Год летал на симуляторе

alex0015

Привет,друзья
год с перерывами отлетал на симуляторе AeroFly Professional Deluxe и RealFlight G4
так же приобрел Lama v4, научился уверенно летать по комнате и по даче по двору
и хочу исполнить мечту детства, полетать на самолете с ДВС
аппу присмотрел Spektrum DX6i
если есть возможность посоветуйте самолет и движок и что надо еще докупить.
Спасибо

Алексей_Vgg

Из того, что удалось испытать, мне больше понравился Hobbico NexStar.
Sanman -y Pilotage Trainer.
На них хорошо “стоят” двигатели .46 - .52 размера. Покупать брэнд (OS) или бюджетную (ASP) калилку, - выбор за Вами. И те и другие движки вполне себе летают. Ресурс у АСПов, как минимум, вдвое меньше, но ремонтируются “на ура” и на них есть недорогие запчасти.
Сервомеханизмы - стандартные. Вполне подойдут дешевые HS-311, 325. Цена им до 400 руб. В РН и спаренную с ним носовую стойку шасси бывало ставил совсем “расхожие” сервы, типа Tower Pro. Что хорошая, что плохая, - у новичков в этом узле они долго не живут.
Бортовой АКБ, лучше NiCd (Sanyo), хотя без проблем отлетал прошлую зиму на NiMg.
Индикатор бортового напряжения 4.8 & 6.0 V
Выключатель с “хвостом” для подзарядки
Касательно других самолей для начального обучения, иногда вполне подходят Calmato 40, 60 Sports. Немного по-сложней в управлении, но больше возможностей в дальнейшем совершенствовании навыков.
Про оба Кальмато достаточно написано на форуме.

Митричь

Спектрум не надо для ДВС крайне не надежен, бери JR или Футабу, количество каналов от размера кошелька .

Serjrv68

Ну зачем же лить грязь на спектрум. Этот сезон отлетал на двс, аппарпатура спектрум DX6i приемник 6200 и никаких проблем.

Wherewolf
alex0015:

Привет,друзья
год с перерывами отлетал на симуляторе AeroFly Professional Deluxe и RealFlight G4

Спасибо

если аппаратуры не было, на джойстике летал?
тогда сначала аппаратуру подключить к симулятору… и ещё полетать чуток…

ну и читать…про тренеры расписана куча тем…

Митричь
Serjrv68:

Ну зачем же лить грязь на спектрум. Этот сезон отлетал на двс, аппарпатура спектрум DX6i приемник 6200 и никаких проблем.

Я грязь не лью, а говорю что есть на самом деле, если аппаратура плохая (у меня 3 отказа за год это хреновые потенциометры+ питание на батарейках - следить надо за контактами), то не нужно ставить ее на ДВС.

Wherewolf

ну, на Спектруме у нас на бензинках люди летают… и ничотак… 😃
может неповезло просто? (хотя я сам купил Футабу, почитав про Спектрумы 😃 )

alex0015
Wherewolf:

если аппаратуры не было, на джойстике летал?
тогда сначала аппаратуру подключить к симулятору… и ещё полетать чуток…

ну и читать…про тренеры расписана куча тем…

первые две недели летал на джойстике ,потом на аппе от вертолетика Lama v 4
притом впарили мне mode1, переделал под mode2 .

зашел в магаз на беговой,там сказали что в Spektrum DX6i идет в комплекте мини приемник ,а надо я так понял обычный для этого самолета Calmato 40, 60 Sports.
и еще,а правда что с первого раза посадить не получается практически не когда?
Спасибо

bumer520

Посадить получится в любом случае,но в каком состоянии будет модель? можно только предполагать…Я не сразу на взлётку стал попадать,то перелёт ,то криво как то,но сажать в любом случае приходится.

FRUKT
alex0015:

там сказали что в Spektrum DX6i идет в комплекте мини приемник ,а надо я так понял обычный .
и еще,а правда что с первого раза посадить не получается практически не когда?

На самолётку нужен приёмник AR6200 Full Range с сателлитом. В комплекте с DX6 по моему идёт приёмник AR6100 Park flyer с ограниченной зоной действия из которой самолёт легко вылетит и потеряет управление.
Насчёт посадки ерунда, можно и нужно посадить с первого раза нормально. Если в симе получается посадка 10 из 10-ти раз, а тем более летаешь на верте, то посадить реальную модель самолёта-тренера не очень сложно.

Алексей_Vgg
alex0015:

,а правда что с первого раза посадить не получается практически не когда

Не верьте! Происки все это. Даже в самом первом полете, с трех - четырех заходов получается нормальная (ну может с козелком), несмертельная посадка, пусть даже с большим недалетом (перелетом). Не питайте особых иллюзий о посадке на дорогу, не попадете, поэтому учиться лучше и безопасней в поле.

alex0015

а какой магаз в москве есть, где все купить сразу можно?

