Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 625

Calmato 40 тренер

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Если "мордой в верх", на полном газу, двигатель работает 20 сек. вполне нормально, а при разбеге глохнет, то скорее всего ...

Если "мордой в верх", на полном газу, двигатель работает 20 сек. вполне нормально, а при разбеге глохнет, то скорее всего всё дело в баке, и топливопроводе.
    Согласно описанию ситуации мотор беднится на максимуме.
    Либо искатель "загнулся", либо подсос воздуха в питательной магистрали.
    Необходимо обратить внимание на наличие топлива в питательной трубке, сразу после остановки двигателя. Если топлива нет, то перебирать бак. Если есть, то карб.
    Вообще имеет смысл подержать в горизонте, на полном газу, и с переходами, хотябы минуты полторы, две.
    P.S. Любой двигатель, после длительного простоя, требует наработки хотябы половины бака на средних оборотах, для достижения нормы по проникновению новой смазки во все узлы.
    В противном случае, в течении двух, трёх полётов, режимы будут сильно смещатся (уплывать).
    Если ранее использывалось топливо с касторкой, то необходимо тщательно промыть весь карб спиртом. Косторка имеет свойство засыхать в укромных местах.

2.  

Топливная система была прошаманена. 46-ой АСп списан на замену поршневой. На Кальмато поставлен 40-ой АСП. Свежий, даже толком не обкатанный. В целях чистоты эксперимента глушитель посажен на тонкий паронит вместо герметика. В выходные постараюсь вырваться на поле.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    В целях чистоты эксперимента глушитель посажен на тонкий паронит вместо герметика.
    Это зря....
    Первая ненужная деталь, которая отвалится после первого полёта....

Почему? На бензине же не отваливается.

6.  

"И опыт, сын ошибок трудных..."
    Обратите внимание на геометрию, и площади "обжимания"....
    Либо гарметик, либо вообще ничего, как на ОСАХ.

Кальмато встал на ремонт. Начал заводить с новым двигателем и в процессе заводки выяснилось что мотошпангоут отклеился с трех сторон. Хорошо что не в полете.Иначе мотор бы точно не нашел. Нос самолета вскрыт, обезжиривается и заливается смолой.

Скорее всего в этом и причина.
    Усиление вибрации, как результат вспенивание топлива.

10.  

После ремонта и опробования самолета отпишусь.

Всем здравствуйте. Кальмато починен и сегодня была предпринята попытка взлететь. Бак новый, мотор новый, все герметично. Свечка КС-2. Мотор завелся, как говориться, с полпинка. Нос вверх, полный газ, обогатил на 3 щелчка. Все ОК. Решил взлететь с рук. Самолет легко ушел в руки и .... сбросил обороты. Сажал без скорости и немного повредил стабилизатор. Ладно, думаю. Хрен с тобой. Есть Экстра от Феникса. Там стоит свежая Радуга 10. С винтом 12/5 самолет таскала просто как пустую пластиковую бутылку. Заправил, завелась (кто знает Радугу скажут, что легкий пуск, даже зимой, ее отличие), нос вверх и т.д. и т.п.. Все штатно. Самолет рвется из рук. Пробежав не более трех метров самолет оторвался от земли и мотор сбросил обороты. Титановое шасси выручило модель. Что за хрень творится с моими моторами?! Я что, под старость лет, разучился настраивать движки? Что скажете? Единственное могу добавить что вся эта чертовщина началась с приходом жары. Все попытки были при температуре + 28. Но ведь я другии годы летал в жару. И даже на самомесе. А тут такое. И что интересно. Моторы не глохнут, а только существенно сбрасывают обороты.

Ощущение нехватки наддува с пониженным атм.давлением. на земле ещё иглу приоткрыть.но не факт.

