Calmato 40 Sport

valera#
azat15region:

Распечатал чертеж и обалдел,всё так грамотно сделано,если сомневался делать или нет,то сейчас сомнения отпали,буду делать.распечатал в 0,80% и получил размах 124см и длину 106 см.

Чертежи сделаны под фанеру 4мм. От того что Вы просто смаштабируете чертеж много напильником придется работать, но невозможного ничего нет 😉

Буду следить за постройкой.
автор чертежей
Валера.

Alx1m1k
azat15region:

Распечатал чертеж и обалдел,всё так грамотно сделано,если сомневался делать или нет,то сейчас сомнения отпали,буду делать.распечатал в 0,80% и получил размах 124см и длину 106 см

Азат,вообщето речь шла о Кальмато-40(разм.1550мм гдето) а не о Кальмато-36?

azat15region
valera#:

Чертежи сделаны под фанеру 4мм. От того что Вы просто смаштабируете чертеж много напильником придется работать, но невозможного ничего нет

Буду следить за постройкой.
автор чертежей
Валера.

Уменьшил чертеж и как раз стало 3мм 😃 Валере спасибо.😉

Alx1m1k:

Азат,вообщето речь шла о Кальмато-40(разм.1550мм гдето) а не о Кальмато-36?

Не где то а именно 1550 мм.Сделал под 36 1.потому что нравится мотор как работает,2. размер хороший для транспортировки, 3. большие модели есть.Хочется чего-то по меньше по изящнее,кальмато самое то.Если честно с тренеров давно вырос уже,просто не раз писал что нравится этот самолет.Цветовую гамму буду делать именно как в оригинале,вот только не определился пока красный или синий:)Время есть в принципе до обтяжки еще далеко,пока надо посчитать и заказать чего и сколько надо из материалов.

nickoass

Азат, мне нравится на тренерах летать. Просто иногда не хочется экстрима, а хочется медленых и печальных полетов (релакса) для души.
Делал я Чирок модель по чертежам Юрия (yuri_la) нижнеплан с крылом без V, полетал немного, все прекрасно. Но захотелось верхнеплан, а делать вновь возможности не было, попал в ДТП. Взял и перенес крыло на верх фюзеляжа,
щас можно и погонять и полетать очень медленно.
Я считаю, что модель для спокойных полетов никогда лишней не будет.

azat15region
nickoass:

Азат, мне нравится на тренерах летать.

Мне не особо,но на кальмато да:)Заказал материал сегодня для постройки его.Буду ждать,как придет начну делать.Этот самолет чисто для души :)Медленно я не очень люблю летать,наоборот мне все говорят что я на тренерах летаю как на гонках 😁 Вот по этой тоже причине собираю кальмато,на скорости и низко очень красиво летит.Думаю мой вариант под ТТ36 и размахом 124 будет классно летать,иного не дано этому самолету.😃

StreetRaicer

спасибо за чертежи Азат, строй пока, я буду следить за постройкой, и как только завершу все свои проекты, приступлю к кальмато.

azat15region

ну начну как только придет материал.Спасибо Валере за чертеж,я всего лишь его выложил тут:)

dimon_izh

Доброго времени суток всем поклонникам Кольмато-спорт!!! Позвольте присоединиться к вашей теме.
Сейчас строю по этим чертежам, немного уменьшил размер, размах планируется 1200 мм. От сборки одно удовольствие, собирается как детский конструктор лего))) уже вырисовываются завораживающие черты легендарной модели. Расцветку планирую как у оригинала - красную с белым.

azat15region
dimon_izh:

Доброго времени суток всем поклонникам Кольмато-спорт!!! Позвольте присоединиться к вашей теме.
Сейчас строю по этим чертежам, немного уменьшил размер, размах планируется 1200 мм. От сборки одно удовольствие, собирается как детский конструктор лего))) уже вырисовываются завораживающие черты легендарной модели. Расцветку планирую как у оригинала - красную с белым.

Ну я тоже такой буду строить размер, 124см размах,вот пока материал жду:)Давай выкладывай фото если начал уже собирать.Какой мотор планируешь?

dimon_izh

фото постараюсь сделать в моделке, мотор пока планируется asp30 4Т)), больше ничего нет свободного. И да, еще переработал конструкцию фюзеляжа - после четвертого шпангоута (за ложементом крыла который) будет наборный. просто прикинули по весу, если делать как на чертеже зашивку фанерными пластинами - тяжеловато выходит.

azat15region
dimon_izh:

зашивку фанерными пластинами - тяжеловато выходит.

Почему не бальзой?

dimon_izh
azat15region:

Почему не бальзой?

бальзой и зашьется…1,5 или 2,0 мм в общем поле для творчества есть))

dimon_izh

пока работаем с тем что есть))) цели нет чтоб свечой вверх уходил. цель научить детей летать на ДВС-ах, привить, скажем так это чувство. а то с электричками(хотя ничего против не имею) задолбали уже)))

azat15region
dimon_izh:

а то с электричками(хотя ничего против не имею) задолбали уже)))

😁:)Сейчас набегут электрики и начнуть переубеждать,и говорить что мы фоняем и жужим.😁

dimon_izh
azat15region:

Сейчас набегут электрики и начнуть переубеждать,и говорить что мы фоняем и жужим.

Азат, да пусть бегут…вопросы религии (двс или электро) не обсуждаем. детям интересно, и это радует…поэтому, предлагаю, даже не касаться этого вопроса)))

azat15region
dimon_izh:

детям интересно, и это радует…поэтому, предлагаю, даже не касаться этого вопроса)))

Это главное что дети интересуются а не сидят за компом сутками.Вообщем ждем фото постройки и доработок,если таковы нужны.

BolnihSergey

Дня доброго.
так до кучи - у меня кольмато спорт 40 … красненький ) мотор стоит os max 32 sx по мануалу треба os 40 минимум .
моего хватает точно . с рук хорошо взлетает. вертикали конечно не тянет - но полет на среднем газу без проблем, простые фигуры типа петли и бочки делает нормально.
это на тему мотора.

yuri_la
dimon_izh:

немного уменьшил размер, размах планируется 1200 мм

Что-то вы ребята в миниатюризацию ударились!😒
Я, правда, тоже недавно мелкого тренерка построил под 2,5 кубика. Вот он:

“Шершень” называется (по названию моторчика). Размах 1080 мм, сухой вес 860 грамм. Обзор постройки на rc-aviation.
Успехов в творчестве!

azat15region
BolnihSergey:

Дня доброго.
так до кучи - у меня кольмато спорт 40 … красненький ) мотор стоит os max 32 sx по мануалу треба os 40 минимум .
моего хватает точно . с рук хорошо взлетает. вертикали конечно не тянет - но полет на среднем газу без проблем, простые фигуры типа петли и бочки делает нормально.
это на тему мотора.

Это не серьезно, малейшая критическая ситуация и самолет разобьешь не вытянишь изза нехватки тяги