Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 119 из 119

Тренер Кальмато 40

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; естесьно, использую ASP 61 винт 12x6...

Записей в дневнике
    4
    естесьно, использую ASP 61 винт 12x6

2.  
    Забанен
    Я 12х6 или 13х4

Записей в дневнике
    4
    есть еще 13x6, пока правда не пытался ставить, как думаете подойдет?

Забанен
    Цитата Сообщение от misery13 Посмотреть сообщение
    есть еще 13x6, пока правда не пытался ставить, как думаете подойдет?
    Вот. Полюбопытствуйте. Не мое правда. Коллеги с форума.
    1. АРС 11х7 (С-2) ----------------------2750гр - 10400об.
    2. Master Airscrew 11x7 (саблевидный) - 2850гр - 11000об.
    3. Master Airscrew 12х6 (серия К) ------- 2950гр - 9900об
    4. J.X.F. 12х6 --------------------------- 3000гр - 9800об
    5. J.X.F. 12х8 --------------------------- 3000гр - 8800об (тяжеловат для этого мотора - греется)
    6. АРС 13х4 (С-2) ----------------------- 3000гр - 10300об
    7. J.X.F. 13х6 --------------------------- 2900гр - 9100об (на грани)
    8. Master Airscrew 13х6 (серия К) -------- 3050гр - 9510об

Измерения проводились на гладкой ровной поверхности, "безмен за хвост", так что погрешность думаю грамм 100 туда - сюда. Горючка 10%.

6.  

Записей в дневнике
    13
    Добрый день!
    собираюсь облётывать Кальмато Тренер 40.
    1. так как собираюсь взлетать с рук и сажать в траву (как вы кстати такое решение оцениваете?) стойки шасси не ставлю.
    2. летать хочу на винте 11х5, который посоветовали в "пилотаже", супротив 12х6, входящего в комплект. двигатель Kyosho GX-40 (то что в комплекте)
    3. подкиньте ссылку на наиболее адекватную Кальмато тренеру 40 модельтку для FMS, пробовал разные внешне похожие: все они друг от друга отличаются и почему-то кажется, что реальный будет раза в два резвее и раз в 10 сложнее
    4. заметил, что в положении пикирования (даже не экстремального) трубка в баке может не доходить до уровня топлива. это нормально?
    5. В качестве бортовых аккумуляторов поставил батарейки (обычные GP), можно ли на них (ну или на дюраселе) летать? какое напряжение на них можно считать нормальным (пригодным для полёта)?

Спасибо!

Забанен
    Цитата Сообщение от Shokker Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    собираюсь облётывать Кальмато Тренер 40.
    1. так как собираюсь взлетать с рук и сажать в траву (как вы кстати такое решение оцениваете?) стойки шасси не ставлю.
    Если трава высокая (по-пояс и выше) вполне можно, и даже со стойками шасси.
    Но учтите, что про поиск самолета в траве, в разделе Новичкам уже написано 3 страницы.
    2. летать хочу на винте 11х5, который посоветовали в "пилотаже", супротив 12х6, входящего в комплект. двигатель Kyosho GX-40 (то что в комплекте)
    Это нормально, хотя подойдет и 11х6
    3. подкиньте ссылку на наиболее адекватную Кальмато тренеру 40 модельтку для FMS...
    Учился на SuperCup из версии бета7 и Irvine Tutor 40, скачанным из интернет.
    Если найду его файл, то выложу.
    "Истина" будет где то посредине. Для уверенности советовал бы "погонять" и SkyHawk (FMS).
    Если сумеете на нем, в максимум "растриммированном" по крену и тангажу 10 успешных взлетов-посадок подряд, то и в реале все должно получиться. (У меня получилось)
    То есть взлетаем, триммируем, садимся...
    4. заметил, что в положении пикирования (даже не экстремального) трубка в баке может не доходить до уровня топлива. это нормально?
    Да.
    5. В качестве бортовых аккумуляторов поставил батарейки (обычные GP), можно ли на них (ну или на дюраселе) летать? какое напряжение на них можно считать нормальным (пригодным для полёта)?
    Здесь затрудняюсь ответить. При падении напряжения до 5,7 - 5,8 V (четырех батареек) я их заменял.
    Последний раз редактировалось Алексей Vgg; 10.08.2009 в 18:31.

