Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 32 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 1266

Calmato 40 Sport

Тема раздела ДВС Тренеры в категории Cамолёты - ДВС; Вроде должен подойти! Тяги, думаю, будет в обрез, но летать должен!...

Вроде должен подойти! Тяги, думаю, будет в обрез, но летать должен!

2.  

Для Кальмато 60 подойдет нормально. Для Кальмато 40 такой движок тяжеловат и мощноват, но успешный опыт его установки есть - почитайте ветку, если интересно.

Цитата Сообщение от Fumitox Посмотреть сообщение
    по этому хочется брать начинку с прицелом на будущее...
    Отличный выбор, вес и тяга отличная..
    У меня почти 900 граммовый 0,91 двухтактник стоял, так я ему на хвост 150 гр. свинца и летал отлично)))
    А с этим движком все будет отлично

Спасибо

6.  

Дошли руки до бедолаги. Вот что получилось в результате переделок. С капотом только коряво вышло... может когда-нибудь переделаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02052010358.jpg‎
Просмотров: 638
Размер:	75.7 Кб
ID:	341479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02052010359.jpg‎
Просмотров: 1125
Размер:	76.6 Кб
ID:	341480  

Подскажите можно или нет по 1й мини серве ставить на элерон или только стандартные пойдут. Самолёт Calmato 40 Sport/

Можно. Мини, как правило, это, по сути, те же стандартные, только корпус поменьше. Смотрите с усилием килограмма 3.

Кстати говоря, у этого самолета по умолчанию 1 серва на оба элерона. Но переделать под 1 серву на 1 элерон несложно.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от планер Посмотреть сообщение
    Дошли руки до бедолаги. Вот что получилось в результате переделок. С капотом только коряво вышло... может когда-нибудь переделаю.
    Вот бы эти фотки в Киошо послать... Пусть бы они вздрогнули, как следоват ...

Цитата Сообщение от Lego Посмотреть сообщение
    Пусть бы они вздрогнули, как следоват ...
    Если не крашеный.
    А покрасить или оклеить, от выстовочного не отличить.

Это как с юбкой.
    Снаружи - блискучая, всяких украшений нашито, элегантная. Шедевр, короче.
    А если под нее заглянуть... Там такое...
    И нитки торчат, и припуски на швы разной ширины. И мало ли еще чего.

Народ ну подскажите пожалуйста, где в инете подешевле можно заказать Calmato 40 Sport. А то на HK нет вообще моделей коеши. Заранее благодарен.

Цитата Сообщение от MIG_86 Посмотреть сообщение
    Народ ну подскажите пожалуйста, где в инете подешевле можно заказать Calmato 40 Sport. А то на HK нет вообще моделей коеши. Заранее благодарен.
    Пониже в магазинах есть тема про т.н. "Дядю Тома". Я брал у него калмато спортс в 2007 г., все было честно и быстро. Платил Вестерн Юнион, но вроде как он с тех пор стал и пластик принимать.

что-то я не найду, может кинете ссылку на форум или адрес магазинчика.

Забанен
    Жалко такой будет разбивать, лучше как второй. Пока что нибудь подешевле например (http://www.fasrshop.ru/product_484.html)

[QUOTE=Андрей М.;2794894]Жалко такой будет разбивать, лучше как второй. Пока что нибудь подешевле например (http://www.fasrshop.ru/product_484.html)[/QUOTE
    Спасибо! Жалко, но не хочу и думать об этом)

Цитата Сообщение от MIG_86 Посмотреть сообщение
    что-то я не найду, может кинете ссылку на форум или адрес магазинчика.
    www.shyau.com.tw

Отчёт о покупке в www.shyau.com.tw

обратите внимание, ветка 2006 года, сначала ее прочитайте.

www.shyau.com.tw ссылка битая.
    Там уже наверное и фирмы то нет.

Павел!
    А что Вы искали?
    Вы на ссылку Андрея, в 333 посте, тюкните, страница с самолетом сама откроется.
    Там CYMODELS AT40 за две с половиной. Аэроплан бальзовый. ДВС 0.40-0.46 класса. С хорошими геометрическими характеристиками.
    А здесь то, в барахолке, не смотрели? Прогоните к заднему числу странички. Тут хорошие готовые есть. Сам видел.
    Хоть под ДВС, хоть под электро. Только ни все на пересыл соглашаются. Но есть и с пересылом.

http://shyau.com.tw/ вот так правильно. А вообще Валерий прав. От моего первого калмато спортс осталось только крыло в первом полете. Учился летать на buhor'е.
    Чем красивше и дороже, тем более жалко разбить.

Всем Спасибо! бить не хочу)) с начало симулятор, а потом поле.

