Сотовый поликарбонат под бензиныч

vitSolomon

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого сочетания размеры хочу взять с убитого Calmato 60 и движок 20сс. Есть желание собрать тренерок

Calvin

не знаю как дружат поликарбонат и бензин, а вот с полипропиленом можешь попробовать. тяжеловат будет но при таком размере, полетит.
вот погляди
www.spadtothebone.com/misc/spa3dt.htm
www.spadtothebone.com/SPAD/Qhor/…/geebee.html
толще 4 мм не советую.
полипропилен легче. химически стойкий.
поликарбонат прочнее. лучше клеится.
удачи.

vitSolomon

У меня проблеммы с английским а переводчик коряво переводит хотелось бы пообщятся с человеком который сталкивался с таким матерьялом. Проблемм с изготовлением фюзеляжа нет там всё понятно. Вопрос как задать профиль крыла, как согнуть чтоб не получился перелом.

1 month later
blade

vitSolomon:

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого сочетания размеры хочу взять с убитого Calmato 60 и движок 20сс. Есть желание собрать тренерок

Насчёт бензина- не пробовал.

А так, на электричестве- поликарбонатный самолёт отлично летает 😃
Клеится циакрином- намертво.

8 days later
Pereplet54

Виталий (vitSolomon)!
У нас по этому делу, сотовому полипропилену, Олег Рашидов (www.vorona.org) спец.
Он картонычей много сделал и летал на них успешно.

Теперь такое замечание.
Сотовый полипропилен, это полипропилен, только сотовый. Ух ёлки, вот это я, сказал то как…
То есть канистра, расплавленная и экструдированная в лист с дырками.
Ничего ему от бензина не будет. Он реактивный к бензину,да и к метанолу тоже.
Я, в свое время, хотел из него самолет попробовать сделать, но потом отказался.
Ни по тому, что не нравится, а как то вот хочется найти защитную обтяжку пенопласту, ну кручусь возле этого.
Да вроде нашел, но на спрей 3М-овский денег выделить не могу.
Ладно, Бог с ним с пенопластом, тут другая тема.

Вы на сайте у Олега посмотрите, там много материала по картонычу.
И фотографии все его собственные.

Склейка его, рекомендуется изготовителем, ультразвуковая. Олег простыми саморезами соединял.
Все отлично летает. Толщина, вроде как до 4-х мм.

Да ладно, что я Вам тут рассказываю, у Олега все описано. Посмотрите на его сайте.
Пусть Вас не смущают художественные снимки, Это его работа.

pa205
blade:

Клеится циакрином- намертво

К сожалению склеить коропласт циакрином мне так и не удалось, купил 4 вида, ценой от 50 до 350 рублей, результат плохой, единственное что “моментом” можно склеить, но долго ждать надо.

Pereplet54:

Олег простыми саморезами соединял.
Все отлично летает. Толщина, вроде как до 4-х мм.

я тоже посмотрев на Олега, собирал самолет на болтиках 3мм с шайбами, саморезах. Сколько раз у меня самолет падал я счет потерял, крыло измочалилось в хлам, но ни один болтик или саморезик не открутился, поэтому вполне нормальное соединение.

6 months later
Vorona_z_Handicraft
blade:


Насчёт бензина- не пробовал.

А так, на электричестве- поликарбонатный самолёт отлично летает 😃
Клеится циакрином- намертво.

Ага, с таким аццким весом отлично, ветра совсем не боится)))))))

Поликарбонат пытался пробовать - тяжеленный он, работать трудно с ним. Коропласт (сотовый полипропилен) куда лучшею 2 мм дастаточно для большинства конструкций, местами 3-4 мм можно.

У меня из сотового полипропилена фотосамолет был, 2 года таскал зеркалку по небу. Было куча экспериментальных моделей. Все летало гуд, по весу думаю бальзовые конструкцие легче, но не катастрофическая разница в весе. Поглядеть мои самолеты можно тут:

vorona.org/view.php?thisitem=air

Еще есть видео полетов на моей странице youtube.com/profile_videos?user=wwwvoronaorg

По клею заметил вопросы. Круче всего ошкуренный клеить на 3М-90. Но сейчас есть получше варианты - полиуретаны (ПУР-501, 510) к ошкуренному прилипает насмерть. Еще удобный но медленный вариант - МС-композиты, довольно новое направление. Есть марки Момент, но мне понравился Soudal Fix All - у нас в Мерлене продают в тюбиках. Можно купить тубу клея которым автостекла вклеивают. Тоже вещ - это мастика из Полиуретана. Ну и классика клеющая все нафиг насмерть - полиуретановые Эмфимастики от Эмфи (франция), продают, найти можно.

Винты для сборки крыла я не по этой причине использовал. Я пришел к фотосамолету где нет фюзеляжа а только две балки. Вся электроника была внутри крыла - сервы элеронов, приемник, доп. батарея бортовая на случ. отказа регуля, там же 2 гироскопа, тамже пищалка для поиска в траве. К этому хозяйству нужен иногда доступ, посему мне надо было чтобы крыло разборное было. Это также повышало ремонтнопригодность, например приходилось ремонтировать трещину в лонжероне.

8 days later
AlxDs

Поликарбонат ОЧЕНЬ!!! боиться бензина и метанола.
Поробуйте намочить ватку бензином и протереть небольшой кусок поликарбоната. Минут через 5-10 посмотрите, что с ним произойдет.
Я из поликарбоната делаю лыжи для самолетов (просто у меня много обрезков этого материала). Для электричек ничем не защищаю, а вот для метанольных самолетов приходиться обклеивать скотчем или пленкой. Этот материал (поликарбонат) вообще боиться любых нефтепродуктов. Склеивать его мне понравилось строительным клеем “момент монтаж мгновенная хватка” прочно клеит и быстро сохнет, еще клеил многоцелевым герметиком - “жидкой резиной”, но нужно долго ждать пока высохнет.