Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 238

Цифровой радиоканал для управления моделью

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Схему я правильно нарисовал? 2. есть у меня ic-q7a он с 30 до 1300 ловит 3. SPX2815AU-3.3 ALPH сейчас еще ...

Схему я правильно нарисовал?

2. есть у меня ic-q7a он с 30 до 1300 ловит
    3. SPX2815AU-3.3 ALPH

сейчас еще два заказал,попробую еще раз, только ограничу мощьность до минимума

2.  

так, ну чтоже, заработало!
    И даже в эти выходные провел натурные испытания, 1100 метров по земле в прямой видимости (дальше идти некуда было)
    1. KORR_FREQ поставил 0 ( с -13 не работал вообще)
    2. почему то разницы в длине антенны нет вообще никакой для значения RSSI
    и 180мм и 80мм значения примерно одинаковые и всё время меняются +-10
    3.код сложный, очень много циклов и много вопросов

не понял значения //DR: 4.8kbps, DEV: +-8kHz, BBBW: 25.3kHz
    По утилите WDS значения для скорости 4.8 - DEV 4.8 BBW 16.2

как то странно работает на пределе 1км то горит лед на приёмнике- то гаснет ровно на 2секунды и опять горит, бывает помаргивает
    этот 2х секундный провал настораживает
    понимаю что как то связан с SYNC_TIME и MAX_NO_PKT но как, пока не понял

фтк
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: rx22.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	21.2 Кб
ID:	325767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tx22.jpg‎
Просмотров: 192
Размер:	22.6 Кб
ID:	325768  

Забанен
    KORR_FREQ это коррекция частоты для конкретного экземпляра модуля и подбирается либо по контролю частоты кварцевого генератора или по контролю несущей в эфире.
    Светодиод гаснет, как только теряется синхра в ППРЧ. Тогда приемник встает на канал номер 1 и ждет секунду. Если недождался, идет на канал номер 2 и ждет 1 секунду там. Как синхра восстановилась, светодиод зажигается.
    По поводу полос и ширины ПЧ - в даташите все как-то неоднозначно....

фигня какая то, подогнали мне тут по большому блату мегу328
    если в передатчике мега168 в приемнике мега 328 то
    не пашет-(причем даже в компиляторе ставишь #include <mega328p.h> и и проекте 328) ловит только на рассоянии 10 см , и 90% пакетов не доходит

ставлю туда и туда 168 пашет
    ставлю туда и туда 328 пашет
    хз

6.  
    Забанен
    Наиболее вероятно, это разброс частот тактовых встроеных генераторов процессоров. Эта частота применяется для вычисления таймслотов ППРЧ, если разные - пипец. Сейчас в работе прошивка с использованием кварца RFM22 для тактирования процессоров, в общем и целом работает, но надо кое-что подправить. Как поправлю - выложу. Там и коммутация прием-передача на самом RFM 22 сделана, и тактирование с него взято.
    -------------------
    www.1slon.ru

расковырял PCM1024 от wfly- он похож на футабовский, но гораздо проще. Если кому интересно- выложу!
    Код:
    //кадр pcm1024_wfly
    //3ms-1/0.3ms-0/0.15ms-LSB_/_/_/_/_/_/_/_/_/MSB/../LSB_/_/_/_/_/_/_/_/_/MSB/ всего 16 слов по 10бит младшим вперед
    //                        || преобразование 6b10b отсюда http://autopilot.sourceforge.net/pcm.html   в 16 слов по 6 бит в которые упакованы 9 слов по 10 бит - каналы
    //                       0/L/_/_/_/_/M/   1/L/_/_/_/_/M/   2/L/_/_/_/_/M/   3/L/_/_/_/_/M/   4/L/_/_/_/_/M/   5/L/_/_/_/_/M/   6/L/_/_/_/_/M/   7/L/_/_/_/_/M/   8/L/_/_/_/_/M/   9/L/_/_/_/_/M/   a/L/_/_/_/_/M/   b/L/_/_/_/_/M/   c/L/_/_/_/_/M/   d/L/_/_/_/_/M/   e/L/_/_/_/_/M/   f/L/_/_/_/_/M/
    //                        /L _ _ _ C H      1 _ _ M/L _      _ _ C H 2 _      _ M/L _ _ _      C H 3 _ _ M/     L _ _ _ C H      4 _ _ M/L _      _ _ C H 5 _      _ M/L _ _ _      C H 6 _ _ M/     L _ C R C M/     L _ _ _ C H      7 _ _ M/L _      _ _ C H 8 _      _ M/L _ _ _      C H 9 _ _ M/
    //                        
    //****************************************************************************

Записей в дневнике
    19
    купил футабу 4-х канальную. использую модули xemix на 434 мгц. гоняю данные на 4800 бод. вроде работает. не знаю что с ЖКИ делать, и корпус резать неохота, раритет все-же. и настройки оперативно менять как-то надо....

