Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 32 из 32

Опять балансировка...

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Ветеранам, полагаю, уже скучно и лениво отвечать на подобные вопросы и тем не менее. ТТ-EASY TRENER + TT-46PRO/ 11Х6, собран ...

Опять балансировка...

Ветеранам, полагаю, уже скучно и лениво отвечать на подобные вопросы и тем не менее.
    ТТ-EASY TRENER + TT-46PRO/ 11Х6, собран согласно инструкции. Центровка -1/3 от передней кромки несущего. Все обрудование установлено на совесть. Крыло стоит плотно на 4-х резинках- 2-е продольно, 2-е перекрестно.
    Первый полет ( в моей жизни ). Медленно прибавляю газ, дохожу до 30-40%-отрыв, прибавляю ещё - (руль высоты- в нуле) быстро задирает нос, убираю газ - сваливание, опять прибавляю, боясь разбить о ВПП, увеличение тонгажа, пытаюсь выровнять рулем высоты - пикирование и т.п.
    Пока искал золотую середину, пытаясь элеронами вернуть модель, а она скачками удалялась в сторону не к месту висевшего солнца, ориентация ее стала почти неясной, две петлли, крутая горка с опасным пике (мотора было уже не слышно - думал заглох - хана), разворот, набор высоты - дрожь в теле немного проходит , летит надо мной, ставлю на круг, успокаиваюсь, и вижу, что лететь ровно она способна только на 20% газе, если прибавлять- приходится держать на ручке руля высоты в минус, что пока плохо выходит.
    Что это, норма?, сомневаюсь, производителем заданы неверные углы?
    К слову, посадить родимую, таки удалось, дав изрядного козла и слегка погнув переднюю стойку шасси. Все действо проходило на ВПП аэродрома г. В.Новгород под неутешительные комментарии приятеля-моделиста.

P.S.
    А ведь говорили люди знающие- приезжай в Ульянку - посмотрим, потрогаем, понюхаем ...

2.  

Цитата Сообщение от LIMA Посмотреть сообщение
    Ветеранам, полагаю, уже скучно и лениво отвечать на подобные вопросы и тем не менее.
        ТТ-EASY TRENER + TT-46PRO/ 11Х6, собран согласно инструкции. Центровка -1/3 от передней кромки несущего. Все обрудование установлено на совесть. Крыло стоит плотно на 4-х резинках- 2-е продольно, 2-е перекрестно.
        Первый полет ( в моей жизни ). Медленно прибавляю газ, дохожу до 30-40%-отрыв,  прибавляю ещё - (руль высоты- в нуле) быстро задирает нос, убираю газ - сваливание, опять прибавляю, боясь разбить о ВПП, увеличение тонгажа, пытаюсь выровнять рулем высоты - пикирование и т.п.
        Пока искал золотую середину, пытаясь элеронами вернуть модель, а она скачками удалялась в сторону не к месту висевшего солнца, ориентация ее стала почти неясной, две петлли, крутая горка с опасным пике (мотора было уже не слышно - думал  заглох - хана), разворот, набор высоты - дрожь в теле  немного проходит , летит надо мной, ставлю на круг, успокаиваюсь, и вижу, что лететь ровно она способна только  на 20% газе, если прибавлять- приходится держать на ручке руля высоты в минус, что пока плохо выходит.
      К слову, посадить родимую, таки удалось, дав изрядного козла и слегка погнув переднюю стойку шасси. Все действо проходило на ВПП аэродрома г. В.Новгород под неутешительные комментарии приятеля-моделиста.

P.S.
      А ведь говорили люди знающие- приезжай в Ульянку - посмотрим, потрогаем, понюхаем ...
    Cамая ГЛАВНАЯ ошибка - резинок надо НЕ МЕНЕЕ 10 штук, а лучше 12 Крыло в полёте начинает "хлопать" и.... Ждём в Ульянке!

Первый полет ( в моей жизни ). Медленно прибавляю газ, дохожу до 30-40%-отрыв,  прибавляю ещё - (руль высоты- в нуле) быстро задирает нос, убираю газ - сваливание, опять прибавляю, боясь разбить о ВПП, увеличение тонгажа, пытаюсь выровнять рулем высоты - пикирование и т.п.
        Пока искал золотую середину, пытаясь элеронами вернуть модель, а она скачками удалялась в сторону не к месту висевшего солнца, ориентация ее стала почти неясной, две петлли, крутая горка с опасным пике (мотора было уже не слышно - думал  заглох - хана), разворот, набор высоты - дрожь в теле  немного проходит , летит надо мной, ставлю на круг, успокаиваюсь, и вижу, что лететь ровно она способна только  на 20% газе, если прибавлять- приходится держать на ручке руля высоты в минус, что пока плохо выходит.