Добрый день!
    1. можно конечно и кинуть, но я в свое время предпочел поставить шасси и перед первым взлетом покататься по земле на малом газу, сделать несколько пробежек, почувствовать рудер и необходимый угол его отклонения для парирования уходов с осевой , привыкнуть к ручке газа, и вообще успокоится перед окончательным разбегом и взлетом. А у вас в момент броска настанет "момент истины". Можно оказаться к нему не готовым.

5. У меня был крэш на ДВС тренере при потере питания. Где именно была причина сказать трудно, но я заменил и аккум и выключатель борта. Также теперь фиксирую скочем разъемы. Если вы используете кейс для батареек, то от вибрации или удара контакт может пропасть и вы потеряете модель. Вопрос питания ОЧЕНЬ важный. Спайка аккумуляторов надежнее.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Maverick S.A. Посмотреть сообщение
    1. можно конечно и кинуть, но я в свое время предпочел поставить шасси и перед первым взлетом покататься по земле на малом газу, сделать несколько пробежек, почувствовать рудер и необходимый угол его отклонения для парирования уходов с осевой , привыкнуть к ручке газа, и вообще успокоится перед окончательным разбегом и взлетом. А у вас в момент броска настанет "момент истины". Можно оказаться к нему не готовым.
    а передняя стойка шасси у вас была не управляема?

тоже были идеи сначала побегать (может даже без крыльев))
    буду думать

а передняя стойка шасси у вас была не управляема?
    Управляемая. Тоже нужно настроить и привыкнуть. Резко дашь в сторону при рулении на земле- самолет завалится на крыло.

...поставил винт 12Х4 APC, на 46 ослик, ненарадуюсь!!!))) На малом газу, пешком ходит, и это единственный винт, на котором я могу висеть и получать безлимитные вертикали, очень нравится!))

Забанен
    Цитата Сообщение от Алексей Vgg Посмотреть сообщение
    Учился на SuperCup из версии бета7 и Irvine Tutor 40, скачанным из интернет.
    Если найду его файл, то выложу.
    Шоккеру.
    Как и обещал:

Записей в дневнике
    13
    Шоккеру.
    Как и обещал:
    Спасибо!
    сейчас делаю шнурок для пульта к FMS.
    на клаве очень сложно для данной модели контролировать тягу двигателя. только ХХ - полный газ. (имхо)

Забанен
    Пульт однозначно нужен.
    Если лень заморачиваться со шнурком - купите готовое решение.

Цитата Сообщение от Kamill Посмотреть сообщение
    ...поставил винт 12Х4 APC, на 46 ослик, ненарадуюсь!!!))) На малом газу, пешком ходит, и это единственный винт, на котором я могу висеть и получать безлимитные вертикали, очень нравится!))
    У меня тоже 46 ослик, Кальмато Спортс. Когда только начинал, летал разумеется только блинчиком. Пробовал два винта, 11*6 и 12*4. Поскольку вертикального пилотажа делать еще не мог, боялся, то разницу в винтах чувствовал только на посадке. 12*4 был медленный, 11*6 побыстрее на холостом ходу. Но летал я зимой и на лыжах, а 12-ый винт цепляет снег на разбеге, т.к. лыжа тоньше колеса. К тому же лыжи создавали большое сопротивление и на посадке более "загребной" винт 11*6 был даже лучше. Так я с ним и остался, считая 11*6 идеальным для моего самолета.

Теперь я немного освоился и уже кручу петли и прочее. На вертикалях скорость сильно падала, но я это списывал на ограниченность возможностей тренера. И вот по вашему совету снова вернулся на 12*4! Это песня! Тянет на вертикалях "на ура"!

Спасибо, коллега!

Совет всем: экспериментируйте, друзья!

Да не за что!)) Сам начинающий!) Как губка впитываю, советы бывалых!))

Принимайте в ряды!
    Вчерась разбил свой первый тренер (кальмато 40), обидно, и на симе хорошо налетал и ошибка дурацкая... (Видео не получилось, извиняйте)
    Тем не менее, пока ремонтируюсь, хочу спросить, кто на чём симулирует кальмату в RealFlight'е?

...есть там самолетик, Goldberg Tiger 2, называется, весьма похож!)

Цитата Сообщение от nikolaypet Посмотреть сообщение
    Супер! Спасибо огромное!

Ещё один вопросик, кто нибудь нашёл файл русского языка для RealFlight 4.5?
    Если есть поделитесь!
    Последний раз редактировалось jon-levsha; 27.08.2009 в 15:19.

