Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 194

Тренер Pilotage

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Сообщение от Bulldog Сколько же Вы времени на холостом двигатель гоняете, что он у Вас остывает? Регулируйте двигатель. Учитесь сажать ...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Bulldog Посмотреть сообщение
    Сколько же Вы времени на холостом двигатель гоняете, что он у Вас остывает?
    Регулируйте двигатель.

Учитесь сажать модель правильно. Есть ветка в разделе "Пилотаж" посвященная правильной посадке модели. Почитайте.
    Спасибо в поиск не послали. Читал конечно.
    Сейчас посадка лучше (двигатель дообкатался, лучше держит холостые, винт 12Х3,5 не летает - ползает)

2.  

Записей в дневнике
    5
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC6473/
    вот еще один мега-пилотажевский тренер

Сделайте пожалуйста одолжение, измерьте кто нибудь длину фюза по низу.
    От моторамы - до конца фюзеляжа, и длину переборки наклонной части куда крыло шипом вставляется. Что то пазл не совсем собирается
    После краша все осколки что были собрал и склеил, но не могу длинну точно определить

Скажите тренероводы) есть такой трейнер с дрыгателем АСП 52, и есть горючка, от авто... байрон нитры 15 и 18 масла.. вот думаю пойдет оно туда? вроде бы такое же отношение...

6.  

Цитата Сообщение от FLED Посмотреть сообщение
    КУПИЛ!

в общем понравился, мелочевка не очень.
    Обтянут хорошо.
    Малшик!А у вас в Пальме де майорка,тренера дороже что ль?отчего вы в Москву то попёрлись?где цены на PC товары как для олигархов7 и комплектация словно для добровольно обманутых вкладчиков в RC хобби.Зла не хватает...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Niroz Посмотреть сообщение
    Скажите тренероводы) есть такой трейнер с дрыгателем АСП 52, и есть горючка, от авто... байрон нитры 15 и 18 масла.. вот думаю пойдет оно туда? вроде бы такое же отношение...
    Посмотри еще скока там масла... вернее какого У меня 52 ну ооочень капризный.

Цитата Сообщение от Viking Посмотреть сообщение
    Могу написать пор отличия этого тренера от Kyosho Calmato.
    У Calmato весь фюзеляж обшит 2 мм. бальзой, а не просто каркас из фанеры. ......................
    Тоже были муки выбора между Pilotage и Calmato , конструкция последнего показалась убедительнее. (хотя тоже утюгом разглаживал) .
    Уже второй покупаю , первый ушел за радиус (потерял из виду) , второй так далеко не отпускаю . Стоит 46 , хотя по ощущениям , ему и 40-ки хватит .

Даже машину перестал убирать в безопасное место , как по рельсам идет на посадку .
    Летаю с месяц всего , понимаю что это не дело , но аппарат показал себя молодцом , оправдал все ожидания . Сегодня летал с сильным ветром , просто бейсболку с головы срывало , но пару полетов показали , что можно и в такой ветер летать , главное расходы побольше поставить , а то на развороте может на хватить (сделал двойные расходы себе , малые (это для посадки) и большие (это для пилотажа) , так вот на посадочных малых его не смог развернуть ...ветер его просто уносил от меня , и только переключив на максимальные (расходы) , удалось развернуть его против ветра и вернуть на посадку.
    Посадка была вертолетная , т.е завис на секунду против ветра и опустился на асфальт вертикально .
    Все-таки МАХ 46 хорош , как говорил уже , ветер был такой , что деревья гнулись , но взлетал и по ветру и против .......запас тяги был зачетным .
    По ветру двигатель за 5-7метров успевал "накачать" крылья , а против ветра ......считайте вертикальный взлет - тащил его наверх играючи (на давая опрокинуться через себя (руль высоты от себя почти до упора)) .

Последний раз редактировалось Greenpeace; 14.07.2010 в 05:21.

10.  

