Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 547

Calmato 40 тренер

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Дислексия? Тексты читать способность есть, но понимать - выборочно?...

Дислексия? Тексты читать способность есть, но понимать - выборочно?

2.  

Цитата Сообщение от newman Посмотреть сообщение
    Дислексия? Тексты читать способность есть, но понимать - выборочно?
    Неожиданно часть постов исчезла, так что мой пост в самоцЫтате неактуален. Всем хороших полетов! ВСЕМ!
    Сорри за оффтоп!

Записей в дневнике
    1
    Эх заломал винт на Спорте с 52АСП. Пролетел далеко на посадке, а там неровности, зарылся колесом и винтику хана. Тренер тоже с полосы в сторону ветром унесло, думал всю морду разнесёт, но повезло, выломало шасси и сломало винт, в остальном всё окей...Кальмато прикольные самолётки, что то в них есть, но пилотажки всё таки поинтересней себя в небе ведут...даже пенолётные.

Товарищи, тут кто-то выкладывал ящик для перевозки Кальмато.
    Можете ткнуть пальцем, не могу найти.

6.  

Цитата Сообщение от heavy_metal Посмотреть сообщение
    Можете ткнуть пальцем, не могу найти.
    Фото коробочек выкладывал Андрей В. -- http://forum.rcdesign.ru/member.php?u=61659 в начале темы, на 4-й странице.
    Но вот сейчас картинки пропали, можно ему отписацо, может представит.

Наконец сделал маленькое видео полёта восстановленного Кальмато. За качество не пинайте. Специально снял взлёт, полёт, посадку. Видео как есть, без монтажа.

Цитата Сообщение от Aleks@ndr Посмотреть сообщение
    Видео как есть, без монтажа.
    Вам уже ничего не поможет.(( Эх((

Но ребята, никогда не повторяйте такой тест на земле!!!
    Если очень хочется проверить работу мотора, то вставайте ногами зажимая хвост, т.е. между крыльями и хвостовым оперением!

10.  

Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    Вам уже ничего не поможет.(( Эх((
    !
    А на счет этого, если Вы не в теме, оставьте свои замечания при себе, пожалуйста.
    И откуда такие выводы и настроения? И почему такое резкое "нет" для проверки мотора на земле? Очень интересно

А полосу неплохо бы и почистить. Работы на час, зато модели кувыркаться меньше будут.

Полосу чистил и убирал много лет подряд. Метров 100 асфальта, плюс обочины для стоянки машин. Но, нашлись "добрые люди", которые начали загаживать(очень мягко выражаюсь) " мою полосу " вплоть до разведения костров для жарки шашлыка прямо на асфальте!!!! А про выброс мусора я вообще говорить не хочу. Поэтому полоса в таком виде....
    На загаженое не гадят

Долго думал, стоит писать или нет. Вроде как тема вдоль и поперек пройдена. Но не удержался и решил написать свое мнение об этом самолете. Купил на барахолке с OS-46La. Но мотор попался практически нулевый(наверно продам его, потому как своих 46-х полно) и потому решил поставить видавший виды ACP-46. В настоящий момент самолет совершил в моих руках 4 полета. Все прошли штатно. Итак. Мое мнение. Самолет шустрый. 46-го мотора ему, на мой взгляд, многовато. Вертикаль отвесно вверх - за пределы зрения. Пробовал пару раз, оба раза останавливал принудительно. Винты были 10,5/7 и 11/6. Летучесть самолета прекрасная. Летит горизонтально чуть ли не на холостых. В ветер 3 м/с на посадку заходит "пешком". Достаточно строг по РВ. Пришлось ставить экспоненту. Расходы решил не убавлять.На РН реагирует непривычно. Толком пока не понял, но после пилотажек с большой площадью РН, которые явно "заносили" хвост самолета в сторону, тут добавляется еще и крен. Приходится работать элеронами. Почему то имеет тенденцию к скручиванию при даче полного газа. Если в полгаза оттриммировать четкий горизонтальный полет, то при даче газа до полного дает левый крен. Не страшно, но неприятно. На моих пилотажках такого не наблюдалось. Вообще с винтом 10,5/7 расслабиться не дает. С 11/6 поспокойнее. Кувыркается в небе легко и непринужденно и потому я абсолютно уверен, что в опытных руках этот самолет способен творить чудеса. Отзыв на рули мгновенный. Тренер, который я делал сам, был больше похож на тренера, чем этот Кальмато. В качестве первого самолета я бы его не рекомендовал. Новичку все же лучше что то поспокойней. А вообще я очень доволен покупкой. Прекрасный самолет.

