Проектик Як-12 1580мм ДВС

egorich_dachniy

Доброго времени суток! Задумал прожектик Яка с двигом 0,40 и размахом 1580. Пока делаю чертежи хочу узнать о слабых местах конструкции и услышать советы по изготовлению. Чертежи под лазерную резку из фанеры троечки. Это мой первый ДВС из “дерева”, раньше были пенолеты, вот и хочу не наступать на грабли на которые вставали другие.

Dimson_T

А что за грабли, если есть чертеж? ЯК-12 Хороший и если копийный , то летать будет!! Только моторку лучше 4Т!

egorich_dachniy

Но тут уж пляшем от чего есть. Сегодня сервы забрал стандартные. Чертеж был пенолетный, из него делаю бальзовый.

Vadars

Зачем использовать пенолетный чертеж. Совсем недавно в теме “Копии”, тема на первой странице, выкладывали под лазер уже готовый. Размах правда метр, но за основу можно взять. Да и вот это посмотрите wingsofhistory.ru/yak-12-etap-i-proektirovanie-mod…

StreetRaicer

А на грабли как ни как вы все ровно на какие нибудь да наступите, такого не бывает просто… всё учесть и сразу, опыт приходит с годами…

StreetRaicer

Ну где фото как продвигаются дела в постройке?

egorich_dachniy

Фото пока нет, так как пока идет подготовка чертежа, да и машину поставил не кап ремонт.

StreetRaicer
egorich_dachniy:

Фото пока нет, так как пока идет подготовка чертежа, да и машину поставил не кап ремонт.

ок, ждём

3 months later
svs61

Три месяца прошло - никаких новостей: наверное не сложилось, а жаль…Сам подумываю о постройке такой модели: и размерчик мой любимый!

egorich_dachniy

Да уж и сам в ожидании. Просто руки никак не дойдут. Все комплектующие приехали и ждут своего часа. За это время была построена и облетана “потолочная” экстра 1200 размахом. Но у меня есть “отмазка”, я женился, вот и некогда. То быт, то ремонт. Да и модель большая и постройка в квартире затруднительна, а гараж пока занят. Так что проект жив, просто заморожен, и он будет возобновлен при первой же возможности. Кстати двигатель уже обкатан.

2 months later
egorich_dachniy

взялся я таки за ЯКа. выпилил шаблоны нервюры и сделал заготовку для кабины, теперь жду топливный бак чтобы подогнать мотораму и выпилить шпангоуты. В свободное время полетываю на “Icon a5”. гидроплан зимой - отличная штука!

svs61

Вот и чудненько!Сюда бы ещё и чертежи, по которых будет идти постройка, да побольше фото самого процесса с подробными пояснениями - “…и помедленнее, пжалста, я конспектирую!”

10 days later
egorich_dachniy

Доброго времени суток. Выкладываю фотки постройки, по просьбам желающих. Не знаю, стоит ли выпиливать облегчения по отмеченому или пострадает надежность конструкции.

чертежик у меня в Corel и без фюзеляжа, поэтому не знаю сгодится ли он кому или нет.

svs61

Поздравляю!Рад, что процесс пошёл!Отсутствие чертежей в теме не беда, их в сети найти достаточно просто.
Посмотрев фото, могу с уверенностью сказать только одно: модель на последнем фото пилить точно не надо 😉 !
Удачи!

egorich_dachniy

я тоже подумал что не стоит выпиливать, тем более спереди, так как там моторама будет крепиться. теперь буду бороться за приемлемый вес, для такой модели он вроде около 2-2,5 ой кило должен быть. В принципе, оперение планирую сделать из трех мм. бальсы, а поверх обклеить потолочкой в 2 мм.

spyder3

Согласен. Нечего там пилить - лучше не полетит от пиления

egorich_dachniy

Поставил мотором сегодня. выкос только вниз получился. Вообще как с выкосами? Везде по разному пишут.

18 days later
egorich_dachniy

Вот еще пара фотографий. За качество не ругайте: мобмлой фоткал. Теперь думаю как сделать заднее колесо: управляемым или нет, если да, то как привод устроить.

Wladimir_Th

Заднее колесо можно сделать так banned link Работает нормально.
А почему Вы не поставили мотор глушителем вниз? Самолет симпатичный, а тут эта бандура торчит. Весь вид портит.

egorich_dachniy
Wladimir_Th:

А почему Вы не поставили мотор глушителем вниз? Самолет симпатичный, а тут эта бандура торчит. Весь вид портит.

Если ставить двигатель глушителем вниз, то он(глушитель) не входит и упирается в первый шпангоут, а смещать двигатель вниз от оси будет ещё хуже. Заднее колесо хочется сделать так, чтобы не было видно никаких тяг и механизмов. У меня есть одна мысль, пока буду обдумывать и примерять её. А пока отдам чертежи набора крыла парню с ЧПУ фрезером.

А в свободное время гоняю такую птичку.

Wladimir_Th

У меня на примерно таком же высокоплане (1600)тоже глушитель не вставал. Я сделал аккуратный паз в мотошпангоуте( а именно он не давал) и все. Все в низу, и выхлоп в том числе.

StreetRaicer
Wladimir_Th:

У меня на примерно таком же высокоплане (1600)тоже глушитель не вставал. Я сделал аккуратный паз в мотошпангоуте( а именно он не давал) и все. Все в низу, и выхлоп в том числе.

лыжи здорово придуманы! идея хорошая и модель тоже!!! а стойки из дюрали? можно по подробней лыжи и места крепления с нутри и снаружи если можно конечно!

egorich_dachniy

у меня основание сделано по типу корабельного киля. фанерный переклей от хвоста до носа, не хочется его трогать, он жесткость придает приличную.

Wladimir_Th

В принципе согласен. У моего ведь нет таких дверей, как у Вашего самолета, а именно там у меня и проходит силовая часть набора фюзеляжа. Тогда может быть подкапотник поставите?

22 days later
egorich_dachniy

Блин, у китайцев-то новый год начался. Посылка с пленкой винтами, а главное тягами на колесо и рули высоты застряла. 😦