приветствую всех!
    возник такой вопрос, в форуме не нашел ответа: тренер не возвращается в прямое положение. выглядит так - руль повернул, отпустил - летит с поворотом, элеронами наклонил - так и летит с креном, дал набор высоты - так и поднимается. то-есть как-бы выполняет предидущую команду, что-бы вернуть в прямой полет нужно ровнять стиками. естественно ни о каких подклиниваниях в управлении и траблов с сервами разговора нет.
    спасибо.

Уважаемый,а разве тренера не так должны летать?Отклонил рулевую поверхность-задал траекторию,он,как по рельсам,по этой траектории и летит,Вы в симе проверьте.Для того,чтобы модель возвращалась в исходное положение и используют устройства типа гироскопов и проч.

Это нормальное поведение самолета. Так и должно быть.

спасибо, буду знать. только это как-то противоречит механике . сим не использую - перепроверить негде - эта особенность управления присуща только тренерам или вообще моделям?

Цитата Сообщение от bam51 Посмотреть сообщение
    спасибо, буду знать. только это как-то противоречит механике . сим не использую - перепроверить негде - эта особенность управления присуща только тренерам или вообще моделям?
    Не вижу криминала и противоречий.С какой стати модель должна вернуться на первоначальную траекторию?Ведь Вы задали ей новую,по которой она и летит до следующей команды.Все классические самолеты так и летают.Принцип"ванька-встанька"тут не работает

Цитата Сообщение от vladimirkz Посмотреть сообщение
    Не вижу криминала и противоречий.С какой стати модель должна вернуться на первоначальную траекторию?Ведь Вы задали ей новую,по которой она и летит до следующей команды

например рудер - повернул и отпустил, угол отклонения ноль - почему тренер продолжает поворот? элероны - в ноль, даже за счет угла крыла и его расположения должен стабилизироваться полет... может я что-то не понимаю. много читал - отпустил стики - тренер выполняет горизонтальный медленный полет.
    спасибо за консультацию. я понял - это не баг, это - фича

Забанен
    Ну положим высокопланы, по крену, имеют способность к самовыравниванию.

например рудер - повернул и отпустил, угол отклонения ноль - почему тренер продолжает поворот?
    Либо неправильный выкос двигателя, может кривой фюз, либо модель просто неотриммирована. При резкой даче газа самоль уводит вверх и вбок?

Цитата Сообщение от Алексей Vgg Посмотреть сообщение
    При резкой даче газа самоль уводит вверх и вбок?

нет, изменение оборотов никак не влияет, или по крайней мере мной не замечено
    Цитата Сообщение от Алексей Vgg Посмотреть сообщение
    модель просто неотриммирована

пощелкать триммерами я умею, это не то... и самолет ровный, я постоянно сверяю геометрию плоскостей. особенно ярко выражена проблема с элеронами - дал крен, отпустил стик - самолет должен сам ровняться по горизонту, а он продолжает лететь с заданным креном . в перевернутом положении еще хуже - сам не ровняется и стремится завалиться на плоскость, завалившись стремительно теряет высоту и сам в горизонтальный полет не переходит.
    мне это сильно не мешает, я и заметил далеко не сразу, но хочу знать - это проблема в этом самолете или это конструкционные особенности тренеров вообще?
    благодарю.

Забанен
    пощелкать триммерами я умею, это не то...
    Бывает, что элеронами компенсируют "увод" по курсу. Как раз то, что в горизонтальном полете, модель не идет по прямой, а описывает окружность большого радиуса.

...особенно ярко выражена проблема с элеронами - дал крен, отпустил стик - самолет должен сам ровняться по горизонту, а он продолжает лететь с заданным креном
    Да так, собственно, оно и получается, в особенности если профиль крыла не плосковыпуклый, а полусимметричный. Не претендую на аксиому, это из моих личных наблюдений, на собственных моделях.
    Тренерки же с несущим профилем, при брошенных ручках, обычно хорошо самовыравниваются, но не "в горизонт", остаточный крен все равно остается.

