Маленький самолет с ДВС

mike_N

Вчера состоялась первая авария Экстры от МоделТек. И выявились недостатки конструкции/сборки.
При посадке, в самом конце пробега, самолет наехал на кочку - отвалилась основная стойка. Виноваты обтекатели на колесах. Без них, может и переехал бы эту кочку. Но недостаток конструкции не в обтекателях. 😒 Место крепления стойки на мой взгляд слабое. Крепится к фанерной площадке через бальзовую прослойку. Бальза мнется - стойки могут расшатываться. Да и вообще основная фанерная пластина крепится между двумя тонкими шпангоутами. Вернее один из них вообще полушпангоут. Его вырвало при аварии.
Кроме того, клей, на котором все это было приклеено, явно неправильный. Что-то типа ПВА. Отрывается пальцами и тянется. В общем разломалось все по швам.
Вывод - с родной констукцией и сборкой можно сажать только мягко на ровный асфальт. (и то, до поры до времени).

ЕВГЕНИЙ-ARM

Этот недостаток - клей и качество склейки, присущь и моделям от ВМ . Такой ощущение что клеют термопистолетом с клеевым стержнем.
А по поводу крепления шасси - перетресаю обычно до первого полета. Летаю в поле на целине ( немного подравнял и выкосил и вытравил траву под себя). Вот сюрпризов с ямками и кочками с избытком. Башмаки тоже не пользую по этой же причине.
-------------
Моя Экстра 3-й день как зависла на сортировке в Москве , хотя таможню прошла быстро.
Жду , со дня на день должны привезти ( надежда умирает последней)…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну вот и на моей улице ПРАЗДНИК - принесли мою посылочку.
Первый набор который действительно понравился , скорее не то что набор а конструктивно самик.
Все пропорции у модели отвечают моим взглядам каким должна быть модель под мотор 0,25 - 0,36 размера.
Размах на сайте как всегда приврали ( что то слабо с граматикой) размах не 1400 , а как у всех Экстр этого класса 1320 мм.
Гангрот над крылом формованный . Но убил лонжик центроплана - это штырь из стали диаметром 8мм ( не трубка а цельный штырь) и длинной 185мм = 65 грамм весу. Прийдется штангу клапанов от Волговского 402 двигателя ободрать и заменить вместо такого элемента . Вес получится тогда примерно 5-10 грамм. Что порадовало , первый набор такого класса где колеса положили изночально нужного диаметра - 65мм. Обычно ложат на 40мм - только с паркета взлетать. Чтож ВМ остался ВМ - комплектация на высоте и вся фурнитра добротная , как всегда в пакетиках и под номерами. Крыло симетричное 12% . Хорда хорошая и должен самик получиться нормальный. Что еще понравилось - капот сделали раздутенький , как у КАПа 232 , мотор должен встать вполне комфортно , единственное это глушитель будет торчать . Вот незнаю пока посредники не выслали мой заказ с другим самиком от GP то возможно успею заказать глушку ПИТЦ- подобную. Глушак от моей Вебры очень громоздкий и получится опять дыра в капоте.
Чтож опять будет переделка фюза под шасси - буду ставить площадку чтоб стойка встала под углом и усиливающие элементы добавлю , плюс качественный канал охлаждения заодно получится ( выходной). А в стоке увы но бяда с выломанной стойкой будет на 100% …
Короче надо сравнивать держа в руках .
------------
Почему нет этой Экстры в магазинах России непонятно , самик очень не дурной и вместо когда то купленного МИНИКСА от Киоши , этот самик мне принес бы больше удовольствия чем тот.
Чтож пойду заниматься посылкой …
Увы но пока фото не могу прилепить , но есть моменты которые мне понравились продуманостью инженеров ВМ.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да что еще забыл отметить - крыло полностью зашито бальзой !!!
Для моего поля это + , травой часто рвет обшиву.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтож после более внимательного знакомства с моделью подведу итоги.
