Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 201 по 235 из 235

Постройка первого самолета тренера

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Вот уже склеенное крыло, я думаю что если вырезать в нижней части бороздки и вклеить туда какие-нибудь палочки или штырьки, ...

Вот уже склеенное крыло, я думаю что если вырезать в нижней части бороздки и вклеить туда какие-нибудь палочки или штырьки, длиной эдак сантиметров 30, т.к. без них у крыла ближе к фюзеляжа получаются слабые места.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 260920121099.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	68.4 Кб
ID:	696532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 260920121100.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	51.3 Кб
ID:	696533  

2.  

А внутри лонжерон переломлен?Ты что то вовнутрь вставлял и склеивал?

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    А внутри лонжерон переломлен?
    Эх, напрасно Вы это...
    Щас последует вопрос: "А чё это такое?"

Если будет такой вопрос-это означает,что Илья Лобода интересующийся авиамоделист и хочет знать больше. и это правильно.

6.  

Нет, я ничего не вставлял внутрь, просто склеивал и все, только вдоль задней кромки приклеена бальзовая полоска толщиной 3 мм, конечно это не спасет, т.к. сломало крыло так что несколько слоев скотча этого просто лопнули, т.е. нагрузка приличная была во время удара. Я на днях собираюсь заехать в модельный, вот думаю покупать карбоновую трубку или нет.

к данному ремонту нужно отнестись очень серьёзно и всё тщательно продумать прежде чем что ли бо и где ли бо клеить! Потому что это и вправду очень ответственный узел. так же нужно будет учесть баланс крыла, возможно после склейки ( ремонта) нужно будет балансировать крыло, иначе возникнет такая ситуация когда тяжёлая часть ( отремонтируемая) крыла может попросту перевесить и пойдёт завал и т.д я думаю Вы меня поняли к чему я клоню. так что подумайте как лучше всё починить, не спешите.

Цитата Сообщение от Илюха7 Посмотреть сообщение
    Нет, я ничего не вставлял внутрь, просто склеивал и все, только вдоль задней кромки приклеена бальзовая полоска толщиной 3 мм, конечно это не спасет, т.к. сломало крыло так что несколько слоев скотча этого просто лопнули, т.е. нагрузка приличная была во время удара. Я на днях собираюсь заехать в модельный, вот думаю покупать карбоновую трубку или нет.
    этот клееный шов крыла без внутреннего силового лонжерона(или штото подобное силовое)-как мертвому "припарки"ты продумай поперечную жесткость крыла,посоветуйся с кем-нибудь.а то в воздухе при нагрузке сложиться и ВСЕ.уже ремонтировать будет НЕЧЕГО...

10.  

Про балансировку я помню, разумеется заново буду устанавливать и ее и ЦТ, т.к. и двигатель теперь установлен немного по другому, меньше завален в сторону глушителя, но это уже в конце. Ну то что шов этот в полете сломается я не уверен, т.к. все крыло склеено вот таким образом из 7 частей и сломалось оно далеко на на шве а как раз между ними, я все эти швы после высыхания клея для пены этой, еще эпоксидкой проливал. А вот то что при ударе этого всего мало теперь то я понял, ну значит буду таки покупать несколько карбоновых трубок и вклеивать их. Хотя все относительно, первый удар пришелся на левый передний край крыла, там только складка образовалась а отломалась почему-то правая часть.А новое крыло буду делать уже сразу с трубкой, только хотелось бы таки до зимы его не делать, совсем нет времени, а зимой когда будет сильно холодно будет время заняться этим.

Записей в дневнике
    9
    Илья привет. Мы не можем понять как ты соединил вместе крылья. Просто если ты их склеил стык в стык без лонжерона - то это до первой перегрузки, и крылья сложаться.
    Обязательно нужно сделать лонжерон. В твоем случае вклеить полки лонжерона в пенопластовое крыло и тп. посмотри здесь
    Самую приблизительную нагрузку прикинуть очень просто: модель в полете может испытать нагрузку до 10g - например ты ее из крутого пике резко выведешь, масса модели, наверное около 2.5-3 кг. В итоге у тебя крыло должно выдерживать около 25-30 кг веса. Прикинь - сможет оно сейчас столько выдержать?

Вопрос интересный и повторный! а вообще-что за конструкция крыла?

