большой тренер !

MX_MAN

всем привет !
хотца построить большой тренер ! нравится именно полет большого самолета , впечатляет …
опыта в постройке мало , но это не пугает. кто строил (ну или хотяб кит какойнить) покажите свои модели , характеристики что установлено . Если есть чертежи - буду приблагодарен !!!
Теперь о том на сколько большой тренер хотца сделать - в пределах от 3 до 4 м размахом.
Что скажут опытны моделисты касательно масштабирования чертежей ? 😉
Какой двигатель (бензин) предпочтительнее на такой самолет установить ?

Буду рад любой информации !! фото приветствуются !

Santana
MX_MAN:

Теперь о том на сколько большой тренер хотца сделать - в пределах от 3 до 4 м размахом.
Что скажут опытны моделисты касательно масштабирования чертежей ? 😉
Какой двигатель (бензин) предпочтительнее на такой самолет установить ?

Не знаю что скажут более опытные товарищи, но идея слегка бредовая… много вложений толку мало, двигатель под него надо кубов 100( а то и больше) и стоит он не кисло, даже если брать китайца. Сервы под такой размер, powerbox и тд выльются в копейку, а разбить его можно очень быстро. Затем проблемы с перевозкой и хранением. Из своего опыта дешевле купить арф, чем строить (ИМХО).

MX_MAN
Santana:

Не знаю что скажут более опытные товарищи, но идея слегка бредовая… много вложений толку мало, двигатель под него надо кубов 100( а то и больше) и стоит он не кисло, даже если брать китайца. Сервы под такой размер, powerbox и тд выльются в копейку, а разбить его можно очень быстро. Затем проблемы с перевозкой и хранением. Из своего опыта дешевле купить арф, чем строить (ИМХО).

эхх… ((
подождем еще мнений 😦 мож кто летал на больших тренерах

DGP

Не бейте по рукам, коллеги, человек же хочет. Тренер 3-3,5м вполне реальная весч и 100сс не надо, всяких поурбоксов тоже. 50сс бензина хватит за глаза. Тема уже гдето обсуждалась. Ищите.

MX_MAN
DGP:

Не бейте по рукам, коллеги, человек же хочет. Тренер 3-3,5м вполне реальная весч и 100сс не надо, всяких поурбоксов тоже. 50сс бензина хватит за глаза. Тема уже гдето обсуждалась. Ищите.

спасибо за поддержку ! Темы ищу ! собираю информацию пока … но вот хотелось бы послушать людей у которых было чтото подобное (ну хотябы 2,5 м размахом) что стоит какой мотор и тп…
Несмотря на мой скромный опыт в постройке моделей я считаю что всетаки можно сделать модель достаточно легкой для такого класса …

pentajazz

2,5 метра тренерок, 30-50 кубиков мотор…

MX_MAN
pentajazz:

2,5 метра тренерок, 30-50 кубиков мотор…

2,5 метра размахом и полетной массой в 7 кг - с двигателем 26 куб\см как себя будет чувствовать ?
не мало будет этого двигателя …

LOGRUS

Ну если поставиш моторку Brillelli 26cc - то тяги будет хватать и даже с избытком. У меня он 8.5 кг тяги выдает.

pentajazz

тренеров лучше все же вложить в массу, равную тяге. вес не так быстро наскучит.
2,5 метра в 5,5 кг вложить можно, если не делать его бетонобойным.
из них:
2 кг ВМУ (мотор, акки, зажигалка и пр)
150гр акки
300 гр сервы, вес приемника и проводов не учитываем.
колеса 200-300 гр (если брать каван 55 мм,то 3 колеса 150гр)
стойка шасси - 300 примерно.
пленка 200гр (толстая)
на голый планер остается 2,5 килограмма.
вложиться можно легко.

MX_MAN
pentajazz:

тренеров лучше все же вложить в массу, равную тяге. вес не так быстро наскучит.
2,5 метра в 5,5 кг вложить можно, если не делать его бетонобойным.
из них:
2 кг ВМУ (мотор, акки, зажигалка и пр)
150гр акки
300 гр сервы, вес приемника и проводов не учитываем.
колеса 200-300 гр (если брать каван 55 мм,то 3 колеса 150гр)
стойка шасси - 300 примерно.
пленка 200гр (толстая)
на голый планер остается 2,5 килограмма.
вложиться можно легко.

спасибо за помощь ! буду делать наброски чертежей)

DGP

Возмите http://championhobby.com/info.php?id=626&a…rtillery%201.20 это за основу, увеличте на сколько нужно размах и соответственно плечо и площадь ГО. И не надо ни каких фонарей и капотов. Крепление крыла резинками тоже иллюзия простоты и защиты его от грубого пилотажа.

JonsonSh
DGP:

Возмите http://championhobby.com/info.php?id=626&a…rtillery%201.20 это за основу, увеличте на сколько нужно размах и соответственно плечо и площадь ГО. И не надо ни каких фонарей и капотов. Крепление крыла резинками тоже иллюзия простоты и защиты его от грубого пилотажа.

А на двиге 62сс или хотябы 50сс резинку не порвет? Там дурь такая что крыло сломать может, не то что резинку порвать.

MX_MAN

ну насчет резинок , я всетаки думаю лучше на большом тренере от них отказаться … просто так спокойнее))
на винтах наверно лучше будет … чтобы с одной стороны крыло вставлялось штырями допустим а с другой прикручивалось … да много схем можно придумать надо просто выбрать более надежную , практичную

pentajazz

МОДЕРАТОР

напоминаю пользователям, что необхожимо заставлять себя НЕ оверквотить. нехватка силы воли ведет к медалям.

DGP

Читайте внимательнее. “Резинки -иллюзия простоты и защиты” Я какраз против них вообще на любой моделе.
Как же всётаки идёт работа?

MX_MAN

действительно , невнимательно прочёл…
работа - чертежик рисую , прикидываю сколько материала нада 😃