Узнаете ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0010rsd.jpg‎
Просмотров: 258
Размер:	145.3 Кб
ID:	548550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0011rsd.jpg‎
Просмотров: 388
Размер:	141.9 Кб
ID:	548551  

Юра!
    Если бы была возможность, я бы Вам 1000 из 5 возможных поставил за проявленную фантазию.
    Классный самолетище получился. Честное слово, понравился очень и очень.
    Какой размер самолета?
    Что за двигатели?
    Как делали моторамы?
    Как летает, не волокёт в стороны?
    Выкосы делали? Какой запас топлива?
    и еще целая куча вопросов. Расскажите об этом самолете как можно больше.
    Правда, интересно до "ужасти".

Спасибо!

Это калмато спорт 40. Размах не увеличивал, оставил как было - насколько помню 1500.
    Старался потратить минимум денег, поэтому 1й двигатель - os .46 AX, на котором он летал, когда был одномоторным, 2й - .46 thunder tiger, дали добрые люди . Оба мотора хорошо поезженные, но работают.
    С моторамами так же, одна родная, вторую такую же дали добрые люди . Мотогондолы из фруктовой фанеры, боковые стенки до лонжерона приклеены к зашивке крыла сверху, файерволы постарался максимальной площадью приклеить к переднему краю. За лонжероном стенка опускается вниз и как бы повторяет нижней кромкой часть профиля после лонжерона, не знаю, понятно ли рассазываю, получилось по 2 задние части нервюры после лонжерона на каждый мотор. Опять же постарался максимально развязать на силовой набор крыла, там очень кстати бруски в которые впилены стойки шасси.
    Файервол - переклей из той же фруктовой фанеры, еще по 2 шпангоута из той же фанеры с наклеенной на них бальзой и один полушпангоут сзади сверху.
    Как летает мне понравилось. Думал будет мало стандартных узких элеронов - вовсе нет, вполне достаточно.
    По увод встороны пока толком не понял, но если он есть то небольшой, по крайней мере глазу не заметно, летит не боком, а как положено.
    Выкосы по 5 градусов в разные стороны, 5 градусов вниз.
    Баки стандартные от калмато по 260 мл. после 10 минут полета остается на глаз около половины.
    Нагрузку прикинул - около 80 гр/дм, масса 3300. Центровка осталась почти точно такая, как была у стандартного калмато, но батарею пришлось задвинуть полностью в нос.
    Соответственно было время сделать по машинке на элерон.
    Сервы газа включены в разные каналы - 3й и 7й, сейчас пытаюсь разобраться с миксами, пока нифига не понятно .
    На посадке он остался простым, но скорость выросла конечно.
    Во всей этой истории мне показалось самым сложным отделить бальзу от масла, которым был пропитан фуз за 4 года эксплуатации.
    Еще вспомнил - увеличил киль (процентов на 70 - 80, был целый киль от калмато, от которого в первом полете осталось крыло и часть фуза после кабины), увеличил РН почти в 2 раза.
    Уже были 2 посадки на одном моторе. Справился, но толком пока ничего не понял. Опускает крыло на котором выключился мотор, разворот в сторону вставшего мотора. РН для парирования разворота хватает с запасом.
    Адреналина много получил за 2 дня. Когда первый раз неожиданно встал мотор, отчетливо понял, откуда именно выделяется адреналин .

Пока все. Если интересно - не стесняйтесь, спрашивайте.

П.С. Звук такой, что аж дрожь пробирает, парни на поле сказали как будто в аэропорту ан - 24 моторы пробует .

Цитата Сообщение от div_by_zero Посмотреть сообщение
    Выкосы по 5 градусов в разные стороны, 5 градусов вниз.
    Выкосы в стороны как обозначены на рисунке красными стрелками?
    Сервы газа включены в разные каналы - 3й и 7й,
    А если поставить на один канал и сделать Y-образный разветвитель?
    Баки, видимо, расположили в мотогондоллах за двигателем?
    Опускает крыло на котором выключился мотор, разворот в сторону вставшего мотора.
    Наверное так и должно быть. Продолный центр тяжести относительно двигателя смещен получается.
    Обдув одного из крыльев больше, другого меньше. Возможно так. Это я пытаюсь размышлять что происходит.

И еще в качестве размышлений...
    Он же рассчитан на 46-е моторы и чуть более?
    Значит можно было поставить 2 мотора на порядок меньше объемом. Но тогда навряд ли один мотор обеспечит полет.
    Пришлось бы не лететь, а срочненько планировать. А с одним 46-м летит устойчиво, но подтягивает в сторону заглохшего.
    Представим, что площадь то-же увеличили. Можно бы было до грузить полезным грузом? Все таки силенки бы прибавилось.
    И пусть сам планер увеличился бы в весе, но наверное догрузить бы можно было, возможно даже не мало.
    Интересно получается.

Выкос левого 5 гр. влево, правого 5 гр. вправо.

