Тренер Calmato 60 Sport. Стоит ли с него начинать?

Watson79

Откатавши галон горючки, всё-таки познал самую сложную фигуру пилотажа… МОРКОВКА, причём класичекая с втыканием в планету под углом в 90° 😃.

В связи с этим есть маленькая просьба к владельцам Calmato 60 Sports: Обмерейти, пожалуйста, фюзеляж как можно по бОльшим параметрам (а то нос до крыла в щепки, а крыло осталось целиком живое). Или может у кого есть чертёж фюзеляжа.

Спасибо.

foomytoks

Я в среду отбываю в долгожданный отпуск - бери мою моделю на две недели - снимай любые размеры 😁

Watson79

Кстати, по поводу ДВС Kyosho GX61, как оказалось, у меня был маленький косяк с этим движком.
Когда купил я набор с этим движком, то был безумно счастлив и не опытен с этим видом ДВС.
Так я понадеялся на производителя, да и, честно, побоялся разбирать двигатель будучи новым, а зря. После обильной кормёжки этого двигателя землёй (писал чуть выше) пришлось его перебрать. И вот что я обнаружил. Поскольку двигатель как-то добирался до России, лежал на складе у продавца, короче, задний подшипник (он открытого типа) закис и не проворачивался. В итоге я коленвал провернул и провернул его внутри втулки подшипника. Так я его обкатал и спалил в таком состоянии галон горилки. Он работал нормально. И так, пришлось его перебирать и промывать и с ужасом это обнаружил. Я раскачал этот горемычный подшипник, разработал. В общем он стал крутиться вместе со втулкой. Собрал, завёл на стенде, работает!!! Звук стал мягче. Ведь теперь работает подшипник.

Для себя я сделал следующий вывод:
Любую новую 2-х тактную калилку (может и 4-х тактную) перед первым запуском (даже перед первым вращением коленвала) обязательно нужно перебрать и промыть керосином или ДТ (резинки после керосина следует промыть спиртом или топливом для калилок). Проверить все места вращения и качения, смазать внутри всё касторкой (либо Автораном, либо горючкой).

Egland

Господа керосинщики, а подскажите, насколько большой винт влезает со штатными стойками?Хочу такую птицу на электричестве, а у нас винты побольше… 14" влезет? А 15? 😃

Watson79
Egland:

Господа керосинщики, а подскажите, насколько большой винт влезает со штатными стойками?Хочу такую птицу на электричестве, а у нас винты побольше… 14" влезет? А 15? 😃

13" - то что надо. 14", думаю, подойдёт со скрипом (надо проверять), а вот 15", скорее нет.

7 days later
Watson79

Всем владельцам данного аппарата, Calmato Sports 60.
После недавнего Моркования (было написано чуть выше 😃) был озадачен:

  1. Купить новый фюзеляж - это 2800 руб.
  2. Сделать самому.

Сдел второй выбор.
По щепкам, остаткам и предоставленному Димой (фумитокс) мне на хранение тушки сделал полный чертёж фюзеляжа (файерфол, шпангоуты, полки и боковины) от носа до задней кромки крыла, т.к. дальше, где пенопласт, заканчиваются фанерные боковинки.
Так что, если кому вдруг понадобяться (ни кто не застрахован) чертежи CS60 - могу поделиться. Но лучше бы до этого не доходило.
Чертежи в Компасовском формате, если что, могу и в *.DWG ковертнуть.

GARI=
Watson79:

Так что, если кому вдруг понадобяться

Дайте мне 2800 и скажите СОБЕРИ… не я конечно люблю повозиться с техникой, но скорее всего, не настолько !!! Да и времени… просто нет !!! 😃 Что можно сказать МОЛОДЕЦ!!!

SHAG

А идеальный вариант - в теме опубликовать. Думаю, всем будет интересно!

GARI=

Всем привет!!
Приступил к сборке самолета и сталкнулся с такой проблемой. Тяга на газ очень тяжело ходит… если другие тяги, при наклоне самолета под собственным весом , сами выскальзывают из бауденов, то эту приходиться проталкивать!!! При визуальном осмотре обнаружил, что отверстия в шпангоуте крепления моторамы и следующем шпангоуте в котором крепиться боуден не по одной оси проходят. Из-за этого происходит искривление боудена и , соответственно, тяги… На рисунке приблизительно отобразил.
Решил, что буду более тонкую тягу искать… Была такая проблема у кого… или это только у меня ??? Как решили её.
Всем спасибо!!!