Излишняя "вёрткость" может являтся следствием достаточно задней центровки и недостаточного БОЛЬШОГО обдува, т.е. вихрь от пропеллера малого диаметра слабо захватывает крыло. Вы сами заметили, что с 11 винтом летает уже по спокойнее. Диаметр винта сильно влияет на стабильность. Правда в нашем случае, мы упираемся в высоту "дорожного просвета", и кубатуру мотора...
    В гидроварианте, поставить винт большего диаметра, несколько проще....

Мотор то 46й, ему больше 10го диаметра пропеллер не нужен просто, не прокрутит нормально. 10/5 10/6 идеальные пропеллеры под 46й

Записей в дневнике
    1
    На 11/5, 46-й вроде не плохо летал, может и не раскручивал нормально, толком не проверял, винт быстро сломался при посадке.

Ни для никого не отрою Америку, если скажу что винт винту рознь, как впрочем и нет двух одинаковых моторов. Конечно диаметр и шаг основополагающие факторы характеристик винта. Но не стоит забывать о форме и профиле лопасти. У меня имеются 3 винта 11/6. Это ТТ, APS, Master Airscrew. И с каждым из них мотор ведет себя по разному. Например APS(у него форма сабли) самый тяжелый для раскрутки, по крайней мере для моего мотора. Лучше всего в статике раскручивается Master Airscrew с узкой прямой лопастью. 10,5/7 винт ТТ-шный. А 1/6 Master Airscrew. С APS не пробовал летать на этом моторе, он у меня стоял на OS MAX 46 AX, но мотор, ASP с ним заводил. Даже без тахометра, по звуку, понял что не фонтан и летать с ним не стал. Конечно,справедливости ради, могу сказать что у мотора компрессия практически никакая. Но что удивительно, мотор работает прекрасно. Правда на горячую не заведешь. Винт крутится без сопротивления.

При отсутствии компресии полагаются только лёгкие винты .
    А спичь про винты большого диаметра, относится только к "частным случаям" использывания этого самалёта.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Вертикаль отвесно вверх - за пределы зрения. Пробовал пару раз, оба раза останавливал принудительно.
    И это с таким мотором?!

Конечно,справедливости ради, могу сказать что у мотора компрессия практически никакая.

Цитата Сообщение от Aleks@ndr Посмотреть сообщение
    А на счет этого, если Вы не в теме, оставьте свои замечания при себе, пожалуйста.
    И откуда такие выводы и настроения? И почему такое резкое "нет" для проверки мотора на земле? Очень интересно
    Да человек вам дело говорит, без наследства останетесь мало ли винт разлетится. Хотя в 45 уже оно должно быть, наследство, ну все равно не стоит испытывать судьбу

Цитата Сообщение от Юра Мотор Посмотреть сообщение
    И это с таким мотором?!
    Именно. Вообще достаточно странно. По приметам пара умирает, но тем не менее, пуск на холодную от руки с пол-оборота(стартера вообще не имею), холостые стабильные, перегазовки без проблем. Винт крутит легко. Такое ощущение что мотор только вышел на нормальную мощность. Возможно причина в геометрии пары или еще что то, я не великий моторист и гадать не вижу смысла. Но это произведение китайского мотопрома приносит мне одни положительные эмоции от его эксплуатации. Этот мотор не одинок в моей коллекции китайских движков, но именно он и еще 25-ый оказались очень даже ничего. Есть 40-ой, так у того после 4-х часов работы все еще закус в ВМТ жуткий. А вот 36-ой АСП, так у него с такой парой как у 46-го был только один режим - полный газ. Все остальное приводило к остановке двигателя. Вообще отработал 36-ой недолго. Исчез закус в ВМТ и все. Мотор сдох. Касаемо 46-го, так мне даже самому интересно сколько еще мотор проходит. Я помню, еще в моделке, попался нам МДС-10, так тот тоже, имея примерно такую пару, работал и работал. Причем таскал он самолет а-ля "Кураре". И таскал очень даже хорошо.

Записей в дневнике
    1
    По приметам пара умирает, но тем не менее, пуск на холодную от руки с пол-оборота(стартера вообще не имею), холостые стабильные, перегазовки без проблем. Винт крутит легко. Такое ощущение что мотор только вышел на нормальную мощность.
    Тоже такой не убиваемый движок есть, АСП-15. Пара уже подносилась, карбик с самодельной иглой, пережил штук пять морковок, но работает исключительно хорошо, заводится всегда от руки.