Цитата Сообщение от Borcha Посмотреть сообщение
    Ощущение нехватки наддува с пониженным атм.давлением
    Доброго времени всем. Была подобная проблема и тоже на Кальмате 40 верхнеплане. После ремонта облетал на 40 ASP. Видео выше есть. Показалось маловато тяги. Примерно через год, поставил asp 46 и началось, мотор нормально не работает в воздухе, а после израсходования пятой части бака, глохнет. Начал проверять все соединения и бак. Все в норме. На стенде мотор работал как положено и все режимы его работы были в норме. Самое интересное и непонятное, на земле, носом вверх на полном газу работает, но стоит сбросить газ на холостой ход а затем выводить опять на максимум, в момент набора оборотов видно как по топливной трубке топливо уходит от карбюратора в бак и мотор глохнет. На холостых работает нормально.
    По поводу нехватки наддува, перекрывал отверстия в перегородке глушителя, не помогает. Один раз даже топливная трубка соскочила от избытка давления.
    В итоге поставил 40-й мотор, на нем и летаю. Конечно режима, которого хотелось бы нет, но мотор не глохнет в полете.
    Итог: проблему до конца не решил. Варианты: можно попробовать поднять бак немного выше. чем предусмотрено конструктивом модели. Подсос воздуха исключаю. И один моделист высказал такую идею, что закипает топливо в карбюраторе. Вариант не исключаю. На 40 моторе основная игла вынесена, как на ОСах, а на 46 стоит на карбюраторе. хотя это не имеет значения.
    Еще раз повторюсь, проблему пока не решил полностью, из-за некоторых личных трудностей.

На других моделях такой проблемы не было. Моторы ASP 46,52, OS MAX 46,55, KYOSHO 40-61
    Топливо Bayron и самомес 0% нитры.
    Последний раз редактировалось Aleks@ndr; 19.08.2019 в 14:23.

Цитата Сообщение от Aleks@ndr Посмотреть сообщение
    Примерно через год, поставил asp 46
    Александр. Вы хоть двигатель поменяли. А у меня проблема ни с чего появилась. Летал на 46-м, все было прекрасно. С весны самолет стоял в резерве. Решил подлетнуть и вместо полетов получил проблему. Причину понять не могу. Может что с топливом?

Владимир, попробуйте "размачить" карбюратор и хорошенько продуть каналы. На 55 ОСе, вспомнил, была проблема. Но он не глох, а очень сильно беднился в полёте. Виной была застывшая смазка, которая не давала нормального прохождения топливу.

Владимир, попробуйте "размачить" карбюратор и хорошенько продуть каналы.
    Все промыто и продуто. Меня напрягло что и на Экстре мотор себя повел так же.

Записей в дневнике
    198
    У меня было что то подобное. Оказалось гибкая трубочка с грузиком в баке треснула и творилось что то не понятное.

Бак новый, мотор новый, все герметично.
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    У меня было что то подобное. Оказалось гибкая трубочка с грузиком в баке треснула и творилось что то не понятное.
    да.бывает и на новом.от долгого хранения.

Все промыто и продуто. Меня напрягло что и на Экстре мотор себя повел так же.
    Замените топливо.

Цитата Сообщение от valera+ Посмотреть сообщение
    Замените топливо.
    Уже заказал.

Доброго времени всем присутствующим.
    Победил сегодня своего ASP 46 на Кальмато Тренере верхнеплане. Проблема описана в 571 сообщении.
    Пишу потому что, может кому то будет интересно.
    Начал с топливного бака. Поставил родной (до этого стоял из пластиковой бутылки), не помогло. Двигатель работает с полным баком, при выработке 5-й части начинается непонятное. То на средних оборотах не работает, пытается остановиться, то на больших. В общем беднится сильно.
    Заменил карбюратор. Поставил такой же с главной иглой на самом карбе (не выносной). Не долго длилось счастье, хотя двигатель стал работать гораздо стабильнее. Опять в полете после выработки некоторого объема топлива (около трети бака), начал бедниться на максимальных, почти до остановки. При сбросе газа на холостые а потом на средние продолжал работать.
    Проблему устранил закрыв одно отверстие в перегородке глушителя, тем самым немного увеличив давление в бак. (стоит самодельная перегородка, родной не было. Исходя из того что на родной сделаны 8 половинок отверстий диаметром 4 мм, я сделал 4 полных.
    Мотор запел, как полагается! Отлетав 4 бака, довольный вернулся домой.
    В итоге, мое мнение такое, при ремонте видимо поднял мотораму на несколько милиметров выше положенного. Отсюда вся проблема.
    И вопрос к коллегам, что означает цифра на передней части карбюратора?
    На родном карбе на 46 АСП была "1", на том, который поставил сейчас "2". Карб был позаимствован с АСП 40.
    Топливо самомес ~ 18-20% касторки без нитры. Кстати, заметил, что на самомесе мотор работает лучше, чем на покупном...