...положении еще хуже - сам не ровняется и стремится завалиться на плоскость, завалившись стремительно теряет высоту и сам в горизонтальный полет не переходит.
    Здесь играет роль положение центра тяжести и отрицательное V крыла.
    Все у Вас нормально! Не морочте себе голову. Летайте и наслаждайтесь!

возник такой вопрос, в форуме не нашел ответа: тренер не возвращается в прямое положение. выглядит так - руль повернул, отпустил - летит с поворотом, элеронами наклонил - так и летит с креном, дал набор высоты - так и поднимается. то-есть как-бы выполняет предидущую команду, что-бы вернуть в прямой полет нужно ровнять стиками. естественно ни о каких подклиниваниях в управлении и траблов с сервами разговора нет.
    Только с поля У меня пилотаж V2 летит так же как и у вас, в смысле сам на прямой кур не выводится, а я раньше и не замечал просто летал и все
    Так что, так и должно быть, летайте и наслаждайтесь.

Скажите пожалуйста, в аннотации Pilotage к этому тренеру есть пункт, где сказано, что он с размахом до 2-х метров. Есть ли у кого-то такой самолет и потянет ли его ASP 52 2-х тактник (центровка дело второе).
    Выше я видел информацию о том, что на этом самолете летают на ASP 52, но там вроде как и размах поменьше 2-х метров. Планирую использовать его для FPV. Хотя с другой стороны, судя по отзывам, вроде как и с меньшим размахом дополнительный груз понесет. Пилотаж то я на нем не собираюсь делать. Полет только по блину с малыми горками.

И чье же все таки качество лучше, Pilotage или Calmato. Мне придется заказывать через интернет и в качестве ошибиться не хотелось бы.

Цитата Сообщение от Pereplet54 Посмотреть сообщение
    в аннотации Pilotage к этому тренеру есть пункт, где сказано, что он с размахом до 2-х метров.
    размах указан 1660мм, 46-ой 2т мотор и вес 2450г.
    Пилотаж то я на нем не собираюсь делать.

он не очень на него и способен.
    И чье же все таки качество лучше, Pilotage или Calmato.
    кальмато наверное по-лучше, но и тренер от пилотажа вполне летает - грамотно собрать и настроить. мотор не столь важен, ставят и бензин

и потянет ли его ASP 52 2-х тактник
    Его и 46 нормально тянет, у меня полетный вес 3,1 кг с винтом 11х7 почти вертикально вверх идет.

Спасибо Вам большое.

Значит с догрузом для FPV пойдет свободно.
    А увеличение веса (FPV), в общем то незначительное, вреда не принесет, но и ветром меньше болтать будет.

Цитата Сообщение от AndreiS Посмотреть сообщение
    Кто нибудь ставил две сервы в крыло? Подскажите куда лучше их ставить?
    А где сервы должны стоять - туда и ставить.Т.е. к лонжерону у корневой нервюры.Делаете новые дырки с креплениями.Крыло сделал разборным.Использовать элероны как закрылки-особого эффекта не заметно.
    Последний раз редактировалось Андрей В.; 18.09.2010 в 23:42.

Цитата Сообщение от Андрей В. Посмотреть сообщение
    А где сервы должны стоять - туда и ставить.Т.е. к лонжерону у корневой нервюры.
    Давно такую идею вынашиваю, и если буду ставить то в середину каждой половины крыла.
    Стойки колесные уже переделал, на задне стоечную, по мне так стало на много удобнее.

Если есть возможность, сделайте пожалуйста детальные снимки всех собственных доработок на модели.
    Очень интересно кто и как решает какие то проблемные узлы и детали.

Если есть возможность,
    Это пока единственная переделка, да и нет ничего такого просто перенес вперед стойку на 12 см, и сзади поставил колесо
    с крылом пока не хочется замарачиваться, если только зимой надумаю.
    Все остальное штатно как было.
    p.s. А нет еще окно вырезал под бак чтоб топливо контролировать, Но когда крыло на месте то всеравно темно и очень плохо видно, думаю добавить с боку еще такую же прорезь думаю светлее станет. Обклеена простым скотчем прозрачным с двух сторон.

