Як-54 от Кики Сомензини

fedorovai
AVAKS4:

День добрый!
Чуть не в тему. Что за проп “Xoar” ?

Я такие пользовал мне понравилось.

FUNKE_HOBBY

ПроППы - вещь! Геометрия, дерево, многослойный лак… юзаю уже пол года - очень доволен. 😃

FUNKE_HOBBY

XOAR - Новинка от XOAR с карбоновыми наконечниками. Есть и в цвет самолетов…

AVAKS4

Всем спасибо, заказал себе на “Еприте”.

sgon

А чем Мезлик не нравится? для энтого Яга 23Х8 в сам раз.

1 month later
sgon

Уважаемые, обращаюсь за помощью.
Як, после беспощадной эксплуатации, мягко говоря, находится в потрепанном виде, от того, что мотор как правило глох на маленькой скорости и высоте, то самолет несколько раз плюхался, в итоге ажурная моторная коробка разваливалась, клеил как умел, шасси, вернее крепление несколько раз ремонтировалось, стыдно, когда народ на поле на это смотрит 😃
Надо признать, руки у меня не оттуда растут, немогу я делать качественный ремонт, мой удел собирать АРФ, да и тот который собран на 90% 😁
Так вот, был бы рад, если кто-то взялся выполнить качественый ремонт, естествено за вознаграждение и на ваших условиях.
Это мой любимый самолет, было несколько Яков до него в этом размере, но они все рядом не стояли.
т.8-926-848-4055. Либо пишите.

С Уважением Вячеслав.

kaa177
sgon:

Уважаемые, обращаюсь за помощью.
Як, после беспощадной эксплуатации, мягко говоря, находится в потрепанном виде, от того, что мотор как правило глох на маленькой скорости и высоте, то самолет несколько раз плюхался, в итоге ажурная моторная коробка разваливалась, клеил как умел, шасси, вернее крепление несколько раз ремонтировалось, стыдно, когда народ на поле на это смотрит 😃
Надо признать, руки у меня не оттуда растут, немогу я делать качественный ремонт, мой удел собирать АРФ, да и тот который собран на 90% 😁
Так вот, был бы рад, если кто-то взялся выполнить качественый ремонт, естествено за вознаграждение и на ваших условиях.
Это мой любимый самолет, было несколько Яков до него в этом размере, но они все рядом не стояли.
т.8-926-848-4055. Либо пишите.

С Уважением Вячеслав.

Нуна фотки повреждений, для обмозговать 😃 .

sgon

Сань, ничего сложного нет, нужно только красиво оформить.

1 month later
VoP

Долго не решался, но все же решил спросить совета у мудрых и опытных людей.
Поверите, нет - ну прямо навязчивая идея, хочу такой самолет.
Такую личную приязнь испытываю, прямо кушать не могу.
Одна проблема - ну не в Москве и не в Питере живу, куда предлагает доставить QuiQue.
Вот вроде все в разделе прочитал, но не нашел для себя конкретного ответа - каким способом разумнее доставить самолет в город, отличный от вышеуказанных.
С благодарностью приму все советы, как это сделать так, что бы меньше напрягать знакомых в Москве(Питере) - они есть, но они не моделисты, меня не поймут.

an2an
VoP:

Поверите, нет - ну прямо навязчивая идея, хочу такой самолет.

Не Вы первый, но к сожалению нет этих самолетов. Сложности со снабжением. Списывался с Сомензини месяц назад, он обещал, что появятся через 8 недель. Ждемс…

VoP
an2an:

месяц назад, он обещал, что появятся через 8 недель.

Все правильно, позавчера мне ответили - 4 недели. Но вопрос то в другом, не срок интересует - возможность доставки не в Москву. UPS за 2700$ как то меня не сильно устраивает.
Есть у меня конечно такой вариант - товарищ гоняет машины из Штатов, можно положить туда, месяца через два доедет. Но! это надо напрягать товарища, он будет напрягать своего американского друга, а мне крайне этого бы не хотелось.

an2an
VoP:

Все правильно, позавчера мне ответили - 4 недели. Но вопрос то в другом, не срок интересует - возможность доставки не в Москву.

