Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26

Моя первая модель

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Доброго времени суток! Итак, начал я строить тренер (размах 1,5 м), но последний раз авиамоделизмом я занимался лет этак 15 ...

Моя первая модель

Доброго времени суток!

Итак, начал я строить тренер (размах 1,5 м), но последний раз авиамоделизмом я занимался лет этак 15 назад, когда слово «бальза» и «РС управление» воспринималось, как нечто сверхъестественное. Да и постройка кордовой бойцовки мало чему научила.

Прошло время, изменились технологии, появились новые материалы, соответственно возникает много вопросов. Буду благодарен всем откликнувшимся за любую помощь-совет.

За пару вечеров собрал одну половину крыла. Нервюрки делал из бальзы 2,5 мм, шаг 125мм, лонжероны – сосновая рейка 8*4, кромки крыла – бальза.

Нервюры делал по шаблону из оцинковки, крыло собирал на шпильках (незнаю даже кого поблагодарить за идею, подглядел где то на форуме).

Пространство между лонжеронами зашил также бальзой 2,5 мм.

Ну и первые вопросы :

Можно ли переднюю кромку (лобик) крыла закрыть ватманом или есть другие варианты?

Надо ли покрывать каркас крыла краской-лаком, как я понял бальза очень хорошо впитывает воду, не поведет ли потом каркас?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 403
Размер:	70.5 Кб
ID:	10555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	58.3 Кб
ID:	10556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 256
Размер:	49.9 Кб
ID:	10557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 316
Размер:	84.1 Кб
ID:	10558  

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Модель обычно строят под конкретный двигатель.

Под какой двигатель создается модель?

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Модель обычно строят под конкретный двигатель.

Под какой двигатель создается модель?
    Предположительно под 46, однако может и 61, с моделью двигателя ещё не определился, хочу сделать планер, взвесить, мне кажется, что в первый раз модель наверняка перетяжеленной выйдет.

ничего нехочу говорить хорошего - плохого про конструктив, но крыло собрано оригинально, ни разу такой идеи не видел. а не тяжеловато будет? на одних болтах и гайках наберется грамм 200. или это вместо стапеля используется?

6.  

Записей в дневнике
    240
    tlvct
    Вместо стапеля конечно! Я тоже где-то здесь подсмотрев, собирал на шпильке(одной правда) консоли.

Цитата Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
    Можно ли переднюю кромку (лобик) крыла закрыть ватманом или есть другие варианты?

Надо ли покрывать каркас крыла краской-лаком, как я понял бальза очень хорошо впитывает воду, не поведет ли потом каркас? 

Лобики обычно обклеивают с двух сторон 1 или 1.5 мм бальзой.

Коробчатый лонжерон - очень правильное решение (для вашего обьема 7.5-10 куб (как я понял) )

Покрывать каркас лаком не надо, просто пленкой термоклейкой обтяните и все...

Цитата Сообщение от tlvct Посмотреть сообщение
    ничего нехочу говорить хорошего - плохого про конструктив, но крыло собрано оригинально, ни разу такой идеи не видел. а не тяжеловато будет? на одних болтах и гайках наберется грамм 200. или это вместо стапеля используется?

Стапель, шпильки потом снимаются, пальцы до сих пор болят гайки крутить

Но крыло зато ровное получается, думаю для новичка самый оптимальный вариант, и совсем не затратный, 50р. на шпильки и 20р. на гайки с шайбами.

Добавлено

Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    Лобики обычно обклеивают с двух сторон 1 или 1.5 мм бальзой.

Коробчатый лонжерон - очень правильное решение  (для вашего  обьема 7.5-10 куб (как я понял) )

Покрывать каркас лаком не надо, просто пленкой термоклейкой обтяните и все...
    К сожалению не имею опытка оклейки крыла бальзой, какой клей выбрать? Как гнуть листик бальзы? Не будет ли кромка слишком хрупкой и НЕремонтопригодной?

