Calmato 40 тренер

valera#
КВБ76:

Да вот прочитал в Школе Глайдера, в разделе: Помехи и отказы в работе RC-аппаратуры…skyflex.air.ru/pages/glider/gl065.shtml Категорически не рекомендую ни при каких обстоятельствах использовать Y-образные разветвители, и даже просто подключать к одному канальному выходу приемника сразу две РМ. Известно множество случаев, когда даже абсолютно работоспособные машинки, соединенные вместе, начинали “творить чудеса”. При острой необходимости такого подключения следует “развязать” между собой сигнальные цепи машинок эмиттерными повторителями или ключевыми каскадами (правда в этом случае произойдет реверсирование канала)…Вот и возник вопрос.

Горе от ума…(Грибоедов)

КВБ76
Mistel:

на чём запускать? 😃

На кордах, ну или на корде)) сбежала буковка, извиняйте…

valera#:

Горе от ума…(Грибоедов)

Тоже так подумалось, что что-то там слишком заморочено и страшно, от того помехи, от сего, хоть совсем на улицу не выходи))

Mistel
КВБ76:

На кордах, ну или на корде)) сбежала буковка, извиняйте…

Я всё надеялся что мне это показалось, но сё же сделаю вид что не видел 😃

КВБ76
Mistel:

Я всё надеялся что мне это показалось, но сё же сделаю вид что не видел 😃

Да уж, идея была чумовая. 😮

Богдан_2000

Сейчас на барахолке продаётся Кальмато спорт, берите собирайте, все надежно прикручивая, и в полет. Самолет просто отличный тренер. Собирайте по инструкции и он полетит.Плюс очень крепкое изделие даст возможность на ошибки. Плюс гуманная цена.
Нашел в архиве мой первый полет на Кальмато ,четыре года назад. Это мой первый бальзово-двс аппарат. Собирал с папой. Летали у фермера на поле, планер выдерживал все “издевательства” . Не надо бояться и долго собираться.Есть и видео посадок если интересно могу показать. Мне на тот момент 13 лет.

Богдан_2000

Запасной будет, чтобы не боятся, да и цена отличная, а то топлива уже на земле на пол самолета спалили.

Mistel
Богдан_2000:

чтобы не боятся

А вот это неправильно, бояться надо. И пилотировать аккуратно, и к полётам подходить серьёзно а не с мыслями “хрен бы с ним, дома ещё один лежит”.

Богдан_2000

Вот именно, но только пилотировать,а не собираться.Плюс у этого самолета будет с центровкой порядок .Плюс у меня перед бальзовым двс была самодельная пена. Цесны,слойки и т.д. Кажется Константин немного побаивается взлетать отсюда и такая щепетильность в сборке. Если не уверен, что справишься с посадкой, лучьше не взлетать.Я просто хочу поддержать его.А покупной Кальмато всегда пусть будет в парке.Прийдет и его время.

Губанов_Игорь

На первое время можно снять шасси и взлетать с рук, садиться на траву. А потом обретя уверенность, уже с бетонки

Mistel

Помню первую в жизни посадку на классической Кальмате на вспаханное поле метрах в 50 от себя с заглохшим мотором 😆 Шасси естественно вырвало с мясом, после этого установил две лыжи из декоративных бортиков и сажал на брюхо, ну а через пару десятков вылетов уже уверенно садился на шасси на полосу.

КВБ76
Богдан_2000:

Плюс у этого самолета будет с центровкой порядок .

Да сделаем центровку, куда она денется)).

Богдан_2000:

Кажется Константин немного побаивается взлетать отсюда и такая щепетильность в сборке.

Да нет, щепетильность и разборка всяких нюансов, это в ожидании запчастей, от безделья. Так то я пофигист, могу долго и тщательно, что то делать, а потом расфигачить всё к едрене фене, просто ради эксперимента. Ну вот, как наглядный пример, моё желание, запустить Кальмато на корде. Не попадись мне этот форум, и будь это летом, когда у меня много работы и некогда читать-писать, я б его уже раздолбил и снова собрал не один раз, но заставил бы летать на проволоке.

Богдан_2000:

Запасной будет, чтобы не боятся, да и цена отличная, а то топлива уже на земле на пол самолета спалили.

Топливо дешёвое, Jets 10процентный. 2.5л 400рублей. Самолёт вышел, на 900 с чем то рублей, без движка.

Михаил_Екб

Кальмато очень летающий самолет. В этом году прикупил новый. Старый разваливается от времени. При большом парке всегда ему находится место.
Это мой старичок.

krs

А поплавки где брали, отчего ?

КВБ76
Михаил_Екб:

Кальмато очень летающий самолет. В этом году прикупил новый. Старый разваливается от времени. При большом парке всегда ему находится место.
Это мой старичок.

Хороший летун. Красивая видяшка.
Какой движок?

Brik

посадка на видео на воду вообще классная!!! Как блинчик…))

Михаил_Екб

Thunder Tiger Pro-46 с винтом 10,5х7 , поплавки Thunder Tiger не знаю от чего, коротковаты маленько они.

КВБ76
Михаил_Екб:

Thunder Tiger Pro-46 с винтом 10,5х7 , поплавки Thunder Tiger не знаю от чего, коротковаты маленько они.

Да нормально вроде бы на плаву держится, и для взлёта, посадки, плавной хватает.

FFedor
Михаил_Екб:

коротковаты маленько они.

КВБ76:

Да нормально вроде бы

Было бы нормально не писал, бы. От пилота многое зависит.

Alx1m1k
КВБ76:

Да нормально вроде бы на плаву держится, и для взлёта, посадки, плавной хватает.

FFedor:

Было бы нормально не писал, бы. От пилота многое зависит.

Фёдор Вахненко прав.может к днищу поплавка после “редана” добавить пенопластовую панельку толщиной 10-15мм с выходом к хвосту на 30мм.?а то всё это как-то “на грани”.веса прибавит мизер.тяговые хар-ки двигателя отличные.сугубо личное мнение.