Строю тренера, попытка N2

andrew1985
Sereganike:

Мы тут все за тебя болеем

Спасибо 😃
Вчера заклеил фанерой переднюю часть фезюляжа и доделал хвостовую часть фезюляжа. Сегодня утром когда эпоксидка высохла попробовал на кручение фезюляж, так вот не на грудус не гнется. Вес пока 130г, но еще прибавится , за счет еще пары панелей. Сразу возник вопрос, что с крылом? Дело в том что оно допускает крутку хоть и с усилием, от края до края ну наверно градусов 10. Это нужно исправлять? Может это исправит зашивка лобика бальзой 1,5мм?

Wladimir_Th
andrew1985:

Может это исправит зашивка лобика бальзой 1,5мм

Лобик и центроплан зашивать по любому. Хватит и миллиметровой бальзы. Вопрос. Как Вы планируете крепить крыло к фюзеляжу? Что резиками это понятно, вопрос - как?. И еще. Где планируется ставить машинку на РВ? Шпангоут то глухой. Тяги или провода как думаете прокладывать?

andrew1985
Wladimir_Th:

Как Вы планируете крепить крыло к фюзеляжу? Что резиками это понятно, вопрос - как?. И еще. Где планируется ставить машинку на РВ? Шпангоут то глухой. Тяги или провода как думаете прокладывать?

Ну вобщем вы правы по поводу того что четкого плана у меня нет, делаю как получится.
По поводу крепежа крыла вроде опять изменил решение, наверно сделаю посадосную площадку крыла с плоским дном, а крыло буду крепить на пластиковые болты к верхней панели фезюляжа. В верхней обшивке в месте крепежа будет усиление. И там по ходу уже выберу центровку, когда двиг будет уже установлен , ну и вобще когда дело к концу пойдет.
На элероны поставлю по одной серве, машинку на РВ пока не знаю где поставлю, если найду длинные тяги, то под крылом.

Русинов_Сергей
andrew1985:

делаю как получится.

Можно не делать. Уже понятно как получится.

andrew1985:

буду крепить на пластиковые болты к верхней панели фезюляжа.

А фюзеляж обмотать синей изолентой, чтобы верхняя панель, (кстати, чё это такое?) не отпала от стрингеров вместе с крылом…

StreetRaicer

Когда крыло обтянешь оно не должно так сильно идти на кручение, но обшивать бальзой или чем планируешь всё ровно придётся!

Wladimir_Th

Я сделал тяги из велосипедных спиц(не лучший вариант, но работал нормально). Площадка под крыло должна быть профилирована(как профиль крыла, в смысле его нижняя часть). Пластиковый болт у меня был один М6. Крыло держал прочно.

StreetRaicer
Wladimir_Th:

Я сделал тяги из велосипедных спиц(не лучший вариант, но работал нормально).

Да почему же не лучший!? Я тоже из спиц делаю.

А вот и площадка под крыло: Не очень хорошо видно…

andrew1985

В очередной раз пересмотрел вариант крепления крыла, теперь окончательно решил выбрать резинки.
Ну вот сделал ту самую площадку с плоским дном для крепления крыла к фезюляжу

крыло посажено в пазы для кромок и лонжерона, далее приклеено на эпоксидку

Ну и зашил центральную часть бальзой

Так же усилил лонжерон крыла, теперь сделан коробом. Этим добавил 20г, но по моему мнению, результат не стоял того, все равно крутка присутствует, ну немного меньше.

Русинов_Сергей
andrew1985:

Так же усилил лонжерон крыла, теперь сделан коробом.

Абалдеть.

andrew1985:

крутка присутствует

Какая, нафиг, крутка при необтянутом крыле???!!!

andrew1985
Русинов_Сергей:

Какая, нафиг, крутка при необтянутом крыле???!!!

Так вот поясните. Я же спрашивал. Фезюляж как стальной,а крыло на скручивание немного крутится, запариваться за это или нет в данный момент?

Русинов_Сергей
andrew1985:

крыло на скручивание немного крутится

Это неабсолютная жёсткость, а крутка - это суть перекос. Готовое крыло на моделях подобного типа либо вовсе делают ровным, либо оно имеет небольшую отрицательную крутку.

Pereplet54

Сергей!
Сейчас говорить об отрицательной крутке очень опасно!!!
Кабы чего не вышло…

Андрей!
Не задумывайтесь сейчас о жесткости крыла.
Лобик когда усиливать будете?
У Вас эта операция давно пропущена.
И как планируете зашивать лобик. Сначала расскажите, потом делайте.

Sereganike

Андрей имеет ввиду что крыло гнется, на скрутку, под воздействием нагрузки. Обтянешь пленкой - будет прочнее.
Кстати когда будешь обтягивать - можно будет за счет пленки некоторые перекосы у крыла убрать.

andrew1985

Ну вроде понял. Лобик будет зашит бальзой,но сначала поставлю машинки.

Pereplet54

Сделайте посадочные места для машинок.
Машинки делайте съемными.

Pereplet54

Второй, по усилию, хватит.
Но я не знаю авторитет машинок Avionix.
Есть у нее плюс - подшипники, а вот, по надежности не знаю.

Подождем, что ребята скажут.

Митричь

Сервы по большому счету что первая, что вторая - отстой. Я бы взял второй вариант, т.к. цифровая за 5 баксов по определению долго жить не будет.
Лобик крыла зашивать уже не надо, крыла и так извиняюсь на полено уже похоже, кроме лишнего веса ничего эта процедура не даст. А вот передний шпангоут усилить надо, уголочки там поставить, накладку сделать. И шипы спереди в крыло врезать, чтоб зафиксировать от боковых перемещений.

andrew1985
Митричь:

Лобик крыла зашивать уже не надо, крыла и так извиняюсь на полено уже похоже, кроме лишнего веса ничего эта процедура не даст.

Не все же зашью, прикинул по весу вроде влезаю в 1100г

Митричь:

А вот передний шпангоут усилить надо, уголочки там поставить, накладку сделать. И шипы спереди в крыло врезать, чтоб зафиксировать от боковых перемещений.

Это конечно сделаю.

Wladimir_Th
Митричь:

цифровая за 5 баксов по определению долго жить не будет.

У знакомого такие машинки летают 2-ой год. Если это “недолго” то … А от конкретного бэнца об землю не спасет ничего.

Андрей. С лобиком крыла поступайте как знаете, это уже роли особой не играет. Зафига Вы такой лонжерон сгородили? Не могу понять. Как планируете крепить крыло!!! В смысле, резинки на фюзеляже за что цеплять будете? Крыло должно стоять жестко(не сдвигаться, не крутиться и пр. под нагрузками в полете).
И займитесь серьезно моторамой. Пока что там все в “паркфлаерном” варианте. Помните у Вас двс. Сразу решайте вопрос с баком и тягой на газ. Я не даю советов, потому что мне неизвестен ход Вашей конструкторской мысли и поэтому ограничиваюсь только рекомендациями, на что обратить внимание.
Как я понял, Вы решили ставить по машинке на элерон, тогда вклеивая площадки под машинки, продумайте канал для проводов от них.Это на случай если возникнет необходимость их поменять.
Еще. Так или иначе, но Вы идете с самолетом в зиму. Поэтому рекомендую уже сейчас позаботиться о визуальном контроле питания борта(в смысле индикатор). Вещь не обязательная, но зимой крайне полезная. Ибо срок работы бортовых акков зимой и летом достаточно различен.