Ну, вот. Это уже интересно. Я не встречал ни где по поводу окна материалов.
    Очень хорошо.

Цитата Сообщение от xuligan Посмотреть сообщение
    Миниатюры

а зачем уши прикрывающие двиг спилили?
    под стойки делали паз и использовали стандартное крепление? внутри усилено?

а зачем уши прикрывающие двиг спилили?
    Да когда одно отвалилось, лень было клеить, вот и второе тоже обрезал. Да они никак и не влияют на летные качества. Внешне не сильно изменилось.
    под стойки делали паз и использовали стандартное крепление? внутри усилено?
    да такой же как и родной вырезал,внутри вклеен брусок для усиления то же по типу родного.
    То есть как бы перенес вперед все крепление шасси.

я себе долго первую модель выбирал. взвесил все за и против и купил тренера высокоплана. супер тренер от тайгера. 60 класса. поставил АСП61. взлетает чуть ли не с места. очень нравится что большой самоль. все собралось идеально,без каких либо замарочек . пленку только раз подтянул и все. в первом полете полете почти не тримировали(пару щелчков по элеронам). крыло там сразу было на резинках. сначала меня это смутило но потом я убедился что лучше в принципе и быть не может. качество очень порадовало. летаю с винтом 12.5х5.5-летуч гад! как и наверное все тренера.

только это как-то противоречит механике

Не противоречит. Не стоит путать с рулем автомобиля. Всё он у Вас правильно делает.

потянет ли его ASP 52 2-х тактник

Не то слово как потянет! Свецой будет вверх уходить. Имел Кальмато в своё время с 55-ым движком - это песня! А этот полегче малька. Его 46-ой двигатель хорошо носит.
    Сейчас переделываю такой тренер от Пилотажа (купил тут в Барахолке) под два электродвигателя. Чуть попозже выложу отчет.

Значит с догрузом для FPV пойдет свободно.

Похоже, мы с Вами одной темой заняты.

Интересно, очень интересно с двумя двигателями .

Все!
    Вопросов много, но буду ждать результата .
    Терпение в кулак, эффект от Ваших сообщений будет выше.

Интересно, очень интересно с двумя двигателями

Пока всё идет нормально, без сюрпризов. Боялся за вес, но предварительно за 4 кг не вывалюсь.

Уважаемые коллеги! С интересом читаю ветку - приятно видеть такое количество единомышленников!

Решил также поделиться своими мыслями по поводу данного самолета, давно собирался, да всё руки не доходили.
    Много летал на Кальмато, всегда с теплотой относился к тренерам, ибо понял, что действительно велика их роль в становлении RC-пилотов. Это несомненно.
    Со временем вкусы и умение менялись, самолет продал, появились новые - скоростные низкопланы и т.д.
    Всегда хотелось воткнуть в самолет камеру, чтобы поснимать родную землю и дружков-маньяков в небе. Что только не придумывал, но либо винт рябил в кадре, либо приклеена камера была двусторонним скотчем там, откуда ни черта не видно, зато сохранялась центровка.

Единственным удачным решением была установка камеры на крыло мелкого тренеришки с соответственным противовесом на другом крыле. Тема эта была не очень удачна в плане выбора самолета. Самолет был вертким, дерзким и нервным. В конечном итоге проект был закрыт.

Мысль о камере преследовала постоянно и однажды в сети я нашел ролик одного япошки, который переделал Кальмато на два движка ДВС. Это решило всё и выбор был сделан.
    Я решил так - что первое найду в барахолке, то и куплю. Не спортивно было бы покупать новый самолет под хирургическую операцию, да и не бюджетно.
    Мне повезло и в скором времени я купил описываемый Пилотажевский тренер после краша. Планер обошелся мне в 1500 рублей, ибо был восстановлен хрзяином и даже продемонстрирован мне в небе.
    У самолета была хорошая "полуморковка", весь нос разбит и сделан заново, сделан на троечку, но сделан. Крыло не пострадало. Вскрытие пленки выявило буквально пару-тройку треснувших нервюр, что и было пролечено проклейкой. За фюзеляж пока не брался, о нем буду писать отдельно.