P.S.
    А какой у тебя угол наклона мотора,вниз?

Цитата Сообщение от maxhim Посмотреть сообщение
    А какой у тебя угол наклона мотора,вниз?
    О выкосе - 2гр. вниз и столько же вправо - мне известно, но у производителя планера он как-будто выполнен, т.к., во первых, в инструкции об этом - ни слова, а во вторых, в обзоре этой модели на гл. странице сайта есть упоминание о том, что дополнительно мотораму поворачивать не нужно, все учтено... За внимание к проблеме - наше спасибо. Угол не замерял, да и как?

6.  

О выкосе - 2гр. вниз и столько же вправо - мне известно, но у  производителя планера он как-будто выполнен, т.к., во первых, в инструкции об этом - ни слова, а во вторых, в обзоре этой модели на гл. странице сайта есть упоминание о том, что дополнительно мотораму поворачивать не нужно, все учтено... За внимание к проблеме - наше спасибо. Угол не замерял, да и как?
    И всё-таки ето что то с углом наклона,может слишком в верх ето надо ещё раз проверить.Обычно если модель при увеличении газа тянет в верх,то ето угол неправильный.

Цитата Сообщение от maxhim Посмотреть сообщение
    И всё-таки ето что то с углом наклона,может слишком в верх ето надо ещё раз проверить.Обычно если модель при увеличении газа тянет в верх,то ето угол неправильный.
    Спасибо, пока не знаю как, пойду проверять...

Тоже сталкивался с такой проблемой, пока не увеличил выкос вниз, на сколько - надо пробовать

10.  

У вас в Новгороде есть классные спецы обратись в авиамодельный клуб что напротив вокзала я думаю там все тебе расскажут.

Записей в дневнике
    15
    Во-первых резинок хватит и 6 штук, только не родных тонких а толщиной примерно в 1 см.
    Во-вторых проверь горизонт рулей особенно на элеронах.
    Ну и попробуй просто оттремировать самолет по горизонту в полете.

И еще совет, что на 12 резинках, что на 6, заднее часть крыла всеравно будет срывать на полном газу если делаешь петлю.
    Лучьше сделай так наклей на верхнюю переднюю и заднюю часть крыла фанерку толшиной 3 мм. Внутри фюза вклей крепления под пластиковые винты. На 4 винтах и + 2 резинки для страховки и крыло всегда будет на месте.
    У меня точно такая же модель. При первом полете как потом оказалось не очень ровно был выставлен руль высоты. ))))

Записей в дневнике
    41
    Вообще-то при максимальных оборотах моделька-тренер должна лезть вверх, при холостых полого снижаться, а на среднем примерно газу лететь горизонтально. Старшие товарищи, поправьте если наврал

За советы всем спасибо. Мотораму я таки наклонил градуса на 2. Пластиковые винты- дело хорошее. А ведь правда, чем выше стоит крыло - тем больше момент , поднимающий нос модели, разумеется в движении, центроплан, с убранными шасси и хорошо обтекаемым фонарем- оптимальный вариант для стабильного полета, как мне кажется.

Среднеплан.
    Центроплан есть у всех самолетов с крылом.
    Дима.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Вообще-то при максимальных оборотах моделька-тренер должна лезть вверх, при холостых полого снижаться, а на среднем примерно газу  лететь горизонтально. Старшие товарищи, поправьте если наврал
    При ПРАВИЛЬНО выставленом моторе по барабану, какой газ Обязан лететь ровно

Помогите новичку
    Чё за резинки? (у меня в комплекте штук 10 есть)
    Может кто виде инструкцию(на русском) по сборке этого тренера, а то много вопросов. На форуме не могу многово найти.(прилогаемая инструкция не очень мне понятна)
    Вроде всё просто, но боюсь ошибиться.
    Заранее благодарен за помощь.

Цитата Сообщение от Foxm Посмотреть сообщение
    Помогите новичку
    Чё за резинки? (у меня в комплекте штук 10 есть)
    Может кто виде инструкцию(на русском) по сборке этого тренера, а то много вопросов. На форуме не могу многово найти.(прилогаемая инструкция не очень мне понятна)
    Вроде всё просто, но боюсь ошибиться.
    Заранее благодарен за помощь.
    Скажи "спасибо" Пилотаж-у:
    http://pilotage-rc.ru/support/manual...gerTrainer.zip, правда, это не совсем от EasyTrainer-а описание, но тоже подойдёт .

Касательно резинок - я всё лето летал на TT EasyTrainer 40 с 4-мя широкими (неродными) резинками, делал обратные петли - ничего не срывало.