Я договорился с Амоксом, деньги были умеренные, срок доставки 4-6 недель, но Кики оказался не готов и все обломалось… Мне хотелось самолет до конца сезона, теперь привезу его себе на Новый год.

VoP
an2an:

Я договорился с Амоксом, деньги были умеренные, срок доставки 4-6 недель

Если не секрет, то сколько? Кики говорить о Bax Global, 350$ и Москве. Срок для меня значения не имеет, зима уже дышит. Постараюсь в течении месяца поднапрячь товарища, может получится вместе с авто перевезти.

FUNKE_HOBBY

Доброе время дня. Узнайте, как пойдут машины из штатов… морем или самолетом? Если морем… надо продумать упаковку (Очень большая влажность).

an2an
FUNKE_HOBBY:

Доброе время дня. Узнайте, как пойдут машины из штатов… морем или самолетом?

Вы знаете идиотов чудаков, которые атомобили возят самолетами, дабы удорожать их в несколько раз?

VoP
FUNKE_HOBBY:

Если морем… надо продумать упаковку (Очень большая влажность).

Морем до Котки. Спасибо за подсказку… 😃 А то сколько его машин видел (много) - у всех специфическая коррозия на алюминевых частях. Хотя думал, что это Штаты такие влажные 😁 .

И еще пара вопросов участникам форума
Про двигатель. Все касалось только двигателя DA и было замечено что он все равно надо было догружать морду.
ЗW55i пойдет на этот самолет?
Про сервы. Михаил (hobby), то что вы написали про JR8611А касается 8711?
Прошу отнестись в вопросам гуманно 😃 - я новичок, не топчите.

an2an
VoP:

Про двигатель. Все касалось только двигателя DA и было замечено что он все равно надо было догружать морду.
ЗW55i пойдет на этот самолет?

Сомензини разметил прорези файервола под два мотора DA-50 и 3W-55i, но рекомендует DA-50…

hobbi

Ну конечно сервы 8711 гораздо мощнее, да и дольше простоят без люфтов. А на 8611А я нарадоваться не могу. Резвые, почти как я в молодости.
Все лето на этом Як 54 летаю. Тьфу на лево, один только раз вогнал в землю вертикально вниз в лесном массиве, но мои ангелы подстелили такой толстенный мох, что практически весь самолет цел и невредим, кроме небольшого пролома от ветки правого крыла и верхней части руля направления и конечно стойки шасси. Глазам своим не верилось.
Ремонтировать и клеить было лень. Позвонил в контору к Симензини и через четыре дня получил новое крыло и все остальное. Через неделю уже летал. Правда, прислали мне шасси не стеклопластик, а алюминиевые. Они на 90 грамм потяжелее. Ну и хрен с ними.
Чем хороша контора у Симензини, что можно заказать любую деталь от самолета, а не покупать целиком новый.
Мотор, на мой взгляд, лучше DA50. А все аккумуляторы вешать на двигательную коробку, в результате и вес всего самолета не растет и центровка ну лучше не придумать.
Михаил.

LOGRUS

Странно. На свой Як поставил ДА-50+ Слимлайновский Питтс глушитель и ничем морду не догружал.
Кто вам такое сказал?
Правда и спейсеры ( столбики ) поставил 30 мм. длины, а не стандартные от ДАшки.
Если бы поставил стандарт - тогда точно хвост грузить бы пришлось или батареи питания борта в хвост двигать.
И Вам правильно сказали - 3W55 подойдет на этот самолет.

hobbi

Так как я заказывал самолет комбо, то в него все входило. И мотор и глушитель канистра, который на брюхе устроен. Вот тебе и центровка.
А у тебя питс, ну он и есть питс.
Михаил.