Вопрос про "Крылатый тренер"

Baxter

Доброго всем времени суток! Нашел в МК за 1984 год №1 чертеж “Крылатого тренера” и захотелось мне его построить. Стал искать координаты профиля, сразу возник вопрос - крыло там имеет профиль Clark Y, какая относительная толщина этого профиля?. В книге Вилле “Постройка летающих моделей-копий” описаны профили с толщиной 6%, 8%, 10%, 12% и 14,5%. Какой в данном случае подходит? Очень прошу помощи! И еще вопрос - какой профиль стабилизатора? Заранее спасибо. 😃

NikD

В своё время делал этот самолёт одновременно в 2-х экземплярах - тогда ещё учились рулить. На 1м был несущий профиль, прямоугольное пенопластовое крыло, а на 2м - симметричный профиль с заведомо “тупым” профилем типа Е474. Так вот со вторым крылом летать было гораздо удобнее, не говоря уже о посадке. Посадочные режимы не применялись.

pavel_dobriy
Baxter:

Доброго всем времени суток! Нашел в МК за 1984 год №1 чертеж “Крылатого тренера” и захотелось мне его построить. Стал искать координаты профиля, сразу возник вопрос - крыло там имеет профиль Clark Y, какая относительная толщина этого профиля?. В книге Вилле “Постройка летающих моделей-копий” описаны профили с толщиной 6%, 8%, 10%, 12% и 14,5%. Какой в данном случае подходит? Очень прошу помощи! И еще вопрос - какой профиль стабилизатора? Заранее спасибо. 😃

я сделал такой но на 1.4 метра.летает не плохо. хотя пока сравнивать не с чем

lentyai
pavel_dobriy:

я сделал такой но на 1.4 метра.летает не плохо. хотя пока сравнивать не с чем

Чем обтянут, обычным скотчем для упаковки коробок? У меня сейчас в постройке тренер из бальзы, осталось только крыло собрать, фюз с оперением готов. Хотел бальзу покрыть миколентной бумагой, но к сожалению эмалит не достать, а всякие ораковеры дороги.

pavel_dobriy
lentyai:

Чем обтянут, обычным скотчем для упаковки коробок? У меня сейчас в постройке тренер из бальзы, осталось только крыло собрать, фюз с оперением готов. Хотел бальзу покрыть миколентной бумагой, но к сожалению эмалит не достать, а всякие ораковеры дороги.

конечно скотчем.хотел цветным но не нашел.на данный момент -красный.очень ремонтопригоден.а сам весь из пенопласта включая и крыло.