Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Расположение двс на тренере

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Собираюсь проектировать своего тренера под .46 двигатель(ASP) который вскорости куплю. Сейчас рассматриваю разные варианты основных узлов из соображений личных предпочтений ...

Записей в дневнике
    240

Расположение двс на тренере

Собираюсь проектировать своего тренера под .46 двигатель(ASP) который вскорости куплю. Сейчас рассматриваю разные варианты основных узлов из соображений личных предпочтений и возможностей(транспортировка, хранение etc...)

Исходя из того что я в общении с ДВС новичок хотелось бы узнать какие плюсы/минусы у расположения двигателя с горизонтальным положением цилиндра, тобишь глушаком вниз.

Насколько будет труднее в обслуживании, вибрация какая особенная может быть? И как я понимаю возникнут трудности с поперечной центровкой - как решать?

Главным плюсом расположения ДВС цилиндром "на боку" - несгоревшие остатки топлива можно направить непосредственно вниз без проблем и таким образом самолет существенно меньше пачкается.

Вот что меня вдохновило на подобное решение:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...pe=post&id=5416

по-моему очень удачно и вполне при желании весь двиг можно закрыть капотом.

2.  

С "поперечной центровкой" не заморачивайся. Реактивный момент винта влияет на порядки сильнее. Двиг же стоит близко к оси симметрии.

Двигатель вверх головкой проще обслуживать и безопаснее для него при грубых посадках и заруливании в препятствие на разбеге.

Записей в дневнике
    46
    Двигатель нормально работает под любым углом к горизонту. Иначе пилотаж был бы невозможен.
    Уровень вибраций от положения двигателя не зависит.
    Несимметричность расположения оборудования в пределах фюзеляжа относительно плоскости симметрии самолета на поперечную балансировку влияет мало и легко устраняется, в том числе триммированием во время полета.

На первых самолётах только цилиндром вверх иначе при грубой посадке отрывает глушитель. Размах сразу увеличивай на 20 или 25 %. ASP не стоит брать совсем, хотя-бы Тандер-тигр.

6.  

Записей в дневнике
    240
    NikD
    На первых самолётах только цилиндром вверх иначе при грубой посадке отрывает глушитель. Размах сразу увеличивай на 20 или 25 %.
    Размах планируется 1500-1600мм. Наверно достаточно будет. Прототип типа пайпера PA-22, только с прямоугольными формами крыла и оперения.

ASP не стоит брать совсем, хотя-бы Тандер-тигр.
    Это почему так?

Когда в левой руке держишь ASP, а в правой ТТ (или наоборот), разница в качестве сразу видна (при одинаковой цене). Кроме того у ASP плохая сталь на валу(рвёт резьбу), впрессованый палец в щеку колен. вала.

бредятина. что ASP, что ТТ делаются на одной улице в китайском поселке, в поселковой домне работающей ещё с момента культурной революции.
    Помните рекламу про кошек? так вот вы не умеете их готовить ... пользую и асп и тт и че тока нет - всё одинаково, особенно для начинающего.

10.  

Записей в дневнике
    240
    tlvct
    Тем более цена...4500 за .46 тт я не потяну. 2400р asp 46а уже более приемлемо для первого тренера. Тем более проще в настройке. Сломается - запчастей в техноспорте навалом.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    tlvct
    цена...4500 за .46 тт
    Это где стока стоит?

Вот тут к примеру 3500 http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_10/RC2808/
    Не сочтите за рекламу.

Записей в дневнике
    240
    P_33
    Да черт, промахнулся когда баттоны нажимал на клаве

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от tlvct Посмотреть сообщение
    бредятина. что ASP, что ТТ делаются на одной улице в китайском поселке, в поселковой домне работающей ещё с момента культурной революции.
    Помните рекламу про кошек? так вот вы не умеете их готовить ... пользую и асп и тт и че тока нет - всё одинаково, особенно для начинающего.
    Так TT made in taiwan, а ASP made in china вроде... Деревни все-таки разные, наверно.
    Недавно присутствовал при облете тренера с TT.46, мне мотор очень понравился. Пускали рукой, заводился супер, перегазовки очень ровные. Мне показалось, что в переходных режимах он получше моих ASP(есть .21 и .91, хотя не совсем корректно наверно сравнивать двигатели разных объемов.) Однако разница действительно небольшая, а новичку и вовсе непринципиальная. Ему важнее гораздо более низкая цена и (возможно) бОльшее кол-во запчастей. Лично я бы либо купил "дешево и сердито"(ASP), либо уже что-то ЗАМЕТНО лучшее(ну да, хоть бы и OS...)
    А переплачивать 1000 руб. за TT по сравнению с ASP-зачем???

Цитата Сообщение от Steppen Wolf
    ...Пускали рукой, заводился супер...
    Я вот тоже заводил ..., теперь руки супер - особенно пальцы.

Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    Я вот тоже заводил ..., теперь руки супер - особенно пальцы.
    Это не показатель...
    Пальцы можно запихнуть и в мясорубку - шутка.
    Надо в перчатке заводить. Часто режет пальцы острый край пропа (особенно при отдаче).

Алексей

Цитата Сообщение от Faleks Посмотреть сообщение
    Надо в перчатке заводить. Часто режет пальцы острый край пропа (особенно при отдаче).

Алексей

Тут полностью согласен, ДВС- это больно, после вчерашнего завода на большом пальце правой руки появилось 9 глубоких разрезов...Теперь пульт держать не удобно , народ буддте поаккуратней, а то вот я ручки пораспускал и тока потом вспомнил о существовании толстых перчаток.

Записей в дневнике
    20
    А в рунете запчасти на ASP продаются?

Записей в дневнике
    240
    Пасиба всем за разъяснения. Буду делать компоновку с вертикальным верхним расположением цилиндра.

Теперь вопрос про мотораму на тренере. Есть обычные и удлиненные. Пластик или алюминий. Что лучше ставить? Удлиненная моторама - это с бОльшим диапазоном регулировки положения ДВС при центровке? Или она фиксированно позволяет разместить двигатель? Но тогда зачем удлинять ее?

Закрытая тема