Calmato 40 Sport

azat15region

Меняйте мотор вам же черным по белому написано Максимальная тяга: 2150г,а кальмато полетный вес около 2500 кг.А еще нужно чтоб чуть с запасом было мощности.50с отдачи батареек с лихвой для тренера,25- 30 хватит.У вас дело в моторе.

Mir16

Ну я думаю что на 3с он не развивает полной мощности, мотор то до 5 банок держит.

Ясон
Mir16:

Ну я думаю что на 3с он не развивает полной мощности, мотор то до 5 банок держит.

Такой мотор при правильном винте должен выдавать на гора 3 кг тяги. Так что тут 2 пути, либо грузить мотор винтом большего диаметра и шага, либо увеличивать напряжение батареи. По описанию мотор в пике может выдать 900 Вт. Считаем - батарея 3S грубо говоря 12Вх50А(ток который может переварить регуль) получаем 600Вт. То есть треть мощности мы недобираем. Отсюда надо увеличивать напряжение. Думаю 4 банки и винт типа 11х5-12х4 дадут искомую тягу. На 5 банках обороты будут слишком высокие и придется применять винты меньшего диаметра, что негативно скажется на общем КПД ВМГ. Так что если делать питание от 5 банок, нужен менее быстроходный мотор. Например 700-800 об/в

nickoass

Под электро нужно конструкцию дорабатывать с целью облегчения. Сам сейчас не могу определиться, или ДВС или электро. Нарезали лазером детальки из фруктовой фанеры по чертежам от Валерия. Размах 1.2м. Вот и думаю, есть ASP36, а если под электро, то нужно заказывать двигло + акки. Вылетает в копеечку в связи с нынешним курсом валют.

azat15region

А я распечатал чертеж по40 размер,ну и че то по пазам под 4мм фанеру похоже самолет сделан.Буду меньше строить наверное.

nickoass:

Под электро нужно конструкцию дорабатывать с целью облегчения. Сам сейчас не могу определиться, или ДВС или электро. Нарезали лазером детальки из фруктовой фанеры по чертежам от Валерия. Размах 1.2м. Вот и думаю, есть ASP36, а если под электро, то нужно заказывать двигло + акки. Вылетает в копеечку в связи с нынешним курсом валют.

А под 1200 размах не большой 36 движок?У меня стоял на 1300 размахом.

nickoass

Мне тоже казалось великоват. valera говорит, что в самый раз будет. Он проектировал кальматку в размахе 1.2м под 25й мотор.
я сравнил по весу. 25й весит 300г, а 36й весит 322г. Так что по весу чуть чуть разница, а по здоровью они заметно отличаются. Получится бешеный мух )))

azat15region

Ясно.Ну не знаю может тоже тогда сделаю 1.2размах.Ну надо учесть то что 36 движок я запихал впритык в мотокороб ,если учесть то что там ещё переднее колесо и его причендалы тяги и тд .Ну конечно если делать стойку обычным способом то тогда по фиг .Ну мне не нравится на кальмато шасси на фюзеляже,3 колеса смотряться лучше .Интересно если распечатать чуть с плюсом то есть смаштабировать до 130размахом сильно поплывут пазы …Нужно будет попробовать

valera#

На счет шасси - мое субъективное мнение, шасси надо ставить в крылья, и с хвостовым колесом. Для этого в крыле планку для крепления стоек перекинуть за лонжерон к передней кромке. У меня был Спитфайр по такой схеме, очень нравилось.

azat15region

Валера,а как консоли соединяются в 1200мм размахом который?

valera#

Я соединил дюралевым пилоном, но это тяжелая штука, буду видимо переделывать, а пилон можно склеить из двух слоев березовой фанеры 3мм, этого будет достаточно

azat15region

Че то я не понимаю ваш русский,пилон что такое?😃😃

valera#

Да это кусок фанеры, который входит в пенал концоли.
А как кстати ты соединял концоли на сороковом калмато?

azat15region

На своем так и делал.чтоб придать V выпилил из 6мм фанеры и вставил внутрь лонжеронов замотал нитками и проклеил.Как обычно по старинке )

valera#

Кстати 1200 не большой размах, влазит в любую машину, крыло можно сделать цельным, как у тебя

azat15region

Ну это понятно,я 1300 спокойно сувал в машину с не разборным крылом.Ты у нас старый моделист,у меня проблема образовалась с новым движком.Я резьбу сорвал на задней крышке картера,в одном винтике.он кажется 2мм.Как починить лучше,нарезать под 3мм или запаять аргоном и нарезать заново?Никогда не занимался нарезанием резьбы,чтоб не испортить в конец.Он то держится,ну не знаю,может изза того что не прижемает один угол ,будет воздух сосать?

Alx1m1k
azat15region:

Никогда не занимался нарезанием резьбы,чтоб не испортить в конец.

как не нарезал резьбу?а модели ведь строишь…

azat15region
Alx1m1k:

как не нарезал резьбу?а модели ведь строишь…

не приходилось, даже сейчас в сомнениях на счет диаметра.

DGP
azat15region:

не приходилось, даже сейчас в сомнениях на счет диаметра.

Обычно у моторчиков ,40 размера там резтьба М3 и в отверстии с запасом по длине. Попробуйте использоват винтик чуть подлиннее, иногда удается зацепиться еще за несколько ниток резьбы, но без фанатизма.

azat15region

Тройка там в цилиндре .Задняя крышка меньше винтики толи 2 толи 2.5

Движок 36 ой Тт