Як-54 от Кики Сомензини

LOGRUS

Да.
Я вот тут счас придумал - мож ему ухи подпилить, толщину их уменьшить?
Под болты родные ДАшкины?

romig

такой короткий пластмассовый видел на 30 кубовых моторах! мне кажеться который у Тони кларка более грамотный! так как радиус входа и длинна тоже играет огромную роль для увеличения скорости потока и тем самым лучшей смешиваемости смеси… где то так! в самолетных нешарю . но раньше гонки на мотоциклах гонял . так на каждый мотор свои … разной длинны и радиуса, на последних супер системмах мотоциклов длинна еще и изменяеться в зависимости от оборотов, для оптимизмции работы на разных оборотах!

LOGRUS:

Да.
Я вот тут счас придумал - мож ему ухи подпилить, толщину их уменьшить?
Под болты родные ДАшкины?

Тони Кларк прислал в комплекте с впускным диффузором 2 болта под шестигранник 5х60 мм. легче купить .чем пилить…

GershmanSG

Очередной вопрос. Кто и как реализовывал управление чоком ? В инструкции через серву, но некоторые советуют просто кусок проволоки и вытягивать рукой. При этом подразумевается наличие киллсвича.

aleksandr_m

Хоть и на другой модели управление сделанно именно так, в данном случае посчитал что получится неокуратно если использовать такой метод. Не хотел капот дырявить с переди…
Тем более что для управления с передатчика у него всё предусмотрено, не требуется ничего сочинять, а кил-свичь я использую всегда, в любом варианте…

LOGRUS
aleksandr_m:

Для DA-50R есть ещё один вполне приемлемый вариант

Этот вариант, думаю, больше подходит для моторов с боковым карбом. Именно такой и стоял у меня на Бриллелли 26сс.
Ставить такой на ДАшку?
В принципе хуже не будет.

GershmanSG:

Кто и как реализовывал управление чоком ?

Изначально у меня было через серву.
Потом переделал на ручной привод - кусок проволки.
С сервушкой удобней, но когда я в полёте случайно отрубил мотор - не тем тумблером щёлкнул, решил от греха подальше ,( да и надежность системы в целом выше ), переделать на ручной привод.
Проще, надежнее, не напрягает.

GershmanSG
LOGRUS:

решил от греха подальше ,( да и надежность системы в целом выше ), переделать на ручной привод.
Проще, надежнее, не напрягает.

А как и куда при этом выводиться проволка (тяга)? Там как-то с углом наклона не получается. Качалка чока стоит практически вертикально и получается, что тянуть ее можно только назад, а хочется или вверх или вниз. Или использовали боуден ?

aleksandr_m
LOGRUS:

Этот вариант, думаю, больше подходит для моторов с боковым карбом. Именно такой и стоял у меня на Бриллелли 26сс.
Ставить такой на ДАшку?
В принципе хуже не будет.
Изначально у меня было через серву.
Потом переделал на ручной привод - кусок проволки.
С сервушкой удобней, но когда я в полёте случайно отрубил мотор - не тем тумблером щёлкнул, решил от греха подальше ,( да и надежность системы в целом выше ), переделать на ручной привод.
Проще, надежнее, не напрягает.

Как раз такая и стоит у моего друга на Бриллелли, и на своём DA пользовал и даже ощущал разницу когда без неё было…

Был подобный случай и у меня. Перепутал тумблер микшера и выключил зажигание, но благодая тому что модель летела близко от меня, быстро сориентировавшись, вернул в прежнее положение, мотор опять завёлся. и полетел дальше как ни в чём не бывало…😁 Чтобы избежать повторных аналогичных случаев, завязал тумблер зажигания с полётным режимом через систему “LOGIC SWICH” Теперь, пока не включу посадочный, выключить зажигание невозможно…

GershmanSG:

А как и куда при этом выводиться проволка (тяга)? Там как-то с углом наклона не получается. Качалка чока стоит практически вертикально и получается, что тянуть ее можно только назад, а хочется или вверх или вниз. Или использовали боуден ?

Вот поэтому и решил что легче всего будет поставить серву, и забыть про это…😉

LOGRUS
GershmanSG:

А как и куда при этом выводиться проволка (тяга)

Вперед.
Всё делается быстро и без геморроя. На одном конце - загибаеш как для тяги газа на калилках ( отдаленно букву “S” напоминает ), вторй конец выводиш в сторону пропеллера и небольшой загиб под 90град. для удобства захвата рукой.
Всё это фиксируеш двумя самодельными стойками - где то по 20мм. отрезок топливной трубки. Внутрь пропускаеш strip ( вроде как по русски пластиковый хомут ) и одним концом крепиш за стойку мотора - другим - за саму тягу чока.
3-5 мин. на всё про всё.

планер

Чтобы не создавать новую тему, решил задать вопро здесь. Летаю в симе 3.5 на як 54 он такой послушный, лучше любого тренера. В реальности он так-же себя ведет? Просто хочу купить себе композитный 2.1м и вот думаю на сколько правдиво сим отображает эту модель?

an2an

Т.е. Вы хотите знать, насколько корректно какой-то не известный сим (3.5 это что, RealFlight?) симулирует Сомензиневский як, что бы сделать вывод, как хорошо будет летать какой-то, совсем другой самолет? Странное желание.

Могу сказать только, что ИМХО, RF 3.5 не симулирует похоже ни один самолет. И еще, что почти любой большой самолет, на малых расходах управляется легче почти любого тренера.

LOGRUS
планер:

В реальности он так-же себя ведет?

Неа.
В реале совсем другие ощущения.
В симуляторах ,как правило, все самолеты идеально “вылизаны” и сбалансированы.
Не обольщайтесь.

планер

[QUOTE=an2an;1644992]Т.е. Вы хотите знать, насколько корректно какой-то не известный сим (3.5 это что, RealFlight?) симулирует Сомензиневский як, что бы сделать вывод, как хорошо будет летать какой-то, совсем другой самолет? Странное желание.

Согласен,что вопрос был составлен как-то неправильно, но тем неменее ответ в какой-то мере я получил.

an2an
LOGRUS:

В симуляторах ,как правило, все самолеты идеально “вылизаны” и сбалансированы. Не обольщайтесь.

А по мне, так он летает куда лучше, чем як в RF 3.5.

Termik

Товарищи,чем грозит уменьшение длины самолета на 18 мм,в т.ч. подрезание капота?Я имею ввиду летные качества.Сразу скажу-центровка будет рекомендованной.

an2an

Предсказать трудно, возможно будет получше крутить всякие водопады. Возможно чуть потеряет курсовую устойчивость. Вот только эти изменения вряд ли будут заметны… Думаю, замена пропеллера приводит к гораздо бОльшим изменениям.

LOGRUS

Думаю остатки.
Эх, себе что ль ещё один купить? Лежит ведь 3w55 не пристроенный, не обкатанный ,без дела. Уже больше года…

collapse

Заказал мелкий, 1,85м… Под батарейки. Пущщай жужжит тихо…😉

Shaun
collapse:

Заказал мелкий, 1,85м…

а я вчера вечером с почты забрал, еще даже не открывал, времени не было 😠. Коробка вроде цела , только пару незначительных дырок и все.