приду домой скину сюдя руссик

Буду очень признателен!

Записей в дневнике
    13
    народ, есть у кого-нибудь видео с посадками Кальмато тренер 40? и ещё хотелось хоть примерно представлять себе его предельный угол атаки, поведение перед срывом, парашютирование.

а то вчера сильно приложил свой Кальмато при вынужденной посадке (встал двигатель, так как видимо топливо кончилось). стабилизатор чуток подломан, тяга погнулась, но всё восстановимо. планировал. на высоте метров 4 образовался левый крен, который не смог парировать. вот и интересно: это я его свалил, сорвав поток на малой скорости или мне помог ветерок/термик.

Забанен
    при вынужденной посадке (встал двигатель) планировал. на высоте метров 4 образовался левый крен, который не смог парировать. вот и интересно: это я его свалил, сорвав поток на малой скорости или мне помог ветерок/термик.
    Для управляемости элеронами по крену нужен либо обдув винтом, либо скорость.
    И то и другое видимо отсутствовало. Термик? Может быть и так! Турбулентность местная, какая нибудь. Если грунт не пыльный, вихревые образования у земли, не увидеть.
    Видео посадок посмотрю, может что осталось. Какая у Вас ВПП? Может мой пример будет не в тему?

Записей в дневнике
    13
    Для управляемости элеронами по крену нужен либо обдув винтом, либо скорость.
    И то и другое видимо отсутствовало. Термик? Может быть и так! Турбулентность местная, какая нибудь. Если грунт не пыльный, вихревые образования у земли, не увидеть.
    Видео посадок посмотрю, может что осталось. Какая у Вас ВПП? Может мой пример будет не в тему?
    в данном случае посадка была в поле, причём без высокой травы ;(
    кстати, а V-крылья какой максимальный крен могут восстановить и за какое время, при минимальной скорости

Забанен
    V-крылья какой максимальный крен могут восстановить и за какое время, при минимальной скорости
    Да Вы на теорию полета не заморачивайтесь. Летайте больше. Через пару часов сможете хорошо "чувствовать" самолет.
    V- крыла на малой скорости никакой крен не парирует, модель по-любому завалится.
    Я не представляю Ваше исполнение посадки, видимо "завешиваете" на большой высоте. Боязнь земли? Сам был грешен. Гасил скорость и переходил на "выдерживание" еще при высоте метра три от полосы.
    И еще из моих наблюдений, само по себе, наличие V не выравнивает самолет, а лишь улучшает устойчивость по крену.

Посадочки у меня, как правило, на неподготовленные полосы.
    Поэтому, перед касанием, чтобы уменьшить скорость и не деформировать переднюю стойку, - поднимаю нос самоля. Вот так или так.
    Видео не грузится. Давай электоронку, куда отправить.
    Последний раз редактировалось Алексей Vgg; 31.08.2009 в 19:54.

Забанен
    народ, есть у кого-нибудь видео с посадками Кальмато тренер 40?
    Вот. Вроде бы с Ю-Тубом "подружился".
    Посадочки давние, еще новичковые, современного нет. Удивляюсь, что хоть это нашлось.
    Нарезал наспех. Оно ведь как, - "хороша ложка к обеду".

Алексей,

Посадки класс. Да тебе уже надо что-то полускэйл под мотор Саито или ОС Макс 125 - 180 брать.
    Типа то что Кондор Моделс делают. Тут есть топик о их Сесне; кто-то её в Щвеции её закупил и летает. Яки там Ехтры тебе я думаю будут мало интересны. Да, кстати о Калмато. Как у него плёнка не отвалилась ещё? Я тут Киошев Питтс хотел пойти запустить после года эго отвиса под потолком, да у него вся плёнка на стыках поотходила, а он 3кг электро конверсия и топлива никогда не видел на его шкуре. Чтоб с ним было если бы он ДВС был???
    Да, плёнка Киошо Чайнокот, скажу даже самый плохой Чайнокот, там какой то хренов слой прозрачный (надо ж им додуматься)?? от краски отходит. Надо было мне его до сборки перетянуть Ораковером, лень одолевала, а сейчас поздно уже - киль, стаб, элероны уже без уродования модели не снимешь.
    Удачи в полётах
    Владимир