10.  

RW9UAO, а модули у нас в городе покупали? Или заказывали?

Записей в дневнике
    19
    модули брал у буржуев 5 лет назад. сейчас такие не выпускают. просто пилотный проект с ними не пошел. вот и валялись.

у меня прогресс
Название: DSC00028-2.jpg‎
Просмотров: 421
Размер:	26.7 Кб
ID:	336194  

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    у меня прогресс
    Аналогично Ватсон.

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    не знаю что с ЖКИ делать
    Использовать. Интерфейс работы с ЛСДхами почти у всех одинаковый.
    Я на своем пульте от футабы 3PDF заюзал по полной

2 версия - уже на 22 модуле, с отключаемым усилком внутрисогласованным ah101 (ah102) на выходе. Правда заложил туда 88 мегу (как у Слона) - так их сейчас не купишь, плату пока сам не пробывал- не повторять! может и не заработает вовсе
    PS/
    плата в габаритах футабьих-Wfly
    PPS/
    плата для ЛУТ непригодна- RF
    Вложения

Записей в дневнике
    2
    парни, у кого нибудь есть рабочая схема и прошивка? просто сижу читаю, есть или исходники или платы. дело в том что я делаю дальнобойную систему радиоуравления, но в программировании я от силы смогу что либо скомпилировать так вот нужно сделать хотя бы просто передатчик и приёмник, возможно без обратной связи (поскольку придётся ставить достаточно мощный передатчик на самолёт) можно и без прыжков по частоте, я поставлю на передатчик 7 ваттный услтель если на 433мгц (не пугайтесь, там где я летаю, я никого не заглушу, поскольку пускаю в полях за 200км от москвы ). на самолёте стоит достаточно мощный видеопередатчик 4ватта. меня интересует схемне решение, потому что приёмник состоит из процессора и приёмного модуля, процессор управляет сразу и модулем, и выводит сигнал на сервы

михалыч2, то, на чем я сейчас летаю- по сути макетка- выкушенный из рабочего проекта кусок платы, повторять его точно не стоит, но прога, которую я выкладывал, привязана к нему. Хвост Слона пока свою не выкладывал, но это тоже по сути макетка, то что я выложил в предыдущем сообщении, к нему прога еще не привязана, хотя там все просто:

#define PPM_IN PINB.0 - нога на которую подается ппм - она де привязана к прерыванию- менять только переназначив прерывание на другую ногу
    #define BEEPER PORTD.7- нога к которой привязана пищалка
    #define LED_Y PORTB.1- нога с желтым светодиодом
    #define LED_G PORTB.2- с зеленым
    #define NSEL PORTD.5- нога к nSEL радиомодуля
    #define TX_ON PORTB.7- нога к TX_ON радиомодуля
    #define RX_ON PORTB.6- нога к RX_ON радиомодуля
    #define IRQ PIND.2- нога к nIRQ радиомодуля - она де привязана к прерыванию- менять только переназначив прерывание на другую ногу
    ноги MOSI мк соединить с SDI радиомодуля
    MISO - SDO радиомодуля
    схему поэтому никто и не рисовал - она в голове, запутаться негде

остальное питание и блокировочные кондеры, и разводи под себя как удобно

Господа!, у кого есть оборудование чтоб настроить антенну на 868?
    ксв там подкрутить и тд.
    Просто готовой на 868 не нашел, кусочек провода l/4 както не красиво да и не согласовано.
    Есть на 900 как на фотке, но ксв думаю с ней зашкаливает.

Забанен
    Приборов нет, но я брал в Терраэлектронике вот такую готовую - http://www.terraelectronica.ru/pdf/G...8-JW-3800N.pdf Стоит она 100 руб, сейчас есть в наличии.

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Господа!, у кого есть оборудование чтоб настроить антенну на 868?
    ксв там подкрутить и тд.
    Просто готовой на 868 не нашел, кусочек провода l/4 както не красиво да и не согласовано.
    Есть на 900 как на фотке, но ксв думаю с ней зашкаливает.
    У нас на работе есть. Только разъемы n-типа, есть поверенные переходники на 7/16. Другого ничего нет.