По цифрам 1 и 2.в памяти засел диаметр.какой то карб имеет диаметр отверстия больше на 1мм .кажись так.

Думаю, что это не так. Диаметр не измерял, но внешне они совершенно одинаковые. 1 мм был бы виден на глаз.
    И еще, у кого какой карб на 46-м? С какой цифрой?
    Двигатель брал с рук. Может первоначально неправильный карбик стоял на нем.

Может первоначально неправильный карбик стоял на нем.
    Александр. Я использую три карбюратора с одинаковыми посадочными отверстиями(АСП-40, АСП-46, ОС46АХ). ОС-овский с выносной иглой регулировки. Между АСп-шными карбюраторами не вижу разницы. Какой сейчас стоит на Кальмато(мотор там АСП-40) не знаю. У меня были проблемы(я писал в этой теме) с мотором, но, как в последствии выяснилось, моторы были ни причем. Что то не так было с топливом. Голову ломать не стал, купил новое и полетел. Сейчас по теме. В свое время мотор с карбюратором от ОС начал дурить(режимы, забеднение ни с того, ни с сего. При детальной проверке выяснилось что идет подсос воздуха из за неплотного прилегания подвижной заслонки к стенкам карбюратора. Как она ухитрилась так износиться, не знаю. Поставил карб от АСП и мотор заработал по прежнему.

Я понял. У меня проблема была в карбюраторе. С виду они одинаковые, но интересно что означает цифра на нём?
    А Вы проблему решили заменой топлива?

Да. Купил с 15% нитро(скажу сразу переборщил). И все нормально. Если Вы читали тему, то прочтете что я еще писал про "Радугу 10", так там оказалось в баке слетела трубка с грузиком, вот мотор и забеднялся.

На родном карбе на 46 АСП была "1", на том, который поставил сейчас "2". Карб был позаимствован с АСП 40.
    Вот "2":
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190915_142605(1).jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	137.1 Кб
ID:	1508394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190915_142625.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	120.0 Кб
ID:	1508395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190915_142638.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	147.5 Кб
ID:	1508396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190915_142652.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	121.1 Кб
ID:	1508397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190915_142828.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	153.5 Кб
ID:	1508398   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190915_142917.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	154.9 Кб
ID:	1508399  

Спасибо. Эти размеры я сам могу измерить. У меня есть такой карб. С ним АСП 46 заработал как нужно. С цифрой 1 на карбе, который был раньше, корректно неработал. Поэтому и задал вопрос, может кто знает в чем разница? Или карб "неправильный" был.

У "1" игла на корпусе наверно.здесь выносная.

О... Я и не обратил внимание. Нет, у меня и на "1" и на "2" игла не выносная. Находится на корпусе. Я писал об этом выше. Может топливные жиклеры имеют различное сечение. Я это измерить не смогу, нечем.

Посмотрите состояние уплотнительного кольца на главной игле. В свое время у меня кольцо просто "задубело" и мотор начал сосать воздух. Естественно режим ушел. Проблема решилась заменой иглы. А для этой иглы долго искал подобную резинку. Помню случайно оказались в каком то сантехническом наборе. Правда их хватало максимум на сезон. "Дубели" еще быстрей родных.