Для начала модель для 0,25 мотора будет тяжеловатая и как раз наиболее подходит для моторов 0,32-0,36 размеров 2Т или 0,54-0,63 4Т. Вес всего находящегося в коробке со всеми пакетиками равен 1540 грамм +310 движка + 240 борт. управление + 200гр топливо = 2290 грамм. Для моего мотора это комфортный вес , а вот 0,25 увы тут в проигрыше. Конечно если бы не цельно зашитое крыло то вес грамм на 100 уменьшился .
В целом отвоюю 50 грамм за счет замены стального штыря , успел заказать глушитель фирмы бизон и тоже примерно грамм 20 возможно убавится , дыры в капоте -10-5 грамм переделка фюза много не даст или 1-1 или грамм 10 смогу урвать. Т.Е. в лудшем варианте 100 грамм смогу убавить в планируемом весе.
Вот исходя из этого я и пришел к выводу что обладателям 0,25 мотора лучше не рисковать в покупке этой модели. Боюсь что АСП - 0,32 и GMS32 тоже уступят и эксплуатация на этих моторах будет весьма не комфортная. Вполне неплохо встанет ОС-40 ЛА , ОС-32 ФХ , Вебры - 0,32 - 0,36 , АСП-0,36. Везде на фото в мануале приведена комплектация мотором 4Т , хотя написано что проектировался именно под 2Т 0,32.
----------------------
Но меня эти результаты не огорчают . Правдо к маленьким самикам увы модель тяжело можно отнести - увы уже не тот вес модели. Хотя размер еще не сильно большой для моделей этого класса. Площадь хорошая и нагрузка будет вполне удовлетворительная ( пока еще не считал).
Начал потихоньку самик собирать , но сильно не спешу так как пока нет глушителя и самое интересное начнется когда приедет глушка.
---------------------------------------
Так же сгораю от любопытства от заказанного Ультимейта от GP . Самик изначально электрический и размах крыла 8**мм ( не помню точно) . Но скачав мануал и просмотрев конструкцию появилась надежда что туда вполне комфортно сядит мой маленький ОС-30 4Т. По мощности мотор получается примерно равен Лашке 0,25 размера вот в душе теплится надежда на удачную конверсию, ведь сам моторчик намного компактнее чем 0,25 размера.
Чтож время покажит и если с конверсией будет проблемма , чтож будет как его сделали папа с мамой - электрическим. Правдо есть еще несколько самиков которые в будущем попробую с намеком на конверсию в ДВС . Но время покажит.
---------------------------------------------------
Что касается этой Экстры - модель красивая и грациозная . Немного проблеммы с формованной кабиной гангротом - увы кое где геометрия далека от совершенства - очень тяжело и с большим натягом садится на фюзеляж . Но впринцыпе если правильно и неспеша все разметит то все встанет вполне красиво.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Это самая популярная модель в забугории . Одна проблемма , самик получается идеальным при использовании мотора под который он расчитан - 0,074 норвел . Пока вроде небольшое количество есть в одном из Московских магазинов .
Попытка эксплуотации на ТТ-07 или АП - увы но на этих моторах нужно уложиться в полетный вес до 550 грамм .
Чтож попробуйте …
Но судя по фото вполне неплохо поместится в эту модель моторчик 0,15 размера - площадь крыла если вложитесь в вес до 900 грамм должна дать не сильно большую нагрузку.

Santana
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Это самая популярная модель в забугории . Одна проблемма , самик получается идеальным при использовании мотора под который он расчитан - 0,074 норвел . Пока вроде небольшое количество есть в одном из Московских магазинов .
Попытка эксплуотации на ТТ-07 или АП - увы но на этих моторах нужно уложиться в полетный вес до 550 грамм .
Чтож попробуйте …
Но судя по фото вполне неплохо поместится в эту модель моторчик 0,15 размера - площадь крыла если вложитесь в вес до 900 грамм должна дать не сильно большую нагрузку.

