Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Первый полет и...посадка

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Сегодня поднял в воздух свой первый тренер("Шериф")! У меня возник вот какой вопрос: при заходе на посадку...метрах в полутора от ...

Первый полет и...посадка

Сегодня поднял в воздух свой первый тренер("Шериф")!
    У меня возник вот какой вопрос:
    при заходе на посадку...метрах в полутора от полосы самолет вдруг резко провалился вниз...еле успел подкорректировать это рулем высоты. Вобщем он всё-равно довольно жестко бухнулся на полосу. Но слава богу без последствий. Даже не скапотировал.
    Во время посадки дул небольшой спокойны постоянный встречный ветер.
    В чем же дело?

2.  

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от Soleni4 Посмотреть сообщение
    Сегодня поднял в воздух свой первый тренер("Шериф")!
    У меня возник вот какой вопрос:
    при заходе на посадку...метрах в полутора от полосы самолет вдруг резко провалился вниз...еле успел подкорректировать это рулем высоты. Вобщем он всё-равно довольно жестко бухнулся на полосу. Но слава богу без последствий. Даже не скапотировал.
    Во время посадки дул небольшой спокойны постоянный встречный ветер.
    В чем же дело?
    Слишком низкая скорость, самолет свалился на крыло. Нужно на высоте пристреляться к той скорости при которой самолет сваливаться и на посадке держать скорость на глиссаде чуть выше не(мотор не на ХХ а чуть чуть на газу держать), на высоте метра когда самолет будет в нужном секторе ВПП просто убрать газ и ручку чуть на себя - самик сам сядет.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Слишком низкая скорость, самолет свалился на крыло. Нужно на высоте пристреляться к той скорости при которой самолет сваливаться и на посадке держать скорость на глиссаде чуть выше не(мотор не на ХХ а чуть чуть на газу держать), на высоте метра когда самолет будет в нужном секторе ВПП просто убрать газ и ручку чуть на себя - самик сам сядет.
    Сапасибо за ответ...но я бы не сказал что это сваливание на крыло...Самолет абсолютно ровно(без крена) с небольшим клевком носом потерял высоту.

Цитата Сообщение от Soleni4 Посмотреть сообщение
    Сапасибо за ответ...но я бы не сказал что это сваливание на крыло...Самолет абсолютно ровно(без крена) с небольшим клевком носом потерял высоту.
    Причину вам правильно подсказали - потеря скорости. Просто не все модели на малой скорости валятся на крыло. Мой ЯК-54, например, плавно проседает по высоте, не опуская нос и почти никогда не валится на крыло, а если валится, то очень плавно и легко корректируется элеронами. В вашем случае можно предположить излишне переднюю центровку. Там где летаете, есть более опытные? Попросите помочь.

6.  

Еще раз всем спасибо...
    Летал один на даче.

Забанен
    У меня часто похожая ситуация бывает с моим самодельным самодельным тренером. Иногда такое чувство возникает, что какой-то невидимый великан самолетиком решил поиграться. При этом и со скоростью эксперементировал и с центровкой. Результаты примерно одинаковые. Я виже сдесь две причины:
    1 Модель достаточно тяжелая с большой нагрузкой на несущую плоскость (в моем случае около 80 гр/дм2) и как следствие необходима весьма высокая скорость полета даже при посадке;
    2 Поле емеет перепады по высоте, холмы или овраги, лесополосы или строения пусть даже на удалении от места приземления до 200 метров.
    Дело в том что при ветре от 4 м/с от таких преград образуются достаточно сильные вихри, скорость воздушного потока может увеличиваться в разы. Проще говоря очень медленный смерч. При попадании в такой вихрь модель может очень даже сильно швырнуть вниз или резко затормозить (читай уменьшить) линей ную скорость, а при выходе из этого завихрения модель тоже просаживается по высоте. В безветренную погоду и на больших ровных полях такого швыряния своего самолета не замечал и при этом скорость посадки заметно меньше можно делать без последствий.

Тренер на то и тренер, чтоб при потере скорости не валится на крыло, как пилотага с задней центровкой и высоким продольным центром тяжести, а для того, чтоб при ошибке пилота по скорости падать как камень на брюхо, разгибая в разные стороны стойки шасси
    Так что все нормально, тем более, что у Вас шериф

10.  
Закрытая тема