Компоновку решил делать такой: Два двигателя одинакового вращения на мотогондолах с жесткой вклейкой на крыло. С них, собственно, и начал. Именно они занимали меня больше всего. И даже не они, а как снять профиль крыла. Этот вопрос меня мучил очень сильно, мучил дня три пока я не был замечен женой. Она задала мне вопрос - какого хрена ты такой смурной? - на что я и рассказал историю про то, что не имею ни малейшего понятия, как точно снять профиль. Она спросила, что это такое, и я в трех словах объяснил. Она попросила у меня линейку, нож, карандаш, лекала и кусок потолочки, а также попросила указать место, где именно нужно снять профиль. Хотите верьте, хотите нет, но профиль, вырезанный из куска потолочки был у меня через 5 минут. Я просто обалдел! Вот это жена! Всё умеет она у меня, повезло дураку лысому... Да... О чём это я? Ага!
    В результате появились первые заготовки.

Вопрос вопросов потом стал, как всё это склеить под прямым углом и оставить до того, как будут подогнаны моторамы. Пошел длинным путём, а именно, склейкой с установкой монтажных переборок с их последующим демонтажом.

На снимке временная перемычка хорошо видна - она ближе к мотораме. Задняя торцевая пластина подгонялась и клеилась сразу намертво. В силу того, что все четыре щеки мотогондол обрабатывались в куче, прямые углы с торцевой пластиной были достигнуты. После того, как заднии пластины прихватились, были приклеены "монтажные" брусочки. Конструкцию маленько перкосило, но это было не важно.

Затем я приклеил направляющие для моторам. Решил не городить огород и сразу заложил выкос 3 градуса и туда и туда. Руководствовался тем, что при всех переделках самолетов на другие двигатели отталкивался именно от этих цифр и они меня устраивали. Думаю, что опыт покажет, насколько я прав или не прав.

Как видно на фото, в качестве направляющих я использовал рейку сечением 5 мм, мой любимый материал при переделке моторам.
    Когда делал первые направляющие, то маленько переборщил с эпоксидкой. Она вылезла из-под направляющей, и я потом мучительно точил всё это надфилем. Воистину - не умеешь работать головой - работай руками На фото видны излишки смолы на правой направляющей.

Внешний вид получился такой:

Собрав обе гондолы, я перерезал "монтажные" бруски. Щеки сразу вернулись в параллель, а прикленные моторамы завершили конструкцию и выровняли её. Если присмотреться, то видно как смещены относительно друг друга обрезки "монтажных" брусков.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998349.jpg
Просмотров: 26
Размер:	95.5 Кб
ID:	461151 Движок стоит для пристрелки.

Немного фото этого этапа. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998352.jpg
Просмотров: 94
Размер:	104.0 Кб
ID:	461152 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998354.jpg
Просмотров: 24
Размер:	109.0 Кб
ID:	461153 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998358.jpg
Просмотров: 11
Размер:	103.7 Кб
ID:	461154 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998368.jpg
Просмотров: 33
Размер:	73.2 Кб
ID:	461155

Для придания жесткости я решил вставить штифт в верхнюю часть мотогондол.
    Разметка места приложения.

Название: 141998377.jpg
Просмотров: 19
Размер:	82.0 Кб
ID:	461156

Название: 141998388.jpg
Просмотров: 16
Размер:	83.1 Кб
ID:	461161В качестве штифта использовались шпажки для шашлыка.

Название: 141998383.jpg
Просмотров: 5
Размер:	57.0 Кб
ID:	461158 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998384.jpg
Просмотров: 6
Размер:	71.9 Кб
ID:	461159

Конечный результат выгдядит примерно так:

Название: 141998387.jpg
Просмотров: 19
Размер:	100.4 Кб
ID:	461160 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998388.jpg
Просмотров: 16
Размер:	83.1 Кб
ID:	461161 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998389.jpg
Просмотров: 6
Размер:	83.6 Кб
ID:	461162 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998394.jpg
Просмотров: 31
Размер:	95.1 Кб
ID:	461163

Жесткость получилась приличная, конструкция не "играет" совсем.

