Как ставить винт для заводки рукой?

NailMan

Добры люди, просветите как правильно ставить винт(22х8 если конкретно) деревяшку на мотор чтобы было удобно заводить рукой? Сейчас бензиныч 26кубиков палочкой завожу, так как винт с задней кромки острый(АРС 16х8-17х8) ибо пластик. Нареканий при заводке нет, а вот деревяшку палочкой не позаводишь - жалко долбать.

Под палку креплю винт так чтобы не строго горизонтально, а в положение “пол-девятого”, тоесть если смотреть на винт спереди, левая лопасть смотрит на “пол-девятого”. В таком положении после холостого рывка палочкой под правую лопасть удобно ставить и делать следующий рывок без доводки в нужное стартовое положение.

А как устанавливать винт для заводки рукой чтобы также было удобно быстро делать (без лишних движений для доводки в положение рывка)? положение левой лопасти плз укажите… или рисунок какой.

pentajazz

да как удобнее, так и ставь, я ставлю так, что начало компрессии на 13-00 14-00
… в горизонте его толкнул, проще всего. винт 26х12.

MWW

Свой 18Х8 я ставлю примерно на час - два. Направление рывка - снизу-вверх-справа-налево, если смотреть спереди.
Может это и не правильно, и мне делали даже замечания на этот счет, но я пробовал другие варианты - мне показалось не удобно.

LOGRUS

Горизонтально. Параллельно земле.

NailMan

А как тогда правильно руку класть для рывка? Ладонью всей к задней кромке прикладывать и дергать так чтобы на полуобороте рука слетела с лопасти или пльцами как-нить? Видел несколько положений, но все они разные были и стремные какие-то. За руку боязно. Оппозит все таки, силища не как у 26кубовика.

LOGRUS

Свою Дашку с деревянным пропом - снизу вверх и на себя ( это движение руки ). Первые запуски - с перчаткой, теперь просто рукой.

Маэстро
NailMan:

Оппозит все таки, силища не как у 26кубовика.

Думаю, большой разницы не почувствуете. Хватит и 15 кубов. 😉 (не дай бог, конечно).
Очень удобно запускать куском толстого дюритового шланга. Достаточно жесткий и в то же время - эластичный. Не так бьет по рукам, если что.

pentajazz

бензинки с электронной зажигалкой не деруться, запуск НА ХОЛОСТЫХ, а они 1800-2000мин-1.
а при запуске еще меньше, первая вспышка, в смысле.
те, что деруться - с магнето, так они деруться НАЗАД, но это редкость, магнето, в смысле…

вообще ситуация комичная, скоро начнут спрашивать - какого цвета куртку надевать для бензинок, такую же, как и для калилок? 😂

sgon
NailMan:

А как тогда правильно руку класть для рывка? Ладонью всей к задней кромке прикладывать и дергать так чтобы на полуобороте рука слетела с лопасти или пльцами как-нить? Видел несколько положений, но все они разные были и стремные какие-то. За руку боязно. Оппозит все таки, силища не как у 26кубовика.

Приезжай в Шебанцево, увидешь как заводятся 5о кубовые и боксеры-опозиты в 106 кубов, голыми ручками 😃 , заодно посмотришь как винт стоит, прочитать об этом в интернете одно, вживую увидеть гораздо наглядней.

kaa177
sgon:

Приезжай в Шебанцево, увидешь как заводятся 5о кубовые и боксеры-опозиты в 106 кубов, голыми ручками 😃 , заодно посмотришь как винт стоит, прочитать об этом в интернете одно, вживую увидеть гораздо наглядней.

Бензины конечно там летают, но с холодами очень редко. Руками заводим ОС-160 (2 такта).

bumerang
kaa177:

Бензины конечно там летают, но с холодами очень редко. Руками заводим ОС-160 (2 такта).

1.Вот классический пример установки винта
2.Цвет куртки мышиный(серый)
3.Спецсредства защиты рук
4.Время года зима
5.Кубатура двигателя 45сс (2 такта)
6.Место действия Шебанцево
7.Маэстро(кому надо,тот знает) 😉

kaa177
bumerang:


7.Маэстро(кому надо,тот знает) 😉

Да 😊 но ящик все же не летает. Винт ставь как удобно крутить 😒 .