SHAG

ИМХО маслица капнуть, иди вообще забить на это дело.

GARI=
SHAG:

ИМХО маслица капнуть, иди вообще забить на это дело.

Вот и я так думаю… не найду тяги потоньше… так и сделаю !!! Серва стоит стандартная Futaba 3003… борт 6V 2000mah ? думаю что хватит !!!

Watson79
GARI=:

Вот и я так думаю… не найду тяги потоньше… так и сделаю !!! Серва стоит стандартная Futaba 3003… борт 6V 2000mah ? думаю что хватит !!!

Лучше не маслица капнуть, а графиточкой (или шрусом) пройтись по тяге, в морозы графитка себя лучше ведёт и не вытекает из боудена. С потоньше тягой, я считаю, не стоит заморачиваться, т.к. эту тягу даже на 4,8В серва Futaba 3004 таскает нормально. Правда, сейчас я впаял ещё одну банку в штатный Футабовский аккумулятор, теперь у меня 6В 😎 И таскает ещё лучше.

Поделитесь чертежами.

Обязательно поделюсь (выложу в форум), только чуть позже. Я уже перенёс чертежи на лёгкую фанеру, выпелю, если будут косяки, подправлю в чертеже и добавлю комментарии. Не хочется делиться, тем что ещё не отработано, а то попадётся какой-нибудь горячий парень 😃 и скажет, что ты мне за фуфло подсунул 😃.
Скорее всего на этой неделе выпилю. Начну уже сегодня - руки чешутся.

Watson79

Работа над чертежом близится к концу. Завтра, послезавтра выложу.
Кстати, материал используется следующий. Авиационная фанера 3мм, бальза листовая 2,5мм. Рейка бальза 5х5мм
Вот что получается:

GARI=

По моей проблеме тяжёлого хода тяги газа… Вот прочитал на одной ветке : " Ну почему тягу газа нельзя сделать из велосипедной спицы (а вовсе не из велосипедного тросика)?, нахрена ей боуден?, почему бы не обеспечить тяге полную свободу передвижения?
Вы знаете… я с ним согласен… выдерну боуден и решиться проблема !!! Я всё же сторонник того, что всё должно двигаться без помех…
Как считаете ???

Watson79
GARI=:

По моей проблеме тяжёлого хода тяги газа… Вот прочитал на одной ветке : " Ну почему тягу газа нельзя сделать из велосипедной спицы (а вовсе не из велосипедного тросика)?, нахрена ей боуден?, почему бы не обеспечить тяге полную свободу передвижения?
Вы знаете… я с ним согласен… выдерну боуден и решиться проблема !!! Я всё же сторонник того, что всё должно двигаться без помех…
Как считаете ???

Писал чуть выше. Зачем что-то выдёргивать. Просто смажте графиткой. Тягу газа даже без масла стандартная аналоговая серва 3004 с напряжением 4,8в таскала очень свободно и без нагрузки на серву. Не заморачивайтесь.

skynet59
Watson79:

Работа над чертежом близится к концу. Завтра, послезавтра выложу.
Кстати, материал используется следующий. Авиационная фанера 3мм, бальза листовая 2,5мм. Рейка бальза 5х5мм
Вот что получается:

хм…а конструкция не тяжеловата получается? все шпангоуты и боковины из тройки то? если фанера березовая то она достаточно тяжелая, что на пользу модели никак не пойдет

Watson79
skynet59:

хм…а конструкция не тяжеловата получается? все шпангоуты и боковины из тройки то? если фанера березовая то она достаточно тяжелая, что на пользу модели никак не пойдет

Все материалы как есть. Каждую большую щепку измерил, по-моему там даже фанера 3,5мм для каркаса (боковин) и шпангоутов. Я лешил попробовать из 3мм лёгкой фанеры (была у меня) + силовые части (Файервол и крепление крыла) микс из авиационной фанеры и лёгкой.

Maverick_S_A
Watson79:

Просто смажте графиткой.

Подскажите, а как официально называется и где берут? Поискал в интернете - “графитка” явно какой то жаргон, ничего путного.

Watson79
Maverick_S_A:

Подскажите, а как официально называется и где берут? Поискал в интернете - “графитка” явно какой то жаргон, ничего путного.

А так и называется “Графитовая смазка”
Продаётся в любых автозапчастях и на радиорынке.
Также можно использовать и шруз (используется в ШРУСах) - тоже автозапчасти.