да я и прицеливаю под 15 асп - думаю должно хватить 😃
а в каком маге они есть в мск - дайте плз ссылку

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вы про что спрашиваете - про Норвелл?
Если про норвел - я сейчас непомню посмотрю завтра - послезавтра напишу ссылку.
Норвел чем и был замечателен при своем маленьком весе он был наровне с 10 лашкой .
---------------
А вообще на Юниверси и РСгруппе часто обсасывают эти модели.
Но как писал если сравнивать площадь Капа 232 , то здесь она больше поэтому все будет замечательно. А если вес будет как предположил не более 900 , то самик должен быть просто душевный - толстый профиль , маленькая нагрузка и в машине уместится в любой с комфортом. А по гари вообще красота - экономия. Я тут на Катане с АСП-80 полетал , та за пару дней выжрала столько гари - мне на пол лета хватило бы летать .
Зараза 300 грамм топлива за 9 минут - застрелить проще, не привык я к таким обжорам. Помню на GP-07 летал , так красотища 30 грамм 6-8 минут - причем бойцовочка была, хулиганила от души и литр топлива я возил на поле несколько недель…

Александр_А_Н
Santana:

да я и прицеливаю под 15 асп - думаю должно хватить 😃
а в каком маге они есть в мск - дайте плз ссылку

В ТойХобби Норвелом торгуют. www.toyhobby.ru

Santana
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вы про что спрашиваете - про Норвелл?
Если про норвел - я сейчас непомню посмотрю завтра - послезавтра напишу ссылку.
Норвел чем и был замечателен при своем маленьком весе он был наровне с 10 лашкой .
---------------

не - я спрашиваю вот про ето - где купить в мск

kazakov_98
Santana:

а что думаете вот про такой? - вроде недорого получается

Привет!
В свое время я летал на Somethin’ Extra от SIG с .46 движком. Вот на таком: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFG18&P… Если этот самолет уменьшенная копия той экстры, то очень даже неплохо. Самолет летал очень хорошо, единственный минус - немного не хватало площади рудера при полете на ноже. Это был мой второй самолет после тренера, центровку чуть вперед - тренер отдыхает, назад - можно 3D крутить! Мне очень понравилось. Раньше Somethin’ Extra продавал Техноспорт, сейчас, по-моему, нет. Попробуй заказать на башне, должен пройти по размерам. Или свяжись с Техноспортом, может, можно будет заказать по каталогу. Хотя, это не SIG.
Удачи!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если про Экстру - можит кто то и встречал - я невкурсе. В россии приобретаю только пилотажевский Ассортимент и то что привезут , по причине того что мой местный магазин торгует товарами с этого магазина. А если заказываю что то, то Через Амокс - shop.rcclub.ru , по ряду причин.

Santana
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Если про Экстру - можит кто то и встречал - я невкурсе. В россии приобретаю только пилотажевский Ассортимент и то что привезут , по причине того что мой местный магазин торгует товарами с этого магазина. А если заказываю что то, то Через Амокс - shop.rcclub.ru , по ряду причин.

я понял, будем из пиндустана заказывать 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтож дерзайте , будем потом посмотреть как ваше приобретение…

Santana
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Чтож дерзайте , будем потом посмотреть как ваше приобретение…

заказал, как приедет - поделюсь впечатлениями 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

А я теперь глушитель жду на экстру . Фюз переделал , завтра штырь сделают и крыло соберу.
Про глушитель сразу не подумал и не заказал , теперь вот пришлось задушить жабу ( чего то давила на 30 баксей - зато теперь есть).