Мне местные моделисты подсказали, что центр тяжести должен распологаться на расстоянии 25-28% ширины крыла от передней кромки. Если следовать этому правилу то у меня сильная задняя центровка.(это при том, что я запихал приёмник и аккумулятор под и над баком в носу). Если брать 1/3 ширины крыла - то всё ок. Как правильно: 25-28% или 1/3?
    И это нормально, что я почти всё запихал в нос или у меня руки кривые?
    Самик у меня ТТ-40 Двиг.- ТТ46 ПРО

Записей в дневнике
    41
    Для тренера лучше 25-28 %. 1/3 это уже 33 процента, многовато будет для первого самолета. Летать то он будет, но только его полет нужно будет все время корректировать. Некомфортно по первости, да и сажать с задней центровкой тяжело. Можно попробовать грузик ф носовой части разместить, но это плохо... Вес возрастет, а за ним и скорость...

Добьёшся центровки 20-25% (1/5-1/4) и будет тебе СЧАСТЬЕ!
    33% (1/3) - это центровка для пилотаги или фана, но не как не тренера.

Зачем мудрите
    Надо просто триммернуть......

Записей в дневнике
    15
    Наверное это просто мандраж прилетаешься и лететь я думаю он будет хорошо

Попробую добиться хотябы 22%. А там посмотрим: как выростит скорость и смогу ли я на нём летать без опыта управления. И ещё немного ламерский вопрос: балансировку нужно смотреть держа самик пальцами под крыло или как?

SAN
    SAN на форуме

балансировку нужно смотреть держа самик пальцами под крыло
    Да, это простейший вариант.
    Хотя есть и специальные приспособления

Немного офф .
    Подскажите, на данный тренер подойдут вот такие сервы ?

SAN
    SAN на форуме

Да, вполне.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Да, вполне.
    Спасибо, такие сервы удут в комплекте с Flash 4sx . останется докупить 4-ю на газ.

SAN
    SAN на форуме

На газ можно и поменьше и неусиленную
    Если есть выбор.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Северный Посмотреть сообщение
    Спасибо, такие сервы удут в комплекте с Flash 4sx . останется докупить 4-ю на газ.
    на газ мелкую можно поставить и тягу обязательно неклееную, а хотя бы паянную(если на вилку) и обязательно с каким-либо изгибом в середине, чтобы проволока пружинила при ударах и пр. нештатных ситуациях. иначе если тяга стальная будет прямая, то при ударе мелкую серву если не разнесет, но шестерни редуктора облысеют.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    на газ мелкую можно поставить и тягу обязательно неклееную, а хотя бы паянную(если на вилку) и обязательно с каким-либо изгибом в середине, чтобы проволока пружинила при ударах и пр. нештатных ситуациях. иначе если тяга стальная будет прямая, то при ударе мелкую серву если не разнесет, но шестерни редуктора облысеют.
    Ясно. Спасибо.
    Не могу разобраться ... чем EASY TRAINER 40H от EASY TRAINER 40T отличается
    кроме цены и окраса ?
    http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=3959
    http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=2814

Цитата Сообщение от Северный Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо.
    Не могу разобраться ... чем EASY TRAINER 40H от EASY TRAINER 40T отличается
    кроме цены и окраса ?
    http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=3959
    http://www.planetahobby.ru/catalog/product...roducts_id=2814
    Судя по катологу ни чем. Только окраской. Бери что дешевле! Если начинающий то лучше картонку! проверено - неубиваема. Я себе специально взял для отдыха (когда на природе, шашлычок, ну и там всё остальное) очень замечательная вестч. Сколько её не били всёравно живая! Да и собирается на момете, имже и ремонтируется.

EASY TRAINER 40H от EASY TRAINER 40T отличается профилем крыла. Если судить по окраске то у меня 40Т А стоил он у меня как 40Н и продавали мне его как 40Н. Продавец мне пояснил что у 40Н крыло "толще".

Цитата Сообщение от Foxm Посмотреть сообщение
    EASY TRAINER 40H от EASY TRAINER 40T отличается профилем крыла. Если судить по окраске то у меня 40Т А стоил он у меня как 40Н и продавали мне его как 40Н. Продавец мне пояснил что у 40Н крыло "толще".
    40H - профиль двояковыпуклый (но не симметричный), позволяет осваивать бОльшее количество фигур верхнего пилотажа; 40Т - плосковыпуклый...

Цитата Сообщение от Ант157 Посмотреть сообщение
    Зачем мудрите
    Надо просто триммернуть......
    Управляемость от этого не изменится. Фан флай и останется, просто триммированный...

Закрытая тема