Забанен
    Спасибо Владимир на добром слове!
    Качество пленки на Calmato, так и есть, полный отстой. Страдают в основном от топлива, и главным образом стабилизаторы. Чуть не углядел - насквозь пропитываются маслом, так заменил бы и дело с концом, а они у меня все вклеенные. Пробовал перетянуть на месте, но спустя неделю - две, все равно, пленка отслаивается. Отмывал, грунтовал 88 клеем, один фиг, не помогает.
    Может секрета какого не знаю?
    Полуслэйл, пока подождет, подсел на пилотажечки, пусть еще маленькие, но "Лиха беда - начало!" Если захватит, то дойдём думаю, до 2-х метровых F3A.
    Взаимно и тебе лётных успехов и продвижений!

А у меня почему-то декоративные полоски отваливаются, которые сверху на основную пленку наклеены. Ну и вертикальный стабилизатор болтается... Надо-бы вырезать и перклеить... Но все как-то не соберусь...

Цитата Сообщение от SHAG Посмотреть сообщение
    А у меня почему-то декоративные полоски отваливаются, которые сверху на основную пленку наклеены. Ну и вертикальный стабилизатор болтается... Надо-бы вырезать и перклеить... Но все как-то не соберусь...
    декор отваливается на всех это болезнь

Отваливается всё - полоски это начало.
    Когда будете перетягивать Киоши:
    Не пожадничаите на 2 типа плёнок
    1. Oracover он же Ultracote
    2. Oratrim На полоски (рисунки) Его посли наклейки ОБЯЗАТЕЛьНО греть как обычную плёнку. Клеевой слой толко для прихватывания без пузырей.
    И ничего не будет отваливаться

Да добавлю. Открыл сейчас мануал к Питтсу чтобы раходы проверить и увидел в конце приписку: "Рекомендуем всю модель покрыть слоем бесцветного полиуретанового лака". Знают паршивцы что туалетной бумагой кроют вот и рекомендуют забывая что при ремонте горячим утюжком да по лаку ..... Вот такая у Киошо плёнка - п...ц
    Последний раз редактировалось spyder3; 01.09.2009 в 04:09.

[QUOTE=spyder3;1437962]Отваливается всё - полоски это начало.
    Когда будете перетягивать Киоши:
    Не пожадничаите на 2 типа плёнок
    1. Oracover он же Ultracote
    2. Oratrim На полоски (рисунки) Его посли наклейки ОБЯЗАТЕЛьНО греть как обычную плёнку. Клеевой слой толко для прихватывания без пузырей.
    И ничего не будет отваливаться
    Берете тоненькую крафт бумагу или стеклоткань покрываеш эмалитом и радуйся, моделька будет чуть по тяжелей.

А внешний вид (я не критикую - это для меня самое важное) не ухудшится? Вес - черт с ним с весом +- 200 дла 3кг не пилотажной модели не важны

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    А внешний вид (я не критикую - это для меня самое важное) не ухудшится? Вес - черт с ним с весом +- 200 дла 3кг не пилотажной модели не важны
    http://picasaweb.google.ru/nikolaypet/PoletiVatutinki#
    посмотри там есть две модельки красненькие, вот и внешний вид

ЗАгрузил немножко моих полетов на тренере...

Только чего-то Рутуба со звуком сделала страшное...

Цитата Сообщение от SHAG Посмотреть сообщение
    ЗАгрузил немножко моих полетов на тренере...

Только чего-то Рутуба со звуком сделала страшное...
    Где летаете ???

В Валентиновке, а что?

А зимой в Руднево

Т.к. из-за проблем с пультом зеленая Кальмата посадила морковку в 50 метров, вчера была приобретене новая, Красный кардинал! К нему же был приобретен 56 моторчик.
    Что я заметил - Зеленую покупал в комплекте с двигателем, качество было отвратительным, вся пленка была буграми, пришлось перетягивать. При перетяжке оказалось, что в хвостовой части полома фанера, подклеил, но все равно, хвост болтался, от чего полет был не очень стабильным.
    Красный меня поразил, все идеально сделано, даже сделаны места под установку бортового выключателя, пленочка ровненькая, ничего нигде не отклеивается.
    Отсюда и возникает вопрос - а не под...ка ли была зеленая кальмата?

Ну у меня красная... С качеством вроде все нормально, только пленку-бы подтянуть, и хвост плохо вклеен, но все никак не соберусь вырезать и вклеить нормально.

Закрытая тема