Вертикаль отвесно вверх - за пределы зрения.
    У меня почему-то, даже на 52-м моторе так не летал, весил правда, ближе к трём кг с ним. Вот бензинка в 20 кубиков, с весом под 4 кг, там да, тяга сразу чувствуется и реально отвесная вертикаль с места. Была мысль ДЛЕ 20 поставить, но тут на форуме отговорили, да и сам понял, что это будет конкретный перебор и хана Кальматке))
    Последний раз редактировалось КВБ76; 11.10.2018 в 13:18.

у меня на фане с 46 мотором (ASP, затем OS46AX) стояли 11х5 Тянул и летал отлично. Тяги было под 3 кг.

Доброго времени суток. У кого-нибудь есть лекало(шаблон) для передней кромки крыла?

по описанию модели есть N профиля NACA.в нете найти.

Уточните, что значит лекало для передней кромки?

Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Уточните, что значит лекало для передней кромки?

ЛЕКА́ЛО-Шаблон, модель, применяемые при изготовлении каких-н. изделий сложного профиля.

Павел Вы ремонтируете крыло после аварии?

Цитата Сообщение от Borcha Посмотреть сообщение
    Павел Вы ремонтируете крыло после аварии?
    Нет. В процессе изготовления

Цитата Сообщение от КВБ76 Посмотреть сообщение
    У меня почему-то, даже на 52-м моторе так не летал, весил правда, ближе к трём кг с ним.
    Я думаю весь фокус в удачно подобранном винте(хотя ничего я не подбирал, просто так получилось). С 11/6 Master Airscrew такого не наблюдается. Да идет верх, но если начать вертикаль с 15-ти метровой высоты, то видно как постепенно модель теряет скорость. А с 10,5/7 ТТ этого нет. Висеть я не пробовал. Просто не умею, да и самолет покупался не для таких целей. Но общеизвестно, что наши калилки развивают мощность в узком диапазоне оборотов. И если обороты вкупе с тяговыми характеристиками винта находятся в оптимуме, то в результате имеем максимально положительный эффект. Не зря же в о времена СССР пилотажники так тщательно подбирали винты к своим моделям. Делали их вручную и удачные винты берегли для соревнований как зеницу ока.

Ребята, подскажите Мотор MDS 48 подойдёт на этот самолёт? я знаю что нужен 40-46, но в барахолке человек продаёт моторчик.

За глаза. Винт - 11/6. Тянуть должен дуром.

а в мотораму существующую станет?

Да.

Спасибо. А где взять переднюю стойку шасси, как по английски этот узел называется? Как найти? Два задних колеса есть, да и находятся на сайте очень легко.
    А еще я понятия не имею какой объем бензобака ставить, какой сервопривод для управления газом?

Записей в дневнике
    1
    Бачёк на 250мл, серва стандартная, типа Футаба 3003 или 3001. Но я маленькую китайскую ставил, MG90, нормально справлялась.

Цитата Сообщение от Dabbuger Посмотреть сообщение
    А где взять переднюю стойку шасси,
    самому сделать.

Два задних колеса есть,
    осталось сделать стойки.

какой сервопривод для управления газом?
    самый простой-нагрузки никакой.

Здравствуйте, у меня ни одна ссылка на чертежи не открывается, то говорят файла нету, то говорят, прав мол не имеешь на просмотр.

Мож кто на мыло сбросит? Гугл тока дохлые ссылки дает.
    Если можно, в pdf формате...
    Спасибо.

Огромное спасибо, Fyodor

Цитата Сообщение от КВБ76 Посмотреть сообщение
    У меня почему-то, даже на 52-м моторе так не летал.
    Константин, почему в прошедшем времени?

В субботу удалось полетать. Все штатно, за исключением, разок потерял модель. Все таки белый фюз "растворяется" на фоне ясного неба. После левого разворота по ветру решил поправить бейсболку и оторвал взгляд от самолета. Нашел по звуку. Неприятно екнуло внутри. Посадка в 4м/сек вообще изумительно. В который раз подумал что не зря этот самолет купил. Мотор работает без проблем. Стал на редкость экономичен. 9 минут полета, плюс перегазовки на земле, а после посадки наверно пол бака осталось. Это из приятного. Из неприятного - мотор погнал черноту. Похоже подшипникам кирдык. Не знаю менять или долетать как есть, потом мотор в помойку.

а что значит погнал черноту?

+ Ответить в теме