10.  
    TRW
    TRW вне форума

По моему редковато нервюрки стоят. Я бы ставил через 90-100 мм и облегченные. Носок крыла обшил бы бальзой 1,5 мм. И что фюз. шириной 240 мм? Или будет еще и центроплан?

Цитата Сообщение от TRW Посмотреть сообщение
    По моему редковато нервюрки стоят. Я бы ставил через 90-100 мм и облегченные. Носок крыла обшил бы бальзой 1,5 мм. И что фюз. шириной 240 мм? Или будет еще и центроплан?
    Будет центроплан, если я правильно понимаю это слово, вобщем одна центральная нервюра толщиной 6-8мм, через которую будут проходить лонжероны консолей.

К сожалению не имею опытка оклейки крыла бальзой, какой клей выбрать? Как гнуть листик бальзы? Не будет ли кромка слишком хрупкой и НЕремонтопригодной?

клей, ПВА или лучше густой цакрин, 1 мм бальза гнется сама по себе как лист бумаги... ни чем ее гнуть не надо...

Записей в дневнике
    56
    Зашивать лобик обязательно! Во-первых при обтяжке профиль лучше повторяется (пленка не провисает), и значительно повышается жесткость крыла!
    Лично Я делал так: Прикладывал лист бальзы (1,5 мм.), сначала приклеевал ту часть которая "на лонжероне", затем переворачивал крыло на другую сторону, одной руокй загибал лист до передней кромки, а другой капал циакрином там где соприкасается с нервюрами, ну и по передней кромке...
    Последний раз редактировалось Sanya; 22.01.2009 в 22:28.

Цитата Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
    Зашивать лобик обязательно! Во-первых при обтяжке профиль лучше повторяется (пленка не провисает), и значительно повышается жесткость крыла!
    Лично Я делал так: Прикладывал лист бальзы (1,5 мм.), сначала приклеевал ту часть которая "на лонжероне", затем переворачивал крыло на другую сторону, одной руокй загибал лист до передней кромки, а другой капал циакрином там где соприкасается с нервюрами, ну и по передней кромке...
    Как я понял из Вашего рисунка, Вы обшиваете верхнюю и нижнюю часть лобика, а кромка наверное будет целиковой из брусочка, у меня же по передней кромке идет только рейка 4*4, смогу ли обшивая лобик бальзой изогнуть её со столь маленьким радиусом? Мне кажется листочек бальзы будет расщепляться.

Как я понял из Вашего рисунка, Вы обшиваете верхнюю и нижнюю часть лобика, а кромка наверное будет целиковой из брусочка, у меня же по передней кромке идет только рейка 4*4, смогу ли обшивая лобик бальзой изогнуть её со столь маленьким радиусом? Мне кажется листочек бальзы будет расщепляться.

расщиплятся не будет по крайней мере недолжно...

А с какой целью на тренере вы приминили, коробчатый лонжерон? если не секрет...

Записей в дневнике
    3
    Идея со сборкой крыла здоровская, респект!

Цитата Сообщение от Tomahawk Посмотреть сообщение
    расщиплятся не будет по крайней мере недолжно...

А с какой целью на тренере вы приминили, коробчатый лонжерон? если не секрет...

Повторюсь, опыт почти нулевой, когда собрал крыло, мне показалось, что прочность на изгиб и кручение недостаточная, зашил лонжерон - крыло стало значительно жестче. Вот и весь секрет

Записей в дневнике
    56
    Да, у меня потом вклеевается брусочек и обрабатывается рубанком и наждачной бумагой по контуру профиля...

смогу ли обшивая лобик бальзой изогнуть её со столь маленьким радиусом? Мне кажется листочек бальзы будет расщепляться.
    попробовать можно... некоторые делают, и у них получается... Возможно(но Я не уверен) нада бальзу смочить немного водой из распылителя...

Цитата Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
    Возможно(но Я не уверен) нада бальзу смочить немного водой из распылителя... 
    мочить лучше не надо...
    бальзу вопервых поведет при высыхании, а во вторых она мокрая ни куда не приклеется...

А так мягкая 1 мм бальза, без проблем согнется...

