Есть ли надёжный способ защиты покраски моделей USAircore от обдирания?

михаил76

Несоменнно, любой, кто имел (или имеет) в своём личном авиапарке “картоныча” от USAircore знает, что самолёт имеет приглядный внешний вид лишь ДО ПЕРВОГО ПОЛЁТА. Потом яркая покраска безнадёжно начинает обдираться (и зачастую, значительно быстрее, чем того хотелось бы).
Отсюда вопрос: может кто знает способы защиты покраски от обдирания?
К примеру, у меня Colt уже практически превратился в альбиноса (во всяком случае, фюзеляж). Вроде и хочется покрасить заново, да ещё придать ему индивидаульную расцветку, но…как защитить-то?

BigDaddy

Обклеить прозрачным скотчем поверх краски. Только проверить предварительно, не будет ли краска отваливаться вместе со скотчем. Я в свое время сделал проще - даже и раскрашивать не стал, а просто обтянул разноцветным скотчем.

михаил76

Про скотч мне, помню, говорили, но он, зараза, тоже имеет возможность отслаиваться. И…может субъективно, но он упрощает как-то внешний вид модели, и красивый цветовой рисунок им не сделать уж точно.

А вот…нет ли случайно какого-либо лака, которым можно было бы покрыть модель поверх покраски?

vasper
михаил76:

Про скотч мне, помню, говорили, но он, зараза, тоже имеет возможность отслаиваться. И…может субъективно, но он упрощает как-то внешний вид модели, и красивый цветовой рисунок им не сделать уж точно.

А вот…нет ли случайно какого-либо лака, которым можно было бы покрыть модель поверх покраски?

Использовали автомобильный акриловый лак трёхкомпонентный (лак+отвердитель+растворитель), но только не готовый в аэрозоли. Покрывали покрашенные места. Сохнет быстро. Топливо держит.