Calmato 40 тренер

Brik

итак, постепенно все начинает становится похожим на самолет, а не на скелет цыпленка…)))

Андрей_В

Алексей, первый шп. нитью вокруг фюзеля плотненько, на смоле, обмотайте…
Срезаете там бальзу, полоску 8-10 мм. Мотаете нить (капрон, СВМ). Промазываете это дело смолой. Вот пальцем просто идеально будет. Бальзу на своё место. Потом, по окончании процесса полимеризации смолы - пройтись бруском (с наждачкой). Красота! 😁
Лучше обмотать. Потом вспомянете…

Skyfox
Андрей_В:

первый шп.

Обматывать в районе 1-го(тот на который ставится моторама?) шпангоута? Что это дает? Можно подробней?

Андрей_В

Да вроде все просто… И даже понятно … 😃
Цель - усилить крепление 1 шпангоута. Ведь на нем моторама и передняя стойка шасси. Какие там первые посадки на тренере?
Боковины фюза, снаружи, обматываются нитью на смоле. Если еще этот первый шп. поставлен в “шип”, то это насмерть! Обычная технология…
Модель в труху - а этот узел будет жить вечно! 😁

Alx1m1k
Андрей_В:

а этот узел будет жить вечно!

и продолжать после крушений лепить к этому узлу что угодно.зависит от фантазий.

Андрей_В

Повторюсь:

“… Что касаемо культуры веса… Всегда говорю: излишне сэкономишь на сборке - потом все равно, и с запасом, наберешь на ремонте…”

Brik
Андрей_В:

Какие там первые посадки на тренере?

Андрей, спасибо за совет, но если честно, то я ничего так и не понял…)))) а на счет первых посадок, так это не первый мой самолет…))) Куча Слоек и Пайперов из потолочки, а из бальзы это уже мой второй самолет, первый был тоже Кальмато, правда спорт… так-что кое-как уже летать умею…))) (фото первого Кальмато есть в моих первых сообщениях в этой теме). Но, правда всетаки летаю я так себе…)))

Андрей_В

После первой морковки наступает просветление …
Где, чего надо было, и скока… 😃

У меня не так много времени на модели, как хотелось бы… И тратить эту жизнь на незапланированные ремонты (хотя бывает)), не хочется. Это, как опять возвращаться к пройденому, старому…
Короче - сделал раз и хватит. Пущай себе летает и радует.
Моему, этому Кальматику, уже 6 годов налету …

Skyfox
Brik:

Андрей, спасибо за совет, но если честно, то я ничего так и не понял…)))) а на счет первых посадок, так это не первый мой самолет…))) Куча Слоек и Пайперов из потолочки, а из бальзы это уже мой второй самолет, первый был тоже Кальмато, правда спорт… так-что кое-как уже летать умею…))) (фото первого Кальмато есть в моих первых сообщениях в этой теме). Но, правда всетаки летаю я так себе…)))

А зачем тогда делать Calmato тренер? Если у вас уже был Спорт?

Brik
Skyfox:

А зачем тогда делать Calmato тренер? Если у вас уже был Спорт?

Люблю строить… а Кальмато тренер очень понравился, вообще пока больше люблю верхнепланы, первого Кальматыча я сделал из любопытства, что б попробовать свои силы в бальзовых моделях, а заодно и ЧПУшку опробовать… Спорт был облетан и воздвинут на полку, до так сказать более уверенных действий руками в полете… Рановато мне пока еще на таком летать…))) А на тренере побаловаться в самый раз будет…))

Андрей_В

У меня все мои RCмодели живы. Все в боевом состоянии. Все разборные (ну кроме ЛК), лежат в своих коробочках. 😃
И если разбил когда-то этот тренер, почему бы не сделать ему новый фюз? Как надо!
Пусть дальше летает…

Brik
Андрей_В:

Все разборные

Вот мои тоже все разборные, правда некоторые один раз и об планету…)))

Андрей_В:

почему бы не сделать ему новый фюз?

Золотые слова! тем более, что фюзеляж у него простой аж до безобразия…)))

Андрей_В

Мотор ТТ46. Промыт и законсервирован. За одно и очередное ТО прошёл. 😃
Там ещё пакет ему на моську одеваю, когда в коробочке.

13 days later
Deisell
Андрей_В:

Коробочка для Calmato 40 (250x300x1320):

А коробочки сами полностью делаете из упаковок бытовой техники, или берете подходящие по размеру у всяких транспортных компаний и тому подобное?

Андрей_В

Гофрокартон 8 мм, двойной. Все от упаковок. Коробочек с моделями полно, а вот добраться до этих самых транспортных компаний, насчёт такого картона - все руки не доходят. 😉
Коробки клею на ПВА. Так проще и быстрее. Резка ножом. После просушки - с снаружи скотчем. Окантовка по периметру коробки - цветным. Это чтобы не путать, где что лежит. 😃

1 month later
Den_Flint
Андрей_В:

Коробочка для Calmato 40 (250x300x1320):

Очень хорошая идея! Благо не выбросил упаковку мебельную.

LEKA-S
Андрей_В:

Мотор ТТ46. Промыт и законсервирован. За одно и очередное ТО прошёл. 😃
Там ещё пакет ему на моську одеваю, когда в коробочке.

Здравствуйте;

Есть что сказать про мотор-ТТ?

С Уважением

Губанов_Игорь

Валерий, если есть вопросы, приезжайте с мотором в моделку. Все покажу и расскажу

Mistel
LEKA-S:

Есть что сказать про мотор-ТТ?

Хороший мотор, у меня такой же на кальматыче. Тяги хватает.
После 6-ти летнего простоя и промывки завёлся как ни в чем ни бывало.