17 days later
Oktyabrionok

Не посоветуете ли пилотажную модель для конверсии из электро в двс под двигатель 2,5 см. куб(GP-15), из пилотажевских моделей? Приглянулся Winner ep, но смущает очень хрупкий фюзеляж в районе крыла и подмоторного шпангоута.Или расскажите о своих двс 2,5 конверсиях, если у кого-нибудь есть.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Лично я еще ни разу не встречал адекватного самоля с возможностью средней пилотаги под этот объем из ассортимента который предлагается в нашей стране.
Вот ждем когда похвалится дядька Сантана своим приобретением с башни маленькой экстры.
Вот тот самоль визуально действительно имеет задатки для неплохой модели. Симметричный профиль , крыло не имеет сужения и по этой причине хорошая площадь . Так же отсутствие капота и простая компоновка способствует легкому весу и тепловому режиму двигателя. Единственная возникнет проблема с баком - ось бака немного не по оси жиклера . Но думаю на 2-х унциевом баке сильно на режим не скажется.
Исходя из этого если сравнить ранее упоминавшийся КАП - самик очень выгодно отличается .
--------
Дальше можно и ваш выбор вполне использовать с двс после небольшой переделки , но тут несколько аспектов и первый все зависит от вашего опыта . Некоторых даже такие конструктивно модели не пугают , так как опыт пилотирования давно позволяет вполне мягко садить модель и количество взлетов всегда равно количеству коректных посадок.
-------------------
К примеру выписывал Ультика от GP , с учетом воочию убедиться в возможности конверсии в ДВС вариант. Самик пришел и после сборки отпало желание портить модель . Модель вполне хорошо сделана для эл. что рука просто не поднимается впихивать туда двс. Хотя если перетрясти морду то туда вполне сядит двс. Но начинаеш складывать все по развесовке и понимаеш что в ДВС варианте это будет плохой самолет. Вес планера 500 грамм, 170 грамм мотор (АСП-15, да и легкий бойцовый ЦСТКАМ с глушителем и карбом будет примерно 150 грамм) , р.машинка 20грамм х4шт , р.машинка газа -8гр, приемник хайтек555 - 20 грамм , акки 40-60 грамм , бак с топливом 120 грамм , провода и выключатели 15грамм. - выйдет в итоге вес совсем не комфортный для 2,5см3 - 973 грамма . Еще плюс неизвестно сколько даст переделка фюза . Итог Вес модели примерно 1000 грамм. А комфортным можно для 2,5см3 назвать вес когда он не превышает 900 грамм. Более тяжелые модели это уже больше из серии тренеров а не пилотажек. Поэтой причине что как не складывай а чтоб не чувствовать постоянного дефицита мощности для себя нашел пока одну альтернативу - МДС-18. Не скажу что это супер хороший мотор , но все таки на нем уже более комфортно, а по размеру и весу он не отличается от АСП15. Единственное у него надо сразу выкидывать глушитель и ставить или от АСП15 или от ОС-15 серии ЛА и легче и мотор меньше будет давить.

Oktyabrionok:

для конверсии из электро в двс под двигатель 2,5 см. куб(GP-15)

А вот для втулочных вообще затрудняюсь что то советовать - там только наиболее простейшее надо , они еще слабее чем подшипниковые . Или делать что то свое.
Как в начале топа писал - малолитражки не развиты производителями , по простой причине - они более сложны для конвейера. Тут и селекцию материала надо делать отбирая по плотности , чтоб где надо была очень легкая , а где нужно плотная и т.д… И культура труда конвейерного производства увы уже не прокатывает.

Oktyabrionok

Представилась сегодня в клубе посмотреть этот самый Winner изнутри - идействительно, помимо самой ДВСной моторамы прибавят веса усиления бортов фюзеляжа и крыльевого узла, поскольку вездесильно облегченная бальза малой плотности. На этом сайте в “ОБЗОРЫ” есть як-55 конверсированный автором в двс , может он более подходит для конверсии?

Oktyabrionok

В предыдущем посте фото конверсии самолёт Icon-312, мотор GP-15, был мною куплен пол года назад на форуме.Висеть я не умею, но классический пилотаж самолёт отрабатывал. На двадцатой посадке заехал на скорости в канавку от ручья-в результате фюзеляж пополам, крыло сильно надломано, восстанавливать не имело смысла,оставил на всякий случай лишь уцелевшее хвостовое оперение.