Тренер Calmato 60 Sport. Стоит ли с него начинать?

SHAG

Да не так уж и быстро! Газку меньше надо… Он умеет и вполне медленно и неторопливо рассекать.
А шасси лучше сразу переделать на схему с хвостовым колесом. Надежнее и крылья при грубых посадках не страдают.

vitSolomon
SHAG:

Да не так уж и быстро! Газку меньше надо… Он умеет и вполне медленно и неторопливо рассекать.
А шасси лучше сразу переделать на схему с хвостовым колесом. Надежнее и крылья при грубых посадках не страдают.

С винтом 12*5 и 12*6 летает нормально а ктонить думал по поводу установки на него вот такой движёчек и цена вроде приемлемая а то на топливе раззоришся Двигатель бензиновый RCGF 15cc

Watson79
vitSolomon:

С винтом 12*5 и 12*6 летает нормально

Мне он очень нравился с винтом 13*6 и тяга хорошая, и на посадке сам садится.

Алексей_Vgg
Fumitox:

… по ощущениям-как то ленивее или тяжелее стал…

Скорее, стал летать более копийно. А звук какой! А подхват!

Fumitox:

.
А по поводу плёнки-я натянул какую то винилку на выхлоп и подвязал к задней стойке. Выглядит убого, но обтяжка пока норм…

Шов пленки, особенно по правой половинке стабилизатора советую проклеить циакрином. Может быть, даже “прихватить” узким скотчем уголки.
Песня с этими Кальматами одна. Сначала отклеиваются декали, потом пленка на стабилизаторе,… на правой консоли крыла, дальше киль и фюз.
Перетягивать на промасленную бальзу - дело неблагодарное. Дешевле выбросить. Так что следите за стыками пленочки.

ppalex
Алексей_Vgg:

Песня с этими Кальматами одна. Сначала отклеиваются декали, потом пленка на стабилизаторе,… на правой консоли крыла, дальше киль и фюз. Перетягивать на промасленную бальзу - дело неблагодарное. Дешевле выбросить. Так что следите за стыками пленочки.

Где то здесь на форуме читал, что швы и накладные рисунки из пленки на месте стыков можно обработать двухкомпонентным автомобильным лаком. Вроде как сильно помогает. Попробовать самому руки не доходили.

Watson79
ppalex:

Где то здесь на форуме читал, что швы и накладные рисунки из пленки на месте стыков можно обработать двухкомпонентным автомобильным лаком. Вроде как сильно помогает. Попробовать самому руки не доходили.

Действительно сильно помогает. Только мне не удалось найти двухкомпонентный лак. Я делал обычной получасовой эпоксидкой и разжижил этиловым спиртом до желаемой консистенции. Наносил кисточкой из щетины. Получается невидимо и надёжно.

ppalex
Watson79:

Только мне не удалось найти двухкомпонентный лак.

Да не должно быть проблем. В занюханном магазине предложили на выбор три вида такого лака. Выбрал фрицевский. На выходные обработал пилотажевскую катану V2. Пленка на ней мягко говоря плохенькая. Лак и отвердитель бесцветный. Лак жутко вонючий. На весь самуль ушло пару бутылочных пробок лака и пробка отвердителя. Забор из тары лучше пожалуй осуществлять шприцом, так как банки для разбодяживания не удобные. Кисточку тоже лучше подобрать тонкую, что бы не размазывалось по всему самулю. Через часика три моделька обсохла. По ходу подумалось неизвестно как поведет себя лачок под воздействием топлива и подтяжек пленки, ну да время покажет. Понятное дело лучше обрабатывать элементы модели до сборки, доступность к элементам проще.

Watson79
ppalex:

В занюханном магазине предложили на выбор три вида такого лака

Как раз наверно и надо такие вещи брать в занюханых магазинах. 😃 Я спрашивал в сети магазинов Авто49, ответили, что даже не слышали о таком. Больше я не стал бегать. Наберут баранов-менеджеров, а потребитель страдает 😃
У меня, кстати, эпоксидка тоже прозрачная. Иной раз приходилось присматриваться, где намазал.
И ещё кисточкой удобно пользовать из щетины, а по то ширине каждый выбирает сам себе.

Fumitox
Watson79:

Я спрашивал в сети магазинов Авто49, ответили, что даже не слышали о таком. Больше я не стал бегать. Наберут баранов-менеджеров, а потребитель страдает

Это вообще не магазин-люди работают с улицы… Во всех других норм.

17 days later
vitSolomon

Всем привет!
Я сегодня разбил свой Calmato обидно самуль классный Прошу подсказать как можно восстановить Просто сломался пополам и середина разлетелась

ppalex

Ну как можно восстановить- руками. Собираеш все щепки, что уж совсем кердык-выпиливаеш заново, что то склеиваеш из того что осталось. Есть смысл оценить затраты на ремонт. Может получится что легче купить новый. Если коротко то как-т о так.








Watson79
vitSolomon:

Всем привет!
Я сегодня разбил свой Calmato обидно самуль классный Прошу подсказать как можно восстановить Просто сломался пополам и середина разлетелась

Просто начать читать от сюда. Там всё подробно с фотками и чертежами.

vitSolomon

У меня возникла идея если убрать остатки плёнки и проклеить фюзеляж стеклотканью с эбоксидкой что скажете по этому поводу

Watson79
vitSolomon:

У меня возникла идея если убрать остатки плёнки и проклеить фюзеляж стеклотканью с эбоксидкой что скажете по этому поводу

Обклеить-то можно, но тяжёлый он станет. Вообще-то он и так довольно прочный. А будет тяжёлый - будет садиться как кирпич. И это совсем уже будет не тренер, да и движок нужно будет мощнее ставить. Это всё моё личное мнение, основанное на опыте с этим самолётом.

ppalex

Поддерживаю, проклейка здорово утяжелит. Ни к чему это. Любой ремонт и так обычно добавляет весу.

vitSolomon

А если сделать фюзеляж из сотового поликарбоната

Watson79
vitSolomon:

А если сделать фюзеляж из сотового поликарбоната

А фанера с бальзой не легче будет?

ppalex

Сделать можно все. Собст. все в ваших руках. Люди сами отливают композитные самолеты. Не стал бы ничего придумывать. Просто восстановил бы из обломков. Может на вид выглядит все и страшно. Но когда все склеиш зашкуриш, обтянеш пленкой. Все очень даже ничего, и достаточно крепко и летит также как и до краша.

Watson79
ppalex:

и достаточно крепко и летит также как и до краша.

И даже лучше 😃

vitSolomon

будем ждать аказию в Ебург за фанерой и бальзой

vitSolomon

Вечер добрый всем прошу выложите пожалуйста ещё разок чертёжик тушки а то ссылочки в начале не рабочие. Заранее благодарен