Calmato 40 Sport

azat15region

Ну конечно все хорошо а вот элероны не с чего делать .Задняя кромка на крыле 12мм толщиной вышла со всеми зашивками а такой толстой бальзы нет чтоб цельный элерон сделать .Наборный делать так там всего три см ширина его ,наверно придется две шестерки склеить,лишний вес блин .

valera#
Губанов_Игорь:

Азат, а стойки так сложно именно в крылья, а не как обычно в фюзеляже крепить это ты сознательно? Одна недобрая посадка и консолей нет…

У меня было пять калмато. Ни в одном стойки в концолях не вырвало. Мало того, сейчас на сороковом калмато стоит мотор 56 класса с винтом 13*6, планера тягаю.Так вот, чтобы винт за взлетку не цеплял, шасси поставил длиннее на 2-3см, плечо увеличилось, взлетка -трава, проблем нет. По моему более удачное шасси придумать сложно.

И вопрос ко всем - может кто нибудь показать фото или видео, где у калмато вырвало стойки из крыльев? Просто интересно.

У нас в Гродно на калматах летали еще четверо - со стойками и у них все впорядке.

StreetRaicer

Японцы значит хорошо постарались с расчётом стоек 😃

у меня товарищ делал на кальмато лыжи, жаль фото нет, поделился бы!

Alx1m1k
valera#:

И вопрос ко всем - может кто нибудь показать фото или видео, где у калмато вырвало стойки из крыльев?

У большинства только гнулись,а так они “сидят” надежно.

azat15region

У меня только передняя стойка гнулась,на крыльях вообще проблем не было

Кстати самолет почти готов к обтяжке,все узлы крепления сделаны,осталось элероны сделать и можно обтягивать.Кстати как лучше сделать,сперва приклеить РВ РН потом обтянуть или сперва обтянуть?

StreetRaicer
azat15region:

Кстати как лучше сделать,сперва приклеить РВ РН потом обтянуть или сперва обтянуть?

это уже кому как удобнее, я сперва обтягиваю рули потом вешаю их, на заранее обтянутые стаб или киль, так же с крылом.

azat15region

Ну что ж,всё готово.Начнется самое нудное но приятное занятие,обтяжка.Вот думаю пока каким его сделать синим или красным )

Кстати чем можно загрунтовать перед обтяжкой чтоб ворсу на бальзе посадить?Кто чем грунтует?

Alx1m1k

Надо что то новенькое,ярко оранжевое,желто-черное и т.д.красный и синий уже преелись,не интересно.

azat15region

Илья ну пленка покупалась для похожей расцветки,оранжевый низ и тд.Есть черно белая клетка еще)

Сделаю,синий,она по красевее темно синяя прям,а там посмотрим,может что нибудь на оригинальничую если получится)))

Да и наклейки синим цветом ,от старого кальмато.

Injener1978
azat15region:

Кстати чем можно загрунтовать перед обтяжкой чтоб ворсу на бальзе посадить?Кто чем грунтует?

Не нужно ничем грунтовать. Мелкой наждачкой ворс сбить и хорошо пропылесосить.
Если загрунтуете - имеете возможность получить проблему с пузырями. Воздуху некуда уходить будет из под пленки.
Пленка к бальзе нормально липнуть должна.

Alx1m1k
azat15region:

Да и наклейки синим цветом ,от старого кальмато.

Тогда да…

Injener1978:

Не нужно ничем грунтовать. Мелкой наждачкой ворс сбить и хорошо пропылесосить.

а можно и без всего этого-чисто войлочный круг на дрель и еле касаясь бальзы полирнуть.но это тонкая работа,не для нервных.

Alx1m1k

Болдеешь над своим произведением?кайффффф…

azat15region
Alx1m1k:

Болдеешь над своим произведением?кайффффф…

А то ))) мне нравиться то что я делаю,еще бы летал хорошо вообще было бы супер)

Alx1m1k
azat15region:

еще бы летал хорошо вообще было бы супер)

А куда он денется то АК-14…

Виктор

Самая не любимая операция, не сказать ещё хужее.