Куда деть крыло от Тренера,или модель универсал.

EXPERIMENTATOR1970

Давно лежат у меня консоли от пилотажевского тренера,и вот пришла идея сделать модельку.По схеме-высокоплан с толкающим винтом,ну на подобии Go-Go Dancer ,только хвостик хочу сделать V-образный для экономии веса хвостика.Тем более консольки стабилизатора то же имеются.Фюзеляж из авиационной фанеры 1мм,по классической технологии.По чему универсал?Во первых,двигательная установка планируется съёмная,это позволит превращать модель хоть в электро,хоть в планер.
Во-вторых,заложу крепление для поплавков,и чем чёрт не шутит может быть поставлю камеру.А вдруг!
Ну пока всё, прикинул компановку самолёта и с изготовил шаблон стенки фюзеляжа.

Да,совсем забыл!Пока планирую ставить ТТ-46 с толкающим винтом 10х8 .

Русинов_Сергей
EXPERIMENTATOR1970:

Фюзеляж из авиационной фанеры 1мм

Такая фанера 1 мм по весу равна “лёгкой” 3 мм.

EXPERIMENTATOR1970:

заложу крепление для поплавков

Тогда и про редан забывать не стоит.

EXPERIMENTATOR1970
Русинов_Сергей:

Такая фанера 1 мм по весу равна “лёгкой” 3 мм.

Я знаю.

Русинов_Сергей:

Тогда и про редан забывать не стоит.

Зачем?Для того и поплавки планирую,чтобы не лодку делать,а обжатый фюзеляж.То есть захотел с водички полетать-поставил поплавочки,захотел с асфальта-колёсики,а для взлёта со снега редан не нужен.

Русинов_Сергей
EXPERIMENTATOR1970:

не лодку делать,а обжатый фюзеляж.

Странное решение.
Вместо двух аутригеров делать поплавки с суммарным двойным водоизмещением, высокой прочностью и соответствующим весом…

Хотя, как говорится, Jedem Das Seine…

EXPERIMENTATOR1970

Пока строгал стрингеры ,подумал,что идея про аутригеры весьма хороша!Спасибо,Сергей!Но они так же будут съёмные.

75777

Если хотите гидро-конверсионный аппарат то настоятельно рекомендую продумать сразу управление водяным рулем. Когда я делал конверсию в гидро здесь
rcopen.com/forum/f79/topic247354/342
То было много головной боли как быстро снимать и ставить поплавки, не заморачиваясь разборкой и настройкой системы управления водяным рулем (он обычно блокируется с РВ). Самый лучший вариант, в этом смысле - поставить серву на поплавок и через Y кабель соединить с сервой РВ. При разборке - только провод отсоединять надо😁
И поплавки ищите (или делайте) с ЦТ на редане. Иначе каждый раз при конверсии будет сползать общий ЦТ модели.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Пётр,я так и думал сделать.

75777:

(он обычно блокируется с РВ).

75777:

и через Y кабель соединить с сервой РВ.

Только наверное с РН?

EXPERIMENTATOR1970

Скоро сказка сказывается,да не скоро дело делается…
Второй день работы над моделью.За неделю всего второй…Пока дачный сезон не закрыт времени мало будет.Ну ладно,потихоньку двигаюсь вперёд.

Фюзеляж в первом приближении собран.Естественно будут ещё шпангоуты в фюзеляже.

Alx1m1k

Плылааа качалаась лодочкааа по …реке-приятно получается,красивенько.

EXPERIMENTATOR1970

Сделал сегодня шпангоуты и заготовил фанерные обшивки-верхнею и нижнею.Стал сомневаться в правильности решения про V-образное оперение.Подумываю сделать Т-образное.Не знаю,в раздумьях пока.

EXPERIMENTATOR1970

Медленно,но верно продвигаюсь вперёд!Обработал носовую часть фюзеляжа и отделил фонарь.Окантовал проём.По поводу оперения склоняюсь к Т-образному всё же.

EXPERIMENTATOR1970

Определился с хвостовым оперением!Будет Т-образное,сегодня киль сделал.Завтра фотки выложу.

20 days later
2 months later
EXPERIMENTATOR1970

Появилось вдохновение,
начал делать оперение!

Боюсь только новогодние праздники тормознут немного.

EXPERIMENTATOR1970

Вдохновение не пропало,
оперение подрастало!😃

Руль направления не успел сегодня.А жаль!