Цифровой радиоканал для управления моделью

cvy7

Дмитрий, видео обратно отправить ГОРАЗДО сложнее и по энергетике канала и по электромагнитной совместимости БРЭО, чем узкополосный сигнал управления! - и гораздо дороже получается

Expert

пришли модули, спаял, запустил, пару минут даже проработал(в эфир чтото гнал) потом сдох
Со вторым тоже самое…
Странно- такое ощущение что ВЧ часть в чипе накрылась
потому как по уарту биты при старте показывает
Reg 02 is 036
Reg 01 is 002

питание 3.3, антенна 82мм
ХЗ:), обидно.😦

Хвост_Слона

Дмитрий, что-то у Вас не так. Эти модули несколько месяцев гоняю в хвост и гриву - проблем на FSK режиме нет. Обращаюсь совсем не бережно, все нормально. Хотите - вместе подумаем.

Expert

Теоретически-
раз биты считываются, значит SDO SDI SCK NSEL + - подключены верно
остались TX_ANT RX_ANT и NIRQ
вот тут нужно уточнить, что по схеме (кстати никто так и не сказал правильная она или нет) TX RX идут на порты меги, а в референц дизайне по мануалу должны идти на GPIO0 GPIO1

Теоретически из за чего могла выгореть-

  1. влияние внеземных цивилизаций
    ( в то время, по справочнику клингонов, у них очередной день независимости и они все бухали- так что отпадает)
  2. статика, возможно, но чтоб два подряд с одинаковыми симптомами- хз
  3. ошибка схемы или не верно идёт синхронизация режимов тх rх- может не правильно подключил
    и в принципе если при TX была включена антенна на приём то
    “Power Amplifier may be damaged if switched on without proper load or termination connected.”(из мануала)

что остается-
1 может быть модуль будет работать только на прием
2 перепаять сам чип (не большая экономия)
3 новый модуль

Хвост_Слона
  1. Пин TX_ANT Для нормального функционирования надо подать +3 вольта до начала передачи и снять после прекращения. Откуда подавать - дело Ваше. Сначала я подавал с порта управляющей меги (так проще). Теперь переразвел печать и подаю с одного GPIO порта RFM22, который предварительно устанавливаю в 1 командой по SPI И так и так правильно.
  2. Как определяете сам факт передачи?
  3. Питание модуля не превышаете? максимум 3,6 вольта.

А еще там есть очень удобный регистр EZMAC. Попробуйте прочитать его в процессе передачи.

Expert

Схему я правильно нарисовал?

  1. есть у меня ic-q7a он с 30 до 1300 ловит
  2. SPX2815AU-3.3 ALPH

сейчас еще два заказал,попробую еще раз, только ограничу мощьность до минимума

8 days later
Expert

так, ну чтоже, заработало!😆
И даже в эти выходные провел натурные испытания, 1100 метров по земле в прямой видимости (дальше идти некуда было)

  1. KORR_FREQ поставил 0 ( с -13 не работал вообще)
  2. почему то разницы в длине антенны нет вообще никакой для значения RSSI
    и 180мм и 80мм значения примерно одинаковые и всё время меняются ±10
    3.код сложный, очень много циклов и много вопросов

не понял значения //DR: 4.8kbps, DEV: ±8kHz, BBBW: 25.3kHz
По утилите WDS значения для скорости 4.8 - DEV 4.8 BBW 16.2

как то странно работает на пределе 1км то горит лед на приёмнике- то гаснет ровно на 2секунды и опять горит, бывает помаргивает
этот 2х секундный провал настораживает
понимаю что как то связан с SYNC_TIME и MAX_NO_PKT но как, пока не понял

фтк

Хвост_Слона

KORR_FREQ это коррекция частоты для конкретного экземпляра модуля и подбирается либо по контролю частоты кварцевого генератора или по контролю несущей в эфире.
Светодиод гаснет, как только теряется синхра в ППРЧ. Тогда приемник встает на канал номер 1 и ждет секунду. Если недождался, идет на канал номер 2 и ждет 1 секунду там. Как синхра восстановилась, светодиод зажигается.
По поводу полос и ширины ПЧ - в даташите все как-то неоднозначно…

Expert

фигня какая то, подогнали мне тут по большому блату мегу328
если в передатчике мега168 в приемнике мега 328 то
не пашет-(причем даже в компиляторе ставишь #include <mega328p.h> и и проекте 328) ловит только на рассоянии 10 см , и 90% пакетов не доходит

ставлю туда и туда 168 пашет
ставлю туда и туда 328 пашет
хз

Хвост_Слона

Наиболее вероятно, это разброс частот тактовых встроеных генераторов процессоров. Эта частота применяется для вычисления таймслотов ППРЧ, если разные - пипец. Сейчас в работе прошивка с использованием кварца RFM22 для тактирования процессоров, в общем и целом работает, но надо кое-что подправить. Как поправлю - выложу. Там и коммутация прием-передача на самом RFM 22 сделана, и тактирование с него взято.
-------------------
www.1slon.ru

29 days later
cvy7

расковырял PCM1024 от wfly- он похож на футабовский, но гораздо проще. Если кому интересно- выложу!