В свое время у меня кольцо просто "задубело" и мотор начал сосать воздух.
    Вчера, после долгого перерыва в полетах вырвался полетать на Кальмато. Самолет после ремонта, с новыми стабилизатором, восстановленным носом и новым, более вместительным баком. Мотор АСП-40, винт ТТ 11/4,5, горючее 15% нитры. Дополнительно, для пробы установил NX3 3D evo. Ветер 3 м/с, порывы 6 м/с. Завел с нервами, причина выяснилась потом. Поле заводки и прогрева мотора отпустил самолет и Кальмато легко взмыл вверх. Пришлось триммировать по РВ(лез вверх). Но это текучка. Решил опробовать NX3 3D evo. После включения с пульта этого стабилизатора самолет по плавной кривой пошел вниз. Выключил, выровнял. На следующем круге залез повыше чтобы дождаться отработки системы. Самолет плавно вошел чуть ли не в отвесное пике - реакции никакой, хотя на земле автоматика исправно шевелила рулями. Какого ей надо - не знаю. Через 7 минут запикал таймер и было решено сажать самолет. Не тут то было. Мотор устойчиво тарахтел на приличных оборотах не желая глохнуть. Нажатие кнопки T Cut переводило мотор на холостые. Но держать кнопку и рулить не получалось ибо у земли самолет колбасило порывами только так. Я еще раз сделал вывод для себя что Кальмато самолет тихой погоды. Для ветра лучше все таки летать на чем то с более высокой нагрузкой на крыло. Короче чисто полетное время было 18 минут. Посадил кое как (самолет цел). Потом решив разобраться с мотором и заведя его на земле увидел, что мотор ровно работает на холостых при полностью закрытой заслонке. Т.е. сосет откуда то воздух. Надо выяснять. Но все равно рад что вновь вернулся к полетам. А почему не работал стабилизатор NX3 3D evo пока не знаю.

А почему не работал стабилизатор
    Возможно, вибрация двигателя.На работающем моторе на земле проверьте,как отрабатывает стабилизация.

Сегодня предлагали киошевскую кальмату(тренер), один раз летала и потом на стенку, состояние на пять, мож кому надо? Сам бы взял, но у меня их(кальмат) перебор

Цитата Сообщение от Dok555 Посмотреть сообщение
    Возможно, вибрация двигателя.На работающем моторе на земле проверьте,как отрабатывает стабилизация.
    Спасибо. Попробуем.

А почему не работал стабилизатор NX3 3D evo пока не знаю.
    Володь не связывайся с ней .подведёт (не дай Бог) в любой момент.надейся только на себя!мы это всё проходили...

Тоже решил себе собрать новый Calmato взамен разбитого.
    За основу взял всем известные чертежи и немного их изменил.
    Во-первых фюзеляж. Т.к. у меня березовая фанера, то немного облегчил, изменил посадочное место крыла под профиль под NACA015, добавил площадку для стабилизатора, чтобы крепить как на оригинале саморезами и еще по мелочи всякое. Площади уменьшились на 20-25%...
    Во-вторых полностью сделал новое крыло в Profili2Pro. Сразу сделал места под установку оригинальных шасси в крылья, увеличил площадь элеронов. Трубка будет тоже оригинальная.
    На фото "старый и новый фюзеляж", "стапель" из пеноплекса, почти готовое крыло, нарезка на своем домашнем фрезере и крышки для установки сервоприводов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фюзеляж.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	50.4 Кб
ID:	1517011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191013_132530.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	31.2 Кб
ID:	1517012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыло 2.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	37.1 Кб
ID:	1517013   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыло.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	25.5 Кб
ID:	1517014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нарезка на крыло 1.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	33.4 Кб
ID:	1517015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Под сервы.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	28.9 Кб
ID:	1517016  

Цитата Сообщение от Borcha Посмотреть сообщение
    Володь не связывайся с ней
    НЕ-е-е-е. Раз деньги уплочены, то пущай гад работает(шучу). Шут с ним, с этим стабилизатором. Всю жизнь летал без него.

Решил опробовать NX3 3D evo.
    Эк, Тебя понесло, ладно бы каждый божий день на ней, а то, попробовать, не по годам.

Федор. Я ее купил, чисто ради интереса. Стоило вроде недорого. Ясно дело, что не было бы в ангаре Кальмато, то и брать бы его не стал.

После включения с пульта этого стабилизатора самолет по плавной кривой пошел вниз.
    А отрабатывает в ту сторону?

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    А отрабатывает в ту сторону?
    В том то и дело, что никуда она не отрабатывает. Оттриммированный самолет летит ровно, но после включения с пульта стабилизации плавно переходит в пике. Во второй попытке ждал когда электроника попытается выровнять модель. Не дождался.

+ Ответить в теме