Забанен
    Вот мои успехи. Облетано на самолете на отлично, на квадрокоптере пока есть еще мелкие проблемы. Особенно порадовала работа показометра RSSI. Пока идешь к севшей модели, цифры RSSI на дисплее прибавляются прямо с каждым шагом. Стоит только два шага не в том направлении сделать, как цифирь уменьшается - ну просто идеальный поисковик!

===============================================================

www.1slon.ru - Современная авионика радиоуправляемых моделей
Название: rc868-3.jpg‎
Просмотров: 236
Размер:	34.3 Кб
ID:	337045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rc868-4.jpg‎
Просмотров: 373
Размер:	16.9 Кб
ID:	337046  

У меня сейчас новая идея по поводу этого линка- по обратному каналу пустить телеметрию с борта квадрика, а в видео мишать OSD на земле (на голове )
    Сегодня за ночь платку нарисую на MAX7456 и 32меге. OSD планирую открытую приспособить. Результаты доложу (выложу )

Хвост Слона, а что на квадрокоптере не так? у меня все летает

Сергей, антенка на приёмнике не маловата?
    1/4 Л?
    я сделал по рекомендации MMANA-GAL 1/2л (ровно 16см)
    согласованность лучше (ближе к 50ом) и чуть уже направленность

Забанен
    То cvy7
    С квадриком есть некая проблема - несколько раз (1-3 раза за 15 минут) за полет происходят кратковременные резкие рывки, как в стороны так и по газу. Рывок резкий, но очень кратковременный, смещение квадрика максимум на 5-10 см. Что такое и откуда - пока не поймал, хотя пару раз прошелся по коду в правке спорных моментов. Основную плату квадрика уже менял.... На самолете рывков незаметно.
    То EXPERT
    Там 8 см - это вроде как четвертьволны и 50 ом, а полволны это очень большое входное сопротивление.

Сергей, у меня тоже дрыгания ппма были (в расшифровке, в передатчике), устранил разрешением прерывания в других прерываниях.(метод сомнительный). Сразу, еще до полетов. В передатчике(все равно перешивал) не стал обнулять таймер по которому формируется ППМ. В новой плате сделал на ногу ICP, но пока прогу еще не прикрутил к ней. Приемником пока не занимался. Свел к минимуму, ну не так чтобы они летать мишали, просто неприятно когда коптер из висения вдруг кудато резко дернул. Вопрос еще в интерпретации ППМа коптером, в одной из крайних прошивок Сергея (botvoed) уже прикручен фильтр, вероятность неадекватного поведения коптера при помехах(аппаратных и программных) сведена к 0, хотя последние конечно же надо устранять.
    Вложения

Цитата Сообщение от cvy7 Посмотреть сообщение
    у меня тоже дрыгания ппма были
    А можно вопрос? Это привязааность к старому доброму пульту, или....?
    Просто не вижу смысла в преобразованиях цифра-ппм-цифра...

Та версия, что подвешена выше уже понимает PCM1024. Но особой разницы нет- ППМ ведь не по радио!. А программные плюхи полюбому надо устранять. PPM пока остался между приемником и коптером.

Забанен
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    преобразованиях цифра-ппм-цифра...
    у нас "ппм-цифра-ппм"
    Пульты разные, у меня и Спектрум и WFLY - 4-х канальный.
    А на выходе и коптеру и сервам ппм нужен (правда тут мысль мелькнула дабы мой приемыш мог спектрумовским саттелитом прикидыватся, но это не горит)

Получил заказаный модуль Mitsubishi RA03M8087M Обещают до 3 Вт (при 50 мВт на входе) на 870 Мгц и главное 7,2 вольта питания. Прямо в точку!

Цитата Сообщение от Хвост Слона Посмотреть сообщение
    у нас "ппм-цифра-ппм"
    Пульты разные, у меня и Спектрум и WFLY - 4-х канальный.
    А на выходе и коптеру и сервам ппм нужен (правда тут мысль мелькнула дабы мой приемыш мог спектрумовским саттелитом прикидыватся, но это не горит)

Получил заказаный модуль Mitsubishi RA03M8087M Обещают до 3 Вт (при 50 мВт на входе) на 870 Мгц и главное 7,2 вольта питания. Прямо в точку!
    А спектрум какой? Если 5,6 - то у них вроде уарт на выходе. Ну и прикинуться сателитом - тож плюс.