Для первоначальной прикидки решений по батарейному отсеку был изготовлен, так сказать, габаритный макет батареи в 4 ампера на 5 банок лития.

Название: 141998396.jpg
Размер:	72.5 Кб
ID:	461167

Именно он сейчас используется для принятия решения по отсеку. Историческая бумажка...

Крышки нижних отсеков под электронику (регуляторы) также подгонялась индивидуально.

Название: 141998405.jpg
Просмотров: 23
Размер:	82.8 Кб
ID:	461170

Для них я сделал упоры из той же рейки 5х5 мм.

Название: 141998409.jpg
Просмотров: 12
Размер:	62.4 Кб
ID:	461173

Крышки подогнаны и посажены на винты.

Название: 141998423.jpg
Просмотров: 12
Размер:	78.2 Кб
ID:	461184

Название: 141998430.jpg
Просмотров: 25
Размер:	99.9 Кб
ID:	461191

Тогда же были окончательно удалены "монтажные" бруски, или что от них осталось, и убраны все шероховатости.

Название: 141998410.jpg
Просмотров: 9
Размер:	62.7 Кб
ID:	461181

Как раз к этому моменту пришли движки, сразу же были примеряны.

Название: 141998434.jpg
Просмотров: 30
Размер:	89.2 Кб
ID:	461193 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998437.jpg
Просмотров: 25
Размер:	83.7 Кб
ID:	461194

Первая примерка:

Название: 141998463.jpg
Просмотров: 65
Размер:	94.3 Кб
ID:	461195 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998465.jpg
Просмотров: 10
Размер:	82.5 Кб
ID:	461196 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998467.jpg
Просмотров: 59
Размер:	69.9 Кб
ID:	461197(открыт лючок регулятора) Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141998473.jpg
Размер:	86.4 Кб
ID:	461199
Название: 141998476.jpg
Просмотров: 153
Размер:	105.0 Кб
ID:	461200

Результатом остался очень доволен. Мотогондолы сидят крепки и плотно, снимаются и ставятся без усилий. Движки прогнал. Ревёт всё как АН-12!

Вот на сегодняшний день пока вот так. В ближайшее время мотогондолы я приклею и отдам крыло в перетяжку - сам на смогу хорошо обтянуть. Предварительно, конечно, проложу в нем магистрали - силовую и управления. Затем вплотную займусь фюзеляжем - там тоже много задумок и куча места для творчества.

Какие есть у меня текущие думы:

1. Центровка. Вынос двигателей существенно сдвинул вперед поперечную центровку крыла. Но, примерно прикидывая компоновку и развесовку, думаю, что смогу поймать ЦТ без дополнительного шаманства с грузом.

2. Передняя стойка. Немного придется переделывать привод передней стойки (смещать тягу вбок как можно дальше) иначе не полезет батарея. Но думаю, и с этим совладаем.

Примерный вес слагается из следующих показателей:

Фюзеляж с шасси - 870 грамм;
    Крыло - 570 грамм;
    2 мотогондолы с двигателями - 420 грамм;
    Регуляторы - 200 грамм;
    Цанги с винтами - 100 грамм;
    Сервоприводы - 150 грамм;
    Ходовой аккумулятор - 500 грамм;
    BEC - 5 грамм;
    Фурнитура, тяги - примерно 30 грамм;
    Носовая камера (времянка) - 130 грамм;

Что даёт нам совокупную массу - чуть меньше 3600 грамм. На этот вес я согласен, так как считаю его приемлемым для данного самолета и вполне могу рассчитывать на 400 грамм для аппаратуры видео.

Вот пока всё, что я могу доложить по данному вопросу. С удовольствием отвечу на все вопросы и выслушаю критику и советы.
    Как только появится новая информация - выложу с привеликим удовольствием.
    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось alex_1964; 06.02.2011 в 18:42.