LUX
    LUX вне форума

что за конструкция крыла?
    Смотрите сообщение 135. Будьте внимательнее

Карбоновые (они же угольные) трубки и рейки пустая трата денег, нужно с двух сторон в крыле сделать паз 10*4, и вклеить сосновую еловую рейку с двух сторон, это и будет нормальным решением, усилить переднюю и заднюю кромки вклеив в тело крыла сосновые еловые или липовые рейки, затянуть всю конструкцию пленкой, то что куски пенопласта склеили встык это правильно, можно ПВА использовать. Удачи.

Цитата Сообщение от Sereganike Посмотреть сообщение
    В итоге у тебя крыло должно выдерживать около 25-30 кг веса.
    Ну это может и многовато. Хотя... эксперимента ради, только что испытал 2 китайских АРФа на 10-ти кратную перегрузку. Положил крыло на спинки стульев, набрал 2 ведра воды и поставил их на крыло. Так вот, хреновенькие, абы как проклеенные крылья из дешевого набора даже не заскрипели, только прогнулись на 2-3 см.

Привет всем
    Вот как LUX написал в сообщении 135 3 фотки, оно кслеено из 7 секций, сзади приклеена бальзовая рейка 3 мм толщиной и обтянуто скотчем сперва вдоль а потом поперек, вот и все, тогда я посчитал этого достаточным, я не думал что на крыло такая нагрузка как написали. Щас положил 2,5 кг на него, прилично прогнулось, в общем я понял что крыло у меня очень хлипкое, значит буду вклеивать прочные рейки, но это уже будет не так просто

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Сергей Колард Посмотреть сообщение
    Хотя... эксперимента ради, только что испытал 2 китайских АРФа на 10-ти кратную перегрузку.
    Ей богу смело! Но очень показательно

Про рейки - да особо прочные то не нужно - как сказали сосновые или еловые рейки. На вскидку - 5*8 сечения должно хватать с избытком. Там где половинки крыла соединяются -там щечками из фанеры соединишь эти полки лонжерона до 2-3 нервюры, фанеру можно фруктовую - полегче. И в образовавшийся короб вклеиваешь вкладышь из фанеры, либо какого-то дерева, в зависимости от сечения. Можно из березы, и толщину поменьше.

Вклеить рейки в пенопласт нетрудно - достаточно ножом два раза вдоль прорезать и сделать выборку, или сделать шаблоны и струной вырезать.

У меня на ARF-ной модели крылья при пилотаже разлетелись - не вклеил вставку в пеналы в крыле. Приятного мало, и небезопасно. Посему и пишу.

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Смотрите сообщение 135. Будьте внимательнее
    Спасибо.все понятно.странно,что кто отслеживал внимательно строительство модели-не подсказал,но не беда.а лонжерон надо вставлять.

Цитата Сообщение от Sereganike Посмотреть сообщение
    У меня на ARF-ной модели крылья при пилотаже разлетелись - не вклеил вставку в пеналы в крыле.
    Моя первая самодельная модель тоже была без такой вставки, соединяющей консоли V-крыла. Крыло (наборное) лопнуло примерно через 25-30 полетов, накопив микротрещины после нескольких жестких посадок, даже перегрузок не понадобилось. Последствия были неприятными.
    Вообще где сосредоточена почти вся нагрузка самолета? - в области лонжерона, так что крыло надо делать прочным.

Цитата Сообщение от Илюха7 Посмотреть сообщение
    положил 2,5 кг на него, прилично прогнулось
    Подобное слабое крыло может даже на управляемости сказываться. Крыло желательно д.б. прочным и на кручение в том числе.

Так значит мне купить в модельном рейки 5*8? Штапик оконный наверное тяжеловат? У него практически такие-же размеры, только одна часть закруглена. Штапик есть в наличии а вот рейки такие в руках еще не доводилось держать, поэтому не могу оценить их массу и прочность.

LUX
    LUX вне форума

странно,что кто отслеживал внимательно строительство модели-не подсказал,
    Если бы я знал, что там не стоит лонжерон, то подсказал бы. Как то даже в голову неприходило, что лонжерон не врежет, ведь на всех крыльях для ДВС в пенопластовое крыло что то ставят для усиления... Потом было фото готового крыла. Пойди пойми, есть ли там лонжерон.
    Илья, вам будет достаточно поставить две рейки 8х3, в корневой части связать их фанеркой. Посмотрите, как делают лонжероны на пенных крыльях другие моделисты.

Значит завтра куплю рейки

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Илья, вам будет достаточно поставить две рейки 8х3, в корневой части связать их фанеркой. Посмотрите, как делают лонжероны на пенных крыльях другие моделисты.
    Соединение консолей надо еще усиливать, есть там нет ничего: делать короб и всталять хотя бы сосновый брусок на всю высоту или фанеру, если есть легкая.

