки снизу (где вырез). При первом плюше у меня это место сломалось. Потом шевелил там ручками - ну бумага и бумага.