Да и, собственно, вон на квадрокоптерах всяких задержки ппм не устраивают для адекватного руления, там народ на и2с переходит. Или у вас коптер- классика?

З.Ы. с вашим уровнем подготовки и пульт то не нужен.

Забанен
    Спектрум 6i. В нем давным-давно сдох ВЧ-модуль изза обрыва антенны. Чинить его не стал (мелкое там все слишком) а вот уарта там скорее всего нет - по к-ву контактов на ВЧ-модуль скорее всего SPI.
    По скорости руления квадриком - наверно Вы имели в виду интерфейс между FlightCntrl и BLCntrl. Там реально нужен I2C (чтоб не утверждал г. Ботвоед) А для управления с земли подойдет что угодно - квадрокоптер штука чрезвычайно стабильная.

Я не могу гарантировать, что в ДХ6i, но вроде бы там такой же модуль, как и в DX5, а в тем - 100% uart. Собственно, если вы с модуля экран отпаивали - то: если 2 микрухи внутри - модуль SPI, если три - UART. На всякий случай по дх5 во вложении. Сигнал к 3,3 вольта подтянут.

у меня собственно он и стоит! на фотке правдо плохо видно.
    основание- это теплоотвод от кулера, греется не подетски
    тока жрёт почти 1A
    Смещение 3.3в

Забанен
    Собрал, еще не включал. Сделан коммутатор "ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА" на pin-диодах для возможности приема телеметрии. В обратном канале сделал трехуровневую звуковую индикацию батареи борта (начиная с 9,9 вольт пищит редко, при 9,6 пищит часто, при 9,3 пищит непрерывно)
Название: pa868.jpg‎
Просмотров: 350
Размер:	68.1 Кб
ID:	339405  

Записей в дневнике
    19
    сурьезный девайс. потопчете соседей-то.

мы уже все на 868 перелазим, там вроде некого топтать

Записей в дневнике
    19
    на 868 перелазим, там вроде некого топтать
    ню-ню =)
    вчера забраковали мой радиоканал. сказали сильно медленно. долго откликается на ручки. решил забить на это дело и купить РРМ модули на 2,4 ггц.

RW9UAO, Эти не медленные, пакет передается каждую PPM посылку. Даже быстрее футабовского PCM-a получается

Так и на 433, особенно ни кому не мешаем, сигнал то достаточно узкополосный, да еще и между каналами, если усиливать не абы чем, то обычная LPD-шка, каких много, просто есть отдельные личности, которые как услышат несушку от модема- киловатик туда, дляпорядка,
    Надеюсь Вы так никогда бы не стали делать

Забанен
    Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    вчера забраковали мой радиоканал
    Так поделитесь с общественностью... Всем интересно.

услышат несушку от модема- киловатик туда,
    Вот как раз супротив этого и 868 и ППРЧ - ни аппаратуры на руках для "киловатика" нема, ни возможности по спектру "попрыгать". Да и понятие "потоптать соседей" немного расплывается (мегагерца так эдак на три)

Сергей, усилок испытали?
    Схема и ТТХ будут?

Забанен
    Сегодня включил. Пока только на передачу, PIN-диоды не получил пока. Хороший , стабильный результат. При 7,2 вольта ток 0,8 ампера. Телеметрия отрапортовала что сигнал прирос на 20 db. С учетом всех погрешностей очень похоже на правду. Схему выложу после испытаний с работающим коммутатором.

При 7,2 вольта ток 0,8 ампера
    а напряжение на 2й ножке сколько?

Забанен
    При напряжении 3.0 вольта ток 0,8 ампера, при напряжении 2,6 вольта ток 0,4 ампера. Берется 3,3 вольта с платы процессора и через делитель 470 ом + 4,7 ком подается на 2 ногу.

в общем начались у меня натурные испытания.
    выяснилось что приёмник очень не хило подвержен влиянию видео передатчика.
    ( у меня 1.2г 700мв(питание раздельное))
    на расстоянии 50см рсси падает на 20 едениц
    т.е нужно както разносить их (около метра) или мутить какието фильтры

на вскидку какие фильтры для ВЧ можно туды запихнуть?

и собственно, есть еще задумка вынести "голову" (сам вч модуль) и соеденить его
    5 проводами

"А теперь Внимание вопрос!"
    Какая максимальная длина для SPI 1мгц?
    нужно ли использовать экранированный провод или можно обойтись витой парой?
    какие выводы в какую скрутку вести?

Закрытая тема