Записей в дневнике
    23
    Стапель, шпильки потом снимаются, пальцы до сих пор болят гайки крутить
    Собирал по анплогичной технологии.
    Чтоб пальцы не болели, гайки гонял шуруповёртом. При сборке - зажимал в патрон шуруповёрта войлочное колесо на оси (что было под рукой) и прислонив его к гайке, гнал её (гайку) на малых оборотах. При зазборке - отпускал все гайки, вешал на каждую прищепку (чтоб гайка не вращалась), зажимал шпильку в шуруповёрт и выкручивал её (шпильку) на малых оборотах.
    И пальцы не гудят, и время экономится.

Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Собирал по анплогичной технологии.
    Чтоб пальцы не болели, гайки гонял шуруповёртом. При сборке - зажимал в патрон шуруповёрта войлочное колесо на оси (что было под рукой) и прислонив его к гайке, гнал её (гайку) на малых оборотах. При зазборке - отпускал все гайки, вешал на каждую прищепку (чтоб гайка не вращалась), зажимал шпильку в шуруповёрт и выкручивал её (шпильку) на малых оборотах.
    И пальцы не гудят, и время экономится. 
    Ну я тоже так хотел, только шуруповерта нет, а у дрели регулятор оборотов как назло полетел, страшно было на всей скорости шпильку выкручивать.

А с войлочным колесиком это идея! Учту в следующий раз

Фото: http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...e=post&id=10269

На чертеже модель с размахом 1,0м, я увеличил до 1,5.
    Вложения

Записей в дневнике
    56
    Фото: http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...e=post&id=10269

На чертеже модель с размахом 1,0м, я увеличил до 1,5.
    Я строил такой самолетик под 2,5 куб. см.... классно летает... правда крыло в полете сложилось, т.к. Я не усиливал лонжероны...

Собрал вторую консоль, опасения по поводу бальзы не оправдались, гнется она отлично, не лопается и не расщепляется. Думаю сегодня вечерком закончить крыло.

Добавлено

Эээх..., сглазил я как говорится, одну консоль закрыл нормально, вторая ни в какую. 3 листа бальзы испортил, не получается по кромке изогнуть, лопается и все тут. Попробовал увлажнить бальзу и изолентой закрепить загиб, пока вроде не лопается, но что будет, когда бальза станет подсыхать? Не разойдется ли по швам?

Спецы, подскажите, данный метод допустим?

Записей в дневнике
    25
    Это ваш первый самодельный самолет?
    Я делаю так : Делаю переднюю кромку из двух частей - на первую часть клею лоб, потом выравниваю , потом клею вторую часть и закругляю по профилю. И не надо ничего гнуть!!!

Цитата Сообщение от Viper91 Посмотреть сообщение
    Это ваш первый самодельный самолет?
    Я делаю так : Делаю переднюю кромку из двух частей - на первую часть клею лоб, потом выравниваю , потом клею вторую часть и закругляю по профилю. И не надо ничего гнуть!!!
    Самолет первый, построен, успешно облетан и убит

С лобиком я намучался. Ещё на стадии проектирования были допущены ошибки - расстояние между нервюр слишком большое, вместо лобика из бальзы - тонкая рейка 3*3. В конце концов закрыл все это бальзой 1мм, лист снизу, лист сверху. Но получилось несколько коряво (бальза прогибается). В районе центроплана вообще беда, резинки проломили бальзу. Все вырезал, добавил полунервюру и закрыл бальзой 2,5мм (только в раоне центроплана) - получилось неплохо.

Записей в дневнике
    41
    Самолет первый, построен, успешно облетан и убит
    Это нормально, все так начинали. Теперь надо долгими зимними вечерами строить (или сразу купить ) следующую модель.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Это нормально, все так начинали. Теперь надо долгими зимними вечерами строить (или сразу купить ) следующую модель.
    Да нет, думаю пока следующую строить не буду, отремонтирую эту. Как самоцель - кол-во взлетов сделать равным количеству посадок . Ну а потом можно и что нить другое....

Закрытая тема