//кадр pcm1024_wfly
//3ms-1/0.3ms-0/0.15ms-LSB_/_/_/_/_/_/_/_/_/MSB/../LSB_/_/_/_/_/_/_/_/_/MSB/ всего 16 слов по 10бит младшим вперед
//                        || преобразование 6b10b отсюда    в 16 слов по 6 бит в которые упакованы 9 слов по 10 бит - каналы
//                       0/L/_/_/_/_/M/   1/L/_/_/_/_/M/   2/L/_/_/_/_/M/   3/L/_/_/_/_/M/   4/L/_/_/_/_/M/   5/L/_/_/_/_/M/   6/L/_/_/_/_/M/   7/L/_/_/_/_/M/   8/L/_/_/_/_/M/   9/L/_/_/_/_/M/   a/L/_/_/_/_/M/   b/L/_/_/_/_/M/   c/L/_/_/_/_/M/   d/L/_/_/_/_/M/   e/L/_/_/_/_/M/   f/L/_/_/_/_/M/
//                        /L _ _ _ C H      1 _ _ M/L _      _ _ C H 2 _      _ M/L _ _ _      C H 3 _ _ M/     L _ _ _ C H      4 _ _ M/L _      _ _ C H 5 _      _ M/L _ _ _      C H 6 _ _ M/     L _ C R C M/     L _ _ _ C H      7 _ _ M/L _      _ _ C H 8 _      _ M/L _ _ _      C H 9 _ _ M/
//
//****************************************************************************
RW9UAO

купил футабу 4-х канальную. использую модули xemix на 434 мгц. гоняю данные на 4800 бод. вроде работает. не знаю что с ЖКИ делать, и корпус резать неохота, раритет все-же. и настройки оперативно менять как-то надо…

Kirill441

RW9UAO, а модули у нас в городе покупали? Или заказывали?

RW9UAO

модули брал у буржуев 5 лет назад. сейчас такие не выпускают. просто пилотный проект с ними не пошел. вот и валялись.

AHTuKiLLeR
Expert:

у меня прогресс😆

Аналогично Ватсон.😁

RW9UAO:

не знаю что с ЖКИ делать

Использовать. Интерфейс работы с ЛСДхами почти у всех одинаковый.
Я на своем пульте от футабы 3PDF заюзал по полной

cvy7

2 версия - уже на 22 модуле, с отключаемым усилком внутрисогласованным ah101 (ah102) на выходе. Правда заложил туда 88 мегу (как у Слона) - так их сейчас не купишь, плату пока сам не пробывал- не повторять! может и не заработает вовсе
PS/
плата в габаритах футабьих-Wfly
PPS/
плата для ЛУТ непригодна- RF

r_v2.rar

михалыч2

парни, у кого нибудь есть рабочая схема и прошивка? просто сижу читаю, есть или исходники или платы. дело в том что я делаю дальнобойную систему радиоуравления, но в программировании я от силы смогу что либо скомпилировать 😦 так вот нужно сделать хотя бы просто передатчик и приёмник, возможно без обратной связи (поскольку придётся ставить достаточно мощный передатчик на самолёт) можно и без прыжков по частоте, я поставлю на передатчик 7 ваттный услтель если на 433мгц (не пугайтесь, там где я летаю, я никого не заглушу, поскольку пускаю в полях за 200км от москвы 😃 ). на самолёте стоит достаточно мощный видеопередатчик 4ватта. меня интересует схемне решение, потому что приёмник состоит из процессора и приёмного модуля, процессор управляет сразу и модулем, и выводит сигнал на сервы

cvy7

михалыч2, то, на чем я сейчас летаю- по сути макетка- выкушенный из рабочего проекта кусок платы, повторять его точно не стоит, но прога, которую я выкладывал, привязана к нему. Хвост Слона пока свою не выкладывал, но это тоже по сути макетка, то что я выложил в предыдущем сообщении, к нему прога еще не привязана, хотя там все просто:

#define PPM_IN PINB.0 - нога на которую подается ппм - она де привязана к прерыванию- менять только переназначив прерывание на другую ногу
#define BEEPER PORTD.7- нога к которой привязана пищалка
#define LED_Y PORTB.1- нога с желтым светодиодом
#define LED_G PORTB.2- с зеленым
#define NSEL PORTD.5- нога к nSEL радиомодуля
#define TX_ON PORTB.7- нога к TX_ON радиомодуля
#define RX_ON PORTB.6- нога к RX_ON радиомодуля
#define IRQ PIND.2- нога к nIRQ радиомодуля - она де привязана к прерыванию- менять только переназначив прерывание на другую ногу
ноги MOSI мк соединить с SDI радиомодуля
MISO - SDO радиомодуля
схему поэтому никто и не рисовал - она в голове, запутаться негде

остальное питание и блокировочные кондеры, и разводи под себя как удобно

Expert

Господа!, у кого есть оборудование чтоб настроить антенну на 868?
ксв там подкрутить и тд.
Просто готовой на 868 не нашел, кусочек провода l/4 както не красиво да и не согласовано.
Есть на 900 как на фотке, но ксв думаю с ней зашкаливает.