Тренер SC-150-R; слишком задняя центровка

Yurii78

Построил тренер SC-150-R; но в конечном итоге центровка оказалось слишком задняя; Хорда крыла 275 мм; размах 1380мм. попробовал зацепить свинец в носу, где-то 230 г. не будет многовато ли? вес модели вместе с грузом около 2 кг.
Прошу вас, уважаемые моделисты помочь с советом.
Спасибо.

Alx1m1k

А что это за тренер?построили или собрали?

Alx1m1k

Странно,если все в пропорции то получается у вас хвост перетяжелен.а двигатель уже стоит(и какой?) или нет?

Андрей_В

Посмотрел… Изначально явно короткая носовая часть. Что можно сделать для центровки? Мотораму сдвинуть вперед ( можно на втулках ).Это основное. Еще варианты: тяжелый глушак,оперение полегче, наборное; машинки тоже сдвинуть вперед; акк задвинуть в нос .Крыло по возможности сдвиньте назад ( тут уже переделки ).Когда-то кок тяжелый ( монолитный такой ) ставил, тоже кое-что… Вообще, еще на чертеже надо учитывать запас по ЦТ, туда-сюда. Но это, скорее с опытом…
У этой модели-тренера площадей хватает, можно и загрузить. Слишком легкий тренер постоянно “на ручке” надо держать в ветренную погоду. В меру тяжелый более предсказуем.

Yurii78

Двигатель стоит OS Max FP 40.
Спасибо за ваши советы, уважаемый Андрей В. Я побробую их реализовывать.

Андрей_В

Сообщите потом о результатах. Какие решения оказались наиболее подходящими для этой модели. Очевидно, что эта информация будет полезна для других. Удачи !