Да, если не смогу понять как настраивать миксы, сделаю через Y кабель. Когда делал разные каналы идея была один оставлять на низких оборотах, чтобы пробовать полет на одном моторе.
    Баки в мотогондолах, правильно.

да, 46, 55й - отлично.

ДУмаю правильно было бы на него ставить .36-е. Думаю нормально бы и один тянул, масса меньше, нагрузка меньше.
    По ощущениям можно сейчас вешать грамм 500 нагрузки смело. А если увеличить размах на 150 мм где нибудь, то и кило.

Попробуйте поставить в носовую часть, какой ни будь, хоть временный обтекатель. Из пенопласта, что ли.
    Оклейте скотчем. Думаю, это лучше чем полностью открытая носовая часть.
    А со временем, или капитальный обтекатель сделаете, или камеру поставите. Что понравится.
    Можно и полосу потолочки вклеить, на уровне с обводом носовой части фюзеляжа.
    Должно и сопротивление уменьшится, и обтекаемость лучше будет.
    На схеме показал и потолочку и пенопластовую вставку одновременно.

Записей в дневнике
    5
    Доброго времени суток, дорогие форумчане!
    Подскажите пожалуйста на Calmato 40 Sport, вот такие движки нормально встанут? и будет ли хватать их мощности для простейшего пилотажа?
    Fs8160RA W/F-5030 SILENCER 34810. http://www.hobbycenter.ru/product_info_23313.html
    FS 72 61N W/F-5030 SILENCER. http://www.hobbycenter.ru/product_info_24916.html

И еще такой вопрос, здесь многие советуют ставить на элероны 2 сервы, а если поставить одну но с большей мощностью, к примеру такую:
    Futaba BLS151. http://www.hobbycenter.ru/product_info_26390.html
    Хватит ли ее для нормальных полетов, и пилотажа? И стоит ли при этом менять стандартные майларовые петли на другие?
    Заранее благодарю Всех откликнувшихся!

1. Да. Мощности хватит. Лучше 82й, потом его на любую пилотажку. Один момент, если самолет первый и мало опыта есть шансы мотор убить, а его жалко, он очень дорогой и хороший. Для калмато оптимальным считаю 55й ос мах. надежный, мощный и недорогой.

2. Петли менять специально наверно смысла нет, а вот 2 сервы думаю поставить смысл есть. (Что то я как Йода фразы строю последнее время ). Мой по крену стал резвее чем был.

Цитата Сообщение от Пилот72 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, дорогие форумчане!
    Подскажите пожалуйста на Calmato 40 Sport, вот такие движки нормально встанут? и будет ли хватать их мощности для простейшего пилотажа?
    Fs8160RA W/F-5030 SILENCER 34810. http://www.hobbycenter.ru/product_info_23313.html
    FS 72 61N W/F-5030 SILENCER. http://www.hobbycenter.ru/product_info_24916.html
    Для простейшего пилотажа достаточно OS55 или ASP52. С вашими моторами попасть в центровку скорее всего не удастся, надо будет догружать хвост.

И еще такой вопрос, здесь многие советуют ставить на элероны 2 сервы, а если поставить одну но с большей мощностью, к примеру такую:
    Futaba BLS151. http://www.hobbycenter.ru/product_info_26390.html
    Хватит ли ее для нормальных полетов, и пилотажа? И стоит ли при этом менять стандартные майларовые петли на другие?
    Стандартная серва и майларовые петли выдерживают все нагрузки. Ставить две сервы на элероны имеет смысл, если использовать их как флаппероны при посадке, однако как показала практика Калмато садится замечательно и без них. Ставил две сервы, потом вернулся к заводскому варианту.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от valera+ Посмотреть сообщение
    Для простейшего пилотажа достаточно OS55 или ASP52. С вашими моторами попасть в центровку скорее всего не удастся, надо будет догружать хвост.

Стандартная серва и майларовые петли выдерживают все нагрузки. Ставить две сервы на элероны имеет смысл, если использовать их как флаппероны при посадке, однако как показала практика Калмато садится замечательно и без них. Ставил две сервы, потом вернулся к заводскому варианту.
    Спасибо большое! Про моторы понял, возьму скорее всего OS55, а насчет сервы возьму одну но по мощнее)

Записей в дневнике
    5
    Решил пока не спешить с покупкой 40, а немного добавив прикупить Calmato 60 Sports. Для меня решающим фактором стало то что моделька поболее в размере и потяжелее, естественно будет более стабильно при ветре, да и визуально получше будет читаться в небе.

Решил пока не спешить с покупкой 40, а немного добавив прикупить Calmato 60 Sports. Для меня решающим фактором стало то что моделька поболее в размере и потяжелее, естественно будет более стабильно при ветре, да и визуально получше будет читаться в небе.
    Шестидесятый более специфичен чем сороковой - ему больше неба надо, да и пошалить врядли удастся, как на сороковом
    А визуально они читаются в небе одинаково.
    В ветер ведут себя одинаково.