Александр!
    Извиняюсь, не сдюжил. Прорвало.
    Не хватило терпения дождаться окончания строительства.
    Интересно, до ужаса в мозжечке.
    Я не летал на подобном тренере, но сидит внутри какое то к нему уважение.
    Есть в нем, что то, ни так от модели, как от настоящего самолета.

А, теперь, во первых.
    Вы же самородок.
    Мало того, что обдумали двухмоторник, так еще и строите, т.е., реализуете задумку.

Во вторых.
    Написали Вы не пост, а иллюстрированный учебник.

В третьих.
    А должно было быть "во первых", у Вас достойная жена, достойного авиамоделиста.
    Вы уж передайте ей мое восхищение и безмерное уважение. Логическое мышление у нее крайне высокое.

Теперь перейдем к мат. части.
    Крыло резко увеличилось в весе.
    Как я понял, у Вас почти вся электрика и электроника будет размещена в крыле и в гондоллах.
    Не проявится ли смысл, задние стойки перенести в заднюю часть мотогондолл. Сейчас продают амортизируемые стойки.
    Для такого решения надо знать центровку самолета. Я ее не знаю. Поэтому все что написал о переносе, это скорей предположение, а не сама идея.
    Какой бы вес полезного груза ни был, но общий вес, и конкретно фюзеляжа, тоже увеличится.
    Значит надо обдумать прочность связки "крыло-фюзеляж".
    Возможно надо будет поставить откосы, создав дополнительную связку крыла и фюзеляжа.
    И это не зависимо от упрочения места соединения крыла и фюзеляжа.

Судя по снимкам, на которых отражено изготовление моторамы, винты у Вас будут вращаться в одну сторону.
    Я бы так не стал делать. На мой взгляд, вращение двигателей должно быть:
    1 - левое;
    2 - правое.
    Тем более, что решить это просто. Винт? Продают винты с разным направлением вращения.
    Да с Вашими руками и самому сделать не сложно.
    Соответственно и выкосы надо будет делать вправо-влево.
    Тогда надо подумать насчет резьбы крепления винта на адаптере.
    Для смещения центровки назад, можно рулевые машинки РВ и РН сдвинуть в хвостовую часть.
    Это я к тому, что с добавлением мотогондолл, центровка сместилась вперед.

Теперь вопросы.
    Что, конкретно, за электрику/электронику в силовой части решили применить?
    Двигатель просматривается, а остальное?
    Какая схема соединения?
    Что и где будете размещать (хотя, примерно, догадываюсь)?
    Последний раз редактировалось Pereplet54; 07.02.2011 в 00:32.

Теперь вопросы.

Попробую ответить на вопросы.
    Спасибо за добрые слова, особенно, в адрес жены. Ваше слова ей передал, она просила сказать Вам спасибо.

Я, конечно, обыкновенный энтузиаст, без образования и навыков. Действую по наитию, основываясь на обрывках информации и личном опыте.
    Да вес крыла увеличивается, почти в два раза. Конечно, я усилю и место крепления его к фюзеляжу, и, наверное, вгоню карбоновую трубу вдоль всей плоскости. Но есть также одно наблюдение - этот тренер и Кальмато выдерживают такие перегрузки, которые, я предполагаю, существенно превосходят те, которые будут возникать в данном случае. Потом, этот самолет планируется к полетам на малых скоростях и только "блинчиком". Скаже честно, этот вопрос меня не занимает совсем, я просто уверен, что тут не будет никакой засады.

Вращение движков. Вопрос для меня был принципиальным. Я хотел сделать именно ОДНОГО вращения. Главными вдохновителями выступили китайские двухмоторники и пресловутый япошка, с которым я списАлся. Он тоже сначала хотел один двигатель запускать оппозитно, и это ему удалось! А потом намаялся, забил на это дело, сделал равные выкосы - и в небо.

Центровка поползет не сильно. Более того, у меня есть серьезные основания думать, что как-бы она задней не оказалась. С носа сняли около 500 грамм, там ничего не осталось от ДВС-ного прошлого. Батарея весит столько же, но она будет существенно смещена назад, что уменьшает плечо приложения веса. Также есть простор для творчества.

