2,5 м ДВС для неспешных полетов с нуля

Alx1m1k
Dikorass:

П.С. Мож биплан зарядить? Ещё не поздно.

Первым взлетит этот экземпляр.биплан на очереди.ждёмс!

newman

Илья, абсолютно точно! Именно так и планируется, в первую очередь этот самолет. А чуть позже биплан ( у него, кстати, размах по верхнему крылу примерно такой же) он представлен в теме “Как прошло лето 2015…” в этом же разделе форума. Вот там в следующем году каждый час дорог и за несколько часов делается больше, чем здесь за неделю.😁

Ну а этот среднеплан идет в работе без авралов, поскольку не “давит” дефицит времени… помаленьку, полегоньку.

И вот еще… Уже пару раз элероны самолета вызывают интерес:) , вот не пойму - почему? Такой вариант на предыдущем прототипе ничем себя не опорочил😁
И да, завтра начинаются выхи , надеюсь, пройдут с результатом…

Alx1m1k
Dikorass:

Элероны. Смешанные чувства вызывают…

они такие “неожиданные”.а по сути нашего моделизма им без разницы-лишь бы на консолях крыла были и двигались в разные стороны.

newman

И неожиданно:) Сам себе возражу:) скорее всего следующим будет такой вот самолет чуть меньше 4-х метров в размахе. Он под DLE-111. Так что работать и работать…😁

newman

Взвесил пресобранный . Без топлива и дым системы получилось 7500 (туда-сюда). ХЗ конечно можно было и полегче сделать, но теперь уже поздно метаться. Бум вес экономить на оставшейся комплектухе. Но внутренний голос кричит, что до 9 кг точно потолстеет. Диета не наш метод.

Alx1m1k
newman:

Диета не наш метод.

это точно.главное Двигло и Площадь.

newman

Так и пролетели выходные. Немного по данному самолету успел сделать, но что получилось:)
Сделал технологический лючок, накидные замки, правда пока не подогнал по размеру, тксзть план на следующие выхи. Брутальный стим-панк обязывает к некоторой “вычурности”😁. Кстати, один коллега с соседней ветки подсказал, что данный стиль более похож на rat-rod стиль:)

Prophead

Самолеты 20-30х гг во многих случаях были весьма вычурными.

15 days later
Alx1m1k
newman:

Кстати, один коллега с соседней ветки подсказал, что данный стиль более похож на rat-rod стиль

Очень “дачный” стиль и на малой высоте с определённым шумом смотреться будет просто НИШТЯК.РЕТРО-ДАЧА-СТАЙЛ!мне нравится…клас…

newman

Рекс фекс пекс… Немного добавилось к самолету всяких рюшечек. Козырек сборный из поверхностей одинарной кривизны. Также сделал крепления консолей. Не пошел по стандартному пути, вариант выбран следующий. Плоская пружина, штифты и разжимные шпильки-фиксаторы. Огрехи имеются, ну это на следующие выхи. Сейчас частями, позжее в сборе.

В сборе такой вот RAT-ROD вырисовывается… Ну, естественно, ещё пилот, кресло, интерьер кабины … Ещё пилить и пилить…

Alx1m1k

А может приблизить модель к этому стилю и все сервы с тягами и пр. кинематической мишурой до самой мелочи вывести наружу и придумать новый “стиль”?

newman

Илья, Вы правы, именно в таком направлении и мне приходят мысли. Всю механику делать максимально открытой буквально всё, что возможно. Но тут надо уже с самого начала при разработке самика стараться все продумать. В данном варианте стиль RAT ROD вырисовался скорее спонтанно. Более “развернуто” в данном стиле буду доделывать самик из темы “Как прошло лето 2015…” Вот там точно все сервы, тяги, бак, выхлоп, двигатель максимально открыто, поскольку он еще не обтягивался пленкой и можно безболезненно вносить изменения. Здесь такое уже тяжело.

newman

Неожиданные выходные помогли немного продвинуться. Если кому будет интересно, показан вариант изготовление козырьков. И сегодня совсем уж было решился на рулежку по двору… как пошел мэээркий декабрьский дождь:) Консоли долой и в дом на финишные доработки, кресло, панель, выключатели, боковинки фонаря и прочие мелочи. Но и этот перечень еще не полон…😃 И да, вот ещё - пилот будет деффченка, старые дочины запасы неиссякаемы 😁, ей уже по возрасту не надо, а мне пилоты в самый раз. Так вот пилоту-девчонке нужно как-то пошить форму. А это посложнее будет чем подворотничок подшить.😵

vlad_den

Что-то, глядя на площади рулевых, не верится мне, что тренер, да еще и неспешный! Насчет пилота - деффчонки - видели, как в Венгрии строили самолет с Капаниной за рулем? (

)

newman

Даааа, Владимир, такой проект, да с таким пилотом, как на видео -это отдельная тема. Она же вся красивая из сервоприводов!!!😁 Под такого пилота нужен и самолет соответствующий. Тут никакого времени не хватит. Кстати, по Вашей локации, могу сказать, что много лет тому назад именно в Ракошпалоте на поле “болгарина”( так его звали) как раз и подсел на небо. Это в Пеште. Там иногда летали местные на самолетах и планерах. Как-то зацепились и понеслось, нет теперь покоя то самолеты, то вертолеты…😁

21 days later
newman

Снега навалило по самые помидорки😁 С пятнцы на субботу сваял такие вот лыжи на основные стойки. Примерно 50х9. Al полоса 30х2 по центру, уголок в качестве крепления , пустотелые заклепки и ошметки подвесного потолка. Вуаля!

Правда в субботу днем немного притормозил… Сгоняли на поле на снежиках - снег сухой ,очень пушистый - не держит. Вот после оттепели слежится, тогда и попробуем в деле.

newman

На лыжную “тягу” перешел! Как делаю лыжи уже писал, немного про хвостовую. Там видно что и как.
Сегодня совсем уже запланировал облет ( ну на край порулить по земле), но температура показалась совсем некомфортной. Солнце миллион на миллион, ветер по нулям, но температура… Просто ограничился и познакомил самик с холодом.

На следующей неделе обещают потеплелее…

newman

Лыжу РН пришлось домудрить по быстрому.

Alx1m1k

А у меня на Кальмато вот так-держит хвост при рулёжке и посадке замечательно.с виду большой но не тяжёлый-бальзо-шпоновый с алюминиевой фольгой.направляющие-леска треугольного сечения от косилки.

newman

Илья, такой вариант был в моей практике. У него, к сожалению, есть нюансы по применению( ну по крайнем мере у меня так по практике) . Бывают такие погодные “катаклизмы”, когда активно забивается “корытце” липким снегом. А металл главное сразу (пока теплый) на снег не ставить. А вообще этот сезон какой-то непоймичто. То температура некомфортна, то ветер сдувает. Так и проходит время в строительстве и ожидании погоды.

Alx1m1k
newman:

Бывают такие погодные “катаклизмы”, когда активно забивается “корытце” липким снегом.

Да я в курсе,но прилетает пустое-от вибрации и потока выдувается,наверно.

newman:

А металл главное сразу (пока теплый) на снег не ставить

вот именно ставлю-потомучто прилипается и ветром модель не уносит по ледяному снегу(катятся обалдеть).один раз два года назад вынул модель из багажника и стал вручную на морозе собирать(на весу).за это время все лыжи промёрзли ,я поставил на лёд и полез в багажник на пол-минуты.обернулся а модель уже за 100м(без шума) ветер её отогнал.