Увеличение площади рулей на тренере.

джиггер

Хочу на тренере Ripmax-30,под 40-м мотором увеличить площади элеронов и рулей;кто-нибудь делал такое? С родными летать не интересно: обратные петли страшно пробовать, прямые с радиусом в 100м,
бочки с трудом. Есть еще идея попробовать сместить центровку чуть назад, может с родными рулями летать получше будет? Но элеронов при этом все равно мало будет. Думаю дотачать бальсой встык на циакрине и обтянуть пленкой,надеюсь будет держать и при этом центровку тоже нужно сместить назад? С ув.

Mak08
джиггер:

Хочу на тренере Ripmax-30,под 40-м мотором увеличить площади элеронов и рулей;кто-нибудь делал такое?

А может, не стоит горячиться? Попробуйте для начала расходы увеличить. У меня Dragon Fly-15, TT 40 Trainer с родными рулями на нормальных расходах вертятся как бешеные.

toreo

У вас явно что-то не так с расходами, петли в сто метров это непорядок. Я проводил такие эксперименты. Увеличивал рули, добавляль расходы, играл с центровкой. Маневренность, конечно, повышается, но и срывается тоже чаще.Вообщем не стоит, пилотажки не получится.
резюме - вы созрели до классической пилотажки.

Китт

При увеличении площади рулевых поверхностей на тренере возрастет и их сопротивление, если увеличиваете площадь - то зажимайте расходы, и наоборот, тренеры продуманы как азбука и еси увеличивать площади рулей, то проще сделать новое крыло с симетричным профилем, т.к. явление сопротивления элеронов на нем менее заметно!

А валятся тренеры с большими рулями только из-за того что сопротивление их становиться больше, чем родных рулей на больших расходах!

Василий_Афанасъев

Ну вот , забыли о самом главном ! 😃
Это ЖЁСТКОСТЬ элементов системы управления !
Проверяйте все тяги , кабанчики ,торсионы на упругие отжатия и люфты !
Т.е. машинка выдаёт момент ,но он не передаётся на рулевую поверхность . Проще говоря - руль стоит на месте , машинка шаволится , а тяги банально гнутся ! 😁

Китт

Ну вот , забыли о самом главном !
Это ЖЁСТКОСТЬ элементов системы управления !
Проверяйте все тяги , кабанчики ,торсионы на упругие отжатия и люфты !
Т.е. машинка выдаёт момент ,но он не передаётся на рулевую поверхность . Проще говоря - руль стоит на месте , машинка шаволится , а тяги банально гнутся !

В яблочко, блин! 😈 😈 😈 😈 😲