Подкосы - это лишнее однозначно. Во-первых, нужно будет делать их съемные, то бишь узел крепления кумекать какой-то приличный. А потом они просто не нужны. Крыло склеено по корневым нервюрам, крепко склеено. Движки посажены максимально близко к фюзеляжу, чтобы снизить разнотяг при отказе одного из них. Отсюда и плечо до точки крепления движков не так уж и велико. Честно скажу - верю я в это крыло. Это очень серьезный тренер на самом деле. Пусть он дешевле Кальмато и хуже чем он, но это настоящий тренер. Он крепкий и расчитан на серьезные надругательства.

По электронике. В силу ограниченности средств обратился к китайскому автопрому. Тем более, что летаю на нём уже давно.
    Классика жанра - двигатели Турниги TR35-48-B 900KV с тягой 2900 на 5 банках и с винтом 11х6. Есть, конечно, некоторые сомнения насчет рекомендованных 11х6, но это помотрим ближе к небу. Батарея 4000 мач, 5 банок. Регуляторы тоже Турниговские "плюшки" на 60 ампер. Думаю, должно хватить, учитывая, что самым тяжелым режимом планируется быть взлет. Дальше набор высоты и полет на трети газа. Или вообще, на скорости, чуть больше скорости сваливания (шучу, конечно) . Кальмато валится где-то примерно на 34-38 км/час, это балда, я так думаю, будет сыпаться километрах на 40-43, учитывая, что вес пополз, а от этого, наверное и скорость посадочная возрастет. Во всяком случае, мне так кажется. Можно, конечно, сделать дополнительную механизацию - разрезать элерон, нарастить его ближе к кромке крыла и сделать закрылки. Но это опять минимум грамм 400 лишнего веса, а потому, что шило, что мыло - равнобедренно.
    Схема соединения. Думаю, что вопрос этот в первую очередь адресован к регуляторам. Докладываю, что НИОКР в этом напрвлении провел, да и не только я, а куча людей. Одним словом, два идентичных регулятора будт соединены Y-кабелем и выведены на 3 канал. У обоих будет ампутирован BEC кабель, питание машинок и приемника решил сделать независимым от регуляторов, то есть через отдельный BEC. А может, и через бортовую батарею, не решил пока.
    Силовые провода будут проложены в крыльях, как и провода управления, и выведены через отверстия в крыле перед колодцем сервопривода элеронов. Питание от одной батареи, значит на подходе к ней они будут соединяться. Выключателя питания пока не планируется, но, возможно, что и сделаю. Количество разъемов планирую свести к минимуму.

Приемник FUTABA на 8 каналов. 3 канала нужны на гироскопы. По видео пока ясности нет, но это пока не первоочердная задача. Там и вес маленькие и размеры - воткнем.

Спасибо за интерес, сегодня планирую приклеить мотогондолы. Будем жить!
    Последний раз редактировалось alex_1964; 07.02.2011 в 19:39.

Очень хорошо!
    Чувствуется, что Вы не просто продумали конструкцию, но и детально пережили ее.
    У Вас обязательно все получится как задумали.
    Я в это искренне верю и болею за успех.

Я в это искренне верю и болею за успех.

Спасибо большое, Валерий, это придает сил! Любое доброе слово всегда поднимет матроса из окопа. И мне очень приятно, что есть люди, которым это действительно интересно. Низкий Вам поклон и также огромной удачи. Жму Вам руку.

всем привет! как правильно настроить центровку модели! с полным баком топлива или без топлива? спасибо.

Цитата Сообщение от bono1977 Посмотреть сообщение
    с полным баком топлива или без топлива?
    без топлива, бывает еще вторая метка для полность снаряженого, но редко

Александр!
    Хотите верьте, котите нет, но страсть как хочется узнать конечный результат.
    Прямо аж зуд одолевает.
    Как у Вас дела с самолетом?

Закрытая тема