Как уменьшить вибрацию самолёта

Chajnik

Новый самолёт Calmato 40 Sports. Очень сильная вибрация по фюзеляжу и крыльям. Аж пальцы отбивает. Элероны и стабилизатор трясутся с амплитудой под сантиметр. На больших оборотах немного уменьшаеться, но всё-равно сильная. В чём может быть причина? Какими способами можно уменьшить этот эффект? Двигатель OS MAX 46 AX.

Майк

Если двигатель проверенный, то только винт может быть причиной

Chajnik

Двигатель после аварии, но проверил его вдоль и поперёк с микрометром - всё ок. Винт отбалансирован, проверялся на другом самолёте.

lyoha

Значит может гулять мотошпангоут, попробовать протянуть крепеж мотора и моторамы.

Самчук_Евгений

Вибрацию может создавать и сам мотор. Если он до этого работал без видрации, то думаю это не про Ваш… Если вибрация была с самого начала, значит необбалансирован сам мотор.
А так, винт, только винт…

Chajnik

Двигатель отлично отлетал на предыдущем тренере. Тренер убит в хлам. Но не носом в землю. В дерево влетел. Вал проверил очень тщательно. Грязи не было, в траву свалился. На слух вроде всё осталось по прежнему. Попробую проверить на стенде или достать другой двигатель.

malikh_d_a
Chajnik:

Двигатель отлично отлетал на предыдущем тренере. Тренер убит в хлам. Но не носом в землю. В дерево влетел. Вал проверил очень тщательно. Грязи не было, в траву свалился. На слух вроде всё осталось по прежнему. Попробую проверить на стенде или достать другой двигатель.

Влетел мотором в ствол дерева ?? Наверное все же это вал. Там же совсем чуть чуть и надо. Не заметно да и не промерить это. Только путем замены вала. У самого так было в давние времена. Хотя могло и картер повести.

Chajnik

Не в ствол. В ветки на самой макушке. Сломалась моторама и шпангоут. Самолёт остался висеть на дереве, а двигатель свалился вниз. С неслабой высоты правда. Жалко, если всё-таки двигатель накрылся.

1 month later
Chajnik

С двигателем всё в порядке. Поставил на другой самолёт, работает без проблем. Я взял поролона, запихал его куда только смог, склеил консоли крыла эпоксидкой, заклеил все щели скотчем, подогнал плотнее крыло к фюзеляжу. Двигатель перекрепил. Не знаю, что из всего этого помогло, но стало гораздо легче. Самолёт почти не трясёт. В полёте ещё не был.