Имею 60-й и40-й.Размер имеет значение.Рекомендую-проверить прочность вклейки элеронов.Навеска на майларе.Необходимо сделать максимальные углы отклонения элеронов.Длины стандартных качалок на машинках не хватает-увеличить в 1.5 раза/мин/.Петли тугие-машинки лучше 6-6.5кг.Станет намного резвее по крену.Но не пилотажка конечно.На 40-м машинка одна.Качалки злеронов крепятся за край элерона.Лучше заменить майлар на рояльные петли-уберется тугость хода.Остальное-аналогично.

Calmato 40 sport: поставил OS 46 LA с пропеллером 11x6. Цепляет пропеллером 3-4 мм за фюзеляж справа. Кто что посоветует? Вижу следующие варианты решения:
    1. Обрезать фюзеляж (как-то коряво на мой взгляд)
    2. Пересверлить дыры в родной мотораме чтобы двигатель подвинуть вперед (более аккуратно, но ослабляет мотораму, зато частично решает проблему с центровкой).
    3. Заменить мотораму на более длинную (частично решает проблему с центровкой, но есть ли такие моторамы?).

Кто что посоветует?
    Ну и центровка очень сильно задняя (пустой бак). На колесах не стоит. Думаю аккумуляторы с приемником переложить в отсек бака. Возможно немого подвинуть двигатель вперед. А дальше вроде как только груз...

Я бы поставил длинней мотораму и добил центровку аккумулятором.
    То есть, Ваш 3-й вариант.
    Но совсем близко к баку аккумулятор ставить не желательно.
    Аккумулятор то какой? Li-Po или какой то другой?
    В Минске же есть модельные магазины?
    Там должны быть моторамы. Двигатели же разной кубатуры, и моторамы есть под соответствующие кубатуры.
    Может у модельных магазинов Минска есть сайт, посмотрите, что они предлагают из комплектующих (конкретно моторамы).
    Может без похода в магазин "вычислите", есть или нет.
    Но резать не желательно, "родной" вид эстетичней, да и центровку надо добивать.

аккумулятор никелевый (4 банки): аппаратура не самая современная - Hitec Laser 4 Но для центровки это еще даже и лучше
    Магазины есть, будем смотреть.

У этих аккумуляторов вес наверное не большой.
    Могут они существенно на центровку повлиять?
    А вот Вы говорите падает на хвост... Это когда нет двигателя и без бака?

двигатель и бак (пустой) установлены - с ними падает на хвост. аккумуляторы существенно не повлияют думаю, но с миру по нитке... ну и буду смотреть в сторону удлинненной моторамы

Цитата Сообщение от Cujo Посмотреть сообщение
    Calmato 40 sport: поставил OS 46 LA с пропеллером 11x6. Цепляет пропеллером 3-4 мм за фюзеляж справа. Кто что посоветует? Вижу следующие варианты решения:
    1. Обрезать фюзеляж (как-то коряво на мой взгляд)
    Ни в коем случае не резать фюзеляж!

2. Пересверлить дыры в родной мотораме чтобы двигатель подвинуть вперед (более аккуратно, но ослабляет мотораму, зато частично решает проблему с центровкой).
    правильное решение, двигатель до отказа вперед, старые передние дырочки в мотораме должны совпасть с задними дырочками в моторе Моторама должна быть немного ослаблена, как правило при морковке ломается любая моторама, а при эксплуатации такая выдерживает легко, проверено.
    3. Заменить мотораму на более длинную (частично решает проблему с центровкой, но есть ли такие моторамы?).
    Зачем?

А что в Минске подсказать не кому? Приезжайте в Гродно, и подскажем и поможем!

Здравствуйте. Самолёт пока не летал - собран и ждёт весны. Остался последний вопрос: а как его заправить так, чтобы не перелить/недолить, если бак внутри корпуса и не видно его?

Цитата Сообщение от Loft Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Самолёт пока не летал - собран и ждёт весны. Остался последний вопрос: а как его заправить так, чтобы не перелить/недолить, если бак внутри корпуса и не видно его?
    Заправлять через трубку на которой в баке грузик (питающая). Наддув с глушителя снять во время заправки (вторая трубка). Когда из трубки которая присоединяется к глушителю полилось топливо заправку прекращать - бак полный.

Пришел мне такой самолет,морщины разгладил,сервы и все остальное установил,одна проблема-руль высоту винтом,можно его как-нибудь выпрямить?(боюсь сломать,может под прес засунуть или еще какой рецепт есть?кто сталкивался с такими проблемами подскажите пожалуйста.

Закрытая тема