Принимаю поздравления и советы

Grin-kz

Спешу поделиться радостью - наконец-то я взлетел! 😃
Три самостоятельных полёта, в минусе два винта на первых двух посадках. Третья посадка была уже более или менее похожа на штатную - друзья порадовались, жена поздравила, инструктор отметил прогресс на лицо! Пересматривал видео (снимали на камеру, еще не оцифровал) и у меня остались вопросы по поведению самолёта - очень странно он (Hobbico NEXSTAR Trainer) ведёт себя на разворотах - когда элеронами накреняешь его, он не разворачивается (как обычные самолёты разворачиваются в вираже), а просто начинает смещаться в сторону куда задан крен, при этом курс его меняется очень незначительно. Приходится валить его еще сильнее набок и разворачивать рулём высоты - то есть получается эдакий боевой разворот вместо обычного плавного поворота… плюс ко всему он очень сильно задирает нос при таком развороте. Скажите - это и есть нормальное поведение тренера или у меня что-то не то с развесовкой\настройками!? 😵

Расходы рулевых поверхностей сделал одинаковыми вверх\вниз, тримировал его на среднем газу в полёте против ветра, но эта странность в поведении всё равно осталась.

Понимаю, что трудно “лечить зубы по телефону”, но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, что это может быть и как с этим бороться!? 😉

Спасибо 😊

toreo

Поздравляю. Это абсолютно нормально, привыкайте.Крен, на себя, крен, на себя. От крена в вираж входят только паркфлаеры аля j-3.
Уменьшить эффект задирания носа в повороте можно дифференцированным отклонением элеронов, либо миксером с подруливанием рулем поворота, либо подруливанием ручками.

Grin-kz

Спасибо! 😃

Что есть “дифференцированное отклонение элеронов”??? Микшер с рулём поворота (на 15%) пробовал - не помогает, хочу добавить процентов 15 в след. раз, чтоб посмотреть как оно повлияет.

toreo
Grin-kz:

Спасибо! 😃

Что есть “дифференцированное отклонение элеронов”??? Микшер с рулём поворота (на 15%) пробовал - не помогает, хочу добавить процентов 15 в след. раз, чтоб посмотреть как оно повлияет.

Это когда вниз отклоняется больше чем вверх, разика в два.
Не увлекайтесь миксерами без острой необходимости. Проще сначала ручками подруливать.

Grin-kz

У меня как раз так и было настроено отклонение изначально - 110% в одну сторону и 75% в другую, но управлялся он как-то очень уж странно… Спасибо за советы, попробую поэкспериментировать как только появится возможность снова…

Sputnik
toreo:

Это когда вниз отклоняется больше чем вверх, разика в два.

и будет еще хуже
надо вверх чтоб раза в 1,5 больше отклонение было
например вниз элерон ходит на 10 градусов, а вверх на 15
это можно отрегулировать в передатчике, если на каждый элерон своя машинка.

Grin-kz

Да, у меня на каждый элерон отдельная машинка в крыле установлена и расходы регулируются отдельно для каждого направления (так называемые End Point Adjustment - конечные точки отклонения). Так в какую сторону всё-таки должно быть отклонение сильнее, чтоб он на поворотах не задирал нос вверх так круто!?

Grin-kz

Пытался самостоятельно осмыслить процессы, приводящие к задиранию носа самолётом в повороте, но моих скудных представлений в аэродинамике явно не достаточно для этого. Какое именно отклонение элерона даёт такой эффект - отклонение вверх или отклонение вниз?!

По идее, отклонение внешнего (относительно поворота) элерона вниз вызывает силу, стремящуюся поднять крыло (а значит частично и сам самолёт) вверх… если его ход немного ограничить относитьльно элерона на противоположном крыле, то эта сила будет меньше… верно или нет!? Или я где-то жестоко заблуждаюсь!?

JJJeka

мне сдается Вы не там копаете, скорее всего дело не в элеронах, Вы вероятно передераете ручку на себя, в вираже.

а диф. элеронов используется в основном на планерах, на крыльях с большим удлинением.
на тренере я думаю это не имеет смысла.

Grin-kz

Дело в том, что он задирает нос даже если руль высоты я не трогаю вообще… то есть просто даю лёгкий крен и он задирается. Завтра попробую переконвертить видео с ДВД в какой-нибудь удобоворимый формат и выложить сюда…

JJJeka

проверьте центровку, возможно сильно задняя

Sputnik
Grin-kz:

По идее, отклонение внешнего (относительно поворота) элерона вниз вызывает силу, стремящуюся поднять крыло

и еще силу стремящуюся это крыло оторвать взад, а так как элероны вверху и внизу обтекаются по разному, то возникает момент по курсу наружу из виража, который надо компенсировать рулём поворота и (или) дифференциальным отклонением элеронов.
С двумя машинкамии поэкспериментировать никаких трудностей же не представляет, сначала сделать равное отклонение, потом вниз меньше, посмотреть что будет.
Еще бы желательно заделать щель между крылом и элероном (оттуда тоже чудеса в управлении могут дуть) хоть просто скотчем или полоску плёнки, шириной 10-20мм, снизу прикрепить скотчем только к крылу, чтоб она скользила по элерону.

Grin-kz
JJJeka:

проверьте центровку, возможно сильно задняя

Центровка точно как по инструкции - между метками на крыле, проверял еще перед первым запуском как положено.

Sputnik

Еще бы желательно заделать щель между крылом и элероном (оттуда тоже чудеса в управлении могут дуть) хоть просто скотчем или полоску плёнки, шириной 10-20мм, снизу прикрепить скотчем только к крылу, чтоб она скользила по элерону.

Смотрел - нету там щели, тренер-то заводской и шёл уже с вклеенными элеронами - там всё ОК. С узкой полоской попробую - может что и выйдет из этого хорошего… но всё же буду пытаться дифф. отклонение настроить и поэкспериментировать. Спасибо за советы и рекомендации. Как только появится возможность полетать - отпишусь о результатах!