Строительство катаны Х

Aps

Всем добрый день!

Наконец-то собрался с мыслями, распечатал чертежи катаны взятые тут. За вчерашний вечер изготовил кабину, вес получился 65гр. Сегодня планирую верезать большинство деталей фезюляжа. Строить буду как и указано в чечежах размахом 198см.

Подуйдут ли следующие детали: тяги, Pull-Pull System , Steel Pin Hinge на элеватор и рудер, эти на элероны, и какие посоветуете кабанчики?

Если кто строил, может есть какие-то особенности, и на что обратить особое внимание?

stanser

проверьте внутренние размеры 2-го шпангоута спереди (называется F1) там есть нестыковка, мне его пришлось переделывать

Sheva

Я тож ботаю по этим чертежам, про шпангоут верно говорит я тож переделывал, его нать с передним сравнить и сделать один в один по размерам с небольшой урезкой как есть. Да и размерчик я увеличил до 210см в размахе
[
attachment=136439:_____150_.jpg][at
tachment=136442:_____153_.jpg]
Стабилизатор сделел съемный чтоб удобнее на седане возить, гаргрот и все что за ним и перед пока не делал, коплю на аппаратуру(начинку), крылья тож почти готовы только не зашиты и корневые нервюры не приклеены судя по всему их надо прямо на собраном планере вклеивать для лучшего прилегания к фюзилю. Аппарат сложнее в сборке чем 140см который я перед ним делал, да и в квартире када все в ручную пилится (жена меня параллельно пилит 😕 ) места маловато а мусора-а-а-а уборка достает. Движок буду ЗДЗ-50 ставить(уже денежки уехали к Селезню 😋 ), семейный буджет просто треснул 😇 . Эх успеть-бы к весне, советам буду рад и благодарен тоже!!

Sheva

Состояние дел на сегодняшний день следующее

14 days later
Aps

Решил всё-таки размерчик в размахе увеличить до 2.2, а скока он в длину получается? И возмоно ли сделать съёмными рудер и элеватор, если да то как?

klaus

Сделай разъемную хвостовую балку, как у Саши (Nailman), для прочности на изгиб, можешь использовать в соединение трубки угольные, как на крыльях.

15 days later
Sheva

А у меня дела потихоньку движутся, вот и моторчик пришел 😛
А стабилизатор у мну съемный, вытаскивается целиком из прорези после отсоединения рулевых поверхностей вот!

16 days later
Yaroslav_Zvezdin

Год назад начал, пару месяцев назал продолжил строить Катану. Решил тоже выложить фотки… Не пинайте - это мой первый самодельный ДВС самолет.

Двигатель ZDZ-50NG, зажигалка, акк = 1730
Фюзеляж почти готов = 1134
Стабилизаторы, рули = 247
Крыло сейчас 453, думаю будет ни как не больше 1400
Борт = 275
Сервы (7) = 420
Труба = 180
Итого где-то 5380гр.

То есть с шасси капотом и остальной фурнитурой думаю влезу в 6кг. С таким весом нагрузка будет 73гр, тяга 2.15 😎

пионЭр22

Товарищи!!!

а где можно взять дуралюминиевую трубку 30*750 со стенкой 0.5-0.8?

просто строю по этим же чертежам самолётик…

Yaroslav_Zvezdin

Сходите на стройрынок… 150-200 рублей за два метра трубы.

Кста, как сделать ограничители трубы??

pentajazz

пеналы в крыльях заглушть, хошь наглухо, хошь перекладиной…

avtandil
Yaroslav_Zvezdin:

Сходите на стройрынок… 150-200 рублей за два метра трубы.

Дюже они тяжелые толстостенные.

NailMan
avtandil:

Дюже они тяжелые толстостенные.

с 1мм стенкой толстые??? в самый раз будет. с 0.5мм - это ваще не труба, а фольга скрученная. гнется и мнется на ура.

Sheva

А я трубы от старого совкового пылесоса взял 😃 , круто получилось легкие прада диаметр дет 32мм, главное что состыковать получилось , совершенно случайно кусок трубы меньшего диаметра подвернулся в притирочку вошел!

пионЭр22
Sheva:

А я трубы от старого совкового пылесоса взял 😃 , круто получилось легкие прада диаметр дет 32мм, главное что состыковать получилось , совершенно случайно кусок трубы меньшего диаметра подвернулся в притирочку вошел!

а что… тоже мысль. только длина стыкующихся частей должна быть примерно 70-100 мм…я так думаю

10 months later
SHURA_81

Привет всем! Вот собрался с мыслями и решил строить катану,распечатал на плотере чертёжик,размерчик вышел 2.10.Правда такой рамерчик мне приходиться строить впервые.Но опыта в постройке моделей хватает (уж как 20ть лет).В даный момент опредиляюсь с материалом сколько чего.Движок планирую SV-50 опозитник,но еще в раздумиях.Люди подскажите кто из чего делал боковины фюзеляжа?Какую фанеру применяли для шпангоутов в фюзеляж?С нетерпением жду советов!Несудите строго!!!

пионЭр22

сделал самолётик этой осенью. завтра выложу фотки. как летает мне нравится- достаточно лёгок в пилотировании, не резок. (крыло пременной толщины профиля). низкая посадочная скорость. у меня версия с 1980 мм размах крыла, моторчик Saito FG-36. взлётая около масса 5300.
боковины делал из 2,0 мм фанеры, пятислойной. сверху бальза 3 мм, стрингера - бальз.рейки 8х8 мм.
от технологию практически не нарушал, единственно, сделал стабилизатор профилированным, так как тот что на чертеже мне показался дохловатым.

SHURA_81

Привет пионЭр22! Спасибо за ответ.Небыло мыслей зделать фюз полегче например зделать фюз наборный(хвоставую часть)?С удовольствием гляну твои фотки!

SHURA_81

Всем добрый вечер! Дорогие форумчане чтото давненько от вас небыло весточек как ваши проекты довели ли их до ума?Как прошли полёты?Мне как начинающему такойже проэкт очень интересно увидить,прочитать ваши советы,коментарии!

crafter

у этой катаны у меня размах показывает 2080.

nikolaypet

Выплыл вопросик я когда пробовал увеличивать чертежи у меня сразу ползли обшивка крыла должна быть 2мм а происходит 4мм не посмотрите этот чертеж уже переработан или нет я плохо сику в электронных чертежах

crafter

Если судить по шпангоутам, то думаю не переработан, т.к. толщина шпангоута 3.2 мм а должен вроде как 3 быть. Про обшивку, к сожалению не понял что имели ввиду.

pentajazz

ну и делов то обшивку просто сделать те же 2 мм…