Посмотрел сообщение 135. Ужос. Выбросить и сделать заново с лонжероном, из двух консолей, с надежным соединением.

Можно и штапик использовать.

А затея была интересная-секционная сборка,как конструктор "Lego" ,только забыли на палочку надеть,как пенопластовый шашлык.

Добрый! Решил задать вопрос здесь, т.к. поиском не нашел. Собрал тренера типа Горыныч, трехколесный с задним колесом. Стойка шасси от Кальмато. ВПП ровный широкий асфальт, при пробеге перед взлетом самолет начинает сильно прыгать и опрокидывается! Шасси новые большого диаметра, на осях вращаются с одинаковым усилием без заеданий. Подозреваю что виноват развал схождение, но как его правильно выставить не знаю! Подскажите пожалуйста?! Может есть еще какие нибудь причины?

Нужны фото со всех сторон и в хороших размерах.

А что на фото Вы хотите конкретно увидить? При пробежке от толчка рукой едет нормально.

Увидеть конструкцию шасси.

Фото позже смогу сделать, конструкцию шасси описал, передняя стойка на два колеса от тренера Кальмато верхнеплан, заднее маленькое колесо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DreeD Посмотреть сообщение
    Фото позже смогу сделать, конструкцию шасси описал, передняя стойка на два колеса от тренера Кальмато верхнеплан, заднее маленькое колесо.
    Может колеса квадратные, чего он подпрыгивает? Или может задняя стойка слишком жесткая, не подрессоренная? Из-за развала его может уводить вправо или влево, но не подкидывать. Колеса основной должны сходиться в воображаемой точке по оси самолета на расстоянии 2-х размахов крыла, если я правильно помню.
    Последний раз редактировалось Lego; 05.10.2012 в 01:53.

Точно! Про установку колес вспомнил! Попробую еще немного стянуть между собой стойки, может поможет из за придания им доп жесткости. Заднее колесо крепиться на подпружиненой стойке, а прыгает он из за дикой вибрации, больше вариантов не вижу. Двигатель АСП61 Чх Т, провернулись клапана, после установки распредвала и отстройки начал сильно вибрировать, виброгасящие приблуды не помогают, голова и карб новые. Может есть какой секрет как его победить?!

А как это-"провернулись клапана"?

Записей в дневнике
    1
    Точно! Про установку колес вспомнил! Попробую еще немного стянуть между собой стойки, может поможет из за придания им доп жесткости. Заднее колесо крепиться на подпружиненой стойке, а прыгает он из за дикой вибрации, больше вариантов не вижу. Двигатель АСП61 Чх Т, провернулись клапана, после установки распредвала и отстройки начал сильно вибрировать, виброгасящие приблуды не помогают, голова и карб новые. Может есть какой секрет как его победить?!
    Там приблуды никакие не нужны, сам лично видел, как после установки резинок на мотораму вибрация только увеличивалась. Отбалансируйте винт и убедитесь, что двигатель в исправном состоянии, это точно не из-за развала.

"провернулись" этот термин я сам услышал от старого владельца После покупки! По ходу толкатель залип и механизм ГРМ сбился, пришлось заново искать момент установки распредвала. Вот после этого его и начало сильно колбасить! Согласен, что развал на прыжки не может так влиять, но я так и не нашел точной инфы как ПРАВИЛЬНО собрать двиг, вот и приходится эксперементировать! Все уже отбалансировал, как убедиться, что двиг исправен?!

Записей в дневнике
    1
    "провернулись" этот термин я сам услышал от старого владельца После покупки! По ходу толкатель залип и механизм ГРМ сбился, пришлось заново искать момент установки распредвала. Вот после этого его и начало сильно колбасить! Согласен, что развал на прыжки не может так влиять, но я так и не нашел точной инфы как ПРАВИЛЬНО собрать двиг, вот и приходится эксперементировать! Все уже отбалансировал, как убедиться, что двиг исправен?!
    Идите в соответствующий раздел. А не проще двигатель обратно старому владельцу вернуть с благодарностью и купить новый?

"Шурик74
    Можно и штапик использовать."
    А я его и вклеил, т.к. в модельном рейки какие-то тяжелые были, а остальные бальзовые, они не помогут, глаз упал все-таки на карбоновые трубки, они очень легкие и прочные, так что решил что куплю их когда буду делать новое крыло, а пока штапик вклеил, но у нас начались осенние ветры, ближайшую неделю можно не дергаться, ветер оень сильный и порывистый, так что буду ждать и смотреть прогноз.

Закрытая тема
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6