Алексей_Vgg
alex0015:

а какой магаз в москве есть, где все купить сразу можно?

Вы бы огласили список, на чем собственно остановились

  1. Модель (высокоплан или низкоплан)
  2. Двигатель (брэнд или дешевый)
  3. Аппаратура (пафос или бюджетная)
Wherewolf
alex0015:

первые две недели летал на джойстике ,потом на аппе от вертолетика Lama v 4
притом впарили мне mode1, переделал под mode2 .

зашел в магаз на беговой,там сказали что в Spektrum DX6i идет в комплекте мини приемник ,а надо я так понял обычный для этого самолета Calmato 40, 60 Sports.
и еще,а правда что с первого раза посадить не получается практически не когда?
Спасибо

а… тогда нормуль…
и руки на месте, я смотрю… 😃 проблем вроде не должно быть 😃

я сам начинал зимой… первая посадка - в снег… зато взлетал сразу с колёс 😃
летом, да на хорошем поле… особых проблем нет.

да, кстати, в реале всё немного проще, чем на симуляторе… в плане полёта…
вот только сим не даёт навыков настройки ДВС… так что правильная компания весьма желательна.

alex0015
Алексей_Vgg:

Вы бы огласили список, на чем собственно остановились

  1. Модель (высокоплан или низкоплан)
  2. Двигатель (брэнд или дешевый)
  3. Аппаратура (пафос или бюджетная)

низкоплан, это я так понял у которого крялья снизу,тогда конечно он
двигатель -дешевый
и аппаратура -бюджетная ,но хотелось бы 6 каналов с запасом на верт)
интересно в 20 впишусь

Serjrv68

В 20 должны вписаться, но придется посидеть на телефоне, а потом покататься на метро по магазинам, Вам проще, Вы в Москве.Я посчитал по прайсам разных магазинов.

Алексей_Vgg

За 20, не торопясь, можно заиметь вполне неплохой вариант, включая все стартовые принадлежности.
В случае, если время терпит - напишите в личку. Подскажу, где обычно сам закупаюсь.

Valerick

сдается мне, если полазить у нас на форуме в барахолке, можно уложиться и в меньшие деньги с лучшим качеством…

ищущий да обрящет

alex0015
  1. Модель Calmato 40 sports
  2. Двигатель ASP S40A
  3. Аппаратура futaba T-6EX 6/6/1 3107 40MHz

что скажите?

Алексей_Vgg

Двигатель лучше 0.46 или 0.52 - бодрее будет, а по крепежным отверстиям они совпадают.
Из пусковых приспособлений, чем покупать все по отдельности, лучше стартовая панель с интегрированной помпой.
Гораздо удобнее, и в канистру будет меньше лететь мусор. Хорошо бы еще завести крышку с заправочными фитингами. Миниатюрные цанги подкала по зиме быстро разряжаются и нет возможности регулировать величину тока. 5A - мперного аккумулятора, случается что хватает и на неделю полетов.

alex0015

Двигатель ASP / Magnum 46AII,Вы такой имеете ввиду?

Serjrv68

Аппаратуру futaba T-6EX я бы не стал покупать, обратите внимание на Hitec Optic 6, интересная аппаратура Мультиплекс кокпит с икс.

Алексей_Vgg
alex0015:

Двигатель ASP / Magnum 46AII,Вы такой имеете ввиду?

Да. Если бюджет ограничен, вполне пойдут ASP-46 или ASP-52 (двухтактные)

Serjrv68:

обратите внимание на Hitec Optic 6,

Ничего, кроме лестных слов, о Хайтеках Optic сказать не могу.
Есть и “Optic 6” и “Optic 6 Sport”. На обоих присутствуют заточки под Хели.
Как вариант, можно за 4000 руб взять новый передатчик 6 Sport
Сервомеханизмы, бортовой NiCd АКБ и хороший зарядник выбрать самостоятельно.
На первых порах, приемника хватит и шестиканального, с двойным преобразованием.

Митричь

хороший самолет , аппаратура тоже отличная, движок нужно брать соответствено типа ОС МАКС 46.
Бортовой АКК от 1500 мАч. Электростартер нужно - рукой замучаешься зимой запускать.

Алексей_Vgg
Митричь:

Бортовой АКК от 1500 мАч.

Тяжеловат конечно для такого самоля, но за то такой емкости на день хватать должно.
Как вариант, делать АКБ легкосъемным и иметь 2 по 750 мАч.
По-первости, лучше бы не перегружать, может и бак 120 сс поставить. Новичку с лихвой на 10 минут хватит, а зимой больше и не надо.